Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Но вот сажать чужого ребенка на свою лошадь в заездке я точно бы не стала
Бьяно, расслабьтесь, он без вас залезет.:D Вот заезжала я как-то кобылку двух с половиной лет, а она такая спокойная-спокойная. Уздечку без проблем, на корде даже не дернулась, под седлом пошла как всю жизнь ходила. Ставлю ее, удивляюсь. А пацанва деревенская ржет "да ее еще год назад мальки в табуне заездили". Кстати, попав из-под седла в тот табун, кобылы очень быстро переставали вообще к людям подходить, если не в деннике. Именно по этой причине. Пацанва, если могла отловить, каталась на них в табуне.
 
А вы ставите знак равенства между ребёнком, типа того, который в 13-14 лет объехал Вощакина на конкуре и любым другим?
Ну вы ещё расскажите что у ребёнка лошадь под ним с заедки ;).
А я на самом деле не вижу совершенно никакой необходимости сажать детей в заездку. Даже хотя бы потому, что мне суды не нужны!!!
 
Бьяно, расслабьтесь, он без вас залезет.:D Вот заезжала я как-то кобылку двух с половиной лет, а она такая спокойная-спокойная. Уздечку без проблем, на корде даже не дернулась, под седлом пошла как всю жизнь ходила. Ставлю ее, удивляюсь. А пацанва деревенская ржет "да ее еще год назад мальки в табуне заездили". Кстати, попав из-под седла в тот табун, кобылы очень быстро переставали вообще к людям подходить, если не в деннике. Именно по этой причине. Пацанва, если могла отловить, каталась на них в табуне.
Это да, возможная история, но это не то же самое когда сажают в заездку взрослые люди спецом.
 
Он может вообще никем не вырасти.
такая возможност всегда существует
но лучше ни кем не вырасти чем вырасти бог знает кем

Но это так. Скаковыми лошадьми всегда владели богатые, а вот работа конмальчика извините никому особо денег не приносила, это просто история. И ушло это в историю, по крайне мере там где хоть какие то законы охраны труда соблюдаются. А работа скаковых лошадей это всё же чаще всего вполне себе официально и ни одному нормальному владельцу проблемы с законом в случае несчастного случая с подростком не нужны!!!!
зато из таких вырос Дик Френсис)
и ещё куча не менее прекрасных людей.

Но вот сажать чужого ребенка на свою лошадь в заездке я точно бы не стала, случись что, потом меня чувство вины будет мучить всю жизнь(т.к имею право я рисковать только своей жизнью)
так это не забота о ребёнке))а о себе)

и в большинстве тут пишут про свою ответственность и про свои моральные муки если чо случиться.
 
А ставить детей на глыжи с восьми лет нормально или тоже нельзя?
Я своих в 4 года поставила. Но есть разница между заездкой лошади и постановкой на горные лыжи. Заездка молодняка, имхо, это как непредсказуемая фрирайд трасса. То все норм и отл, то бац и обрыв в пропасть. Я бы своих детей на такую трассу не отпустила. А кататься даже с чёрных трасс - это ездить на адекватных по голове лошадях, но сложные маршруты и сложные езды.

Насчёт "все лучше, чем перед компьютером попу просиживать", могу сказать, что риски есть оправданные и неоправданные. Заниматься ВЕ, глыжами, единоборствами - это все риск, но оправданный. Есть любимое занятие, есть риск, есть адреналин, есть цель, есть прогресс. Плюс попытка этот риск снизить в виде спокойной лошади, адекватного тренера, нормального склона, средств защиты. Точи своё мастерство на здоровье, получай удовольствие, адреналина хватит. А вот заезжать молодняк / идти на склон с камнями / ходить драться с гопотой на улице - это неоправданный риск. И никаких шансов за счёт этих навыков прокачать свои умения в спорте. Ну только если ребёнок всю жизнь мечтал заезжать молодняк и целенаправленно к этому шёл, тогда да. Но это редкие исключения.
 
Бьяно, расслабьтесь, он без вас залезет
Я и не напрягаюсь)), на мою не заезженную лошадь уже точно никто не залезет, просто все заезжены давно, а подростков соседских 12-18 лет иногда я сажаю покататься) Кстати ни кто не умеет из них ездить. а некоторые даже сильно лошадей боятся-деревенские местные пацаны. Только двое оказалось смелых 15 и 18 летние пацаны, с которыми без корды;) в итоге сходили на шаго- рысевую прогулку))
 
Последнее редактирование:
так это не забота о ребёнке))а о себе)

и в большинстве тут пишут про свою ответственность и про свои моральные муки если чо случиться
Ребёнок априори не может о себе позаботиться, он юридически недееспособен и не имеет собственных средств. Все значимые решения за него принимают взрослые. И решение отправить его заезжать молодняк или отпустить его заезжать молодняк принимают взрослые, которые за это решение будут отвечать, морально, материально и уголовно. И я понимаю ситуацию, когда единственный способ для ребёнка помочь семье, где мать горбатиться - идти в колхоз заезжать лошадей или на своей табун пасти, но мы про эти ситуации не говорим. Мы говорим про условно благополучные ситуации, где есть выбор.
 
Mari N, а чужого ребенка Вы посадите заезжать?
Смотря какого ребенка, и внимание, смотря что думают по его поводу, его родители. Когда наш тренер, на моего жеребца 4-х лет, посадил своего сына 7-ми лет, я ему сказала, что он нарушает правила FEI, и это он делает под свою ответственность. Но, ссаживать не стала;), хотя четко осознавала, что лошадь моя, и если что случится, то и ответственность моя.


но у молодой и полной сил на это больше шансов
А вот здесь есть тонкий момент! Именно поэтому есть сторонники ранней заездки, лошадь от 1,5 до 2-х лет, это еще не вошедшая в силу лошадь, и не полная сил, именно поэтому при заездке в этом возрасте, если сделать все правильно, она не имеет сил, ни себя поломать, ни окружающих.
Я специально, просила заездить лошадь до 2-х лет, учитывая характер её мамы и её силу и выносливость, а так же очень большую уверенность в себе, совсем не хотелось ждать пока её дочь, поймет насколько она сильна и начнет пробовать это в период заездки, нанося ущерб и себе и окружающим.


У него было только лишь,что дети при заводе занимались в смене с тренером
Мне повезло, я росла на ипподроме и Насибова видела близко-близко. Половина девчонок, летом, активно ходили к скакашам, и ездили и на проездки и просто пошагать, и было нам по 12-13 лет, а лошадям, самым старшим 4, в основном 2-х, 3-х летки. Стартовали на них, естественно взрослые ребята)))
За 4 года, ни одного несчастного случая, в моем окружении, не было:), а в 16 лет мы вообще уже взрослыми себя считали:) Но, упасть у нас, вообще за приключение не считалось, упал, отряхнулся, тортик принес и свободен:D:D:D
 
Последнее редактирование:
Дети тоже разные. Бывает, что ребенку 13-15 лет. Мои родители, когда мне было столько, и не знали, что я молодняк заезжаю...
 
так это не забота о ребёнке))а о себе)
Ну, типа, побеспокоиться не о своей жопе, а о жизни ребенка, например.
Одно другое не отменяет:rolleyes:. Суда я как раз не очень то и боюсь, т.е об этом даже и не думала,а вот что моя совесть будет не чиста- это факт. А так и дети целы и совесть чиста)) Ну не имею я право рисковать чужой жизнью. пусть это и будет даже чисто из эгоистических побуждений;)
 
Я ещё не забыла, как ты при оповаживании специально позволяла жеребёнку сбежать
Да, я не по твоему алгоритму действовала) По сиутации) Ужасно, что он оповодился все равно)

Дети разные бывают. К заездке готовят по-разному.
Заездка молодняка и конкур 130 - это априори разные вещи. Взрослый берейтор-то не всегда этов полной мере понимает, а ребенок, у которого нет большого опыта и нет страха подавно.
 
и внимание, смотря что думают по его поводу, его родители.
Родители не конники вообще не могут адекватно оценить такого плана риски. Как оказалось и конники- то не все могут :D. Так что виновен будет владелец лошади без вариантов.
 
Сверху