Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
На самом деле боязнь чипов идёт из тех же источников что и телегония, отказ от вакцинации, звенящих кедров и прочее (((
Учитывая что я не хочу быть "жителем середины леса" (М.Фрай), то хотелось бы поподробнее уточнить про чипы. Посто для меня как для врача моменты про отторжение и новообразованию не кажутся бредом. Вот только насколько это часто и актуально животных. И каковы плюсы-минусы чипирования с точки зрения ветеринара.
 
Даже не собираюсь сидентификациюерии "за что купила..." Мои-то по-любому ни на какую выставку не поедут, ибо подобранцы дворянистые.
Ну тут вопрос то в чем, выставочные собаки должны иметь четкую идентификацию, оооо кстати, совсем забыла, что собаки, там может быть татуировка, а кошки!!!! Выставочная кошка обязана иметь чип и ведь и имеют, от кошатников просто вообще и никогда не слышала жалобы про чипы, я не исключают что какие то проблемы возможны, но одно точно они чрезвычайно редкие.
 
У нас вроде одна база, в гос шелтерах сканируют потеряшек бесплатно. Другое дело, если нашедший захочет животное навеки приютить. Стандарт ISO для чипов вроде один, насколько я знаю. У нас, правда, массово еще один используется.
На данный момент не существует единой международной базы данных, содержащей информацию обо всех чипированных животных. Одной из причин является то, что учредителями существующих баз данных являются компании-производители и дистрибьюторы определённых систем идентификации, а не организации по международному сотрудничеству или другие службы, которые бы обеспечивали объективность и полноту информации.
С увеличением числа производителей систем электронной идентификации животных возникла проблема создания единого стандарта. На данный момент таких стандартов существует несколько:

«Открытый стандарт» Европейской Ветеринарной Ассоциации (FECAVA), которая предложила взять за образец стандарт, разработанный компанией Destron. Её протоколы и интерфейс были помещены в открытый доступ, и таким образом любая компания могла вполне легитимно воспользоваться информационными материалами для производства микрочипов, ничем не отличающихся от транспондеров Destron. Таким способом воспользовалась, например, компания AVID, которая начала программирование кодов с противоположного конца номерного ряда. В какой-то момент номера компаний Destron и AVID начнут «налагаться» друг на друга, что создаст большую проблему, так как смысл идентификации состоит в том числе в обеспечении уникальности кода для каждого животного.

«Открытый стандарт» ISO (International Organization for Standardization), который разрабатывался в течение пяти лет крупнейшими компаниями-производителями электронных систем идентификации — Группой четырёх (AEG, Datamars, Nedap и Trovan) и Texas Instruments. Он получил международное признание, и большинство компаний-производителей используют именно ISO 11784/85. В настоящее время готовится к выходу новый, модернизированный стандарт ISO 14223, в котором будут затрагиваться такие вопросы, как применение микрочипов стандарта R/W (Read/Write), новые уровни безопасности (второе уровень кодирования микрочипа), температурные датчики и пр. Действующий стандарт будет включен в ISO 11784/85.
 
Выставочная кошка обязана иметь чип
Пруф? :)

К примеру, выставка, прошедшая 14 января:

dobro написал(а):
- вет.контроль на выставке платный- 64 руб. с головы( не с палатки). Не забудьте, пожалуйста, паспорта животных с НЕпросроченными прививками от бешенства. Иногородним- форма N1 . Чипы в обязательном порядке пока не нужны. Но если он есть у Вашего животного, его отсканируют и сверят с номером в паспорте.
 
Последнее редактирование:
Ну мне достаточно того, что чипы моих собак сканируются и читаются у нас повсеместно). Я их единственно на случай потери ставила).
 
мы тут всей конюшней чипировались.
никаких проблем с вводом чипа не было ни у кого, кроме одной дурищщи. но она в принципе колется через пень-колоду.
 
Учитывая что я не хочу быть "жителем середины леса" (М.Фрай), то хотелось бы поподробнее уточнить про чипы. Посто для меня как для врача моменты про отторжение и новообразованию не кажутся бредом. Вот только насколько это часто и актуально животных. И каковы плюсы-минусы чипирования с точки зрения ветеринара.
Я честно говоря специально базу данных не собираласобирала, но так как в последнее время держу и породистых содак и кошек то они у меня чипированы. Так же соответственно я обшаюсь с другими собачниками и кошатниками у которых питомцы так же чипированы и за последние пять лет лично я слышала только одну жалобу на "потерянный" чип. Что касается отторжения чисто теоретически его возможность я как раз не отрицаю, но я его не видела и не слышала что бы у кого то было. Что до новообразования вокруг чипа то так же об этом не слышала, не исключаю но видимо это все же редкое явление. Если же новообразования не вокруг чипа и появились спустя какой то временной промежуток то как тот доказать взаимосвязь их появления с чипом не представляется возможным.
Что до преимуществ, преимущество собственно говоря одно, идентификация. Грубо говоря вет может быть уверен, что привил от бешенства именно ту собаку в паспорте которой сделал отметку. Или что берет кровь на анализ именно у той лошади.
Я могу ошибаться но по-моему арабов и ЧК у нас уже тоже в обязательном порядке чипируют именно для того чтобы облегчить идентификацию и затруднить подмены на скачках.
 
Я всё думаю: как же раньше без чипов уберегались от подмены на скачках)
и как уберегают до сих пор рысаков)
 
[Qход="Mielga, post: 4232225, member: 5116"]Пруф? :)

К примеру, выставка, прошедшая 14 января:[/QUOTE]
Я хожу по тем выставкам где чип обязателен ;)
 
Грубо говоря вет может быть уверен, что привил от бешенства именно ту собаку в паспорте которой сделал отметку.
Вету пофиг.

Что до преимуществ, преимущество собственно говоря одно, идентификация.
Преимуществ два:
- возможность пересечь с животным границу
- возможность доказать в суде, что ваше животное - действительно ваше (правда, нашедший/уравший животное может отказаться сканировать чип, и с этим на данный момент сделать ничего нельзя).

Я хожу по тем выставкам где чип обязателен ;)
Ну тогда не надо это экстраполировать на все выставки.
 
По идеи вету не должно быть пофиг, так как он вроде де бы несёт ответственность за противоэпизотическиеи мероприятия.
 
По идеи вету не должно быть пофиг, так как он вроде де бы несёт ответственность за противоэпизотическиеи мероприятия.
А вет обязан смотреть на чип? У нас так без просьбы принесшего животное в частную клинику лица не имеет права. Спецом без спроса сканируют только потеряшек в гос приютах.
 
Сверху