Клуб чайников ВЕ за 40

А у нас тоже мороз за 20 градусов (Урал)! Тоже не бегаем, хотя снега навалом!( А весной гололед будет! А летом комары, мухи и оводы! А осенью грязь-скользко!):( Мало в году дней, когда все идеально...
 
Минус 22 у нас сегодня утром было (Минск). Да, манеж нас спасает (ща меня побьют :D ).
Но хорошо работать в такой мороз не очень то и хоцца все равно. Разомнемся, немного поработаем и домой. Моя даже не потеет - то ли работы не в напряг, то ли холодно в манеже. Или и то, и другое вместе :)
И какое это счастье, что мы провели в этом году отопление в раздевалки и кухню/комнату отдыха. С котлом возни, правда, много. То мало, то много закинешь, в такой мороз пока не нашли еще золотую середину, сколько ему надо. То растапливаем заново, то тушим, бо температура за красную черту заходит, закипаем. Но с содроганием вспоминаю, каково это вообще без него :D
Говорят, что у нас опять скоро плюс... Очень не хочется этого. Надоели эти крайности.
Где же хорошая зима, со снегом-снегом, с минус 3-8?



Всех с Наступающим
Бьяно1, очень понравилось фото! :)

А у меня провал был в прошлом году.
А в чем провал?
 
Моя подруга уехала в другой город, тренировала она меня на своём коне, потом его забрала к себе. А найти нового тренера и лошадь не получилось. Да и вообще весь год такой был. С работой провал, с деньгами.
 
прокатчица, ясна. Пусть новый год будет во много раз лучше во всем! И никаких провалов! :)
 
Грунт, скажу я, "жидковат"...мало его. Но хоть на корде в поле можно погонять нормально. В принципе, можно и поездить аккуратненько...но печалька в том, что Его Ахалтекинское Желтейшее Светлейшество застоялось, и аккуратненько может не получиться:).
А почему в -20 не ездить? Завсегда ездила...вот если больше чем -25 - тогда да, только шагать и рысить немножко.
Да, манеж нас спасает (ща меня побьют :D ).
Конечно, побьют...завидно ведь, а они дразнятся:D.
 
планировал то до 50 лет выйти на боевое поле, теперь ещё 4,5 года в запасе и новый план, до 50 лет на разряд напрыгать.

У меня в планах до 45 проехать большой приз и сделать мастера спорта. Сейчас 42. На лошадь первый раз села в 34. В этом году несмотря на убийственный год, сложился таки 1 разряд и первый раз (правда очень слабо пока) проехала малый. В прошлом году первый раз ехала юношей и сделали второй. В позапрошлом стартовали на Чемпионате России по молодым лошадям (боковые и менки отсуствовали в моем репертуаре, но 5-летние тесты FEI этого и не требовали :))), а в позапоза-прошлом купила первую лошадь и решила двигаться дальше проката. Тот, на котором я сделала 1 разряд и есть все шансы сделать МС и ехать большой приз - пятый из моих лошадей. Правда трагические события здесь сыграли не последнюю роль. Но все равно, это не одна лошадь, и даже не две.
 
А почему в -20 не ездить? Завсегда ездила...вот если больше чем -25 - тогда да, только шагать и рысить немножко.
Да, что-то я как-то внутренне постарела за этот год. Потому что раньше тоже ездила до 25 (правда, от 15 резво работала короткими репризами). А сейчас вот чувствую, что не в кайф мне это будет. Да и собаку уже не беру с собой, с весны. Не, буду ждать у моря погоды. Т.е. пока не станет выше 15 градусов. Но мы живы, и я в седле, слава Б-гу.
 
На Московском ипподроме рысачье работается вовсю))). И беговые дни по-расписанию)) Позавчера Новогодний приз в 2, 01 разыграли. За бортом минус 13-15 было). А у меня сейчас вообще выбора, работать или нет в мороз, нет))). Я лежу -болею))) Кони растят и греют попы)))
 
Ни разу трензель не примерзал...и тренера всегда говорили, что до -25 галоп можно, только короткими репризами.
Эгоистка, я за этот год тоже сдала...приходится себя за шкирятник брать, чтобы не лениться:). Сейчас на дежурстве, так хоть приседания делаю...по 50 штук. Скачки летом...надо готовиться уже скоро начинать;). Охота пуще неволи.
 
Последнее редактирование:
-20 трензель примерзает.И галопом нельзя
Не, не примерзает ничего. И галопом можно. Но любая резвая работа - рысь, галоп - не более трех минут. Потом надо прошагнуть и выровнять дыхание. Считается, что после трех минут лошадь как-то по-другому начинает дышать, дыхание как бы "раскрывается", и холодный воздух попадает глубоко в дыхательную систему. Это опасно.
хоть приседания делаю...по 50 штук
Респект, по-хорошему завидую. Давно уже не поднимаюсь с карачек без опоры. Коленкам больно.

На всякий случай: про три минуты - это приблизительная норма. Ведь лошадь лошади рознь, и галоп галопу рознь. Как дышит лошадь, надо чувствовать, и ориентироваться прежде всего на это ощущение.
 
Примерзает-не примерзает зависит от того ещё, где лошадь седлается. У нас на улице - поэтому уже в -15 трензель к губам прилипает - последний раз ездили на недоуздках и вальтрапах шагом )))))))))
 
Всем привет! С наступающим Рождеством! Добра, любви и света!
У нас - 20, сегодня занятия отменены, но через пару деньков уже потепление, так что ждемс.
Изучаю пока теорию - траверс, ранверс, уступка и иже с ними...все смешалось в доме...))
 
И я всех с Рождеством поздравляю )))) мне элементы выездки в теории вообще не понятны, по картинкам с трудом тоже, а вот если закрыть глаза и прорисовать, где твои ноги-руки, где у лошади голова, плечи, ноги, хвост, то чуть легче. Но конечно лучше запоминать это сразу на практике )))))
 
А у вас на скачках есть весовой контроль?
Нет, ограничений по весу нет. Скачки любительские. Скачут все желающие - даже тяжики, просто в разных заездах. Я стараюсь вес скинуть, просто чтоб коню легче было. Правда, я итак не особо толстая...:)
Да, всех с Рождеством! У нас -29 утром...здравствуй, зима:eek:. Мои гуляют во флисовых пальто - первый раз в жизни. В декабре было +10, вряд ли они успели адаптироваться.
Эгоистка, у меня левая коленка выбита была в конце 90-х (с лошади упала). Когда первый раз к скачкам готовилась - боли начались такие, что не спала по ночам...решила себя добить - увеличить нагрузку:). Коленка испугалась и прошла! Но это - мой опыт...рекомендовать подобное никому не могу.
 
А я сегодня первый раз прочувствовала...сама не знаю что)) К концу тренировки резко заболело, пардон, место, откуда нога растет, хочется обозвать ее паховой впадиной) До дома еле дошла, вспомнила всех беспомощных бабулек.
Думаю, что это защемление нерва, наверное на активной рабочей рыси замкнуло. Сейчас уже отпускает, но все равно болит при определенных телодвижениях. Раньше такого никогда не было. Хочу спросить, у вас такое случалось или что-то похожее? Завтра опять на тренировку.
 
Последнее редактирование:
Сверху