Клуб чайников ВЕ за 40

Мы когда на маленьком манеже учили что-то вроде схемы, с подругой уточняли друг у друга отдельные моменты. Выглядело это примерно так: Вон у той буквы, что восзле беседки, делаем остановку. От вон той, что в верхнем углу возле яблони, начинаем перемену направления. И дальше все в том же духе. Тренер стоявший рядом слушал-слушал и спрашивает: А что не судьба выучить буквы? Мы с удивлением смотрим на него: А зачем, мы же и так друг друга понимаем?:D
Буквы я до сих пор вспоминаю по великим праздникам - ровно в тот день когда нам дают новую схему. Дальше я ее перечерчиваю на бумагу, при этом зрительно запоминая порядок элементов, аллюров, направления движения, и после благополучно забываю все буквы. Но у нас обычно простые схемы, возможно на более сложных этот вариант и не прокатил бы.

Сюда больше народу ходит, так что спрошу здесь, в свете приближающихся новогодних праздников: А коням сосновые ветки можно давать погрызть? И если можно с хвоей давать или обдирать?
 
Последнее редактирование:
А коням сосновые ветки можно давать погрызть? И если можно с хвоей давать или обдирать?
У нас прошлой осенью вокруг левад посадили сосенки, такие, где-то метр высотой. Я ведь предупредила, что нужно либо дальше от забора сажать, либо сеткой леваду обносить -кони сожрут сосенки! Не поверили, а зря! Недолго сосенки стояли))) Кончились все! Были обглоданы под корень, а некоторые и вообще вырваны с корнем, затащены в леваду и там сожраны))) И ведь были б кони голодными! А то жрут от пуза, витаминки, подкормочки получают регулярно. Видимо, елок в организме не хватает))). Не знаю, вредно это или нет, но раз жрут, значит нравится))) В этом году опять посадили сосенки вокруг левад, но уже подальше)) Кони пока не достают, но старательно тянут шеи)))
DSCN8287.JPG

Это только посадили первые сосенки
DSCN8292.JPG

И они кончились...)))
DSCN8286.JPG

Новые сосенки. Не достааааать!!!
 
Мы каждую зиму носим и ёлки, и сосны. Объедают в ноль. Весеннюю хвою не советуют давать - что то там по составу меняется, я не помню нюансов, а зимой можно и нужно )))
 
О, спасибо большое, рядом с домом продают сосенки - попробую у них лапок настрелять, ну и заодно договориться, если что не продадут - может за символическую сумму заберу. Еще на работе стоит сосна, тоже ее можно будет коням отвезти) Пусть радуются наши бобры:D
Про весенние сосновые ветки нашла, что начинается сокодвижение и там больше всяких эфирных масел и прочей ерунды, может именно из-за этого и нельзя?

К слову о бобрах:
Ольга летом повеселилась, вывесив в нашей группе вк:
Профессиональный художник-грызчик по дереву предлагает услуги по выполнению профессионального выгрызания по дереву на заказ. Такие красивые изделия не каждый выгрызальщик может делать - это талант и бесподобный вкус к искусству. В данный момент работает профессиональным выгрызальщиком по дереву, выполняет работы под заказ в единственном экземпляре. Постоянно трудится над усовершенствованием сложных орнаментов и поисками новых. Вот примеры его работ:
s9lnLyUNxx4.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, именно из-за эфирных масел давать нельзя, с февраля месяца.а так - пускай грызут, и иголки, и кору. Живые витамины.
 
В соснах и елках много витамина "с" зимой. Когда-то у меня кобыла ела елки, как безумная. Ветврач велела больше 1 елки в 2 дня не давать. Я ей просто елочку вешала в денник, она ее за 20 минут обгрызала с корой до белого стволика. Я обычно в новогоднюю ночь (если была в городе) совершала набег на елочный базар, напихивала в машину елочек небольших, на метр- 1,2м, сколько влезет. Потом привозила их в конюшню, втыкала в снег и мы их скармливали коням.
Однажды я уезжала загород в НГ ночь и попросила сына, который с компанией в нашей квартире отмечал, притащить елочек. Дело в том, что именно в НГ ночь елочные базары несколько часов были без присмотра, а к утру их вывозили уже. Ну, в общем, приезжаю я 1 января домой, а квартиру открыть не могу - в коридоре до потолка елки лежат! И как эти пацаны засунули эти огромные елки в коридор - хз. Протиснулась я в квартиру. Часть елок, чтобы вынести, пришлось распилить. Промучались целый день. Потом я то, что было по размеру подходящим более-менее, решила в конюшню отвезти. А машина у меня была уже седан - елку метров 2-2,5 длиной только в кабину. Ну, я елку завернула в простыню, завязала веревкой, положила в салоне, еду в конюшню. Останавливает гаец и глаза таращит на сверток в салое. И я понимаю, что сильно это похоже по форме на завернутый труп. Пришлось гайцу объяснять, что это я елку лошади везу - новогоднее лакомство.
А лошадь, зараза, жрать елки отказалась!
Так уже несколько лет и не ест - видимо, наелась в те годы.
А когда они цвести начинают - много нельзя. Но молодые побеги все равно можно, просто ограничивать, и дыхликам и аллергикам с осторожностью.
 
Последнее редактирование:
Здорово, так что спокойно можно выдавать Маришке новогодние угощалки:) хотя она еще та коза, не факт что будет есть их, очень настороженно относится ко всяким новшествам
 
Дурацкая идея в голове бродит - хочу в июле в Аахен. Чемпионат посмотреть. Еще ненормальные найдутся? :)

Запросто!

А лошадь, зараза, жрать елки отказалась!

Нас на конюшне предупреждали, что елки можно давать только "домашние".
С новогоднего елочного базара они могут оказаться не дикими, а с плантаций. Их чем-то обрабатывают, чтоб дольше стояли и не сыпались.
 
О как. Я везунчик. Позавчера мы спилили ( точнее, пилили верхолазы) верхушки двух огромных елей на нашем участке. Теперь у нас немеряно еловых веток!
 
Их чем-то обрабатывают, чтоб дольше стояли и не сыпались.
Ну, это не про Россию! :) Кто это у нас будет бабло вкладывать в то, чтоб елки не сыпались :D Растет делянка елок как попало. Снесли делянку елочек, в машины как попало погрузили, по углам развезли, и вся любофффь. У нас даже не сильно парятся, чтоб доехали елки в продаваемом состоянии. Все равно их уже почти никто не покупает - дорого слишком, и страшненькие они - кривые, косые и пучеглазые.
 
Моя кобылка больше всего любит можжевельник. Если мы встретим по пути ёлку или сосну она веточку откусит на ходу схрумкает и всё. А от можжевельника её тяжело отогнать и со рта так приятно потом у неё пахнет хвоей.
 
Кто это у нас будет бабло вкладывать в то, чтоб елки не сыпались
Хорошо, если так.
А у нас елками торговать начинают чуть ли не в ноябре. Их массово рубят и продают до самых праздников. Если не обрабатывать, то либо они осыпятся еще до праздников и их выбросишь, либо надо постоянно подрубаиь и подвозить свежие по мере продаж. А елки и не всегда местные, их и из других стран везут.

У нас наш домовладелец в свободное время садовником подрабатывает. Он если у кого на участке ели подрезал, нам лапки привозит.
 
Не, у нас недели за полторы до НГ елки на углах появляются. теперь есть не только местные, но и импортные - вот они как искусственные, верю, что обработанные. И упакованы в сеточки или мешки. Раньше продавали только в ТЦ. А наши из лесничеств - растут сами по себе, срубили-выкинули что не продалось. Жалко ужасно...
 
А наши из лесничеств - растут сами по себе, срубили-выкинули что не продалось. Жалко ужасно...
Не знаю. Мне не жалко. У нас (там еще, на Алтае) елки из лесничеств были практически санитарными вырубками. Кривые-косые, соответственно, но как раз их тех, которые либо и так вырубать, либо сами рано или поздно естественным отбором отсортируются.

Когда в лесу специально самые красивые вибирают, тогда жалко. Тогда лучше выращенные на делянках.
 
А наши из лесничеств - растут сами по себе, срубили-выкинули что не продалось. Жалко ужасно...
Ага, мне тоже жалко. Сейчас базары эти, с новогодними деревьями, на каждом углу буквально - и уже видно, что большая часть товара в итоге на выброс пойдёт.

А мои ёлок не едят. Два года им честно возили ветки - носы воротят. Видимо, не нужно им.
 
Ага, мне тоже жалко. Сейчас базары эти, с новогодними деревьями, на каждом углу буквально - и уже видно, что большая часть товара в итоге на выброс пойдёт.

А мои ёлок не едят. Два года им честно возили ветки - носы воротят. Видимо, не нужно им.
Я давно заметила, что лошадиные организьмы часто лучше нас знают, что им нужно. Впрочем, наше тело тоже все о себе знает,просто мы не умеем его слушать. Вспомнилась одна подруга с проблемами сердечными и любовью к помидорам, которые она поглощала килограммами...лишь годам к 30 она узнала, что помидоры, оказывается, жутко полезны именно для сердца.
 
У меня кобыла и средний мерин не едят, а мелкий когда гуляем постоянно к сосенкам тянется.
Тут в соседней теме об агрессивных лошадях разговорилась) и вспомнила о полезной для всадника-растеряхи дрессуре))).
Можно вылужу наше баловство с мелким здесь:oops:
Хлыстик)).
View: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SWlz3jxOoL0

Шапочка, только с ней он как то не охотно прощается)).
View: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_ueFRK8vuHw
 
Последнее редактирование:
Нет, я не затягиваю сильно подпругу,подпруга на хороших резинках, так что все т.т.т)
 
Сверху