Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Ну не хочется, допустим, человеку называть любимую лошадь плембраком.
Плембраком она от этого быть не перестанет. А что, плембрак нельзя любить, осознавая и признавая, что это плембрак? ИМХО, инфантилизм какой-то. Из серии "Маша, а твоя кошка драная. - ААААА! Мама, он Мурку обижает".
 
Медвежью качку я бы сравнила с человеческим психом, когда психически больной сидит и качается из стороны в сторону. Там та же самая причина - съезд крыши. Качаясь туда-сюда человек/лошадь успокаивает себя, как раз та самая монотонная работа. Этот порок приобретают лошади с изначально не стабильной слабой нервной системой. Конечно и нормальную лошадь можно замордовать так, что крыша уедет..
Знакомый орловец с медвежьей качкой ни разу не холерик. Классически сангвиник. Качался жутко. Яйца отрезали, выпустили в табун - качка практически сошла на нет. Любимец публики, никто еще на нем поездив, плохо не отзывался. Только восторженно. Новичка, кстати, все равно не посадишь. Так как энергичный и чувствительный на средства управления. Видели его отца в заводе - понятно, в кого наш. Тот ходит по леваде со стерпотипическим поведением по одной и той же траектории вплоть до того, что даже телодвижения совершает одни и те же. Но он тоже не холерик. Хотя нервная система нестабильная, да. Но к вопросу о плем браке, производитель. А вот знакомый жереб холеричных реакций никакими пороками не страдал. Хотя всякий раз как мимо лошадь ведут у его истерика )так и помер, не зная, что должен был.
 
Можно сколько угодно утверждать, что любой тип, кроме сильного уравновешенного - селекционный брак. Тогда у меня вопрос к знатокам прописных истин. Пытался ли кто-нибудь проводить селекционную работу в направлении выведения сплошных сангвиников? Что получилось? Хотелось бы в цифрах, хотя бы приблизительных. Удалось хотя бы существенно поднять процент сангвиников? Или хотя бы исключить слабый тип?
А как же)))
Не в лошадях - там цели такой не ставилось вообще, а вот в собаках - очень даже и очень успешно.
На сегодня найти слабый тип в рабочем разведении НО, малинуа, дратхааров, ягдтерьеров - не реально от слова вообще, у дратхааров холерики если и встречаются, то исчезающе редко, флегматиков нет вообще.
Ну можно посмотреть цифры в тестированиях, которые проводят американские военные для своего разведения НО. Они получают щенков, отдают их в семьи для "подращивания", а в год тестируют и подходящих забирают служить. Так там сбалансированная НС и сильная НС (т.е. в наших терминах сангвиник) - у 100% собак.

Зато как начинается горестная песнь - "любая собака это личность и кому-то пригодится", так процентовка сразу рассыпается в другую сторону))) И получаются современные шовики, у которых найти адекватного сангвиника прям таки нереальный квест))))

С ним не скучно, он каждый день разный. К нему надо искать ключик, разгадывать головоломки, проявлять креатив.
Простите, а что для Вас сангвиник - это прямо таки каждый день одинаковый?) Или с ними креатив проявлять не надо?)))
С слабым и холеричным как раз просто - не дыши и не маши руками и все будет хорошо, но если сильная и непугливая лошадь решила, что нашла способ посылать хозяев, во - тогда креативу надо мешок) Лучше три))) и фокус в том, что у этого креатива - результат возможен. А с слабой НС - не а, только минимальное поддержание статуса кво, да и то...
Люди, которые готовы каждый раз волоски считать, не так много))) они в парашутный валят и всякие там прыжки со зданий, а конники обычно время от времени хотят расслабленно пошагать, не ожидая диверсии от покемонов со всех сторон))))
 
По поводу седых волос не могу не сказать отдельно . Снегурочка, я на Мурзике ездила не за этим. Седые волосы можно было только в самом начале получить. А потом, позже садилась и ехала, потому что рай на земле - на его спине. Я знала его. Я знала, что теперь он не против человеков, что он просто любит летать в полях. Да, такая лошадь не для каждого. Не потому что убивец и псих. А потому что каждый выбирает свой комфорт. Многие не идут в конкур, идут в выездку, потому что конкурный адреналин не для них. А знакомый параолимииец вынужден выездючить, потому что конкура у них нет. Или прыгать со здоровыми. Выездка не для него. Так и тут. Правильно воспитанный холеричный конь никаких седых волос не добавляет. Важно принять его таким, какой он есть и стремиться к большей выезженности и управляемости. Но это с любой лошадью так. И с сангвиником могут быть проблемы.
 
Как приятно, что я вернулась домой, а тема про типы ВНД еще продолжается.:)

Настя, я с огромным уважением отношусь к вашему образованию, но мне кажется, что человек, умеющий читать и желающий разобраться, в состоянии сделать это самостоятельно, по крайней мере в достаточном объеме чтобы поддержать данную дискуссию.

Опа! А какой тогда смысл в этих прописных истинах, если при помощи них нельзя обосновать поведение знакомых коней и понять как с ними работать? И что противоестественного в том, чтобы, изучив теорию, пытаться приложить ее к своей повседневной практике?

Ир, так в том и вопрос, что читают почему-то не то. Не учебник по физиологии, а другие источники, где основы расписываются вкратце, без необходимых деталей и "для чайников". Ну вот ты по моей ссылке ходила - ты прям сходу и все там поняла? При том, что у тебя, если я правильно помню, физфак МГУ, а физиология как раз основана на химических и физических процессах.
Вышмат тоже можно изучить самостоятельно, но многие ли это делают?

Объяснить можно. Но для этого нужно прочитать если не всю физиологию, то ряд глав, после которых вопросы отпадут.
 
К слову о плембраке.
У людей маниакальная любовь получать потомков от своих животных. Особенно у барышень от жеребцов. Кривых, косых, никому не нужных. Люди из шкуры лезут, что бы любимка размножился. Это наверное объяснимо, но им не понравится.
С собаками кстати похожая история.
 
12121.jpg


На тему еп, кхм, волшеПных хозяев, которые не видят разницы между людьми и животными.
Не, я еще понимаю, когда о своей любимой лошадке говорят "мальчик-девочка", "сыночка-дочка", хотя и
bad.gif


Но блин, когда пишут такими словами объявление о продажах хочется напомнить, что работорговля запрещена.
 
Но средний рост поголовья в результате такой селекции должен постепенно увеличиваться, разве нет?

Значит, ответ на мой вопрос - да.

Ну не хочется, допустим, человеку называть любимую лошадь плембраком. У нас тут не защита диссертации, а флейм. Может, поймем и простим?:)
Разводить таких лошадей специально, разумеется, недопустимо, поскольку это в первую очередь издевательство над самими лошадьми. Как мне представляется, быть слабым типом достаточно некомфортно.
Ряд признаков можно отнести к сильно изменчивым, поэтому по ним легко вести селекцию, например это рост, масть. А ряд признаков не так-то просто селекционировать, к таким относится тип ВНД. И при любом варианте даже если вести селекцию 200 и 300 лет, все равно будут попадаться особи с не желательными признаками. Их будет меньше в процентном соотношении, чем 50 лет назад, но они все равно будут. Таковы законы генетики.

Знакомый орловец с медвежьей качкой ни разу не холерик. Классически сангвиник. Качался жутко. Яйца отрезали, выпустили в табун - качка практически сошла на нет. Любимец публики, никто еще на нем поездив, плохо не отзывался. Только восторженно. Новичка, кстати, все равно не посадишь. Так как энергичный и чувствительный на средства управления. Видели его отца в заводе - понятно, в кого наш. Тот ходит по леваде со стерпотипическим поведением по одной и той же траектории вплоть до того, что даже телодвижения совершает одни и те же. Но он тоже не холерик. Хотя нервная система нестабильная, да. Но к вопросу о плем браке, производитель. А вот знакомый жереб холеричных реакций никакими пороками не страдал. Хотя всякий раз как мимо лошадь ведут у его истерика )так и помер, не зная, что должен был.
Все правильно. Я и написала, что крыша уехать может и у лошадей с другим типом ВНД. И никто не говорил, что лошадь с медвежьей качкой будет истерична, опасна для остальных или еще что-то в этом духе. Просто крыша съехала. Не улетела совсем, а съехала.
Он на ипподроме был? Ну вот, куча раздражителей, которая перегружала нервную систему и конь качаясь успокаивал себя. Отправили в табун - количество раздражителей сошло на нет, так часто бывает. И крыша более-менее вернулась на место.

Вопрос кого ставят в производители наши конные заводы обсуждать не буду. Это их личное дело.

Я не знаю, я не препод и не могу понять, как объяснить человеку, что нужно отталкиваться от общего к частному, а не на основании частного судить об общем.
 
Про медвежью качку я написала к тому, что она как и все другие пороки поведения, вовсе необязательно сопутствует холерикам. И если она есть, то не надо это типом внд объяснять, а проверить, что не так в содержании и работе.
 
К слову о плембраке.
У людей маниакальная любовь получать потомков от своих животных. Особенно у барышень от жеребцов. Кривых, косых, никому не нужных. Люди из шкуры лезут, что бы любимка размножился. Это наверное объяснимо, но им не понравится.
С собаками кстати похожая история.

О-ДА! У меня дрт аллергик. Несильно, но аллергичит. Я и так вообще не хотела заниматься выставочной карьерой и разведением кого-либо, специально брала самую маленькую суку из помета, чтобы мне было удобно (она в стандарте, но прям на нижней границе), ну и плюс я вижу объективно многие недостатки, но с аллергией тем более никакого вообще разведения. "Радуют" вопросы: -а щеночки будут? -не будет, она аллергик. -Ну и что, она ж такая хорошенькая! :confused:
 
Девочка маленькая, надо срочно повязать, щеночки будут очень милые, будет кого лечить.
 
А выкармливать новорожденных щеночков зато так здорово. Они плачут как маленькие детки. Грелочки, клизмочки, будильничек под грелочку, смеси, запорчики и поносики. Не соскучишься!
 
А выкармливать новорожденных щеночков зато так здорово. Они плачут как маленькие детки. Грелочки, клизмочки, будильничек под грелочку, смеси, запорчики и поносики. Не соскучишься!

А потом они разносят квартиру :):):) У нас были как-то щеночки в моем далеком детстве. Я помню, что под них целую комнату выделяли, застилали все пленкой, строили им там загон, а я маленькая 2-хлетняя звонила бабушке и с возмущением вещала в трубку, что щенки везде написали и накакали :D
 
Про медвежью качку я написала к тому, что она как и все другие пороки поведения, вовсе необязательно сопутствует холерикам. И если она есть, то не надо это типом внд объяснять, а проверить, что не так в содержании и работе.
Вовсе не обязательно холерики, но более подвержены такому пороку лошади с неуравновешенным типом ВНД.
Если на 10 голов животных воздействуют одни и те же факторы, но крыша от этого едет только у одной, то это объясняется типом ВНД и такая лошадь плембрак.
 
Можно я встряну? Вообще-то я тот самый "не писатель" но читаю,много и внимательно-не только данную тему,а вообще....Первое,что в разговоре бросается в глаза-многие связывают явные проявления "психических"отклонений с прям конкретным типом внд. Понятно,что определённые виды расстройств-та же качка или кружение -явный брак,причём не столько из-за возможной(именно возможной,а не обязательной)передачи по наследству,а из-за проблематичного использования конкретной лошади в каких -либо целях,то есть если и решено использовать такую лошадь,то какие-либо положительные качества у неё перевешивают этот недостаток а то и порок. Кстати-именно денниковые пороки,так же как и хватание "на унос" встречаются как раз у уравновешенных изначально лошадей,а то и у "валенков" после проведения с ними,естественно"грамотной работы" и в принципе больше не излечиваются-только полной переменой жизненных обстоятельств. Просто истеричная лошадь сразу выкажет или в процессе закипит,а вот нормальная будет копить и если уж нашла сброс-то никогда в тех же самых обстоятельствах от него не откажется.
По поводу Ползуновой-ну то,что написано в книжке для училища наездников-конкретные примеры и типы внд притянуты для конкретности к этим примерам-рекомендации по работе там же-не всегда работающие,кстати.Сам способ определения внд на осове реакции на новый раздражитель тоже спорный,ну да и ладно-хотя почитать-именно почитать для конкретики этот учебник явно полезно благо там немного.Кстати,кто вспомнил про Лоренца-есть где почитать?
Кстати,поболе отца на наследование "скорости нервных реакций"-в кавычках потому,что это самое близкое,что могу придумать,влияет мать (личным примером?)-приходилось наблюдать по 3-4 жеребёнка от одной кобылы и разных производителей-так они очень узнаваемы и предсказуемы,даже если попадают к разным тренерам.
По поводу холериков в спорте и селекции-да только они могут выдать результат "выше головы"-именно за счёт отсутствия тормоза самосохранения.Так что там,где важен результат они есть и будут.
Ну и о себе-биолог с образованием,20 лет работы на ипподроме,именно молодые лошади в развитии. Дискутировать не буду.
 
Fantazi, вас сложно читать, вы с телефона пишете? Не корректно расставлены знаки препинания, тяжело понять смысл.

Если уж говорить о своем лично опыте, то я видела трёх качающихся. Все трое легковозбудимые кони, бурно и живо реагирующие на раздражители, долго успокаивающиеся. Вроде к синим цветочкам на кромке поля приучили, бах - на другом поле эти же цветочки и мы их опять боимся. Все поля объехали, ко всему привыкли, фигакс - катушки на поле, все, истерика. И так постоянно.

Не говорю про Ползунову, я не читала ее диссертацию, не сидела на защите. Но блин, у нас столько диссеров, высосанных из пальца, с притянутыми за уши фактами. А если просмотреть список литературы в некоторых научных работах, то многих источников, на которые ссылается автор, просто не существует в природе.

Летучая, если что, в предыдущем абзаце я не имела в виду, что у Ползуновой плохая диссертация. :) А то тут сейчас припишут мне... :cool:

Про холериков я все уже сказала, повторяться не буду. Засим заканчиваю для себя эту тему :)
 
Ну вот ты по моей ссылке ходила - ты прям сходу и все там поняла?
Ммммм, а ты считаешь, что там что-то такое сверхъестественное, что понять невозможно? Естественно, не совсем "с ходу". Это все-таки не любовный роман и не бульварный детектив, но разобраться при желании вполне реально. Но даже такой уровень для участия в данной дискуссии явно избыточен. Достаточно знать характеристики основных типов ВНД (желательно не из конной литературы, а из какого-нибудь общего учебника по ВНД высших млекопитающих, можно даже человеческому), а дальше быть в курсе, что на конных заводах широкая практика тестирования лошадей по типам ВНД и соответствующий селекционный отбор пока не приняты. Как я понимаю, не только у нас, но и "у них". Грамотно сделанные тесты на работоспособность наверное автоматом отсеют совсем уж негодный тип. Но чтобы понять какой тип с точки зрения работоспособности годный, а какой нет, опять надо тестировать именно на тип ВНД и сравнивать с результатами тестов на работоспособность. Еще интереснее проследить потом дальнейшую жизнь этих лошадей, посмотреть кто как покажет себя на практике и сравнить с результатами обоих тестов.
Кто-нибудь такую работу проводил? Есть результаты?
Если да, хотелось бы ознакомиться. Если нет, то на каком основании можно утверждать, что любой тип, кроме сангвиников - плембрак? Слабый тип - наверняка да. А вот у остальных могут быть свои преимущества в зависимости от задач.
Как я поняла из постов выше, по отношению к собакам такая работа проводится и весьма успешно. Но ведь нельзя автоматом переносить этот опыт на лошадей.

Пренебрежительное отношение к Ползуновой удивило. Ползунову, Карлсена и прочих, конечно, можно критиковать, например, за упрощение, но они пока единственные, кто попытался применить прикладным образом физиологию высшей нервной деятельности к тренингу лошадей. У нас во всяком случае. Если они сделали это плохо - ну сделайте лучше. Полнее, подробнее.
 
Последнее редактирование:
Ползунова помимо написания диссертации, непосредственно работала со сложными рысаками на ипподроме. Ей спецом с разных ипподромов привозили таких. И они у неё бежали и улучшали свои результаты. Да что говорить - Гугенотка была не подарок совсем, хоть и не холерик. А выиграла Дерби у самого Павлина(один из первых безминутных рысаков СССР) и рекордов понаставила. Конец карьеры этой кобылы был закономерен для её реакций, кмк.
То есть, у неё в её диссере могут быть хоть все источники липовые, но она свои выводы на практике успешно применяла и подтверждала в течение десятков лет.
 
Сверху