Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Морда по типу арабской лошади, видимо:D

Да, просто слово само как то ... чего только не подумалось.
Изначально это было в теме про:

Куплю неспешно высокую кобылу для верховой езды в полях и по дороге для себя хорошую кобылу.Главное красивую и эффектную без пороков.
 
Мусульманская мода это, может, и красиво, да только в плане удобства, на мой взгляд, весьма сомнительно. У меня этим летом вышло немного ближе с ней познакомиться в Иране.
Туники с платьями-то, в общем, ладно, хотя мужской части нашей экспедиции я, всё же, завидовала.
А вот в купленном перед поездкой капоре я смогла прожить не больше недели, потому что жарко, душно и шея чешется. В шарфике лучше, но тут другая проблема: непрерывно, мать его, сваливается. Постоянно носить головной убор с утра до вечера без возможности его снять в самом деле утомительно, надоедает и быстро начинает раздражать. К концу второй недели единственное, чего хочется - это скорее уже снять с себя всё.
Ну, и психологическое ограничение ощущается. Так что я, после этого опыта, осторожно отношусь ко всей этой религиозно-ориентированной моде, какой бы красивой она не была.
Но это мой опыт, опыт туриста, с которого взятки гладки. А вот что до самих восточных дам, по моим наблюдениям, далеко не все могут позволить себе такие изыски из соображений принятых в обществе правил.
Вот так выглядят девушки на улицах Тегерана:
3gPtP273hUQ.jpg

А вот так в маленьком, но отнюдь не бедном иранском городишке посреди пустыни:
Cz08t6I_2Lc.jpg

Feel the difference, что называется.
Неоднозначное это явление, всё-таки, как мне кажется.
 
Ну, если надо реально от жары и палящего солнца спасаться, то постоянный головной убор не раздражает, это - спасение. И почаще мочить его холодной водой (это уже из моего опыта на степной даче, когда из-за нехватки времени нельзя дневной зной пересидеть в тени). И длинную юбку, и рубашку с длинными рукавами постоянно мочить водой из колодца.
В этих закрытых нарядах смысл есть.
А чёрные одежды - наверное, чтобы больше потеть, тогда и вода не нужна для смачивания, и вообще неприлично это, обливаться на улице.
 
А если учесть, что при пустынной пятидесятиградусной жаре этот черный балахон создает внутри микроклимат с температурой до 37 градусов и под ним можно хоть вообще голой ходить...
Теплообмен у нас происходит через голени и предплечья. Если эти части тела жарятся под солнцем, то и нам будет жарко. Если их закрыть, то уже не так жарко. Если их сунуть в холодную воду, то вообще кайф.
Облегающая одежда на жаре моментально впитывает пот, который не может охладить тело при испарении, так как испаряется уже с одежды, а в просторной одежде пот испаряется с тела и его охлаждает (между прочим, сейчас уже вполне себе европейцы в голос говорят, что в жару нужна просторная одежда).
Так что это не мода религиозно-ориентированная. Это религия к необходимой форме одежды приплела целомудрие, скромность, честь и прочее.
Да, и те самые тюрбаны изначально были именно охладителями. Их водой мочили. Там потому и ткани так много, чтобы помедленнее сохли.
 
Эмперическое наблюдение: для создания микроклимата балахон должен быть из натуральных тканей. Синтетика вообще не канает.
И, извините, не могу не съязвить, а чего ж религия таких предписаний мужской части населения не дала? Упущение-с? ;)
 
Эмперическое наблюдение: для создания микроклимата балахон должен быть из натуральных тканей. Синтетика вообще не канает.
И, извините, не могу не съязвить, а чего ж религия таких предписаний мужской части населения не дала? Упущение-с? ;)
А вы в пятом веке нашей эры где-то синтетику сумели найти???
egipet-odezhda.jpg


P1090010.jpg


0_a43c8_8548c97a_orig.jpg

Может, прежде чем язвить, стОит просто получше ознакомиться с предметом?
 
А вы в пятом веке нашей эры где-то синтетику сумели найти???
Может, прежде чем язвить, стОит просто получше ознакомиться с предметом?

Я не про пятый век, я про двадцатьпервый. Выше я вешала фотографию с женщинами в просторных чёрных накидках. Я щупала эти накидки на том же базаре. Большая часть - содержит синтетику.
Я достаточно хорошо знакома с вопросом. Полугода не прошло, как своими глазами наблюдала Иран. Ислам не предписывает мужчинам покрывать голову и руки. То, что изображено у вас на картинках - арабская галабея и куфия. Так одеваются арабы. Пакистанцы традиционно носят шаровары и камизы, выглядит это как пижама. Головного убора не носят. Иранцы-мужчины ходят в чём попало вообще, разве что, с голыми ногами не разгуливают - рубашки, футболки, что угодно. Головного убора не носят.
Ещё раз, я не против того, что в жару удобнее всего в просторной одежде из натуральной ткани. Что головной убор в жару это хорошо. Но, на мой взгляд, есть значительная разница между "я хожу так, потому что мне так удобно" и "я хожу так, потому что появление на людях без платка карается законом моей страны".
Если уж на то пошло, я разговаривала с несколькими иранскими девушками. Иранские девушки от такого положения вещей в не особенном восторге. Одна меня так и вообще чуть ли не отчитала за мой капор, мол, мы тут боремся с диктатурой платочка, а тут ты в этом своём шлеме, западный турист, называется. А ещё разговаривала с пожилой дамой из местных фермеров (нашёлся человек, который перевёл). Вот ей как раз всё очень нравилось. Пришла к выводу, что там, как и везде, есть разные прослойки в обществе и не стоит всех грести под одну гребёнку.
 
Эх, я когда в Красном море заплывала на часик рыб смотреть, мне бы такой купальничек... А то приходилось в футболке с длинным рукавом плавать - в воде сильно обгораешь. Штанов не хватало - ноги под *опой быстро сгорали :)
Тань, так есть чудесные футболки и шорты для снорклинга. Всех видов и фасонов :)
Я уже купила себе такие тоненькие для жаркой погоды (опробовала 2 недели назад в Египте). Собираюсь прикупить такие же, но из более плотного материала, т.к. Красное море в декабре заметно холоднее, чем в августе)
 
Ну, что иранские девушки предпочли бы европейскую одежду, я могу понять, т.к. помню всеобщий восторг из-за кримплена в 70-х годах. Мы все называли его "кремплИн" - неубиваемая синтетика.
"Хай гірше, аби інше" - "Пусть хуже, лишь бы другое".
Поначалу оно и не воспринимается, как худшее, это со временем начинаешь ощущать разницу между синтетикой и натур.материалами.
А что им хочется европейской одежды из натур.тканей - вполне естественно, именно ради разнообразия. Как у нас то все ходят в туфлях с острыми носками, в которых нога выглядит на 2 размера больше, то на те и смотреть не могут - давай закруглённый носок и норм.размер.
 
Я щупала эти накидки на том же базаре. Большая часть - содержит синтетику.
Я немножко умею отделять религию от исторических предпосылок. И говорила о том, откуда взялась эта форма одежды, а не о том, из чего ее делают сейчас. Синтетика - дешевка для бедных. "У бедных из хлопка, у богатых из шелка, а суть одна". (Цитата из старой советской книжки про Узбекистан.) Хотя лично я на ощупь чистый шелк от синтетики не отличу. Необразована.
Но, на мой взгляд, есть значительная разница между "я хожу так, потому что мне так удобно" и "я хожу так, потому что появление на людях без платка карается законом моей страны".
Вот тут несколько сотен страниц назад обсуждали, что некоторым людям удобно вообще голыми ходить. Но почему-то это карается Законом Российской Федерации. [кликуша mode on] Это ущемления прав и угнетение по религиозным мотивам! В России религиозно-ориентированная мода!![mode off] И да, откуда взялась православная форма одежды я тоже понимаю, хотя, кстати, она в условиях северной России вообще нафиг не уперлась. И женщинам в православии тоже особо оговаривается женская форма одежды. Дальше что?
Иранские девушки от такого положения вещей в не особенном восторге.
Феминистки тоже были не в восторге от того, что не работают и не голосуют. Боролись, боролись... Теперь работают и голосуют. Легче стало? Что-то поменялось?
Но слои да, разные. @катерина75 вполне удобно в юбке в пол, а я вообще на себе юбки терпеть не могу. Никакой длины. Если бы, как до революции, меня в России заставляли бы носить юбку, я бы тоже боролась.
А к этому (религиозно-ориентированной моде (Aneotek) ) все и идет, судя по высказываниям на форуме и притаскиваемым сюда материалам российских СМИ.
 
Мода - на то и мода, чтобы меняться. Вот у меня материал на юбку лежит уже года три. Пока выкройку строила, поняла, что выбранный фасон для более тонкого материала. И юбка уже прям нужна. Предыдущие по швам идут. И не знаю, какой фасон сделать.
 
Я юбку уж не помню, когда в последний раз надевала:) Когда-то носила. Мой любимый покрой был - годэ-восьмиклинка. Шила сама.
 
Я юбку уж не помню, когда в последний раз надевала:) Когда-то носила. Мой любимый покрой был - годэ-восьмиклинка. Шила сама.
Я годе в восьмидесятых наносилась - пока не ностальгирую. Хочу что-нибудь с несильно завышенной талией, прямое.
 
Да? То-то сюда Пакость постоянно прибегает со стонами про "их нравы" и "целенаправленное разрушение семей". А это не целенаправленное, это обуслолвенное тем самым феминизмом и экономическими причинами.
Зачем мне тратить свои душевные силы на другого человека, если я сама себя могу обеспечить? Как ни цинично это звучит, но семья всегда базировалась на имуществе и обеспечении. А "люблюнимагуребенкаотнегохочу", так никто же не мешает. При этом мне никто не будет выносить мозг насчет ненакрахмаленных простыней и нехрустящей капусты в борще. Это еще при условии, что он работает, а не лежит на диване, пока жена крутится (знала такую семейку с мужем с ТДО, художник, мля). Можно просто встречаться.
Аналогично зачем мужчине вынос мозга по поводу "хочу шубу/кольцо/брилльянтовое колье", если он эти деньги может потратить на что-то другое. В крайнем случае, нанять прислугу, которая обеспечит ему уют в доме, стиранные вещи и вкусно покушать после работы (а это и была "профессия" небогатых женщин до феминизма). И не будет пилить постоянно.
Так что хотели феминизЬму, получайте и связанные с ним последствия. И не нойте на форумах. Вон, как народ задумался, как выживать без цивилизации, так сразу феминизм и слетел. И это еще просто воображение было, а не реальная ситуация.
Так что легче не стало, векторы поменялись.
 
А кто ноет? Вы о чем вообще?
Зачем мне выносить кому-то мозг, когда я спокойно могу купить себе сама шубу кольцо что там дальше. Ах да, забыла, у нас же все мужчины могут себе позволить поголовно бриллиантовые колье ))
А вообще люблю это видео. Как раз про то самое.
View: https://www.youtube.com/watch?v=FJcBLC4-jXc
 
Я немножко умею отделять религию от исторических предпосылок.
Так я тоже умею. Но в исходном моём посте, который вы процитировали, не было про исторические предпосылки. Или я что-то не так поняла и вы не мне отвечали. Исторические предпосылки - отдельный разговор. Разговор, который стоит начинать с древнейшей истории Востока. Восток в принципе живёт и развивается по другим законам, чем Запад и применять к нему западное мерило, по хорошему, нельзя. Тем не менее, век глобализации сталкивает эти два, в сущности, отдельных мира лбами. На выходе – целый комплекс очень сложных проблем. Попытками решения этих проблем на Западе занимается целая наука – востоковедение. Я стараюсь высказываться аккуратно, потому что я не компетентна. И я бы не стала разделять религию и исторические предпосылки.
Вот тут несколько сотен страниц назад обсуждали, что некоторым людям удобно вообще голыми ходить. Но почему-то это карается Законом Российской Федерации.
Вы смешиваете светские и религиозные нормы. Я говорю о конкретной Исламской Республике Иран. Государстве, которое открыто заявляет, что оно религиозное и право его построено на шариате. РФ – секулярное государство, православие тут совершенно не при чём, так даже в конституции написано.
Феминистки тоже были не в восторге от того, что не работают и не голосуют. Боролись, боролись... Теперь работают и голосуют. Легче стало? Что-то поменялось?
Да и поменялось очень многое. Лично мне чертовски нравится современное общество, оно подарило мне любимый университет, возможность работать на интересной работе и (пусть, может, и номинально) принимать участие в управлении страной. И последствия феминизма и экономического роста меня очень даже устраивают. У нас цивилизация, к счастью.
 
Сверху