Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Это такие пансионы, которые еще и немало стоят, где человек может жить под постоянным присмотром мед персонала и помощников. Ему не надо думать как убрать квартиру (если ходишь с трудом), как приготовить еду, не надо бояться упасть не мочь подняться, всегда есть с кем поговорить, им стараются создавать досуг, приглашают разных интересных людей, вывозят на экскурсии и т.д. Дети и внуки не переживают, что у родителя случится инфаркт, а рядом никого нет. Приезжают, навещают.

Разумеется, бесплатные дома престарелых в России-это ужас. Их вообще нельзя рассматривать. У нас появляются вполне приличные платные, но они не дешевы. Все только начинает развиваться.
В России нет бесплатных домов престарелых. Все, кто находятся на содержании в подобных учреждениях гос и мун подчинения, содержатся там за определенный процент своей пенсии и им оказывается гос услуга, не помню как точно называется, то-то типо "постоянная социальная помощь". Если кто-то хочет, может платить больше и соответственно будут лучшие условия.
Я видела разные дома престарелых. Они в принципе как и детдома очень зависят от руководства. Если во главе, извините за мой франзуский, *удак, то жизнь будет не сахар. Если же в управлении люди великодушные и любящие свою дело, то в подобные дома приятно приходить в гости, всегда чисто, опрятно, куча разных мероприятий и тусовок.
Другое дело, что здесь, опять же как и в детдомах проблема в том, что контингент в большинстве своём беззащитен. И если дети реально беззащитны, то со стариками своя история. Если дети интересуются родителем, если они приезжают к нему, звонят и спрашивают как дела, то и персонал никогда не перейдёт границу.
Если же родственникам такой человек не нужен, то рано или поздно проскочит: а чётакова, всё равно никто не заступится. Это человеческий фактор.
Третий момент - это контингент самого дома престарелых. Побывала я как-то в доме, так скажем, проблемных престарелых. Там в основновном сидевшие товарищи, агрессивные, с пачкой вредных привычек. Чтоб мои глаза это развидели. Работникам по памятнику из бронзы каждому. Особенно впечатлил агрессивный дедуля 88 лет, переодически тыкающий острыми вещами в людей.

Интересно, а кто-нибудь в курсе, что, не знаю, как сейчас, а в Союзе родители могли подать на алименты с детей?
И сейчас могут. Но это не к вопросу о долге и чести. Это к вопросу того, что государству не нужны лишние рты. Если престарелых родителей не будут кормить дети, то это должно будет делать государство, поскольку обязано социально поддерживать своих граждан. У государства, как обезличенной машины, нет моральных понятий. Есть понятия выжить/выгодно/не выгодно.
Точнее будет, если престарелый родитель всю жизнь прожил самостоятельно, не развил в себе созависимость, и находится в абсолютно трезвом уме. Но это большая редкость.
Вот. Именно это основная проблема. Очень мало тех, кто сам желает жить даже в супер-пупер классном доме престарелых. И даже если и высказывает это желание, то как упрёк: мол, ну сдайте тогда в дом престарелых.
Но этот вопрос решиться только сменой поколения и формации. Допустим, мои родители относятся к этому варианту уже как к варианту. В том числе и поухаживав за престарелыми родственниками и посмотрев, как мучаются обе стороны.
Со своей стороны, я решила решать проблемы по мере их поступления и в зависимости от ситуации. При этом, считаю, что помощь и уход должны быть квалифицированными.
Можно и ребёнка сдать в интернат с суперусловиями, но интернатом он от этого быть не перестанет, хоть лям за него в месяц плати.
Опять же вопрос психологии и воспитания. Есть много знакомых, как учившихся в кадетских, так и учащих своих детей в кадетских. Опять же, Итон - интернат. И говорить, что дети, воспитывающиеся в интернатной системе чем-то хуже и психологически ущербней тех, кто воспитывается в семье нельзя.
 
Ну да, вон всякие школы-пансионы в Европах за 50 тыщ у е очень даже популярны и не думаю. что дети там страдают.
Но это опять же - менталитет. Для меня дико )
 
Но это опять же - менталитет. Для меня дико )
А для меня вполне себе рабочий вариант, который я раздумываю осуществить. Так что и говорю, не только и не столько менталитет, сколько воспитание и психология. Я, если б честно, и сама с удовольствием училась в хорошей школе интернатного типа. И мы это обсуждали с родителями, но подходящего варианта не нашлось.
 
А для меня вполне себе рабочий вариант, который я раздумываю осуществить. Так что и говорю, не только и не столько менталитет, сколько воспитание и психология. Я, если б честно, и сама с удовольствием училась в хорошей школе интернатного типа. И мы это обсуждали с родителями, но подходящего варианта не нашлось.
Очень много подводных камней. Я всерьёз рассматривала для одного из детей вариант очень хорошего пансиона, а для другого - интерната за границей. Думали, взвешиваои за и против долго. Против перевесили.
 
Очень много подводных камней. Я всерьёз рассматривала для одного из детей вариант очень хорошего пансиона, а для другого - интерната за границей. Думали, взвешиваои за и против долго. Против перевесили.
А какие минусы вы нашли?
Я серьёзно этот вопрос ещё не обдумывала за отсутствием, хы, так скажем, объектов для осуществления, поэтому очень интересно послушать.
 
А какие минусы вы нашли?
Я серьёзно этот вопрос ещё не обдумывала за отсутствием, хы, так скажем, объектов для осуществления, поэтому очень интересно послушать.
Если кратко, то
1) неуставные отношения, причём в иностранных закрытых школах больше, чем у нас.
2) снижение социальной адаптации - ребёнок привыкает общаться с людьми определённого социального круга и не выходит за его рамки.
3) мажоры. Т.е. вот на месте руководителей школ я бы сделала доп.набор умных детей на бесплатной основе, ибо засилье мажоров развращает. Эта проблема больше у нас, чем за рубежом. Халявное бабло, вседозволенность, ощущение, что ты в жизни хорошо устроен, несмотря ни на что.
4) сложность в обратной адаптации, случись что у родителей. Ну вот кончились бабки внезапно, заболел кто-то, умер, сел и пр. Платить нечем, ибо отложить сумму на обучение на 5 лет вперёд у нас возможности нет. Для ребёнка вернуться в обычную школу будет огромным стрессом.
5) пресловутые западные ценности при обучении там в отрыве от семьи. Для нас это важно.
6) наличие альтернатив в виде реально хороших сильных государственных школ без пансиона. Например, мощные физматы в Мск.
 
Боже, как я ужасна, у меня ведь даже глаз не споткнулся об эту фразу :D

@Major Kusanagi ну я больше рассматриваю вариант именно военного кадетского училища. Во-первых, совсем дитя-дитя я всё же не готова куда-либо отправить. А во-вторых, в частных пансионатах как раз смушает эта мажористость.
Но неуставные отношения, это да, огромная проблема. Тоже рассказов понаслушалась.
 
Узнала сейчас, что в Питере Эквиминз Флексиджойнт можно купить за 3830 рублей литр. Обычно вместе с доставкой при заказе в интернет-магазинах у меня получается в районе 5000. В том бомжацком состоянии, слава коту, в котором я ныне пребываю, для меня разница роляет. Вопрос только в логистике. Этот магазин (Белая Лошадь) не доставляет по России, т.е., вариант только купить в Питере и каким-то волшебством передать в Иваново. Например, с паровозиком.
Есть туточки кто-нибудь из Питера, кто согласится подписаться на такое дело? 100% предоплату переведу на карту. Миллион благодарностей и плюс сто пунктов к карме.
 
С паровозиком, говорят, сейчас ничего не катит. проводникам категорически запрещено что-либо на борт принимать
 
С паровозиком, говорят, сейчас ничего не катит. проводникам категорически запрещено что-либо на борт принимать
Даааа?.. :eek: :( А я в том году ветеринарные препараты передавала, правда, не с паровозиком, а с автобусиком междугородным, с водителем. Не знала про запрет. Это печаль!
 
Тема ускакала, но я отвечу
А кто в сковородочках разбирается?
Из углеродистой стали и нержавеющей стали пробовали?
Я не разбираюсь, но купив однажды сковородку фирмы Borman (немецкая), готовлю только на ней, ни на какие другие смотреть не могу и готовить на чем-то простом теперь аццки не удобно. Вторая сковорода маленькая керамическая, покупалась, чтобы приготовить что-то небольшое, типа кусок мяса поджарить или омлет на 1-2 человек. Неа, не то, вот совсем не то (
Сковорода из нержавейки тоже имеется, куда-то глубоко запрятанная. На ней все пригорает.
 
@Bettel , вот я с вами согласна, но в понимании Ржавой дикой-это все равно плохо. =потомучтонеродные.
@Mari an Давайте договоримся. Своё понимание я буду озвучивать самостоятельно. Без Вас. Не надо мне помогать.
Если Вы высказываете собственное представление о моём понимании, указывайте это. "Я считаю, что Ржавая Дикая понимает это таким образом..."
 
Я сейчас может мимо темы выскажусь, но... меня одну не устраивает вариант форума "Амуниция" вида:
-"продам седло" -автор Вася
-"продам стремена к седлу" -автор Вася
-"продам путлища к стременам и седлу" -автор Вася
-"продам подпругу (идеально подходит к седлу)" -автор Вася
-"продам мех на седло" -автор Вася
 
Я сейчас может мимо темы выскажусь, но... меня одну не устраивает вариант форума "Амуниция" вида:
В певце нет тем, есть только направления :D
Ну, разные товары - разные темы. Хотя по мне так не боги рекламы. Если б было в одной теме, то Пете, заинтересовавшемуся меховушкой вполне могли бы глянуться стремена. Меня больше вымораживает: фото вышлю. Ну ладно блин лошадь, но по фото бушныз сапог-то какую порчу навести можно? :mad:
 
Просто рассуждения о домах престарелых вырастают из штампов о советских домах престарелых, куда сдать родителей действительно было предательством. Но ведь в России не может быть плохо?
Я рассказывала про конкретный пример из России

Забавная ситуация. Родители за детей решают, что тем делать - это тиранство и деспотизм. А детям за родителей решить, где тем лучше встречать смерть - это нормально так. Денег-то отстёгивают. И не маленьких. А значит что? А значит никаких долгов.

Неужели это не очевидно?

Насчёт домов престарелых все очень непросто у нас. Есть прекрасные частные заведения, по МО за 70 тыс в мес можно найти супер условия с массажом и физиопроцедурами. А за 100+ вообще прямо люкс. Но наши родители, как писала выше, выросли и воспитали нас в созависимости, поэтому сдать маму даже в суперинтернат будет восприниматься, как предательство, не только социумом, но и ей самой. А когда речь идёт уже о совсем немощном человеке, то сознание зачастую начинает угасать, и вне своего жилья с родными людьми человек совсем впадает в дезориентацию.

Очень часто лёгкий путь (в данном случае дом престарелых) это не самый правильный путь.

Можно и ребёнка сдать в интернат с суперусловиями, но интернатом он от этого быть не перестанет, хоть лям за него в месяц плати.

нормальное воспитание детей предполагает, что, когда они встанут на ноги, а у родителей эти "ноги" будут "подкашиваться", они должны будут посильно принимать участие в судьбе родителей.

Заботится друг о друге - что может быть ествественнее и человечней? В конце-концов, как же любовь? В чём она, любовь? Разве не в стремлении обеспечить счастье предмету любви?
А в чём для премета любви счастье?

Ухаживать за своим родителем, претерпевая неудобства, в ущерб собственным интересам, понимая, что родителей предпочитает встретить своей смертный час дома, среди своих - это правильно. Благородно. Это подвиг!

Оплата дорогого пансиона - это откуп от собственной совести.
так ТЕБЕ ж захотелось, а я об этом не просил"
О! Всё ждала. Когда же эта фраза всплывёт? )))
Как мороженое требовать, так тут никаких идеологических препятствий не возникает. А вот как посуду мыть, так родили без резрешения )))))

Да просто Пакости не было бы, вот и все.
Неа )))) У нас в семье всё сложнее :D:D:D
А если человека как раз устраивает, что его не было бы? В общем, философские дебри.
Что значит "если"? Если человек не считает себя должным родителям на основании того, что он де не просил себя рожать - это о чём говорит? Человек не хотел, чтобы он был. Кабы хотел, был бы родителям благодарен. :p
 
Как мороженое требовать, так тут никаких идеологических препятствий не возникает. А вот как посуду мыть, так родили без резрешения )))))
Посуду надо мыть вне зависимосит от того, с разрешения родили или без. Если, конечно, нет желания есть из грязной. А вот определять жизнь уже взрослого ребенка на основании "ну я ж тебя родил-кормил-воспитывал, теперь будь благодарен и делай как мне хочется" нет.
 
Есть туточки кто-нибудь из Питера, кто согласится подписаться на такое дело? 100% предоплату переведу на карту. Миллион благодарностей и плюс сто пунктов к карме.
В принципе я могла бы... Но если поездом нельзя, тут как-то сложнее. Может поискать попутный коневоз? Почта жидкости тоже не принимает. Это я точно знаю. Разве что соврать, но врать я не умею.
 
Сверху