Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Гы, про наших эльфов))) Вчера зашёл разговор об одной нашей спортсменке. Тренер рассказывал случай, как на одной конноспортивной базе построил столик со скамейками на краю обрыва, чтобы можно было любоваться красивым видом сверху. Одна спортсменка решила, что это новое троеборное препятствие, прыгнула его и кувыркнулась с лошадью вниз с обрыва. А вторая участница разговора общалась с ней в более позднее время и сказала, что она стала считать себя эльфом. Интересно между этими двумя событиями есть взаимосвязь? :lol:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Hitman написал(а):
Ну у моей подруги муж записан на имя отца. И дочь хотел так записать. Говорит, не редки ;). Исландец он.
В этом нет противоречия. :mrgreen: Раз он исландец, то у него всё как у исландца - имя и отчество, чего желал и для своей кровиночки. Но живёт-то он уже в другой стране, не? :mrgreen:

В целом история не новая, я очень давно читала, что вроде латвиец, проживающий на территории РФ, желал записать дочь, как положено по правилам имянаречения Латвии. Не прокатило - паспортистки записали дочку под папиной фамилией. :wink:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну где-то да. Просто они так не отчества пишут, а фамилии. Хотя вики виднее, конечно.
Просто ещё раз: в фамилии к имени отца добавляется "сан" или "доттер". Это не отчество, это фамилия.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нелля написал(а):
Trotter_Girl, не повезло А когда в отпуске болеешь, если принести справку, не получится его оформить как больничный и за дни болезни взять дополнительные дни отпуска?
Моя совесть не позволила так сделать... Да и потом не отпустят.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

О. Наташ, а причём тут совесть? :shock:
Я сломала свои рёбра в последний день недельного отпуска. И заработала больничный на 2,5 месяца.
Мне в тот год, если честно, тоже было стыдно оставшиеся три недели отпуска отгуливать. И стыдно было вообще за зарплатой являться, лето было, я загорелая, но вроде болею. :mrgreen: Но отдел кадров сказал, что отгулять надо. Пришлось. :)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
О. Наташ, а причём тут совесть?
при том .что я не могу бросить свой отдел, которй во мне нуждается, еще на неделю. Тем более конец месяца, и корректное отображение отчетов напрямую зависит от меня :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Про отчества исландцев я тоже прочитала довольно давно. Потом случайно посмотрела фильм про то, как в Исландии используются природные источники энергии. Так специально обращала внимание, как были написаны имена у специалистов, которые комментировали. У мужчин всегда было окончание -сон, у женщин -доттир.

Hitman, да Вы расспросите своего знакомого исландца - Сигуртсон - это его фамилия или всё же отчество? :wink: Лично мне очень интересно узнать почти из первых рук. :!:

1.jpg


foto-severnogo-sijanija01-540x440.jpg


А ещё где-то читала, что ввозить лошадей в Исландию запрещено. :shock: Из эпизоотологических соображений.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Фамилия )). Окончания "син" и "доттер" как раз туда. Ну в правах так записано ))). Мне его не надо расспрашивать - я над этой историей лет десять назад смеялась. Сигуртсан - сын Сигурта. (Сигуртсин правильно) Были большие дебаты по поводу фамилии дочки. Ибо папа хотел - "Контадсдоттер". Мама сказала - нафиг. Ну теперь есть Ариель Сигуртсан ))
Про ввоз не знаю.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Дамы, кто-то из вас явно не в теме про исландцев и их ФИО. Не пора ли другой стороне закрывать дневники по этому поводу? :D
Trotter_Girl написал(а):
я не могу бросить свой отдел, которй во мне нуждается, еще на неделю. Тем более конец месяца, и корректное отображение отчетов напрямую зависит от меня
Дак можно ж отгулять потом, позже. Сейчас ты болела, вот больничный. А отпуск перенесла на когда тебе удобно и отделу. :roll:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Дамы, кто-то из вас явно не в теме про исландцев и их ФИО. Не пора ли другой стороне закрывать дневники по этому поводу? :D
Ну и кто из нас не прав, рассудите - Вы же про всё знаете. :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Дамы, кто-то из вас явно не в теме про исландцев и их ФИО. Не пора ли другой стороне закрывать дневники по этому поводу? :D
:
Кому-то надо опять заткнуться ))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Только б ж была Ровена с Ирландцами? Ну чуток перепутала, всего одна буква.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Вас дезинформировали враги. :mrgreen:
О, наш человек! А почему тогда в теме Очень даже по еврейски не пишете? :wink: У нас там как раз эскалация вражеско-параноидально-революционности сейчас. :mrgreen:

Hitman, то что в правах написано - это ёжику понятно. Там что-то должно же быть написано. :!: Но я настаиваю на патрониме, а не фамилии. И специально для меня, спросите исландца (я и в первый раз не для Вашего ликбеза просила, вообще то).
42.gif

Может, 10 лет назад Вы не так его поняли.

Про заткнуться, круто. :?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Nudnaya+Zabava, вам что диверсантов мало? Ещё и дезинформаторов где-то откопали?

Кстати, сегодня день рождения Людгера Бербаума.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Hitman написал(а):
Только б ж была Ровена с Ирландцами? Ну чуток перепутала, всего одна буква.
Я тут. Не то скопипастила. Но вы же в курсе, что скандинавские языки имеют один корень, и в той же Шведции в свое время еще использовались патронимы? В Ирландии патронимы переродились в фамилии, как я писала.

По поводу же Исландии все еще проще: "27 июня 1925 года исландский парламент строго запретил своим гражданам присваивать себе фамилии, чтобы не нарушать традиций".

Но я затыкаюсь, а то опять вы заплачете, что вас тут обижают, сотрете дневник, и понабегут жалостливые девушки и будут нас порицать.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну круто, ибо человек зачем влез? И так не знает, и сяк не знает. Просто ляпнуть?
Что именно хотите знать? Я позвоню завтра и спрошу, отчитаюсь в деталях. Ну хотя то же самое будет ))
 
Сверху