Клуб чайников ВЕ за 40

Замечательная пара!!!) Скажите, а пони-то сам вообще как относится к такой деятельности?)
Понька очень любознательная и общительная))). Ей, похоже, самой уже давно надоело болтаться в четырех заборах левады. Она с удовольствием гуляет в полях в качалке, рассматривает все по сторонам, ничего не боится, охотно идет в новые места))). А еще ей понравилось в магазин местный ездить! Там народу много, а она очень любит внимание к своей персоне!)))
 
Здравствуйте все )))! Читаю давно и с огромным удовольствием - очень ободряет, что оказывается нас много (чайников после 40). Примете в свои бодрые ряды? Зовут меня Оксана, через пару недель стукнет аж 46. Меня прибило к лошадям наверное так же, как многих в этой теме - в детстве рисунки, лепка лошадок, седлание стульев и столов, редкое счастье в деревне увидеть, потрогать, поездить! В юности пару раз тоже повезло на пастушьих лошадках позажигать - это в колхозе, куда нас от института каждую осень отправляли на уборку картошки. Как же здорово там было - весело, интересно! А потом как-то тоже как у всех - учеба, работа, семья... И странно - лошади были, что называется, почти в шаговой доступности - под Тулой есть старинный конный племзавод, Прилепский, но... видимо время тогда не пришло ))). Так что заниматься ВЕ как бы регулярно (сначала, конечно, прокат) начала только в 42. А потом все совершенно логично вылилось в покупку своего зверька в начале прошлого года. Когда мы ехали его только посмотреть, в душе я понимала, что это так, чистая формальность, потому что так положено - поскольку еще по фоткам было понятно, что это ОНО. GkKTXEIZ5kA.jpg Здесь он маленький. Увидели таким: CIMG0106.JPG. Сейчас почему-то потемнел (грива) CIMG0176.JPG
Несмотря на чудный добрый характер, очень общительный и милый (малому на момент знакомства было почти 4 года), были и отдавленные ноги, и синяки от укусов, полная моя зажатость верхом (его, соответственно тоже) - а как же без этого... Чудесная поездка в поля в мае закончилась трещиной в моей щиколотке и поврежденными связками (уже прошло больше года, а все нога еще ущербная). Зато сколько удовольствия доставляет просто быть рядом с этим раздолбаем, играть, общаться, гулять "в поводу"... Много работаем в руках - вот это ему ооочень нравится, и мне тоже. Зверь старается, разговаривает. Зовут это чудо Вавилон. Занимаемся всем помаленьку, учимся вместе. Самое главное - хочу достичь полного взаимопонимания, все остальное без него просто невозможно.
 
KsuShi, добро пожаловать! :)
Какая масть красивая у Вашего парня. По фото прям кажется, что он серебристо-вороной, про каких тут где-то тема была. А кто он у вас по породе?
 
Ну да, сначала вроде прям был серебристо-вороной, а сейчас грива темная с проседью, и в хвосте темная прядь. А сам сейчас вообще выгорел, стал кофейного яркого цвета с пятнушками ))). Во какой - он тут мощный получился, как андалуз прям, одна попа:
вав.jpg


А порода... - в ветпаспорте написано тяжеловозная помесь ))). По аллюрам все говорят, что рысак пробегал, рядом с тяжеловозом, а там бог его знает, что в нем намешано. Мордочка с горбинкой, глаз очень темный, шкодливый (белок всегда видно) - мой любимый мальчишка ))).

Nadeida, какой шикарный у вас конь - это была моя мечта, пока не "купился" мой.
 
Последнее редактирование:
Чудесная поездка в поля в мае закончилась трещиной в моей щиколотке и поврежденными связками (уже прошло больше года, а все нога еще ущербная).
Моя майская чудесная поездка в поля закончилась сильным ушибом плеча, таким, что рука не поднималась месяца два. Когда кони понеслись, я решила, что пора отстегнуться))) Может, правильно сделала, что спрыгнула, они еще долго проскакали потом по пересеченной местности.
Вторая чудесная поездка в поля в мае следующего года закончилась переломом правой голени, вот уже год с пластиной в кости хожу))) Но это я просто на равном месте на шагу упала, засмотрелась на что-то вдали, а конь птичку встретил))) Сама не поняла, как на земле оказалась:mad:
В этом году в мае в поле решила не ездить:D:D:D
Очень обидно, что много времени на реабилитацию потом уходит. Я вот до сих пор еще не всегда зажатость могу преодолеть. Но упала в манеже недавно и вроде попроще стало;)

Так что - берегите себя!!! И как говорится, герой не тот, кто не падал, а кто падал и опять в седло садился:D Я думаю, здесь таких героев много!!!
 
Последнее редактирование:
Рассказывайте побольше о характере орловца, очень интересно) Травмы, пожалуй, единственное, что в нашем возрасте заставляет задуматься и еще раз взвесить все за и против...бесит меня это))
Расскажу обязательно!
На счет задуматься, наверное, раньше надо было:cool:
Теперь уже надо просто поосторожней быть.
 
Ехидно замечу - дамы говорят об осторожности, но публикуют фото без шлема...
 
дамы говорят об осторожности, но публикуют фото без шлема...

Тоже обратила на это внимание, но как-то постеснялась поинтересоваться почему?
К слову, шлем дважды прямо-таки спасал меня. Один раз на манеже, где злые воробьи вдруг решили сожрать коня:eek:, и не заметила как оказалась на земле, но удар затылком даже в шлеме расцветился звездочками в глазах. Второй раз в полях, где на галопе умудрились кувыркнуться с конем на пару. Чесанула головой по земле, пожалуй опять только шлем и спас от ссадины на пол-лица, небольшой царапинкой отделась. Но как же в тот раз напугал меня коник. Подскакиваю, после падения, а он лежит. За два шага, что сделала к нему сердце в пятки ушло, все, думаю, убился конь. Осторожненько за повод потянула - подскочил, и давай вокруг меня круги вытанцовывать, сесть не дает, ему нестись надо, остальных догонять. А поскольку мы были замыкающие, то "отряд не заметил потери бойца". Только когда за бугорком те скрылись, смогла успокоить коня, сесть, и ринулись мы догонять остальных, но тренер уже увидел наше отсутствие и развернулся нас искать. Кстати и наличие телефонов в полях у нас обязательно)
 
Очень обидно, что много времени на реабилитацию потом уходит. Я вот до сих пор еще не всегда зажатость могу преодолеть. Но упала в манеже недавно и вроде попроще стало

Ооо, дааа... Такая же фигня, как говорится - очень долго, даже сидя в седле, взгромоздясь туда после перелома, трясешься от деревянности и от страха опять брякнуться и снова что-нибудь отломить ))))))))).
Мне, кстати, тоже отчасти помогло преодолеть эту боязнь - без седла шагали и рысили на плацу, совсем без фанатизма... И вдруг из-за угла поодаль выехал трактор (там пристраивают новую конюшню, кипит работа)... Совершив практически roll-back, правда с тюлюпской рыси, мой герой сначала боком (как в португальской корриде), а потом диким карьерищем улепетывает на другой конец плаца. Остановку я уже не видела, потому как расстались мы с ним еще на развороте, и после непродолжительного бреющего полета, раскинув крылья (блин, вот здорово быть птицей!), я совершила относительно мягкую посадку в песок, закопалась по уши, т.к. тормозила тоже... эээ... лицом ))).

Так что - берегите себя!!! И как говорится, герой не тот, кто не падал, а кто падал и опять в седло садился:D Я думаю, здесь таких героев много!!!

Поддерживаю, я - герой! Я ж сразу обратно закорячилась, ну продрав от песка глаза и уши ))). Только вот одно "но" - коне понравилось! И, несмотря на то, что я уже настороже, когда мы опять встретились с трактором, зверь все повторил, но не от испуга, а забавы ради, поганец. Я героически досидела на нем до начала торможения (напомню, дело было без седла, а это чудовище - круглый лоснящийся полутяж, а я - взрослый чайничек). Тренер кричит - "держись за гриву!", я подержалась, чуток, где-то в районе ушей, пролетая над ними... В этот раз лошадко игралось, тренер сказала, что он ни разу не испугался, а на морде прям написано было - "а прикольно!"

Ну что же - ведь я герой! Села третий раз, просто прошагнуть, чтоб не обольщался. Хотя все внутри трепыхалось...
Но! со страхом упасть стало попроще, и расслабляюсь получше.
 
В этот раз лошадко игралось, тренер сказала, что он ни разу не испугался, а на морде прям написано было - "а прикольно!"

Как же "забавляют" такие приколы))) У нас одна кобыла тоже любит с этим поприкалываться) И что интересно, на ней учат ездить новичков, так вот новичков и детей она возит на ура! ровно, спокойно, не торопясь, сама притормаживает, если всадник теряет равновесие, в общем без проблем. С более опытными всадниками тоже работала в полную отдачу. Но вот со среднячками, те которые уже что-то умеют, но еще не в состоянии полностью контролировать лошадь, такие фокусы выкидывала на раз два: а типа нечего на мне ворон ловить. Но надо сказать, что и "пугалась" она спокойно, за гриву народ успевал схватиться, но какая же у нее довольная и гордая собой морда была после этого:p.
 
А вот мне очень интересен ваш опыт, на ком занимаетесь, с кем, по каким методикам и т.п. Если в Москве или МО, может, посоветуете кого. Посадка очень меня беспокоит, все говорят, что неправильная, а научить никто не может. Очень у нас проблемы большие с берейторами и тренерами:(. Конь у меня трепетный, чуть пережмешь, все - бунт!!! Т.е. мы маааленькими шажочками двигаемся, вот только бы в нужном направлении:D:D:D
 
А вот мне очень интересен ваш опыт, на ком занимаетесь, с кем, по каким методикам и т.п.

С того момента как вышла из новичкового опыта (то есть осилила рысь и галоп) меня сажают на разных лошадей. Тракено-гановерскую с очень мощным и тяжелым галопом, двух арабов, одна из них еще та "эмоциональная дама", а другая великий пофигист, арабо-непонятноскем помесь, англо-тракена?, из них два последних - мерины, остальные - кобылы. Характер у всех ооочень разный, как и подход к ним. Мне ко всем нужно присиживаться хотя бы с полчаса-час. Последнее время больше ездила на полуарабе, как раз с ним и навернулась в полях, но с ним же сделала и две дистанции в 80 км на пробегах.
Что могу сказать, посадка и у меня неправильная, по ощущениям немного валюсь вперед, отчего нога норовит уйти назад. Шенкелем до сих пор работаю через одно место((( Периодически тренер поправляет. Но проблема в том, что я по абонементу числюсь в любительской, а не спортивной группе, а там априори меньше уделяется внимание всадникам, вроде как они ездят в свое удовольствие, вот их и не дрючат. ошибки, конечно, поправляют, на вопросы отвечают, помогают, объясняют. К тому же у меня выходят тренировки раз в неделю, правда двухчасовая. Видимо, с таким перерывом между ними, к следующей многое "забывается". У меня все больше упирается в собственное упрямство и настойчивость, если мне нужно завести коня в угол манежа, значит буду добиваться этого всеми способами в меру своего умения. Как правило, если конь видит, что я не успокаиваюсь, то "посыл-на-фиг" откладывается), и он делает то, что мне нужно. Вообще наши кони постоянно проверяют и на раз два секут в чем и с кем им можно схалтурить. Тот же полуараб под менее настойчивым всадником (сама видела) изображал такую дохлую клячу, копытом за копыта цеплял, шаркал, чихал и помирал на манеже, а потом и во все встал в середине -всебольшенемогу. Всадник с полной уверенностью, что замучил бедную лошадь уже собирался слезть, выводить его с манежа и каяться, что он больше так не будет. Но благо их "тренировка" подошла к концу и девочка с превеликим облегчением сдала мне клячу, с напутствием, коняшечка что-то уставший сегодня, переработавший (ага, коня два дня отдыхал, гулял на свободе и наяривал овес в соответствии с нормой для спортивной лошади). Видя повисшие уши и честно-честно понурый взгляд я почти поверила коню, даже у тренера поинтересовалась не приболела ли лошадка. На что мне выдали план интервальной работы на два часа и сказали работайте). Конь вылечился угрожающим взмахом хлыста, и час сорок летал рысью и галопом, как тот еще пегас, не взирая на мою неправильную посадку и неправильный шенкель) Облизывал, как положено углы, проходил кавалеттти, и прочее. Вообще у меня такое впечатление, что конь просто подстроился под меня, прекрасно понимая, что вот этим пяткой-тык-в-бок я хочу изобразить вольт, а вот этим ногопочесыванием - выслать его в галоп. Ну а поскольку в ОИ мы с ним не собираемся, то обоих видно все устраивает. Коник старается подо мной фигней не страдать, вникает, отзывчив и активен, а я получаю свою порцию удовольствие, а порой и повод для гордости в конце тренировки: все что было сказано - сделано)
 
Последнее редактирование:
да, полученное удовольствие - это для меня тоже главный мотиватор:)
 
А сам сейчас вообще выгорел, стал кофейного яркого цвета с пятнушками ))). Во какой - он тут мощный получился, как андалуз прям, одна попа
Очень красиво! :) И необычно, и оригинально, и ни у кого такого нет :D

Я вот до сих пор еще не всегда зажатость могу преодолеть. Но упала в манеже недавно и вроде попроще стало;)
Такая же фигня, как говорится - очень долго, даже сидя в седле, взгромоздясь туда после перелома, трясешься от деревянности и от страха опять брякнуться и снова что-нибудь отломить ))))))))).
Я хоть и не ломалась, отделывалась только сильными ушибами, но тоже вылетала надолго из тренировок. А потом жутко боялась, зажималась, столбенела. И за три года моих тренировок вот только последние полгода мой страх и зажатость стали проходить. Сейчас можно сказать, что я почти избавилась от этого. Бывает еще иногда страшно, да, но уже очень редко и при этом мозг не отключается и тело с конечностями не деревенеют. Так что, девушки, пройдет все это, надо время и стабильные тренировки :)

Посадка очень меня беспокоит, все говорят, что неправильная, а научить никто не может. Очень у нас проблемы большие с берейторами и тренерами
Вот это точно проблема. Тренер очень важен. И тот, кто тебя научит, и на лошадь твою подсядет, когда надо. Её поучит уму-разуму.
Тут да, сочувствую. И посоветовать трудно что-либо ((
 
Сверху