Клуб чайников ВЕ за 40

прочла еще раз, что вот в конце промерзает организм. а знаете, ведь х\б обычное способствует тому, что впитывает в себя влагу естественную, при тренировках, а после того "холодит". поэтому я часто надеваю что-то шерстяное а не х\б, но только чтобы шерсть была комфортная нежная и не чесалось. уже заметила, что холода после тренировки от шерсти под низом не бывает. мне очень понравился эффект. может быть, и вам поможет - у вас-то холоднее, севернее :), чем у нас южнее. надо себя оберегать! шерстяное вязала самостоятельно, подобрав приятную комфортную шерсть до того.
многослойность - это очень хороший подход! точно так же поступаю.
и точно так же грели ноги в мороз - бросаешь стремена и ступни, пальцы ног согреваются "на глазах" :)
согревает еще комфортно шарф-пашмина - ее запросто намотать вокруг шеи под куртку, разложить на плечах как бы - еще теплее будет!
 
Последнее редактирование:
Теперь я всегда зимой беру с собой сменную конюшенную нижнюю майку и джемпер. И сразу после тренировки, если надо, меняю быстро верх, снимаю мокрое и одеваю сухое. А потом уже делаю все остальные послетренировочные дела - разобраться с амуницией, растереть лошадь, открючковаться, дать морковки и прочее такое.
О, да! это очень важно.

Я вообще очень мерзлявая, руки мерзнут очень быстро, поэтому даже не знаю, какие мне подойдут перчатки) Буду искать потолще! И вообще все мне нужно потолще и потеплее, у меня вегетососудистая дистония и ноги с руками вечно холодные(
Это как раз может пройти, как начнёте регулярно рысить. У меня в первую зиму так было, потом начали руки снова мёрзнуть, но перчатки беру по максимуму тёплые. Когда едешь, не так холодно, как например стоишь и лошадь держишь за повод. А вот ноги надо по максимуму утеплять. Я даже в валенках ездила.
На голову использую два лыжных подшлемника-шапочки из флиса декатлоновские. На самый мороз - зимние лыжные перчатки (для горнолыжников) - двойной флис тоже из Декатлона. Зимой беру две пары перчаток - потеплее, похолоднее. Решение принимаю на месте.
 
прочла еще раз, что вот в конце промерзает организм. а знаете, ведь х\б обычное способствует тому, что впитывает в себя влагу естественную, при тренировках, а после того "холодит". поэтому я часто надеваю что-то шерстяное а не х\б, но только чтобы шерсть была комфортная нежная и не чесалось. уже заметила, что холода после тренировки от шерсти под низом не бывает.

Надо будет попробовать и такой вариант) А то вечно на спине майка х/б взмокнет, а потом сижу сусликом скукожившимсяo_O
А ребенок у меня вполне удобно и комфортно ездит зимой в лыжных декатлоновских штанах.
Заговорили про зиму и морозы, и сразу вспомнилась тренировка после хорошего снегопада) Джуня перла по сугробам как шикарный внедорожник:D
_IQXRRqpWEc.jpg


и еще одна зимняя тренировка, правда тут уже под вечер дело было.
я тупила, а лошадка старалась)

q0M3bVCQqwY.jpg
 
Спасибо, девочки, за подробности! Поняла, что нужно всего и побольше)) Дорога мне в Декатлон, у нас он совсем недавно открылся наконец-то!
 
Очень рекомендую под низ хорошую терморубашку (Odlo, Columbia), синтетическую, это важно (или шерсть с синтетикой, но по мне, это менее комфортный вариант). На нее нужно сверху надевать не флис, а что-то впитывающее, напр. х/б, а сверху уже что хотите. Термо отведет наружу пот, х/б его впитает, тело останется сухим. Потом просто снимете сырую х/б и на термо наденете что-то другое. Это особенно удачный вариант, когда раздевалка плохо отапливается.
 
Купила себе финское термобелье - оказались выброшенные деньги. Я вообще любую синтетику признаю только сверху. Специально связала себе средней толщины чистошерстяной спортивный свитер.
 
У меня как-то сложилось, что специально на конюшню покупаются только обуавь, бриджи и гольфы, а остальное из разряда: это куртка/свитер/футболка вполне подойдет еще на конюшню ездить.
И да, как-то само собой ликвидировались светлые вещи. Пока от входа мимо лошадей дохожу до раздевалки, каждая считает нужным вытереть об меня морду, пока я с ней здороваюсь:)
 
Ага, я на свой первый пробег решила выпендриться и надела белый бадлон. Лошадка вытерла об меня зелёные травяные слюни. Так я и стояла на награждении с большим зелёным пятном на животе:D
 
Я зимой вместо бриджей использую штанцы в обтяжку, на флисовой подкладке, купленные у нерусских людей рублей, кажется, за 500. Вот такие.

b332e0cc50d3.jpg


До -18 в них прекрасно, если вниз надеть шерстяные колготки.

А если холоднее -18, то - вот так.

718256982f5f.jpg


Но когда холоднее - верхом уже не сажусь, боюсь лошадей простудить.
Крытый у нас есть теперь, но хреновенький, маленький и пыльненький, не люблю я его.

А перчатки "рабочие" у меня на все сезоны одни и те же - тоненькие трикотажные, летом - потому что без них рукам стремительно приходит капец, зимой - потому что в более плотных повод не чувствую толком.
 
штанцы в обтяжку, на флисовой подкладке, купленные у нерусских людей рублей, кажется, за 500.

Ага, и такие штанцы были в ходу прошлой зимой:) но тут их удобство зависело от работы задаваемой тренером. Без проблем, если обычная или вообще без седла, и с натяжкой - если давались кавалетти на рыси без стремян, уж больно в них по седлу колбасило))) Тут иногда даже хитрила. Если видела, что тренер излишне бодрый, или на манеже очередная заготовка по наши души, то сходу просила Бублика без седла:)
 
У меня осталось много "собачьей" одежды и совсем теплые штаны для прогулок и менее теплые, но уже не летние, две пары резиновых сапог, все для конюшни теперь пригодится! Но вся проблема в том, что штаны не тянутся, плащевка там или типа того. Вот на последнем фото у Астры, разве удобно в таких брюках ездить? Я бы с удовольствием))
 
это когда уже "в седле", когда привыкаешь, то удобно хоть в чем). бывало, что по морозам ездили и в "ватных" штанах, и там еще пух был внутри. в пуховиках в общем - было шикарно! :) шутили, что особенно классно падать в таких штанах - полный комфорт и амортизация))))
 
Вот на последнем фото у Астры, разве удобно в таких брюках ездить? Я бы с удовольствием))
С функциональной точки зрения - нормально. С эстетической, конечно... сидит в седле мешок. :D Поискала у себя фото, где я верхом в этих штанах - не нашла, видимо, моё чувство прекрасного отказалось запечатлевать столь антихудожественное зрелище.

шутили, что особенно классно падать в таких штанах - полный комфорт и амортизация))))
Ага. :)
 
космонавтами себя называли по этому поводу))). в таких штанах :D да уж, эстетики маловато!
 
Мой опыт одевания на зимнюю тренировку на плацу или в манеже (неотапливаемом) такой: если прям холодно, одеваюсь как капуста – х/б водолазка (или термобелье), сверху нетолстая декатлоновская флиска, потом теплая жилетка и сверху куртка на тонком синтепоне. В зависимости от погоды и наличия или отсутствия ветра что-то из этого можно исключить (помимо куртки). Далее расшагиваюсь в таком виде и начинаю потихоньку рысить. Почти сразу чувствую, что согрелась и начинаю раздеваться – снимаю куртку и остаюсь в жилетке, флиске и водолазке, а если ветер, то снимаю жилетку, а куртку оставляю. Далее, если все еще жарко, могу снять флиску и остаться только в жилетке и водолазке во время активной фазы тренировки. Ну а когда зашагиваюсь, постепенно все снятое надеваю обратно по мере остывания тела. При таком подходе вспотеть и замерзнуть почти не получается, тк можно регулировать температуру уменьшая или добавляя кол-во слоев по мере необходимости :)
 
С функциональной точки зрения - нормально. С эстетической, конечно... сидит в седле мешок. :D Поискала у себя фото, где я верхом в этих штанах - не нашла, видимо, моё чувство прекрасного отказалось запечатлевать столь антихудожественное зрелище.


Ага. :)
С эстетической, конечно, ничего прекрасного... Но я вот тоже только до -18 езжу, и прекрасно в своей профессиональной одежде - на нашем жаргоне это называется "нефтянка". Ватные штаны - на голое тело одеваю, там внутри подкладка фланелевая, очень приятная, и на футболку или легкий свитерок на голом теле - сверху такая ... куртка, скажем, тоже на фланели. Нам на работе их выдают - на случай замера ГВС (газовоздушной среды) (например, на скважинах или на каких-то аварийных работах). Но выдают регулярно, а используются крайне редко - приспособилась ездить в них, очень довольна! А уж при ниже -10 - еще и валенки впридачу.
m_c5a29369.jpg
 
У нас ветра постоянные, зимы достаточно холодные, поэтому что-то снимать по ходу тренировки - это вряд ли)
Вот вернулась со второго в своей взрослой жизни занятия. Рысила! Боже, такое это странное ощущение! Иногда с лошадью вроде прямо в такт - так здорово, но большей частью как-то не очень впопад)) Облегчалась, как могла)
Вот такой чайник, зато как счастлив! Ляжки мои меня удручают))
Первое занятие.jpg
 
Сверху