Как меняют возраст во ВНИИКе

Пару дней назад позвонила по объявлению, предложили мне в матки кобылу, 92-го, допустим, года. Спрашиваю, что да как. Мне значит нахваливают эту кобылу - и хорошая она и прекрасная, и здоровая, и жеребят дает хороших и бла-бла-бла. Интересуюсь происхождением, называют кличку. Кличка на слуху. Уточняю - да, она. Вот только парадокс, я знаю эту кобылу, как 89 г.р. И родилась она при нас, так сказать. Прошу выслать педигри, скан внииковского паспорта. И там черным по белому - кобыла 92 г.р. Позвонила знакомым, думаю, может я путаю чего. Нет, все так и есть, кобыла родилась в 89 г. Более того, в 92-м в том хозяйстве, где она родилась, ее уже не было..
Возмутило то, что известный человек так запросто предлагает известную кобылу с липовым документом. Также смутило, что ВНИИК выдал паспорт с измененной датой рождения. Вот и как так? ВНИИК просто закрывает на это глаза, или КАК?
ЗЫ: Не стала спорить с продавцом по той причине, что кобылу подбираем под ее сына :lol:
 
Слышала неоднократно про смену даты рождения в документах)) чего только ни делается, увы :mrgreen:
 
Н969РВ может хозяева документы отсканировали,год рождения изменили,и выслали Вам,надеясь на то,что при покупке Вы даже "как то внимания не обратите"? :D
 
Нет. В базе вниика она тоже числится за 92-м годом. То ли во институте коневодства такая путаница, то ли за деньги можно всё..
 
У нас такой же пример, но только с никому не известной буденновкой
 
У меня мерин, ранее выступавший, купила с паспортом Федерации как 99 г.р.(Племку не отдали как потерянную, со слов бывшего собстввенника - во ВНИИКЕ не регистрировали).
При востановлении документов во ВНИИКе выяснилось что он там все же зарегистрирован, но как 97 г.р.. Писала письма в Федерацию спросьбой показать документы, на основании которых был записан как 99 - ответа не получила.
Теперь у меня два паспорта с разными годами рождения.
Потом мне рассказали много историй, как и зачем меняют год рождения.
 
Ти-ти-уу написал(а):
У меня мерин, ранее выступавший, купила с паспортом Федерации как 99 г.р.(Племку не отдали как потерянную, со слов бывшего собстввенника - во ВНИИКЕ не регистрировали).
При востановлении документов во ВНИИКе выяснилось что он там все же зарегистрирован, но как 97 г.р.. Писала письма в Федерацию спросьбой показать документы, на основании которых был записан как 99 - ответа не получила.
Теперь у меня два паспорта с разными годами рождения.
Потом мне рассказали много историй, как и зачем меняют год рождения.
А Федерация-то тут причем? Она происхождение НЕ подтверждает, не ВНИИК знаете ли. Какие данные владелец лошади заявил (ксерокс договора купли-продажи сделал), такие в паспорт ФКС и вписывает. А уж выяснять происхождение лошади и вписывать в договор правильные данные - обязанность сторон договора, а никак не федерации :wink:
 
Вот блин, что за люди! Сегодня опять предложили мне эту кобылу, но уже под другим ником.
 
Tina написал(а):
А Федерация-то тут причем? Она происхождение НЕ подтверждает, не ВНИИК знаете ли. Какие данные владелец лошади заявил (ксерокс договора купли-продажи сделал), такие в паспорт ФКС и вписывает. А уж выяснять происхождение лошади и вписывать в договор правильные данные - обязанность сторон договора, а никак не федерации :wink:

:) они вообще-то на основании договора или племки делают записи года рождения. Когдя я себя вписывала в паспорт у меня документы спрашивали.
Конь был куплен на заводе. А мне просто очень хотелось полный комплект документов. Официально мы живем по паспорту Федерации и по договору купли продажи. А вот ВНИИКовский паспорт - просто греет душу. Любуюсь на хорошее происхождение.
 
Н969РВ, кобыла которую предлагают заводская?
Если да обратитесь на завод.

Должны быть доки первичного племучета:
- ведомость учета выжеребки и случки составляется после окончания выжеребки и случки, на основании данных журнала пробы и случки и высылается во ВНИИ коневодства;
- журнал описания примет и таврения рожденного молодняка заполняется в ходе выжеребки, сведения уточняются при таврении молодняка, журнал остается в архиве хозяйства, тавра, полученные жеребятами проставляются в журнал случки-выжеребки;
- племенная карточка кобылы (если она жеребилась) остается в хозяйстве.
- ведомость результатов бонитировки племенных лошадей заполняется и высылается во ВНИИ коневодства в конце каждого года;
- заявка на регистрацию жеребенка с графическим описанием примет заполняется в течение первого месяца его жизни, уточняется к моменту отъема и высылается во ВНИИ коневодства;

Попросите поднять их. Из ВНИИКа и хозяйства.
Правда, есть одно НО, ведёт всю документацию по первичному племенному учету и несет ответственность за достоверность вносимых в нее сведений владелец лошади, используемой в разведении, а уже контроль правильности ведения первичного племенного учета осуществляет ВНИИ коневодства.
 
Ти-ти-уу написал(а):
:) они вообще-то на основании договора или племки делают записи года рождения. Когдя я себя вписывала в паспорт у меня документы спрашивали.
Конь был куплен на заводе. А мне просто очень хотелось полный комплект документов. Официально мы живем по паспорту Федерации и по договору купли продажи. А вот ВНИИКовский паспорт - просто греет душу. Любуюсь на хорошее происхождение.
ну дык племки может вообще не быть.
А в договоре можно что угодно написать.
 
Сверху