Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Родители и дети вопрос извечный и нерешаемый, особенно в нашей стране.
А чем это наша страна такая особенная?
И коли всё так мрачно-нерешаемо, как же Вы тогда планируете обеспечить себе "удовольствие"? Из чего Вы предполагаете его черпать?
 
Идёт не подмена ценностей, а возврат к нормальному восприятию мира. Понимаешь, понятие никто никому ничего не должен не значит, что никто ничего не делает неприятного. Просто баланс должен быть смещён в сторону плюса (ага, удовольствия). На работе должно быть плюсов больше, чем минусов. Если минусов больше, то работа меняется :) Или человек договаривается с собой, что надо переждать, возможно - подучиться, а потом работа всё равно меняется. Потому что высокая производительность труда будет там, где тебе хорошо, а не там, где ты в своём персональном аду.
Семья имеет смысл, если двум людям вместе лучше, чем порознь. И речь опять не о вечном празднике жизни, а о ситуации, когда общий вектор жизни - положительный.

Можно рассмотреть на простом примере животных. Если допустим, лошадь - сплошной геморрой и расходы, а радости - никакой, многие ли эту самую лошадь заведут? Сомневаюсь. Должна быть та или иная отдача. И она есть даже если лошадь болеет, например, потому что животное становится тебе достаточно близким существом.

И да, предпочтительнее, чтобы дети в старости меняли памперсы не потому, что что-то там должны (за что должны-то, кстати?), а потому, что им хочется, чтобы у их родителей всё было, по возможности, хорошо.
Это мы понимаем, взрослые самостоятельные состоявшиеся люди. А дети, растущие с яжематерями, которые им до совершеннолетия попку целуют, искренне считают, что жизнь - это череда сплошных удовольствий. На работе босс жОстко взъ..ал за косяки - ну ее в жопу такую работу. Девушка / мч не хотят заводить лашатку? Ну его в жопу такую пару. Я не говорю, что такие все, но то же молодёжное ТВ истово пропагандирует идею "наслаждайся и ни о чем не думай". Пятница? Йеееехуууу! Главный праздник недели, все радиостанции поздравляют с окончанием рабочей недели. Чо это за праздник такой, если работа в целом должна иметь положительный вектор и приносить удовольствие? А в понедельник - вселенский траур. При этом я не лицемерю, мне тоже очень нравятся выходные, несмотря на полную удовлетворенность работой, но рыдать по понедельникам и счастливо бухать по пятницам - это через край.

Не знаю, сколько среди нас тут работодателей, сталкивающихся с молодежью при приёме на работу. Я иногда сталкиваюсь. Реально считанные единицы хотят чего-то и готовы себя ограничивать. Абсолютное большинство в целом неглупых и перспективных молодых людей не готовы и не хотят делать над собой усилие. Он скорее готов курьером на полставки за три копейки, чем на полный день и с ответственностью. На вопрос - а почему, может, учится, или болеет кто-то в семье, идёт удивленный вопрос "А зачем? И так норм.". Не моё дело переубеждать взрослых лбов, но очень подмывает спросить - а вот жениться ты захочешь, детей завести, не дай Бог родители заболеют, что, тоже норм будет? Если ты сейчас впашешь, то через пару лет уже будешь нормально зарабатывать. А если тусоваться и получать удовольствие, то к 30 ты будешь на старте карьерной лестницы и без особых перспектив. Понимаю, что на работе свет клином не сошелся, есть хобби, спорт, ещё что-то. Но если человек на самом старте не готов себя преодолевать, он и дальше ничего не добьётся. Тотальная инфантилизация. Поэтому когда попадается молодой человек, который ХОЧЕТ работать, то я готова его всячески устраивать и продвигать. Даже если изначально способностей и знаний не хватает.
 
Что-то там не очень чисто. Не может быть все норм с тремя копейками, какое ж это удовольствие? )) Это выживание
А вот пропаганда в виде "не работай на дядю, не будь стадом" это да, это есть.
 
Это мы понимаем, взрослые самостоятельные состоявшиеся люди. А дети, растущие с яжематерями, которые им до совершеннолетия попку целуют, искренне считают, что жизнь - это череда сплошных удовольствий. На работе босс жОстко взъ..ал за косяки - ну ее в жопу такую работу.
Точнее не скажешь. Под всем постом поставила бы тысячу плюсов.
Я про то и хотела сказать. Нужен разумный балланс между удовольствием и обязанностью. Все чаще встречаю модель поведения (именно у молодёжи) - все, что не доставляет удовольствия просто перешагивается. Или разворачиваются и уходят от проблем, не желая их решать. А проблемы никуда не деваются, их приходится решать близким, тем, у кого мозги еще не совсем скошены. Сама лично разруливала такие косяки, что наросли, как снежный ком и которых можно было бы избежать, если бы накосячивший просто поступился бы немножко своим удовольствием и сделал, как должен был... Не знаю, понятно ли я тут выразилась, но еще раз повторю - это для меня личная больная проблема.
 
А чем это наша страна такая особенная?
И коли всё так мрачно-нерешаемо, как же Вы тогда планируете обеспечить себе "удовольствие"? Из чего Вы предполагаете его черпать?

У нас страна не запад и не восток. В одних странах принято всем жить в семье, молодым ухаживать за стариками. В большинстве западных стран это не принято. Но люди об этом знают и готовят себе площадку для старости смолоду.
У нас отдать родителей в дом престарелых=предать, а во многих странах это обычное явление, поэтому никто не плачет при приезде детей,а радуются.
Я готовлю себе плацдарм на старость, а если что то пойдет не так- будем решать проблемы по мере поступления. Но одно точно-говорить ребенку ты мне должна и обязана не буду, какие проблемы смогу решить-решу, а нет, останутся нерешенными:).

С @Major Kusanagi согласна про наем молодежи, но не совсем. У меня работают около 40 молодых девушек в косвенном подчинении ( часть из них на работу собеседовала и брала я ) и несколько юношей- все очень ответственные ( работа не простая) и умненькие. А уход от проблем, инфантильность- это обратная сторона того как воспитывали нас -жестко , все долг и обязанность. Вот некоторые родители и отпустили воспитание своих детей ( как раз посмотрите на смену поколений во времени).
 
Что-то там не очень чисто. Не может быть все норм с тремя копейками, какое ж это удовольствие? )) Это выживание
Так родители-то, которым никто ничего не должен (да и не за что собтсвенно) чай в беде не оставят ))))
А вот пропаганда в виде "не работай на дядю, не будь стадом" это да, это есть.
)))) Пропаганда-то весьма сомнительная. Что такое "стадо"? Это коллектив. Общество. Что такое "работать на дядю". Работай на себя? А это как? Свой бизнес? Для него нужен начальный капитал. Безнес всегда риск. Деньги откуда брать? Чем будешь рисковать? Кого это ещё коснётся, кроме тебя самого?
Данная формула "не работай на дядю, не будь стадом" по сути рекламирует быть вне общества и не работать. А что там остаётся? Воровать или паразитировать. Вот вам и пропаганда :p
 
А при чем тут родители? Если " не оставят в беде" сами себе злобные буратины. Именно об этом и речь "мой ребенок самый лучший он достоин большего". У меня у подруги двое таких детей . Так она сама, своими руками их так воспитала.
 
В одних странах принято всем жить в семье, молодым ухаживать за стариками. В большинстве западных стран это не принято. Но люди об этом знают и готовят себе площадку для старости смолоду.
Что-то фильм "Легенда о Нараяме" вспомнился ))) Маленькая японская деревушка. Там было принято стариков, когда у тех выпадали зубы, уносить на гору и оставлять там умирать. Так помнится главная героиня тоже не плакала. Напротив. Наладила своим сыновьям жизнь и выбила себе зубы, что бы умереть в подходящий для семьи момент.


Блин, я иногда правда обладеваю с ваших цепочек умозаключения ))
Это потому, что для Вас тоже "дело не в терминах". Вы воспринимаете слова не так, как они написаны, а так, как Вам нравится. Соответственно и понимаете их иначе. :p
 
Вы пытаетесь объяснить мне, какие поветрия сейчас ходят среди молодежи? Серьезно?
 
Вы пытаетесь объяснить мне, какие поветрия сейчас ходят среди молодежи? Серьезно?
А похоже на то?
Я же говорю. Вы вкладываете в слова какой-то свой собственный смысл. :p
А при чем тут родители? Если " не оставят в беде" сами себе злобные буратины. Именно об этом и речь "мой ребенок самый лучший он достоин большего". У меня у подруги двое таких детей . Так она сама, своими руками их так воспитала.
А это верно. Сами себе воспитываем.
Но и роль бытующих в обществе морально-нравственных норм нельзя сбрасывать со счетов. Родители не всесильны. Влияние среды никто не отменял.
 
Похоже. Вы пытаетесь объяснить, что за фразой "не работай на дядю" скрывается смысл "воруй и что там еще? а, паразитируй" Когда это совсем не так.
 
Здесь кто-то сказал: "В основе счастливого брака не секс и не любовь. Крепкая дружба, взаимное уважение и терпимость."
Вот с этим я соглашусь.
Я общаюсь со многими мужчинами, я с ними просто дружу, МЧ у меня еще нет. С кем-то я учусь, а с кем-то вижусь после матчей. А мой первый возлюбленный, которого я полюбила сразу, оказался таким козлом... Поэтому я и не верю в любовь с первого взгляда.
Некоторые люди думают, что, если я хожу встречать команду и общаюсь с хоккеистами - я, простите, шлюха!
 
Похоже. Вы пытаетесь объяснить, что за фразой "не работай на дядю" скрывается смысл "воруй и что там еще? а, паразитируй" Когда это совсем не так.
"Это совсем не так" означает только то, что молодёжь вкладывает в эту фразу какой-то иной смысл.
Но, вкладывать можно что угодно. На деле оказывается то, что я озвучила. Увы.
 
Если вы уж вспомнили "Легенду о Нарояме", великий фильм, то должны помнить и причину данного действия. Мать говорит сыну-еды мало , со мной вы зиму не переживете, и сама выбивает себе зубы. Она делает нравственный выбор-жизнь внуков, которая только начинается или ее, клонящаяся к закату. Это она делает из любви к сыну и внукам, а сын подчиняется, он знает, с ним поступят также. Фильм очень непростой.
 
Фильм очень непростой.
Ещё какой непростой.
Я его просто вспомнила. Не как доказательства )))

Если уж чего-то доказывать, то на примере молодого здорового жирафа, которого публично убили на глазах публики, потому что в этом зоопарке содержать дорого, а в альтернативных вариантах вальеры тесноваты. Тоже никто не плакал. Все искренне верили, что это и есть "гуманизм". Так что, внимательней надо фильтровать с кого в чём пример брать.
 
Сверху