Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Ухаживать за своим родителем, претерпевая неудобства, в ущерб собственным интересам, понимая, что родителей предпочитает встретить своей смертный час дома, среди своих - это правильно. Благородно. Это подвиг!
Хм, я - эгоистичная тварь и предпочитаю провести самые продуктивные годы своей жизни несколько по-другому. Кроме того, да в жуткой Америке народ пытается САМ заработать себе на дом престарелых, своим тяжелым трудом, не вешая эту обязанность на кого-то другого. Я просто не понимаю, неужели вам хотелось бы, чтобы ваши дети жертвовали свою жизнь, чтобы вам было как бы хорошо, а просто организовать свою жизнь, чтобы вам было хорошо вы не в состоянии :)? Откуда такое стремление спихнуть ответственность за свою жизнь на кого-то другого?
 
Хм, одно дело быть эгоистичной тварью и не давать "залезть на свою территорию", а другое дело быть эгоистичной тварью и таки залазить на чужую территорию, решая, как людям жить. Есть огромная разница. Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Это золотые слова, ИМХО.
 
Хм, одно дело быть эгоистичной тварью и не давать "залезть на свою территорию", а другое дело быть эгоистичной тварью и таки залазить на чужую территорию, решая, как людям жить. Есть огромная разница. Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Это золотые слова, ИМХО.
Не переживайте так! ))) Всё, что я смогу добиться против воли будущего "опекуна" - это отсудить с него те самые алименты, которые тут упоминались, размером в пару мрот. И то в том случае, если опекун не выкинет меня из моей же квартиры на помойку. В буквальном смысле. Бывает и такое.
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Это золотые слова, ИМХО.
Полная свобода может быть только в полном одиночестве. Любые взаимоотношения предполагают вмешательства в интересы друг друга.
 
Не переживайте так! ))) Всё, что я смогу добиться против воли будущего "опекуна" - это отсудить с него те самые алименты, которые тут упоминались, размером в пару мрот. И то в том случае, если опекун не выкинет меня из моей же квартиры на помойку. В буквальном смысле. Бывает и такое.
Зачастую психологический шантаж очень грозное оружие, позволяющее "выбить" из опекуна очень многое, включая жертвенность.
 
Меня больше вымораживает: фото вышлю.

AeBtN3zZCIc.jpg
 
"Всегда есть надежда, что он споткнется и получит какое-нибудь легкое повреждение, "
- эта фраза сделала мой день!
Так можно и создать эти препятствия - набросать острых камней, угловатую тумбочку на дороге поставить, пару дубовых массивных стульев ножками вверх.
 
есть либо зубы себе выбить либо вцепиться ими в детей намертво...
Если говорить о зарабатывании себе на старость, то да, я прям за всеми лапками, но... Я сначала заработаю на достойный старт ребенка в жизнь, а уж потом на дом престарелых. Потому как будущее мое именно в детях, а не в богадельне.
 
Про детей, родителей и самостоятельность.
Моей младшей сегодня исполнилось 18! Вырастила! Большая и юридически взрослая!

Теперь про памперсы.
Лично я предпочту, чтоб памперсы мне, если такая нужда возникнет, менял квалифицированный персонал. А дети бы приезжали бы меня навестить, рассказать о жизни, погулять по парку. Мечтать о том, что мои немолодые к тому времени дочери сорвут себе поясницу, ворочая мое грузное тело, мне как-то в голову не приходит. Если надо думать о долге перед родными и близкими, то я лучше позабочусь о своей старости заранее.
 
Зачастую психологический шантаж очень грозное оружие, позволяющее "выбить" из опекуна очень многое, включая жертвенность.
Это будет моим грехом. Который выжжет мою душу. А вот если мой "опекун" несдюжит, не претерпит и предаст меня - это уже будет его грех. Понимаете разницу?

Что мы тут обсуждаем? Я лично рассуждаю на тему, как поступать "правильно". Не как требовать правильное от других, а как самому поступать правильно.
Вариантов из серии "отцы и дети" может быть масса. Их нельзя делить по принципу "сдал, не сдал. Страдал, не страдал". Понятно, что всё сложнее. Но основные принципы "правильного" они давно уже изобретены и озвучены. Попытки их оспаривать - от лукавого.

Кстати об отцах и детях. Между прочем есть у меня единомышенник :p

"Если Бога нет, всё дозволено"

"Разум — подлец, оправдает что угодно"

"Свобода не в том, что бы не сдерживать себя, а в том, что бы владеть собой"

"Влюбиться — не значит любить… Влюбиться можно и ненавидя."
http://www.inpearls.ru/
Ну и раз уж залезла

"Есть три рода подлецов на свете:
подлецы наивные, то есть убежденные, что их подлость есть высочайшее благородство,
подлецы, стыдящиеся собственной подлости при неприменном намерении все-таки ее закончить,
и наконец просто подлецы, чистокровные подлецы."

"Истина без любви — ложь."

"Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой."

(ц. Достоевский)
 
Ну, мне до сих пор родители помогают. в основном не деньгами, а организацией досуга (не привезешь внучку на НГ - проклянем!), но и деньгами взаимообразно. Тут ничего плохого не вижу. Но они у меня еще очень даже деятельные. А вот мульенов в наследство как-то не жду.
 
А Достоевский был тот еще "герой", зато очень любил поучать. Как раз по нему писала выпускное сочинение. Потому что очень простой товарищ для понимания точно пятак схватишь. Прям вот все у него черно-белое. Эт вам не Пушкин и не Толстой. Хотя тоже, "герои своего времени". Но хоть с полутонами.
 
Я рассказывала про конкретный пример из России

.. Родители за детей решают, что тем делать - это тиранство и деспотизм. А детям за родителей решить, где тем лучше встречать смерть - это нормально так. ..

Заботится друг о друге - что может быть ествественнее и человечней? В конце-концов, как же любовь? В чём она, любовь? Разве не в стремлении обеспечить счастье предмету любви?
А в чём для премета любви счастье?

Ухаживать за своим родителем, претерпевая неудобства, в ущерб собственным интересам, понимая, что родителей предпочитает встретить своей смертный час дома, среди своих - это правильно

Оплата дорогого пансиона - это откуп от собственной совести.
Я расскажу про один совершенно конкретный случай. Моя свекровь. Ей 90 лет. силы уже изменяют. За ней ухаживает сестра мужа. И каждый раз, когда мы приезжаем она(свекровь) мне жалуется. Говорит, что хочет в дом престарелых. Она говорит это потому что да, ухаживают за ней и приглядывают, но она ограничена в своих действиях. Она немощна сейчас и...ей не с кем общаться. С ней никто не разговаривает и она чувствует себя ужасно,будучи физически окруженной заботой. И действительно общаться с ней непросто - она все время говорит о том что хочет умереть. А для нас эта тема очень уж "неудобная"и никто и правда не хочет на эти темы с ней говорить. Неловко. Мало того. Когда сестра мужа уходит из дома (она работает ) то отключают телефон. Из совершенно гуманных соображений - что бы мошенники до мамы не добрались,это которые пенсию у стариков выманивают..да..
Вот и скажи в чем счастье для предмета любви? И для предмета ли любви это счастье а не для нас ли,которые удобно устроились. Ну а что? Совесть спокойна. Мама под присмотром. И все вроде как действуют ей на благо. Сестра мужа кстати медработник. Ну а то что она(мама) фактически выключена из жизни и находится в изоляции психологической - так фигня ж да?
 
Это будет моим грехом. Который выжжет мою душу. А вот если мой "опекун" несдюжит, не претерпит и предаст меня - это уже будет его грех. Понимаете разницу?
Ну скорее всего это преподносится и детям в той или иной форме :), то есть вы уже им говорите, что надо собой жертвовать :), что это как не психологический шантаж?

Но основные принципы "правильного" они давно уже изобретены и озвучены. Попытки их оспаривать - от лукавого.
Хм, если основной постулат - жертвенность и ее ожидание от другого, то я лучше к лукавому :). Мой Бог хочет, чтобы его создания были счастливыми :)
 
Боже мой, как страшно жить! Да зачем же грехами душу выжигать, когда можно хотя бы попытаться организовать свою жизнь и жизнь близких более счастливо для всех.
Плюсуюсь к @Bettel ,@Береника и @Корона .
У меня создается впечатление, что @Ржавая Дикая старше меня лет на двадцать.
 
Это будет моим грехом. Который выжжет мою душу.

Жизнь - боль. А надо доводить до греха? Т.е. вот реально надо-надо? Т.е. если члены семьи в отношении друг друга не закол@#бались, то нифига нещитово - любовь минус? Надо друг другу остоелозить по самые гланды и помереть с чувством выполненного долга, мол дети мои экзамен на лубофф сдали.

Хорошо, что в моей вселенной это выглядит иначе.
 
А Достоевский был тот еще "герой", зато очень любил поучать. Как раз по нему писала выпускное сочинение. Потому что очень простой товарищ для понимания точно пятак схватишь. Прям вот все у него черно-белое. Эт вам не Пушкин и не Толстой. Хотя тоже, "герои своего времени". Но хоть с полутонами.
Можно я это Катерине 75 процитирую? )))
 
Сверху