Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Ну там другой менталитет, забывать об этом не стоит.
Как мне рассказывали, типичная схема жизни такая: берем в кредит квартиру, работаем. З/п повышается, меняем квартиру на побольше, продолжаем работать. Где-то тут выпустили из гнезда детей - все, мы за них теперь не отвечаем, пусть сами, 100 баксов перехватить - пожалуйста, но не больше.
Потом семья стареет, продает большую квартиру и либо уезжает вот в такую комунну, либо покупает дом поменьше а на кеш путешествует по всему миру, или что-то в этом роде.
У нас так не получится, так как все жилье - детям должно достаться и т д )) То есть такую коммуну потянут очень немногие.
Ну и коммуна вещь специфическая, далеко не все захотят жить среди стариков, это уже дело вкуса (пока человек не требует пристального ухода)
 
Ну там другой менталитет, забывать об этом не стоит.
Дык я не спорю, что другой менталитет. Меня напрягает, когда люди кричат "Американцы родителей отправляют в дома престарелых" :).

А так все зависит от конкретных ситуаций: во многих семьях родители помогают и выросшим детям, если у тех не складывается. Например, ребенок может и в 30-40 лет вернуть жить с родителями. И точно также бабушки-дедушки сидят с внуками. И повзрослевшие дети заботятся о стариках и помогают.

Но в целом да, большинство людей старается самостоятельно обеспечить себе старость, чтобы ни от кого не зависеть :)
 
Разумеется, бесплатные дома престарелых в России-это ужас. Их вообще нельзя рассматривать. У нас появляются вполне приличные платные, но они не дешевы. Все только начинает развиваться.
 
А чем это наша страна такая особенная?
И коли всё так мрачно-нерешаемо, как же Вы тогда планируете обеспечить себе "удовольствие"? Из чего Вы предполагаете его черпать?
В нашей стране, помимо того, что писала @Mari an , очень нездоровые отношения между родителями и детьми. Проистекает это из тяжёлой истории 20 века и двух опустошающих войн (фактически трёх, если считать Гражданскую). У нас а) институт семьи очень женщино-центрированный, тк мужиков повыбивали, б) женщины очень привязаны к своим детям и имеют большое влияние на жизнь взрослых детей, тк жили вместе несколькими поколениями, в) женщины (наши мамы) привыкли много работать и испытывают комлекс вины за "недолюбленных" детей. Поэтому отношения в семье зачастую это отношения созависимости, когда родители продолжают влиять, в тч манипулятивно, на жизнь взрослых детей, одновременно зачастую поддерживая их финансово. Это не очень правильно, тк матери должны отпускать своих детей вовремя, а не жить за них до старости.

Что-то там не очень чисто. Не может быть все норм с тремя копейками, какое ж это удовольствие? )) Это выживание
А вот пропаганда в виде "не работай на дядю, не будь стадом" это да, это есть.
В том-то все и дело, что молодежь довольствуется малым, не думая о перспективах: часто живут с родителями, за жратву и коммуналку не платят, а 15 тыщ курьером хватает на потусоваться. И все время рядом халявные деньги - то один проставляется, то другому папа подогнал бабла, то третий выиграл в соцсетях купон...
 
В том-то все и дело, что молодежь довольствуется малым, не думая о перспективах: часто живут с родителями, за жратву и коммуналку не платят, а 15 тыщ курьером хватает на потусоваться. И все время рядом халявные деньги - то один проставляется, то другому папа подогнал бабла, то третий выиграл в соцсетях купон...
Недавно разговаривали об этом как раз. Если б я могла брать от родителей нормальные суммы, то да, сидела б где-нибудь тестировщиком и не парилась бы. Лень-матушка родилась вперед меня :) Так что даже осуждать не могу
Другое дело, что с моими запросами даже просто в семье уровня "средний класс" родиться было б недостаточно ))
 
Нет, у нас почему то принято- я тебя родила-кормила-ростила -отдай ДОЛГ.

Ну вот отправить в дом престарелых - нет, не наш вариант (мы несколько лет назад досматривали сначала прадедушку, а потом сразу же после него - прабабушку). Но нанять проф сиделку - 100%. Потому что было ужасно тяжело.
 
Насчёт домов престарелых все очень непросто у нас. Есть прекрасные частные заведения, по МО за 70 тыс в мес можно найти супер условия с массажом и физиопроцедурами. А за 100+ вообще прямо люкс. Но наши родители, как писала выше, выросли и воспитали нас в созависимости, поэтому сдать маму даже в суперинтернат будет восприниматься, как предательство, не только социумом, но и ей самой. А когда речь идёт уже о совсем немощном человеке, то сознание зачастую начинает угасать, и вне своего жилья с родными людьми человек совсем впадает в дезориентацию.

У наших родителей своя квартира, свой дом, свой подъезд - это не то, что у нас. Нам переехать - раз плюнуть, нашли квартиру лучше, заработали бабла, переехали. А наши родители за эту квартиру боролись, она для них надежда и опора, символ их личной и жизненной состоятельности. Касается, кстати, родителей любого уровня достатка и интеллекта. Почему старики копят хлам, почему отказываются переезжать из аварийных деревенских домов в благоустроенные квартиры, почему звонят и требуют внимания детей? Все оттуда же. И хоть ты ему золотой унитаз поставь в доме престарелых, хорошо ему не будет. Точнее будет, если престарелый родитель всю жизнь прожил самостоятельно, не развил в себе созависимость, и находится в абсолютно трезвом уме. Но это большая редкость.
 
Фото-пауза. Зима и воробьи.
241036f76cf3.jpg

Много воробьев)
de2427a058a0.jpg

И одинокое яблоко)
6d032fd2ed2d.jpg

Сегодняшняя природа.
7b1ab8694f6f.jpg


40cf8b644d93.jpg

Вечерело)
afaa62586874.jpg
 
Я ещё не совсем престарелая, но всю жизнь прожила в одной квартире и не хотела бы переехать в другую. Моя квартира для меня - дом. Родной дом.
Где вложено много именно моего труда и моих близких.
 
Ну вот отправить в дом престарелых - нет, не наш вариант (мы несколько лет назад досматривали сначала прадедушку, а потом сразу же после него - прабабушку). Но нанять проф сиделку - 100%. Потому что было ужасно тяжело.
Я 10 лет ухаживала за мамой, 5 из которых она уже была лежачая. Оплатить дом престарелых могла, но любая попытка маму перевезти (не в дом престарелых, а просто в другой дом) заканчивалась таким ухудшением ориентации и мощным угасанием сознания, что старались по минимуму менять обстановку. Насколько было тяжело - не описать, тк это не только бытовые сложности. Наняла сиделку, она помогала, но никакой возможности свалить с себя этот груз ответственности не было. Очень часто лёгкий путь (в данном случае дом престарелых) это не самый правильный путь.

Можно и ребёнка сдать в интернат с суперусловиями, но интернатом он от этого быть не перестанет, хоть лям за него в месяц плати.

Интересно, а кто-нибудь в курсе, что, не знаю, как сейчас, а в Союзе родители могли подать на алименты с детей?
Можно, конечно. Родители подают в суд на детей о взыскании алиментов по утрате работоспособности, инвалидности, выходу на пенсию и пр.
 
Банально выскочить на улицу на 2-4 часа уже ого-го какая возможность. Мы не могли оставить ни на минуту чуть ли не до последней недели. Просто потому что сознание было уже очень мутное и бабушка могла попытаться встать и пойти в тот же туалет - а ноги уже не держали и она падала, была очень худая, могла сломать себе все, что угодно... Так и дежурили мама с бабушкой (которой на тот момент было 60 лет, на минуточку. А если бы мамы не было, или она бы жила в другом городе, вообще не представляю, что делали б) и я на подхвате
 
Да, а потом воспитанные на понятиях чести и долга две другие дочки приехали драться за наследство... Но это уже совсем другая история.
 
Можно, конечно. Родители подают в суд на детей о взыскании алиментов по утрате работоспособности, инвалидности, выходу на пенсию и пр.
Ну, собственно, я к тому что вот высказанное "родил, вырастил, воспитал - отдай долг", оно на гос. уровне заложено. Я не говорю, про случаи, когда дети помогают и делом, и деньгами, потому что считают это само собой разумеющимся, так воспитаны. А именно о том, что это вот "долг отдать" на уровне закона прописано. Да, деньгами. Ну, а чем еще, если дети в другом городе, а родители переезжать не хотят?
 
Ну, собственно, я к тому что вот высказанное "родил, вырастил, воспитал - отдай долг", оно на гос. уровне заложено. Я не говорю, про случаи, когда дети помогают и делом, и деньгами, потому что считают это само собой разумеющимся, так воспитаны. А именно о том, что это вот "долг отдать" на уровне закона прописано. Да, деньгами. Ну, а чем еще, если дети в другом городе, а родители переезжать не хотят?
Мое мнение по теме сыновьего (блин, слово-то какое :))) долга таково: я рассчитываю на свои силы, надеясь, что к моменту, когда я утрачу работоспособность по тем или иным причинам, у меня будет возможность себя содержать (на каком уровне - отдельный вопрос) за счёт накопленных ресурсов. Стараюсь так планировать собственные активы, чтобы не остаться у разбитого корыта. "Отдать всю собственность детачкам" - не мой метод. Дети должны сами зарабатывать, в том числе и на жильё. Иначе не будет стимула работать. Да, безусловно, мы планируем, чтобы им досталось наследство, но именно наследство, т.е. де-факто, когда нам оно уже будет не нужно :).

При этом, если дети не будут нам помогать финансово, если нам это потребуется, меня сильно расстроит - значит, я что-то упустила в их воспитании. Не то чтобы я им каждый день говорю - я вас ращу, чтобы вы меня потом содержали, но имхо нормальное воспитание детей предполагает, что, когда они встанут на ноги, а у родителей эти "ноги" будут "подкашиваться", они должны будут посильно принимать участие в судьбе родителей. В этом плане для меня пример - моя свекровь. Живёт отдельно, с радостью общается с сыновьями и их семьями, но не лезет в нашу жизнь, сыновья ей совершенно без напоминаний о долге и чести отправляют каждый месяц баблишка, что в совокупности с пенсией даёт ей возможность совершенно нормально жить. Никакого пафоса, просто хорошие и уважительные отношения матери и детей.
 
Ну, а многие считают, что именно ДОЛЖЕН. Причем, должен-то как раз не деньгами. И искренне удивляются "как это не должен? Я ж тебя родила-поила-кормила-воспитывала". На вопрос "а зачем рожала?" отвечают "МНЕ захотелось". И на дальнейшую реплику "так ТЕБЕ ж захотелось, а я об этом не просил" снова искренне удивляются. Вот как можно быть не благодарным и не чувствовать себя обязанным до гроба за то, что тебя родили без твоего желания и просьб?:D
Это вот как с Пакостью "моя бабушка вышла замуж за козла - А если бы не вышла, что было бы?" Да просто Пакости не было бы, вот и все. А если человека как раз устраивает, что его не было бы? В общем, философские дебри.
 
Сверху