Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Почему медуза? Медуза как дайджест собирает упоминания и все. Оригинальная новость в интерфаксе, там есть ссылка
 
У меня глупый вопрос к @Корона . Для сочинительства сказочки очень бы хотелось знать уменьшительно-ласкательные варианты имён: Рихард, Стефан, Марта, Маргарита, Микаэль, Анна. Обозвала персонажей на свою голову...

ЗЫ желаю скорейшего выздоровления.
 
Нет, это не артроз тазобедренного!
А есть предпосылки? Емнип, коксартроз не даёт острой внезапной боли, плюс при нем ограничена подвижность сустава. Т.е. если все было норм и вдруг сильно заболело, это вряд ли оно. Ну и плюс это болезнь в основном старшего возраста. По уму надо сделать МРТ тазобедренного сустава и посмотреть, что там и как. Имхо, связки - растяжение, ну или в худшем случае надрыв.

Не, у вот тоже дилемма - а к какому специалисту обращаться, если есть преходящая боль и скованность в ноге, но явной травмы не было? К травматологу, к неврологу?
А боль в ноге где? К травматологу бесполезно, если не было травмы. Обращаться надо к хирургу (не оперирующему, а в поликлинике) или ортопеду, а дальше, если он патологии не найдёт, то к неврологу.

Они во время родов не от инфекции мерли. От инфекции - это уже в ранний и поздний неонатальные периоды, а в родах все-таки от несоотвествия головки и родовых путей, слабого потужного периода и пр. Тут не открытие антибиотиков а общее развитие медицины сыграло роль, мне кажется.
Мне казалось, они активно мерли от "родильной горячки", т.е. сепсиса в раннем неонатальном периоде. Кстати, вот интересно, сейчас же прямо мода рожать дома с акушеркой. А как же стерильность? Тетки думают, что это в основном для ребёнка, а это в основном для матери все-таки.
 
Так они дома и мрут периодически.
Частенько прямо в прямом эфире. Неделями рассказывают, как будут рожать дома, а порой и без акушерок - природа сама все решит. А потом кирдык - и в их блогах уже полотна соболезнований. Новый интернет-аттракцион
 
Молва - это то, что Вы писали про смерти предков почти сразу после рождения потомков.
Бывает, что и потомок раньше рождается, а потом уходит предок - год-два, но не намного после.
Это одно и то же. :confused:
 
У меня глупый вопрос к @Корона . Для сочинительства сказочки очень бы хотелось знать уменьшительно-ласкательные варианты имён: Рихард, Стефан, Марта, Маргарита, Микаэль, Анна. Обозвала персонажей на свою голову...

ЗЫ желаю скорейшего выздоровления.
Спасибо.
Хм. Что-то я не представляю, что можно с такими именами сделать. Вообще уменьшительно-ласкательные формы сейчас не в ходу. Даже Энхен (Änchen) не употребляется. Употребляют просто сокращенные формы. Но тут практически сокращать нечего. Спрошу сейчас немцев на работе.
 
Мне казалось, они активно мерли от "родильной горячки", т.е. сепсиса в раннем неонатальном периоде.
Мне как-то всегда казалось, что родильная горячка - это больше к матери относится, а не к ребенку. Хотя если умирала мать, раньше, наверное, мало кто выживал, не всегда же кормилицу нахадоли.

Кстати, вот интересно, сейчас же прямо мода рожать дома с акушеркой. А как же стерильность? Тетки думают, что это в основном для ребёнка, а это в основном для матери все-таки.
Блин, мы только сегодня со студентами это обсуждали.
Вот. кстати загадка, как обсуждая тему "Круги кровообращения. Микроциркуляторное русло. Строение сердца. Пороки сердца" можно перейти на домашние роды и духовных акушерок?
 
А вообще в иностранных языках используются уменьшительно ласкательные у имен? Что-то вот, задумалась...
 
А вообще в иностранных языках используются уменьшительно ласкательные у имен?
В испанском точно используются, они это очень любят. Причем уменьшают так, что фиг догадаешься: Франциско превращается в Пако, Хесус в Чучо :)
Используется еще уменьшительный суффикс "ито/ита" - Паблито, Карлито, Анита, Долоресита и т.д.
Ну и просто сокращения - Владимир - Влади, Тереза - Тере, Даниэль - Дани.
 
А вообще в иностранных языках используются уменьшительно ласкательные у имен? Что-то вот, задумалась...
Уменьшительные исползуются. Мало кто выговаривает Герхард и Вильхельм. Обычно хватает Герд и Вилли.
Уменьшительно-ласкательные, те, которые образуются с помощью суффиксов, широко используются в славянских языках. В испанском тоже, выше написали.
У немцев для этого есть суффиксы -хен и - ляйн. Но с именами они употребляются все реже. Все чаще употребляется американизированное - и. Например Франк - Франки. И чаще в шутку.
 
тырпырка сэм, видимо, я неправильно понимаю выражение "от балды": думала, что это = "сколько влезет".
Всё равно не жалею, что предупредила человека о возможной негативной реакции на шиповник. Уж очень его пропагандируют как абсолютно безопасный и безусловно всем полезный "эликсир здоровья".
Ткните меня, пожалуйста, где я предлагала запретить!
Что-то мне это напоминает историю с запретом петрушки Роспотребнадзором.
Я не столь строга.
 
У меня глупый вопрос к @Корона . Для сочинительства сказочки очень бы хотелось знать уменьшительно-ласкательные варианты имён: Рихард, Стефан, Марта, Маргарита, Микаэль, Анна. Обозвала персонажей на свою голову...
я.
Так, уточнила.
Старые умерьшительно-ласкательные формы действительно лучше не употреблять.
Можно просто уменьшительные.
Рихарда скорее всегт друзья будут звать Ричи
Михаель -Михи
Маргарита - Рита
Из Марты и Анны уже ничего не сделаешь.
А вот с парнем Штефаном надо быть осторожнее, потому что Штефи - это женское имя. Пусть лучше остается Штефаном.
 

таким не становятся, такими рождаются)))

зато на них можно вот так вот работать:
Shrimpers_on_horseback.jpg

Была лучше фотка, я тут уже как-то давно постила)))
эта банально из Вики

тут больше фото - http://theoutlook.com.ua/article/5239/lovlya-krevetok-v-oostdyunkerke-da-ya-na-kone.html

но это могут быть разные породы, я в европейских тяжах не спец, хотя пишут, что креветок ловят на брабансонах.
 
Сегодня едем на конюшню все хорошо , едем обратно ДПС с мигалками стоит минут 30 от силы прошло, человека сбили.
Пока до дома доехали раз 10 ругались на пешеходов, которые блин как бессмертные выскакивают из темноты на проезжую часть. В сумраке плохо видно, глаз перестраивается и адаптируется и водитель может не успеть среагировать.
Берегите себя и будте аккуратнее на дороге, по любую этих отношений.
"Пешеходов надо штрафовать. Штрафовать их надо чаще и строже. Штрафовать всех от пацанят до бабулек. Устраивать рейды и штрафовать. Штрафовать так много и так часто, чтобы у народа коленки от страха подкашивались, когда он подходит к проезжей части." Примерно такие мантры мы читаем переодически своим гайцам. Смертность пешеходов очень большая и в 99% именно по вине их самих.
Проблема в том, что штраф там мелкий 500 рублей, а можно вообще предупреждение. Плюс пешики бегают шустро, а гайцы бегать не любят. Да и общественное осуждение при наказании пешехода, к сожалению, направлено не на него, а на гайца. Поэтому пешиков штрафовать не любят.
Прям на этой неделе была комичная ситуация. Перекрёсток без пешеходного перехода, пешеходный чуть дальше в зоне видимости. На перекрёстке стоит машина ДПС. Сбоку, вне зоны видимости ДПС стоим мы на служебной машине. Прямо на машину ДПС через дорогу чешую две тётки. ДПС их пропускает и едет дальше. Я офигела. Поехали за ДПС, моргнули им фарами, я демонстративно постучала пальцем по лбу. Я прям ментально ощущала это "..ляяяяя!" раздавшееся в их машине. Включили сигналки, развернулись, поехали ловить бабок. Не стала досматривать спектакль.

А ещё мне нравится вот эта новость, не знаю была тут или нет
Астрономы зафиксировали движение Крыма к материковой России
Диалог.
М: Мост это дорого! Это ну просто офигенно дорого!
П: Подтолкнуть?
 
Сверху