Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
А еще дети Галилео заняли три места в Арке) Вообще это первая книга пока, потом подешевле пойдут
Да что говорить, Галилео не последний производитель в списке лучших, два эпсомских дербиста а последние пять лет и не только!
 
Интересно, кто-то еще встречал лошадей-"двойников"?
Случайно наткнулась в интернете на тезку моего коня. "Двойник" оказался удивительно похожим внешне и по характеру, хотя породы совершенно разные :eek:
Думала у меня восприятие хромает - кинула фотки тезки знакомым, знающим моего зверя, удивились все o_O
Бывают же совпадения :confused:
Или как корабль назовешь...? :D
 
Мне интересно, почему имя Руслан так часто встречается у представителей северокавказских народностей?)
 
Всегда считала, что это европейское "рус-ланд".
Пошла погуглила, версий происхождения чуть ли не пять.
 
1. образовалось от тюркского имени Арслан и означает «лев». В переводе со славянского языка принимает значение «русый
2. русланами называли славян, русичей, росов
3. Есть и сторонники славянских корней: первая часть - «рус» - обозначает русское происхождение, а окончание - «лан» - «удалой». Исходя из этой теории, значение имени Руслан – удалой русский мужчина
4. Другая схожая гипотеза говорит о европейском происхождении, где имя Руслан дословно переводится как «русская земля» (Русланд).
5. иранское происхождение. Некоторые лингвисты считают, что имя Руслан является производным от имени Рустам.
Скопироано из разных источников
 
Вопрос в том, что это за источники. Версии 3 и 4 сильно отдают народной этимологией, очень модной в определенных кругах.
 
Я, например, вижу логично сплетающиеся между собой версии 2 и 3)
Рус ланд тоже логично, если европейцы слышали версию 2 (или сами так называли), то отсюда взялось и название страны Русланд.
Вообще надо понять, что с чего пошло) Корень рус, он откуда?) Сначала славянские племена так себя стали называть "русы, росы"? А потом уже иные народы решили так же называть славян?
 
Вообще надо понять, что с чего пошло) Корень рус, он откуда?) Сначала славянские племена так себя стали называть "русы, росы"? А потом уже иные народы решили так же называть славян?
С этого вопроса и надо начинать, а уже потом говорить обо всем остальном.
Рус ланд тоже логично, если европейцы слышали версию 2 (или сами так называли), то отсюда взялось и название страны Русланд.
Да, и европейцы быстренько сообщили Ближнему Востоку о том, как они называют Русь, а люди Востока так впечатлились, что стали давать своим сыновьям имена в честь близкого и грозного соседа...
Очень похоже на "чина-сорочина".
 
Зачем европейцам сообщать Ближнему Востоку? Они сами там что ли к славянам не ходили, через Европу всё общение осуществляли?))))
Зачем они славянским именем своих детей называют. я потому и спросила) Даже если версия 1 самая верная, зачем называть ребенка переведенным на славянские языки именем, если есть своё? Всё равно что у нас вместо Ивана называть Яном или Джоном)
 
Это европейцы сейчас своих детей русскими именами называют. Начиная с XX века. А имя Руслан на Ближнем Востоке употребляется значительно дольше. Версия несостоятельна.
 
Зачем они славянским именем своих детей называют. я потому и спросила) Даже если версия 1 самая верная, зачем называть ребенка переведенным на славянские языки именем, если есть своё? Всё равно что у нас вместо Ивана называть Яном или Джоном)
а ещё татары например любят имена Роберт или там Эрик
ну нравится им)
 
У славян был богатырь Руслан. Никакой "рус лэнд" тогда и в помине не было. Первое упоминание о Руси документально - 9 век, а богатырь шестой что ли, не помню
Европейцы точно не могли говорить о славянах рус лэнд, потому что "рус" тогда была очень маленькая площадь. Племян же было куча. Если предполагать, что Рюрик существовал, то основная версия его происхождения - это то, что он был викинг грубо говоря. То есть общение с европейцами было в двух направлениях - в сторону Норвегии и в сторону Византии. Что вполне логично, так как путь был "из Варяг в Греки". В общем, тогда кроме Руслан должны были быть еще вские Кривлан, Вятлан и так далее ))
 
А, ну вон

Согласно наиболее распространённой и признанной версии, имя Руслан имеет древние восточные корни: оно происходит от тюркского Арыслан (др. тюрк. Арсилан - «рыжий зверь») или персидского имени Арслан (Аслан), означающего «лев».

Другие формы: Арыслан, Арслан, Аслан, Аслам, Еруслан, Еслан, Ируслан, Рослан, Ослам, Уруслан

А богатырь был не Руслан, а Еруслан, оказывается.
 
У славян был богатырь Руслан. Никакой "рус лэнд" тогда и в помине не было. Первое упоминание о Руси документально - 9 век, а богатырь шестой что ли, не помню
Европейцы точно не могли говорить о славянах рус лэнд, потому что "рус" тогда была очень маленькая площадь. Племян же было куча. Если предполагать, что Рюрик существовал, то основная версия его происхождения - это то, что он был викинг грубо говоря. То есть общение с европейцами было в двух направлениях - в сторону Норвегии и в сторону Византии. Что вполне логично, так как путь был "из Варяг в Греки". В общем, тогда кроме Руслан должны были быть еще вские Кривлан, Вятлан и так далее ))
Книга где подробно о Рюрикавичах http://detectivebooks.ru/book/13263095/?page=1 и их именах. С четвёртой страницы и далее все перечислены.
А уж про товарищей которые все слова по слогам трактуют лучше и говорить не надо (((
 
Сверху