Клуб чайников ВЕ за 40

Как-то со всеми своими заморочками на время пропала отсюда. Очень понравились все фотки на последних страницах, красиво, впечатляет. А лето вдруг закончилось... погода сегодня хмурится, хотя и тепло, но зато выдалась свободная минутка. Несмотря на то, что моим занятиям ВЕ вроде не один день, ощущения чайника до сих пор со мной, но за это лето к ним уверенно добавились все ощущения полного лоха, после попыток поиска своей лошади.
На мой наивный взгляд у меня даже не было суровых требований к разыскиваемой лошади. Ну, кобыла - это условия постоя, ибо есть там мерин, что до сих пор мнит себя жеребцом. "Под ребенка" - разумная адекватность лошади, поскольку и впрямь на ней будет ездить и моя дочь, да и себе пощекотать нервы найду иной способ))) Заезженная. И здоровая, поскольку честно признаюсь себе, что хочу ездить, а не постигать глубины ветеринарии в бесконечных диагнозах болячек и методов их лечения). Никакой напрыганности, выезженности и прочих чудес я не искала, более того, отчасти была даже против них, поскольку основная мысль была токовой " да кто его знает, что с кобылью делали до меня, а если мне от нее и что надо будет, к примеру - напрыгать, то со своим тренером справимся своими усилиями, но зато под своим "бдительным оком".
До сих пор впечатляет знакомство с пятилетней полу?арабкой?. Чайник - я и в Африке чайник:p, почему-то мне казалось, что все свои пожелания я хозяину озвучила и меня горячо заверили, что эта самая кобыла именно то что я ищу и подходит по всем моим параметрам) Дальше еще интереснее, несмотря на то что я утром дважды уточняла дорогу - нас не ждали и лошадей выгнали пастись. Дошли до поля. Искомая кобыла паслась на привязи, худоватая, с покоцанными боками, но это ладно. Со второй попытки она нас подпустила к себе, и пока хозяин ее держал, далась погладиться. Начинаем задавать вопросы про нее, про характер, можно ли поседлать и т.д.
Ответы продавца оставляют неизгладимое впечатление:
- Ну, сразу она не дастся, ее недельку нужно походить покормить, пообщаться, чтобы она привыкла к вам... Это же порода! Она горячая! Это вам не кляча! Может в свечку встать, сами понимаете - порода такая! У меня тут один приходил, у меня говорит опыт есть. Так она его с его опытом минут десять пыталась скинуть, а потом когда не получилось, просто легла с ним... одним словом, порода сама за себя все скажет!

Вспомнились две чистокровных арабки и полуараб с нашей конюшни - мдааа, видно там у нас не порода, совсем не порода)))):eek: как-то с того просмотра и повелось: если коник на тренировке характер показывает, то - "порода"! а если все нормально - то "огладь "клячу")
 
Оживим ветку...
Сегодня на тренировке отстегнулся. На совсем невысоких и нешироких брусьях. Сам виноват. Дал волю мерину прибавить перед препятствием, он растянулся, прыгнул аки понь, приземлился табуреткой, вильнул задом.... и я отправился в самостоятельный, но недолгий полет. Перекатился, мысленно поблагодарил хозяев конюшни за хороший грунт. Партнер, сделав пару темпов после расставания, остановился, развернулся, пришел меня нюхать. Вдруг испортился в полете, или еще какая неприятность ? Встал, отряхнулся, сел в седло. Продолжили тренировку.
В раздевалке,вытряхивая из всяких мест чудесный белый песок и кусочки геотекстиля, задумался о покупке жилета - мол, не мальчик уже. Вспомнил Айюн и ее темы о безопасности, содрогнулся и отложил мысль о жилете )).
Поздравил себя с почином - первый раз почувствовал себя настоящим буревестником )).
 
Наш девиз четыре слова-сел, упал, поехал снова!

Ну да, блин... на этой милой картинке пятилетней давности я топчу плац после знатного полёта на природе, когда меня ещё затянуло под кованые копыта. То, что бейсболка к голове кровью приклеена, понял в электричке (и, кстати, чуть не ушёл там в отруб, добрые люди помогли). Но тренировку доездил. А в прошлом сезоне после того, как меня спиной высадила некая юная пакость, залез - и понял, что ни облегчаться не могу, ни на учебке сидеть. И материться - тоже. Короче, тушка не молодеет... Не улетать проще.

i-461.jpg
 
Для себя давно решила, что буду и в шлеме обязательно, а в жилете по необходимости. Если уже после простых царапин остаются непроходящие следы, то все остальное уже заживать будет хуже и хуже. Кстати, все, кто видят меня в шлеме одобрительно качают головой - да, молодец, правильно. Но кроме меня в шлемах на плацу никого больше не видела.

Дорогие мужчины, шрамы, конечно вас украшают, но помните о тех, кто вас дома ждет и любит. ;)
 
Последнее редактирование:
Без шлема не сажусь. Вообще. Манеж или поля - без разницы. А вот на жилетик, похоже, придется разориться. На реакцию окружающих могу позволить себе класть. Класть так же, как клали до эпохи исторического материализма. Жаба вот только душит...
 
А шлемы для слабаков?
Да не... как-то не требовался он. Не ожидал, что несколько тормозная и адекватная в целом конина категорически не пойдёт через ирригационную канаву, через которую регулярно ходила... С тех пор, видимо, она крайне не любит лесную пересечёнку.
 
В очередной раз дилема по поводу защиты, шлем штука хорошая, но тренера в нем вообще не слышу, несмотря на то что дело нужное, особенно когда уже есть сотрясение. Да и жилет неплохо, а воткак другое место защитить как, если на него приземляешься?
 
Про другое место... О его защите - к пресловутой Айюн.
А по делу - надо учиться падать. Группировка и кувырки.
 
Сегодня на тренировке отстегнулся.
Бывает :)
Главное без травм. И пусть этого бывает будет как можно меньше, а лучше совсем больше не будет.

Для себя давно решила, что буду и в шлеме обязательно
Я тоже все время в шлеме, на любой тренировке - и прыжковой, и в полях, и просто порысить немного. Привыкла к шлему полностью, как к ремню безопасности в машине. Без этих двух девайсов неуютно себя чувствую. Один раз села пошагать без шлема и испытала жуткое чувство дискомфорта - вот не хватает чего-то и все.
Эт мы с кобыль и один из моих шлемов :)
8901ecf89614.jpg



шлем штука хорошая, но тренера в нем вообще не слышу
Ой, это как? Что за шлем то такой?
 
А у меня тоже сверху такая вентиляция, что если ветер, то шум заглушает тренера. Я уж тряпочку подложила, чтоб не так насквозь дуло.
 
Я всегда езжу в шлеме. Окружающие могут говорить что угодно и ездить как угодно.
 
Большой манеж на ремонте, занимаемся в маленьком. Понедельник прыжковый день, стоит невысокий чухонец, но манеж оккупировала выездка. И мы с Маней тоже, типа, выездка. Дошло до галопа.
- Отдай ей повод! -кричит тренер.
Отдаю. Маня взрывается, набирает ход и явно несется в сторону барьера. Аккуратно заворачиваю и проезжаю вдоль жердей.
- Ну, и че за лажа? - Манина спина ощутимо стала жесткой. - Я че, блин, плохо бегаю?
- Маня, это я плохо сижу!
- А. Ну ладно...
Но отшагивались потом суперэнергично, почти рысью :)
 
Никакой напрыганности, выезженности и прочих чудес я не искала, более того, отчасти была даже против них, поскольку основная мысль была токовой " да кто его знает, что с кобылью делали до меня, а если мне от нее и что надо будет, к примеру - напрыгать, то со своим тренером справимся своими усилиями, но зато под своим "бдительным оком".
Вот насчет выезженности - это зря. Т.е. если имеется в виду, что не обязательно, чтобы лошадь умела что-то для особо продвинутых в выездке, то тут я Вас понимаю. Но приличная выезженность - КМК все же обязательное условие. Чтобы не приходилось прикладывать к управлению лошадью какие-то дикие усилия или парадоксальные средства. Дурноезжую лошадь не вдруг исправишь.
 
Т.е. если имеется в виду, что не обязательно, чтобы лошадь умела что-то для особо продвинутых в выездке, то тут я Вас понимаю.

Ну, в общем это и понималось) Хотя, по факту столкнулась с тем, что даже просто заезженную лошадь, чтобы иметь возможность оценить степень тех самых диких усилий, оказалось не так-то просто найти, если в приоритет ставить здоровье лошади:( А так - да, конечно, с дурными заворотами тоже не хотелось бы...
 
Жилет куплен (спасибо Avito, карманная жаба побеждена), колено болит не больше, чем обычно, спина в норме, сегодня снова прыжковая тренировка ! На прыжковые теперь буду заставлять себя одевать жилет.

Присоединюсь к Suricate : коллеги, берегите себя, скорость реакции уже не та, что в 20 лет (по себе сужу), и подозреваю, что переломы срастаются значительно медленнее (((.
 
На самом деле, девиз, который я привела постами выше-я услышала у троеборцев. Нам уже лучше не падать.
 
Первая тренировка в жилете прошла успешно - не мешает, приятно греет поясницу )). Для спортсменов, привыкших к компрессионному белью, вполне комфортно. Народ очень умеренно поглумился (ну а как же). Конечно, футболка под жилетом - хоть выжимай, так что летом будет жарковато, но это вполне предсказуемо. Итого - Dainese Balios - отличный жилет для конкуриста-пенсионера))
 
Сверху