Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
У террористов нет религии.

Это да, но я не могу вспомнить, как не напрягаюсь, истории о расстреле туристов на улицах какого-нибудь города с криками "Отче наш!". И да, безусловно, не все муслимы террористы, но так получается, что подавляющее большинство террористов отождествляют себя с исламом, а не с буддизмом, скажем. И в бой идут, и в шахидмобиль садятся не под крестным знамением, а под зеленым флагом. Значит мусульманской общиной что-то недоработано всё же, коль скоро выходцы преимущественно из этой среды.

Чтобы не было разночтений, я не исламофоб, от слова совсем. Но глаза / уши имею, и анализировать умею слегка.
 
Значит мусульманской общиной что-то недоработано всё же, коль скоро выходцы преимущественно из этой среды.
вооот. Прежде всего они должны с этим работать.
не все остальные отличать вот этот мусульманин он мимими а этот уже террорист

если что у меня муж татарин)
 
истории о расстреле туристов на улицах какого-нибудь города с криками "Отче наш!"
А крестовые походы и инквизиция?
Мне кажется это вопрос этапа развития религии, а не самой религии. Христианство тоже в свое время наворотило под крестным знамением - мама не горюй. А мусульманство - молодая религия.
 
Это да, но я не могу вспомнить, как не напрягаюсь, истории о расстреле туристов на улицах какого-нибудь города с криками "Отче наш!".
Это патамушта те, кто отченаш, по мелочам не размениваются. Что там сотня-другая пострадавших. "Отченаш" пробирку с трибуны показали с якобы химическим оружием - хоп! И нет страны. Одной рукой тех самых террористов вооружают, а другой антитеррористические странные операции проводят. Про костры Средневековья упоминать не буду, срок давности истек.
Так что дело не в религиях вообще.
 
Так что дело не в религиях вообще.
Золотые слова! Только какое они имеют отношение к предыдущему абзацу? :oops:

Давайте ещё Ветхий Завет вспомним... Ничего, что мир со времён крестовых походов несколько изменился, а?
 
А мусульманство - молодая религия.

Это да, но почему-то с седьмого века сильно никуда и не двинулась. Ну и потом, предлагаете потерпеть пока повзрослеют и юношеский максимализм схлынет? :) Я, конечно, оптимист, но столько вряд ли протяну :)
 
Христиане и друг с другом не плохо по воевали в спорах за истинное учение, но вопрос тут не в молодости религии, а в этапе развития на котором находится общество и извините но у европейских и арабских странах этот этап разный и скорее всего не без влияния религии на развитие общественного устройства!

Кстати как то тут не так давно вроде премьер Великобритании возмущался когда Англию назвали христианской страной?
 
Ничего, что мир со времён крестовых походов несколько изменился, а?
Про костры Средневековья упоминать не буду, срок давности истек.

ок, еще раз про современность. мы ужасаемся терактам, ассоциирующимся с исламом, но не замечаем уничтожения целых стран войсками, которые не выступают по флагами ислама. сотни погибших против тысяч. Дело не в религиях.
Хотя я сама раньше считала, что да, в этом дело. Что ислам - это горячие южные дикие народы, которые легко спровоцировать и направить. История с Украиной меня разубедила полностью в моих заблуждениях.
 
И про пробирочку! Знаете зачем она была нужна? Что бы создать правильное настроение в обществе и оправдать войну. А потом... Ну вы все знаете что потом, общество проглатило, просто так удобнее...(((
 
не замечаем уничтожения целых стран войсками, которые не выступают по флагами ислама. сотни погибших против тысяч. Дело не в религиях.
Вот и мне показалось, что в том Вашем посте упоминание "Отче наш" было лишним.

Дело точно не в религиях. И горячие южные парни - не обязательно ислам. И ислам - не всегда равно "горячие южные парни".

Но, тут уже до политики полшага... Я не хочу эту тему продолжать.
 
Вот и мне показалось, что в том Вашем посте упоминание "Отче наш" было лишним.

Дело точно не в религиях. И горячие южные парни - не обязательно ислам. И ислам - не всегда равно "горячие южные парни".

Но, тут уже до политики полшага... Я не хочу эту тему продолжать.
Там скорее другой бог, Мамона ((
 
Вот и мне показалось, что в том Вашем посте упоминание "Отче наш" было лишним.
Дело точно не в религиях.

А почему это у меня упоминание "отче наш" лишнее, если я отвечала на вот этот пост:

Это да, но я не могу вспомнить, как не напрягаюсь, истории о расстреле туристов на улицах какого-нибудь города с криками "Отче наш!".
?

И если вы действительно считаете, что религия не при чем, то почему вы со мной спорите? Ведь я писала о том же.

Или одним тут можно пользоваться определенными словами, а другим - нельзя?
 
"Отченаш" пробирку с трибуны показали с якобы химическим оружием -
Извините, я за давностью не помню: когда пробирку показывали с трибуны "Отченаш" цитировали? :oops:
Если так, то вопросов больше не имею и прошу ещё раз извинить.
Если нет - то к чему Вы упомянули "Отченаш" в связи с этой пробиркой, я не поняла.

На этом всё. Больше не хочу обсуждать связь религии и политики.
 
Ну да и Сербию то же неплохо бомбили, только в том небыло религии, только политика. Так же как впрочем и с пробиркой, а политика здесь вроде как запрещена, так что обсудить этот вопрос не получится((
 
Извините, я за давностью не помню: когда пробирку показывали с трибуны "Отченаш" цитировали?
"Аллах акбар" тоже не кричали. И тем не менее, как показала практика, террористов все считают ужасными, а про пробирку... кто щас вспоминает ту пробирку. Вот такие интересные пирожки с котятами.
Я не про политику, а про особенности человеческого восприятия. Тут, в форумных темах, та же фигня. Далеко за примерами ходить не надо.

Кстати, про салафитов.
 
В европейских и арабских странах общество не просто на разных этапах находится, оно в целом развивается по-разному. И различие это началось примерно на этапе возникновения феномена частной собственности в Древней Греции. Для европейского общества понятие частной собственности характерно и органично, на Востоке его никогда не возникало, оно для них чуждо. Тем не менее, устройство современного мира диктует западную модель как универсальную, фактически, навязывая её Востоку. Неспособность адекватно встроиться в эту модель в силу несоответствия внутреннего уклада общества, культурное вмешательство со стороны Запада, внутреннее давление со стороны некоторой узкой прослойки молодых граждан, тяготеющих к Западу и более или менее успешно усваивающих соответствующий менатлитет, прямое военное вмешательство западных стран в региональные конфликты создаёт в обществе крайне напряжённую обстановку. Это касается, в первую очередь, средних и нижних его слоёв. Происходящее вызывает в них непонимание и отторжение. Непонимание ведёт к желанию отгородиться, обособиться, "вернуться к корням". Нарастающее напряжение вызывает к жизни крайне взрывоопасные формы поведения и попытки навязать своё мнение всем. К исламу происходящее имеет крайне посредственное отношение. Идеология ИГИЛ и прочих террористических организаций имеет крайне искажённую версию ислама.
Безусловно, есть незападные общества, весьма успешно встроившиеся в западную систему, но у них столкновение с новой системой произошло либо на более поздних, либо более ранних этапах развития, чем у ближневосточных стран.
Проблема очень сложная. Адекватное решение ей найти крайне проблематично.
 
История показывает что существуют войны политические, за ресурсы например, и войны религиозные эти более жестокие, все бои за идею они более жестокие (( ну и сейчас все чаше под свои цели подтягивает религиозные или идеологические мотивы (((
 
почему-то кажется, что хуже салафитов только укро.. те которые не совсем в себе.
подружка прислала текст: "Вопрос стоит на повестке дня: российское Рождество или христианское Рождество? Вы - с Россией? Или вы - с Европой и остальной частью света? 7-го января отмечает Рождество так называемый "Русский мир" ..." и далее по тексту :)
 
Сверху