Как перевезти жеребенка?

Wiezdka

Активист
Нужно перевезти жеребенка 8-ми месяцев на необорудованном коневозе на расстояние 300 км,как это сделать,без вреда для него?Сразу скажу,что на привязи конь никогда не стоял,поэтому мне предлагают вариант-не привязывать его вообще,но я побаиваюсь,в связи с чем спрашиваю-как лучше сделать,привязать или нет?Также интересует-нужно ли одевать на него ногавки и попону-он с ними также не знаком,но я боюсь,что по дороге поранится,машина внутри обшита фанерой,закрытая.Если кто возил жеребят или вообще лошадь без привязи-отпишитесь пожалуйста,буду очень благодарна.
 
4месячного поненка на такое же расстояние забирали. Он не бился,не был оповожен, но новые хозяева ноги связали, положили,укутали и нормально довезли.
 
Лежать лошади так долго нельзя, особенно связанной - дурью не майтесь. Вам же он не на колбасу. Мы прекрасно возили отъём неоповоженный. Надевали недоуздок за пару дней до перевозки, а потом привязывали и всё, правда, возили в коневозке. Если лошадь не зафиксирована, то есть большой шанс привезти лошадь покалеченной или ещё хуже.
 
В закрытой машине и без привязи... Не представляю...
Если только станок сделать и с жеребенком кому-то ехать.
Если честно, то проще занять денег на нормальный коневоз, чем потом лечить.
У меня один раз покупатели приехали забирать кобылку месяцев 9-10 с таким фургоном. Не отдала, а поскольку жеребуська очень понравилась люди нашли нормальный коневоз (попутный) и забрали. Кобылка уехала в Ярославскую область.
Может быть тоже имеет смысл поискать попутчиков?
 
Я перевозила свою кобылу, когда та жеребуськой была, но у неё настолько адекватная психика, что она сама в коневоз за мной пошла впервые - как-будто к себе домой, в кромешной тьме. Стояла в коневозе спокойно и проехала всю дорогу от Питера до Ростова без происшествий. Но ей есть в кого - у её мамы такое же олимпийское спокойствие было, что я на ней вдоль трассы на недоуздке, ездила, а рядом фуры носились - а ей хоть бы хны.

Вам посоветую - лучше забрать жеребёнка на пару недель позже, а за это время пусть его оповодят и поприучают стоять привязанным и перевезти в нормальном коневозе. Одевать ничего не надо - к этому тоже приучить надо, а то будет из серии " хотели как лучше, а получилось как всегда. "

Удачи !
 
Дело в том,что позже его забрать не получится-хотят от него поскорее избавится и там,откуда повезу и куда повезу нормальных коневозов нет,я бы с радостью повезла на таком,из высказываний увидела,что у всех разное мнение...и все же,как лучше-привязать или нет?ведь он там один будет в первый раз...про снарягу поняла-что лучше не надо-я вообщем-то к этому и склонялась больше...
 
kiranat написал(а):
4месячного поненка на такое же расстояние забирали. Он не бился,не был оповожен, но новые хозяева ноги связали, положили,укутали и нормально довезли.
- рулет из коннины долгого хранения, ей-богу.

Приучить среднестатистического жеребенка к недоуздку и привязи - дело 10 минут. Если вы дорожит жизнью и здоровьем лошади, но обстоятельства так сложились, что жеребнка в 8 (!) месяцев никто не оповодил и не может этого сделать (я бы из таких условий в принципе не забирала), то можно приехать заранее или даже с ночевкой, чтобы приучить ребенка и к недоуздку и к машине.

Доп. защиту в ваших условиях очень-очень желательно надеть. Некоторые лошади с самого начала спокойно относятся и к ногавкам, и к попонам, и к шапке-защите на затылке, а некоторых надо приучать. Поэтому если жеребенок даст на себя это надеть - лишним не будет. Только надо позаботься, чтобы все было надето добротно и не могло сползти.
 
Жеребенок оповожен,просто на привязи никогда не стоял,поэтому и опасаюсь...насчет защиты-брать с собой обязательно буду и попробую одеть перед отъездом,посмотрю,как отреагирует,но все же больше склоняюсь к тому,что он этого испугается....
 
когда я перевозила свою годовалую кобылу ей старые хозяева зоотранквил какой-то укололи и она вялая была, доехали без проблем, но в оборудованном коневозе
 
Мы выозили несколько лошадей в тентовоной фуре. Кони были совершенно не приучины ни к недоуздку, ни к коневозу.
Привязать побоялись так как в фуре жерди не надежные.
Но привязали по периметру брикеты сена(только надо крепко вязать , чтобы не отвалились, а то напугают).
Ногавки надо попробывать, но думаю не стоит. Попона зависит от темп., если он будет очень нервничать то начнет сильно потеть, попону надо держать на готове, как доедете сразу одеть.
Может все же дать успокоительное и првязать.
Имейте в виду если ехать долеко малышу будет тяжело стоять еще и балансировать на ухабах, посмотрите может можно закрепить жердь на которую он мог бы операться попой.
 
В течении многих лет вожу в том числе и жеребят откуда угодно -куда угодно.И расстояния бывали и по паре- и более тысяч километров.
Отъем везу без привязи, просто "заносим" жеребенка в коневозку, закрываем- и поехали.Но, правда- вожу на своем прицепе двухместном.
Тьфу-тьфу- до сих пор все было хорошо.
 
Я вожу жеребят в фургоне оборудованом,
x_8f09399c.jpg

но там еще место для сопровождающего есть. Все спокойно, без эксцессов все доезжали.

Путь занял где-то часа полтора, большую часть жеребуська у нас спала.
 
А если в коневоз побольше опилок и тюков сена накидать по бокам,жереба одеть(попонку,ногавки) как положено на перевозку и не привязанного везти?Ему может лечь захочеться,а так мягче,теплее и надежнее что не пораниться.
А привязанному ему страшно будит,может биться начать,к тому же после всего что он испытает на привязи ему долго не захочеться стоять,может развиться страх и дурная привычка. :roll:
 
Ногавки, попона и прочие причиндалы жеребенку абсолютно не нужны.Это для него- только стресс, причем немалый- и всю дорогу он будет пытаться избавиться от непонятных штук- и может ими же и покалечиться.
Тем более, что он и близко их не знает.
И тюки всякие- тоже.Кроме как в них запутаться- ничего они не дадут.
Я забыла написать выше- что из коневозки убираю перегородку,рептух и все, что может служить источником опасности.
Опилок- обычное количество, сена- побольше и на пол.
Жеребенок не ляжет ни за что- даже не думайте.
Он будет там ехать, как в маленьком денничке- и кушать сено.
Желательно- чтоб была лампочка внутри- если перевозка будет в темное время суток.
На жеребенке- только недоуздок.
 
Сюда же напишу - а кобылу с подсосным жеребёнком как везти, при необходимости?
В нормальном коневозе.
С какого возраста можно? Привязывать-не привязывать жеребёнка? Разгородить все перегородки или поместить их в соседние отсеки?
 
кобылу с подсосным жеребёнком как везти, при необходимости?
У нас в срочном порядке перевозили кобылу с месячным жеребенком. Поставили рядом, но без перегородки. И кобылу, и жеребенка привязали. Довезли нормально, хотя кобыла поначалу волновалась, когда машина тронулась, но успокоилась уже когда отъехали.
 
Так же вожу- убираю все перегородки и рептухи, застилаю пол опилками + соломой, гружу мамку с дитем и везу без привязи обоих.
Ребенок любого возраста.Если совсем маленький и везти далеко- может лечь.Не страшно, потом встает сосать.( возила и недельных- нормально все ездили)
Много сена на пол в переднюю часто хенги.
Возила таким образом десятки раз- все хорошо.
Как правило -мать кушает сено, жеребенок неоднократно обходит ее со всех сторон- и остается стоять мордочкой к заду кобылы- поближе к сиськам :wink: .
Также есть вместе с мамой сено с пола.
Мать не привязываю специально- чтоб ребенок не запутался в чомбуре и не покалечился.
 
Т.е. в обычном двухместном прицепе-коневозке обоих, без перегородок и привязи? Спасибо!
 
Только не забудьте тщательно закрыть коневозку- тент сзади и проч.- чтоб не было открытого пространства! :)
 
Всем большое спасибо за ответы,жеребенка перевезла очень хорошо,привязывала на длинный чумбур,одевала попону,т.к. был мокрый,погрузился быстро...По дороге себя вел хорошо-я ехала с ним почти всю дорогу внутри :)
 
Сверху