Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
У @Catherine1976 спросите))) А то она как начинает на выходцев с Кавказа в глобальном смысле жалиться, мне аж неуютно становится.
Если я правильно помню Катины неполиткорректные высказывания, то она не про кавказцев, а про таджиков и узбеков. Средняя Азия, а не Кавказ.
Емнипаю.


maniac.gif
*намякивает*
 
Я тут крипововала немного с чужой культуры. Работаю частным образом логопедом и веду подготовку к школе плюс начальная школа. И звонят мне возьмете девочку 16 лет обучить математике? Я малость подзависла, говорю пардоньте алгебра и геометрия, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ энто не мое и не ко мне.Говорят у девочки ДЦП, долго болела, в школу не ходила. Ладно, договариваюсь прихожу. Смотрю вполне нормальная девочка, на взгляд нет ДЦП. Семья цыган, типичная такая. В общем, мама ее мне говорит ты научи дочь мою считать деньги. Это главное. Читать худо-бедно она могла, цифры до десяти знала.
И это город миллионик! Я в шоке была.
Ну и правильно ее в 12 взамуж. А куда ее еще-то при таких исходных?
 
мы не можем быть одинаковыми Лезть со своими культурными установками в чужую систему ценностей истинное зло А не замуж в 12

а единое государство это не подбить всех под одни стандарты
 
сколько ваш коваль берет за ковку и расчистку, в основном, конечно, Мск интересует
Расчистка плюс ковка на переда - 3500. Расчистка плюс ковка на 4 - 5000.

У @Catherine1976 спросите))) А то она как начинает на выходцев с Кавказа в глобальном смысле жалиться, мне аж неуютно становится.
Я?? Где?? Когда?? Маша, ты что-то путаешь. Потому что:

Если я правильно помню Катины неполиткорректные высказывания, то она не про кавказцев, а про таджиков и узбеков. Средняя Азия, а не Кавказ.
Совершенно верно.
 
Китай с его мульоном языков, верований и национальностей, как раз отличный пример того, что внутренние противостояния не мешают быть сплоченным на внешнем фронте.
Путаете уязвимости и нестабильности. Первое есть у всех, второе суть следствие первых, но не всегда реализующееся.

Я тут крипововала немного с чужой культуры. Работаю частным образом логопедом и веду подготовку к школе плюс начальная школа. И звонят мне возьмете девочку 16 лет обучить математике? Я малость подзависла, говорю пардоньте алгебра и геометрия, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ энто не мое и не ко мне.Говорят у девочки ДЦП, долго болела, в школу не ходила. Ладно, договариваюсь прихожу. Смотрю вполне нормальная девочка, на взгляд нет ДЦП. Семья цыган, типичная такая. В общем, мама ее мне говорит ты научи дочь мою считать деньги. Это главное. Читать худо-бедно она могла, цифры до десяти знала.
И это город миллионик! Я в шоке была.
У нас в школе много цыган. В целом, нормальные ребята, хотя и своеобразные. То ли наши цивильные, то ли у себя не гадят, но наркоты в школе нет и в посёлке, где они живут, тоже. Очень прилично себя ведут, хотя всем понятно, что отгроханные 5 коттеджей в престижном районе - не результат трудовых доходов. Так вот, дольше 5 класса в школе девочки не остаются в принципе. Обычно началку заканчивают и аллес. Мальчики до 5-7 класса доучиваются и тоже бросают.

На самом деле, у меня есть идея, что обязательное всеобщее среднее образование должно заканчиваться в 7 классе. Ибо смотреть, как бедные учителя тянут конченную быдлоту дальше, иногда сил нет. И ему не надо, и им не надо. 7 класс это 13-14 лет, дальше их в подобие ПТУ на 3-4 года, не алгебру учить, а деревяшки строгать, а потом или на самые низовые работы, или в училище получать квалификацию. Но я вполне трезво оцениваю социальные последствия таких мер - в школе они хоть как-то заняты и разбавлены другими детьми, а подобие ПТУ, где будут только сложные дети самого противного возраста, по сути станет рассадником подросткового криминала.
 
Извините, что здесь. Все, наверное, в курсе, а я только прочитала. Умер Чуркин. Это огромная потеря для страны. Мега был дядька. RIP.
 
Дальше. право на образование должно быть у любого человека в мире. У любого! За исключением инвалидов, которые не в состоянии его получить.
Ребенок, который к 15 годам не умеет складывать, это право не получил. Можно оправдываться, что это культурные традиции, конечно. А можно пусть е сразу, но с этим работать.
У меня пра-прабабушка родилась в крестьянской абсолютно неграмотной семье. Ни мама, ни папа у нее ни читать, ни, тем более, писать не умели и не научились.
А пра-прабабушка получила высшее образование. Вот это и есть работа с населением. Потому что если ребенок не знает, что такое леденец, он его не будет просить. Можно никогда не давать человеку леденцы и говорить, что он и просто не любит, ему они не нужны. Только это лицемерие.

12-летние беременные цыганки, которые бегают попрошайничают - это не чужая культура, это дикость, с которой должно работать государство. А не оправдываться, что это чужая культура и им нормально.

Девочка, которая в 10 лет добилась развода (с помощью крестной, кажется), была проклята собственной семьей. Иметь половую связь с 8-летним ребенком - это чужая культура или все же преступление?
 
Путаете уязвимости и нестабильности. Первое есть у всех, второе суть следствие первых, но не всегда реализующееся.


У нас в школе много цыган. В целом, нормальные ребята, хотя и своеобразные. То ли наши цивильные, то ли у себя не гадят, но наркоты в школе нет и в посёлке, где они живут, тоже. Очень прилично себя ведут, хотя всем понятно, что отгроханные 5 коттеджей в престижном районе - не результат трудовых доходов. Так вот, дольше 5 класса в школе девочки не остаются в принципе. Обычно началку заканчивают и аллес. Мальчики до 5-7 класса доучиваются и тоже бросают.

На самом деле, у меня есть идея, что обязательное всеобщее среднее образование должно заканчиваться в 7 классе. Ибо смотреть, как бедные учителя тянут конченную быдлоту дальше, иногда сил нет. И ему не надо, и им не надо. 7 класс это 13-14 лет, дальше их в подобие ПТУ на 3-4 года, не алгебру учить, а деревяшки строгать, а потом или на самые низовые работы, или в училище получать квалификацию. Но я вполне трезво оцениваю социальные последствия таких мер - в школе они хоть как-то заняты и разбавлены другими детьми, а подобие ПТУ, где будут только сложные дети самого противного возраста, по сути станет рассадником подросткового криминала.

ПТУ было хорошей системой, кстати. Они напрямую связаны с заводами были, то есть по окончанию ПТУ человек шел сразу же работать на завод (на низкую должность, само собой, но при желании был карьерный рост). И практика ПТУ помогала спасти пусть не 100% часть социально неблагополучных детей, но хотя бы 50-60%. Многие потом спустя время благодарили учителей ПТУ что те спасли их. Проблема ПТУ еще и в крайне низких зп. У меня ПТУ в соседнем доме, зп учителя 5-6 тысяч.И контингент. И много ли желающих туда пойдет?
Дальше. право на образование должно быть у любого человека в мире. У любого! За исключением инвалидов, которые не в состоянии его получить.
Ребенок, который к 15 годам не умеет складывать, это право не получил. Можно оправдываться, что это культурные традиции, конечно. А можно пусть е сразу, но с этим работать.
У меня пра-прабабушка родилась в крестьянской абсолютно неграмотной семье. Ни мама, ни папа у нее ни читать, ни, тем более, писать не умели и не научились.
А пра-прабабушка получила высшее образование. Вот это и есть работа с населением. Потому что если ребенок не знает, что такое леденец, он его не будет просить. Можно никогда не давать человеку леденцы и говорить, что он и просто не любит, ему они не нужны. Только это лицемерие.

12-летние беременные цыганки, которые бегают попрошайничают - это не чужая культура, это дикость, с которой должно работать государство. А не оправдываться, что это чужая культура и им нормально.

Девочка, которая в 10 лет добилась развода (с помощью крестной, кажется), была проклята собственной семьей. Иметь половую связь с 8-летним ребенком - это чужая культура или все же преступление?
Скользкая тема, с инвалидами-то.
 
это право не получил

право получил, но не взял. Как гриться, если вам дали образование, то это не значит, что вы его взяли.

Иметь половую связь с 8-летним ребенком - это чужая культура или все же преступление?

Если "высоко в горах, не в нашем районе" в другой стране, где разрешено законом - то чужая культура, если в РФ - то преступление.
 
Ладно, уберите слово преступление. Это нормально? Это чужая культура, ничего с этим делать не надо? Пусть режут на живую, пусть отдают замуж детей чуть ли не после того, от груди отлучили? Потому что культура?

У нас тоже когда-то была культура, когда в 12-13 лет сватались. Можно тоже туда вернуться.

Право не взял, это когда предложили взять. А когда детей забирают в 5 классе из школы родители и никому до этого нет дела, - это не не взял, это не дали.
Попробовать у нас так ребенка в 5 классе из школы забрать и сказать, что ему учиться больше не надо. на уши встанут.

В СССР было самое сильное школьное образование в мире. ВУЗовское было слабовато, а школьное было лучшим в мире.
В то время, когда в Европе учительница в 70-х годах не имела права выйти замуж и продолжить проф деятельность, наши женщины после войны доучивались и получали высшее техническое образование. Кто хотел. И борьба со всеми этими "ну культура" была повсеместная. Почему бы не взять хорошее из того, что было?

Я бы подняла статистику сравнить грамотность населения, но я в поезде и тут очень плохой интернет
 
@Чудь, сложная тема. Я с Вами согласна, но путей реально изменить ситуацию и при этом не удариться в крайности ювенальной юстиции, я не вижу.
 
Ну так я и не говорю, что туда надо прийти с кувалдами и всех насильно осчастливить. Это дело не одного дня, но и не пары сотен лет, мне почему-то кажется, что в 2-3 поколения можно было бы уложиться. Если бы кому-то было надо
Тема, конечно, скользкая. Когда страна занимает такие территории, у нее вообще нескользких тем не остается.
Но говорить, что это просто культурные традиции и все у них хорошо тоже нельзя. Именно говорить. А то один просто повторил, а третий поверил...
 
Ладно, уберите слово преступление. Это нормально? Это чужая культура, ничего с этим делать не надо? Пусть режут на живую, пусть отдают замуж детей чуть ли не после того, от груди отлучили? Потому что культура?

Давайте договоримся о терминах. Если мы сейчас о всех этих ужасах применительно, скажем, к Йемену, то увы, можем только посокрушаться и посочувствовать, но там нормально, там такая культура. Если мы о всём том же применительно к РФ - то разных трактовок быть не может, всё, что связано с малолетними - только не нарушая УК, не смотря на корни и традиции. Другой вопрос, что эти факты замалчиваются и не придаются гласности, именно в силу крепости местечкового менталитета. Попытки перекроить на свой вкус и своё понимание прекрасного и правильного приведет исключительно к эскалации того самого внутреннего конфликта. А также, как справедливо заметила @Major Kusanagi, даст возможность злоупотреблений ювеналке. Что касается, скажем политкорректно, горских традиций, то искоренить их не удалось со времен генерала Ермолова, хотя старались многие. Чем сильнее родо-племенной строй, общинная власть, тем меньше шансов насадить светские законы.

Извините, что здесь. Все, наверное, в курсе, а я только прочитала. Умер Чуркин. Это огромная потеря для страны. Мега был дядька. RIP.

Удар по дипломатии. RIP.
 
Давайте договоримся о терминах. Если мы сейчас о всех этих ужасах применительно, скажем, к Йемену, то увы, можем только посокрушаться и посочувствовать, но там нормально, там такая культура. Если мы о всём том же применительно к РФ - то разных трактовок быть не может, всё, что связано с малолетними - только не нарушая УК, не смотря на корни и традиции. Другой вопрос, что эти факты замалчиваются и не придаются гласности, именно в силу крепости местечкового менталитета. Попытки перекроить на свой вкус и своё понимание прекрасного и правильного приведет исключительно к эскалации того самого внутреннего конфликта. А также, как справедливо заметила @Major Kusanagi, даст возможность злоупотреблений ювеналке. Что касается, скажем политкорректно, горских традиций, то искоренить их не удалось со времен генерала Ермолова, хотя старались многие. Чем сильнее родо-племенной строй, общинная власть, тем меньше шансов насадить светские законы.

Я согласна с этим. Что не отменяет того, что меня ужасает, когда девочек поголовно обрезают, потому что так принято. И пусть с этим сложно бороться, но все равно искать путь придется
Опять же, если мы говорим о том, что один тянет, второй не тянет, и так далее. Если убрать органические поражения головного мозга вследствие злоупотребления веществами, то все дети +- рождаются одинаковыми. Я, конечно, не могу авторитетно утверждать этого, потому что не врач, не психолог. Но из интереса в этой теме я почитываю различную литературу на этот счет (развитие ребенка, отклонения, лечение травм и так далее), и большинство психологов и психиатров сходится во мнении, что на интеллект влияет сильно два периода. До года, когда ребенок должен проводить на руках (поэтому отказники с рождения, проведшие первый год в доме малютки в большинстве своем отстают в развитии от тех, кого нянчили), это закладывается психическое здоровье, и затем с года до трех-четырех - ребенком нужно активно заниматься, обучая и не пуская на самотек - это интеллект. И вот если к 4 годам база заложена, то никаких явных отличий между детьми не будет. "Крайние" случаи надо исключить, конечно.
А вот эта база, когда ребенка воспитывают правильно и он не растет брошенным, это как раз общая культура населения. Над которой должно работать государство.

Но это прямо офф уже:)
 
И вот если к 4 годам база заложена, то никаких явных отличий между детьми не будет. "Крайние" случаи надо исключить, конечно.
Эх, теория она такая теория. На практике все не так просто и однозначно. Во-первых, есть такое понятие как сензетивные периоды. Во-вторых, нельзя рассматривать мышление в отрыве от других психических функции, так как они действуют в совокупности (например, научно доказано Кольцовой, что развитие мелкой моторики положительно влияет на развитие "речевых зон" коры головного мозга), в-третьих, сложно сказать что именно повлияло на ребенка и спровоцировало нарушения развития.
 
Сверху