Клуб чайников ВЕ за 40

Я хоть и не ломалась, отделывалась только сильными ушибами, но тоже вылетала надолго из тренировок. А потом жутко боялась, зажималась, столбенела. И за три года моих тренировок вот только последние полгода мой страх и зажатость стали проходить. Сейчас можно сказать, что я почти избавилась от этого. Бывает еще иногда страшно, да, но уже очень редко и при этом мозг не отключается и тело с конечностями не деревенеют. Так что, девушки, пройдет все это, надо время и стабильные тренировки :)

((

Тут вспомнился анекдот.:D
Как Вы думаете, черная полоса в моей жизни пройдет?
Разумеется, Вы же таки не вечный. :D:D:D

да, тренировки - это наше все!!! ХОЧУ ТРЕНЕРА!!!
 
Последнее редактирование:
Тоже обратила на это внимание, но как-то постеснялась поинтересоваться почему?
Ну, у меня, например, шлема просто нет. :) И не было никогда. Зато у меня есть седло, из которого невозможно выпасть. :) Даже с моим уникальным талантом отстёгиваться от лошадки исключительно по собственной глупости и со страху.
Когда серый в какой-то из первых разов занятий на новом - тогда для него - месте решил, что пошли все в пень, он - конкурист, сейчас выпрыгнет с плаца и пойдёт домой, то мысль "из этого седла невозможно выпасть!" точно была единственным, что помогло мне перелететь через жерди вместе с конём, а не отдельно от него. :D


А вот мне очень интересен ваш опыт, на ком занимаетесь, с кем, по каким методикам и т.п.
У меня свои конячки, на них и занимаюсь. Выездкой. Не для стартов, а для общего развития. Если домашние старты приключаются - на них едем. Бывает, даже что-то приличное занимаем.:) С земли много работаем - в руках, на вожжах, на двойной корде, на свободе - словом, развлекаемся, как можем. Кони мои давно уже смирились с тем, том досталась чокнутая, которая всё время хочет от них странного - то гнуться, то тянуться, то ноги куда-то ставить, то хлыст в зубах носить...

Если в Москве или МО, может, посоветуете кого. Посадка очень меня беспокоит, все говорят, что неправильная, а научить никто не может.
Вот здесь - http://www.prokoni.ru/forum/threads/moj-mir-voznikshij-iz-mechty-o-loshadjax-o-zhizni-o-sebe.123747/ - есть московский дневник, в котором много говорится об очень хорошем тренере. Хозяйка дневника - спортсменка, но, насколько я поняла, тренер её вполне и с не-спорстменами заниматься готова.
 
Девочки, ничего супер-пуперного :), выездка "Орловская" - но удивительно удобная, глубокая, прям как будто специально под нас с конём делалась, обоим подошла идеально.
 
У меня брюки обычные, да еще с лайкрой, не купила пока с леей, может это тоже как-то сказывается?
Судя по фото, эти брюки не особо подходят для ВЕ. Дело не в лее. Удобные штаны для ВЕ должны нигде не жать, не давить, ничего не натирать швами, а еще важно, чтобы штанины не задирались. Т.е. внизу нужны либо штрипки, либо застежки на липучках, благодаря которым вверх штанина не пойдет.
Ну а лезть в седло с травмой и терпеть боль, или не лезть - каждый для себя решает, индивидуально.
Смотря какая боль. Имею в виду не интенсивность, а происхождение. Боль - это ведь защитная реакция организма. Она предупреждает нас: не прекратишь - что-то отвалится. Поэтому хорошо бы сначала у хирурга-травматолога выяснить, чем чреваты нагрузки после такой травмы, и нельзя ли как-то подлечиться профилактически, чтобы можно было их нести без боли.
мне 48. ВЕ начала заниматься в 43. ...травмы выводят из строя периодически.
За пять лет уже было несколько травм? Наверное, Вы очень экстремально ездите (не в обиду). Или это невезение такое.
 
Эгоистка, да брюки совсем не для ВЕ, вот мне и показалось как-то скользко, но больше они нигде мне не мешали) Бриджи обязательно буду покупать, это даже не обсуждается. Пока у меня только ботинки и шлем заготовлены)
 
Когда я из джинс перелезла в бриджи с леей из искусственой замши, я ощутила разницу. Потом в скользких штанах не захотелось проехаться ни разу.
 
Я тоже искренне не понимала, зачем нужны бриджи, когда и в простых штанах вполне удобно)))) А года полтора назад мне подарили бриджи с полной замшевой леей. Ооооо! Это было открытие!!! Было ощущение, что я просто прилипла к седлу!))) Теперь-то оценила все плюсы правильной экипировки, а то ведь думала -для красоты...)))
 
Хм, а у меня в бриджах с некоторых пор ноги зажимать стало. Пришлось с разного рода приключениями добывать галифе по складам, ну, либо у реконов :) Вариантов их море, годятся отнюдь не все.
 
Так есть модели с не обтягивающей верхней частью, например, у Пикюра. Ну очень на галифе смахивают ;-)
 
За пять лет уже было несколько травм? Наверное, Вы очень экстремально ездите (не в обиду). Или это невезение такое.
Травмы было две. Один раз в полях на галопе упала, вернее, решила, что лучше спрыгнуть, когда лошадь перестала управляться. Отделалась ушибом плеча и руки, это, я считаю, везением:D. Но рука не поднималась какое-то время, соответственно, ВЕ в этот период не занималась.
А вот второй раз действительно очень не повезло, упала в поле на шагу, когда отвлеклась на что-то, а лошадь птички испугалась. Здесь не обошлось без хирургического вмешательства - перелом мыщелка ббк. Пол-года без ВЕ. А потом борьба со страхом, зажатостью и т.п. Жалко времени упущенного:(

но зато работаю над собой!:D:D:D
 
Последнее редактирование:
Так есть модели с не обтягивающей верхней частью, например, у Пикюра. Ну очень на галифе смахивают ;-)
На таком экзотикЕ и разориться недолго :-/ А все изыски мне обходились порядка 1500 деревянными за изделие. Абсолютное первенство здесь - у добрых довоенных галифе фасона "чёрное море" (всё, что продизайнено ПОСЛЕ - понты и цели не достигают). Есть только одна фича эстетического плана - куртка/рубашка должны им соответствовать. Иначе фигня получается.

IMG_3753-vi.jpg
 
За пять лет уже было несколько травм? Наверное, Вы очень экстремально ездите (не в обиду).
У меня за два года было несколько травм. И ничего экстремального, если про конный спорт так можно сказать, обычные тренировки по конкуру. Один раз лошадь копытом хорошо так задела по предплечью, когда я с неё спикировала, - две недели без тренировок. Другой раз я на жердь приземлилась копчиком - тут уже на месяц вылетела. Были падения и вместе с лошадью, обошлось без травм.
Никто не застрахован. С табуретки можно свалиться и сломать шо-нить, тьфу три раза.

Innokenty, фото - вау! Классно смотритесь. :)
 
Именно тогда кризис жанра был знатный. Потеря контакта с конём, явная деградация, конфликты, конь травмировался... Прочухивались два года, и не факт, что до конца. Но хоть друг друга не чморим и опасности для общества не представляем. Я надеюсь.
 
Поднимем пенсионную тему повыше ;-)

Завтра с ранья отчаливаю по направлению к suslovfarm. Предстоит пара выходов в поля со всеми сопутствующими удовольствиями: косогоры-болота-ручьи-крапива-поля-бревнышки-веточки. За 300 км еду )))

Врач-убийца, ортопед-вертебролог, с удовольствием отметил, что свойственная мне кривизна (например специфический перекос левым плечом вперед) за год сильно уменьшилась. Иных лечебных процедур, кроме работы в седле, не применялось.
 
В полях весело.
С утра в субботу выехал в сторону вожделенных полей. Даже в 7 утра в районе Чехова на М2 была пробочка, небольшая, но противная. В итоге - обычные 310 км за 4 часа с копейками. Доехал. Жарко. Даже не жарко, а ЖАРКО ! Кони дремлют в денниках до вечера. А еще куча крылатых коне- и людоедов. Размеры варьируются от булавочной головки до 4 см (лично измерил). Жрут страшно, так что выехали только в районе полдевятого вечера, и то, похоже, рановато. В воскресенье то же самое. Выезды, как всегда, были духоподъемны, мотивирующи на дальнейшую работу и проходили на весьма пересеченной местности. Поздно вечером в вск - домой. Выехал в 22-30, дома был в половину третьего. Поездка удалась. Кони бодры, хозяева гостеприимны.
Пара фото.

0_d7896_65619406_L


В посадках накосили минут за двадцать приличное количество белых, подосиновиков и подберезовиков. Печально, но даже мелкие подберезовики уже продегустированы червями, а вот белые и подосиновики - бодры и крепки.

0_d7895_94ab01f7_L


Состоялась закладка очередного кроссового препятствия.
 
Сверху