Кошерный дневник Нюрки. О том, о сём...

Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Неожиданно конная зима =

An-ksu-nammun написал(а):
Однако, мне удалось выехать на нём из калды, проехать вниз от домика к ручью, даже доехать до первой покосной поляны и вернуться к домику. Местами Фордик даже рысью шёл.
А мы уже 3 месяца своих заездить не могЁм:(Аньк..давай к нам..заезжать девок будем:)
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Неожиданно конная зима =

k@sta написал(а):
Аньк..давай к нам..заезжать девок будем

Оксана, ты какая в очереди? По-моему, за мной... 8) Нюрище, сперва ко мне: у Оксаны двоих надо, а у меня одного Марса и то в сани!

An-ksu-nammun написал(а):
но Ванька отказался, пояснив, что лучше он мне его подержит, а я, если мне не жалко последние мозги и жизнь совсем не дорога, могу и залезть на Форда, и слезть с него, и слететь с него, и вообще, делать всё, что заблагорассудится, а он, Ванька, и так неплохо живёт

Ванька, похоже, прям философ! И я его понимаю! :mrgreen: Нюрище - ты гигант! :shock:

Кстати, у меня к тебе вопрос: розвальни только по укатанным дорогам ездят? :oops:
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Неожиданно конная зима =

k@sta написал(а):
An-ksu-nammun написал(а):
Однако, мне удалось выехать на нём из калды, проехать вниз от домика к ручью, даже доехать до первой покосной поляны и вернуться к домику. Местами Фордик даже рысью шёл.
А мы уже 3 месяца своих заездить не могЁм:(Аньк..давай к нам..заезжать девок будем:)
Эээ, а как же мои Зорька с Авророй? :wink: :roll:

mmm написал(а):
Нюрище, сперва ко мне: у Оксаны двоих надо, а у меня одного Марса и то в сани!
ООооооо, точно, САНИ! 8) :mrgreen:
Машу наконец-то святое провиденье наставило на пусть истинный =)

mmm написал(а):
Ванька, похоже, прям философ! И я его понимаю!
Нет нет неееет, Маша, лапа моя, не вздумай поддерживать Ванькины философские взгляды, это не кошееерно! :mrgreen:

mmm написал(а):
Кстати, у меня к тебе вопрос: розвальни только по укатанным дорогам ездят?
С чего ты это взяла? Кто подкинул такую идею в твой юный неокрепший упряженческий мозг? :wink:
Вообще, на розвальнях удобно эти дороги тарить. За счет крыльев, розвальни лучше саней удерживаются на снегу, следовательно, не проваливаются в снег, следовательно, лошади их легче тащить за собой, а значит лошадь больше может пройти. Что есть гуд.
Таким образом, на розвальнях круче ездить по любым дорогам, чем на санях =) В них больше можно положить и они более устойчивые, их практически нельзя перевернуть, чего не скажешь о санях.
Вот только знаешь, Маш, та платформочка, что у вас есть, это манёк не розвальни. И я бы на такой платформочке ездить не стала =) Надо как-то её усовершенствовать, ибо с неё дюже легко потеряться :mrgreen:

................................

Нашла в нете.
Вексель становится популярным :mrgreen:
eb6935bc7d91.jpg


05bc58e32187.jpg

племянники Дашка и Сережка :wink:

c2e26d33bfc2.jpg
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Неожиданно конная зима =

Какая над Векселем дуга красивая!

А можно спрошу? :p
Вот заезжаю я, значит, коня в ...эээ... дровни. Оглобли по совету сделала длиннее чем надо. Но. В длинных оглоблях ведь труднее поворачивать? Мы еще со двора не уезжали, жду, пока он трястись в запряге перестанет как осиновый лист :mrgreen: , когда я эти дровни сзади него шевелю туда-сюда и ногой пинаю. И вот когда оглобля подпирает ему ляжку, он начинает на эту самую оглоблю трясущимся задом присаживаться. Оглобли новые, конечно, но как-то я не уверена что выдержат, если он на ходу в повороте на них всем своим весом сядет.

Коней вообще надо учить поворачивать в оглоблях или они сами доходят в процессе? Он парень сообразительный, но мнительный. Уже скоро выезжать, но по прямой у нас долго не уедешь, придется поворачивать. И вот как...
Да, мы оба мнительные. :mrgreen:
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Неожиданно конная зима =

An-ksu-nammun написал(а):
Кто подкинул такую идею в твой юный неокрепший упряженческий мозг?

Враг упряжи - мой муж! :shock: Он мне торжественно сообщил, что розвальни провалятся полозьями в сугроб и будут загребать снег. Потому, они лишь для дорог... :roll:
Я ему (мужу) даже завидую: он точно всегда знает, что говорит правильно. Ну никогда не сомневается! Даже, если заведомо говорит глупость... 8)

Короче, обязательно сошлюсь на тебя и буду таки настаивать на розвальнях!

An-ksu-nammun написал(а):
Маш, та платформочка, что у вас есть, это манёк не розвальни. И я бы на такой платформочке ездить не стала =) Надо как-то её усовершенствовать, ибо с неё дюже легко потеряться

Меня же тут уверяют, что это - супер-сани со специальными выносами, дабы они не перевернулись! Вот, что скажешь! :roll:

Это вы по таким сугробищам с Векселем рассекаете???? :shock:

kagorets написал(а):
как-то я не уверена что выдержат, если он на ходу в повороте на них всем своим весом сядет.

Началась очередная эпопея заезда в сани!!! Нюрище, помогай нам!!! :lol:
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Неожиданно конная зима =

mmm написал(а):
Началась очередная эпопея заезда в сани!!!

Ну, как там, Великие говорили: "Русские долго запрягают, но быстро едут" :mrgreen:
Я пока запрягала, конь с первого до третьего номера хомута вырос, а тут первый раз выехали... И правда, очень быстро получилось - прямо раз! и мы посреди молодого сосняка в сугробах, еле выбрались :lol:
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Неожиданно конная зима =

Вот даже обидно про твои стремительные заездки читать. У вас там кони, наверное, особой породы, быстрозаезжаемой.
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Неожиданно конная зима =

Аривидерчи написал(а):
У вас там кони, наверное, особой породы, быстрозаезжаемой.

Нюрище, мы тебя раскусили!!!!!!!! :shock: А думали то...
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Неожиданно конная зима =

kagorets написал(а):
Какая над Векселем дуга красивая!
А какая тяжёлая... :roll:

kagorets написал(а):
Вот заезжаю я, значит, коня в ...эээ... дровни. Оглобли по совету сделала длиннее чем надо. Но. В длинных оглоблях ведь труднее поворачивать?
Эт кто такое сказал? :wink:
Как там в школьном курсе физики говорилось? Типа чем длиннее рычаг, тем меньшее усилие надо приложить, чтобы что-то сдвинуть.
Я удостоверилась в этом, когда сама сани ворочала. Ибо каждый божий день, выезжать со двора - сани в обратную сторону стоят. Поворачиваю. И легче всего их повернуть, если взяться за самый конец оглобли (щас придёт Люба и всё опошлит :mrgreen: ).

kagorets написал(а):
И вот когда оглобля подпирает ему ляжку, он начинает на эту самую оглоблю трясущимся задом присаживаться. Оглобли новые, конечно, но как-то я не уверена что выдержат, если он на ходу в повороте на них всем своим весом сядет.
Бывали у нас случаи, когда в оглоблях ложились (не давеча как 30 числа моя благоверная Метла улеглась прямо в снег всем своим весом, подмяв правую оглоблю под пузень). Оглобля терпит.
Был у нас случай, когда оглобля треснула вдоль. Кобыла шарахнулась резко, оглобля прямо посередине лопнула. Но, тем не менее, воз сена до дома доехал.

kagorets написал(а):
Коней вообще надо учить поворачивать в оглоблях или они сами доходят в процессе?
Надо. Не сразу лошадь доходит до исполнения маневра. Вон Вексель до сих пор тупит. Сколько я на нём езжу, а манёвры он до конца так и не освоил. Хотя, прогресс явно есть.
Дело упрощается, если лошадь изначально под верх заезжена. На движение вожжей она уже знает, как отреагировать.
Хотя Клён хоть и заезжен под верх, а с поворотами в санях тупит. Ибо там работа мышц иная происходит. Соответственно, лошадь дольше думает, дольше исполняет.
Но, со временем всё приходит.

kagorets написал(а):
Да, мы оба мнительные.
Это нормально :) Лучше в этом деле перебдеть, чем недобдеть.

mmm написал(а):
Он мне торжественно сообщил, что розвальни провалятся полозьями в сугроб и будут загребать снег. Потому, они лишь для дорог...
Машич, вот скажи, ты удержишься на слое снега, будучи в одних валенках? Провалишься, пральна.
А если одеть лыжи?
То же и розвальни. У них шире площать покрытия за счет крыльев, они не дадут самим саням провалиться глубже, как если бы они провалились, будучи просто санями, без надставленной конструкции - розвальней.
Машич, Нюра ездила, Нюра знает. :wink:

mmm написал(а):
Короче, обязательно сошлюсь на тебя и буду таки настаивать на розвальнях!
Да да, скажи Нюра велела =)
И еще сошлись на более высокий класс безопасности 8)

mmm написал(а):
Меня же тут уверяют, что это - супер-сани со специальными выносами, дабы они не перевернулись! Вот, что скажешь!
Сани то может не перевернутся, а вот ты то с них сама улетишь в два счёта =)
Машич, опять же, не на пустом месте говорю. Летала, мордой в снег летала, знаю =)

mmm написал(а):
Это вы по таким сугробищам с Векселем рассекаете????
Машич, я по такому снегу на Векселе ездила по дороге в гору за ёлкой =) На санях кроме меня стоял еще короб, в котором лежало седло, хомут и мешок овса =)
Вексель под моим руководством вообще чудеса творит. Витёк уже признал тот факт, что Вексель лучше слушается меня, чем его.

mmm написал(а):
Нюрище, помогай нам!!!
Я вся ваша :mrgreen:

Канарейка написал(а):
Аня будет нарасхват!
Аня не против =)

kagorets написал(а):
И правда, очень быстро получилось - прямо раз! и мы посреди молодого сосняка в сугробах,
А еще лучше, наперед пустить кого-нибудь верхом, чтобы лошадь не совалась куда попало, а шла за другой лошадью.
Опять же, не со всякой лошадью это прокатить сможет. Клёну пофиг было, он обогнал этих лошадей и полетел вперед сам... Периодически заруливая в сугробы и кусты :lol:

Аривидерчи написал(а):
Вот даже обидно про твои стремительные заездки читать. У вас там кони, наверное, особой породы, быстрозаезжаемой.
О, да, а то ж как же ж иначе! =)
Тин, вспомни заездку Оттавы? У меня до сих пор правая нога в области ниже колена ничего не чувствует.
Сотряс она же мне подарила. Хрящ на косточке, которая тазовая и спереди сбоку выпирает, тоже её заслуга =)
В принципе, Клён мне козлов не показывал, Вексель тоже. Но сам процесс обучения...

mmm написал(а):
Аривидерчи написал(а):
У вас там кони, наверное, особой породы, быстрозаезжаемой.

Нюрище, мы тебя раскусили!!!!!!!! А думали то...
8)
Ах, вы мне льстите, господа! =)
Не, на самом деле, кони у нас спокойные по большей части. Если брать Булавкину линию, все спокойные. Лавина сразу же подо мной пошла, Задора объезжала не я, но я с ним сразу нашла контакт, даже после неправильной Ванькиной заездки, теперь вот Форд.
Взять Оттаву... Сама приключений воз привезла, Клёник под седлом вроде всё нормально откатал, зато в санях показывал фейерверки...
Казань... Мне на ней даже галоп без седла удаётся. А вообще её в галоп поднять тяжело =) Некоторым....
Меня сейчас волнует Сирень. Два с половиной. Должным образом не обучена. Баржа. Ездил только Васька, да и то через пень-колоду.


А я, кстати говоря, в Челябинске :wink:
приехала диплом сдать на проверку. Сидю вот, с племяшкой Дашкой и её подругами одноклассницами, пиццу жуём.
Не забыть бы не вет.базу зайти... =)
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Неожиданно конная зима =

An-ksu-nammun написал(а):
Типа чем длиннее рычаг, тем меньшее усилие надо приложить, чтобы что-то сдвинуть.

Аааа, а я в другую сторону подумала, что оглобля упирается в ... ээээ...загнутый полоз спереди и чуть подпружинивает в повороте. Вот мне и показалось, что усилие теряется. Правда, снег был тяжелый, надо по сухому попробовать.

An-ksu-nammun написал(а):
с поворотами в санях... работа мышц иная происходит. Соответственно, лошадь дольше думает, дольше исполняет.
Но, со временем всё приходит.

Понятно. Спасибо за помощь, очень здорово, когда есть кого спросить. :)
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Неожиданно конная зима =

Во, на тебе обещанного Мамошку в санках))) ТОже "быстрозаезжаемая" порода :lol:
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Неожиданно конная зима =

kagorets написал(а):
что оглобля упирается в ... ээээ...загнутый полоз спереди и чуть подпружинивает в повороте
Ну так и должна оглобля туда упираться, такова конструкция саней! :wink:
А вот подпружинивать... Эт как? Гнётся и лошадь стукает, или как? Не вкурила данный момент...

kagorets написал(а):
Понятно. Спасибо за помощь, очень здорово, когда есть кого спросить. :)
Да не вопрос, обращайся! :)

Сва написал(а):
Во, на тебе обещанного Мамошку в санках))) ТОже "быстрозаезжаемая" порода
Няшный пацанчик =) Молодцы.
Диан, ему щас полтора или уже два с половиной?
Рулится хорошо?
От лошадей спокойно уходит?

................................................

Сегодня целый день летала по Челябинску.
Итог: новая шапка, три глистогонки, витаминов шесть флаконов, новый парфюм и кока-кола :D
Завтра меня ждёт предзащита. Ничего не знаю, ничего не хочу, ссыкотно до ужаса...
Но надо.
И дико хочется домой... :roll: Как там без меня мои хвостатые...
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Неожиданно конная зима =

Ему год и восемь. Рулится замечательно, идёт, куда ведут))) Да мы с ним с лета заниматься начали на вожжах, с года, так что сейчас просто в санки поставили и побежал)))
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Снова дома =) Мёрзнем...

Поскольку у нас уже часы пробили полночь и вода святая даже в кружке с чаем...
С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЕ! :D

132699156370001342.jpg


А я сегодня вернулась с Челябинска.
Почти неделю я там проторчала, сделала чуток полезного, потратила кучу денег, купила конной ветеринарки, пожрала вдоволь вкусной пиццы.
А сама каждый день думала о том, как тут, дома... :roll:
А дома оказалось холодно :mrgreen: Сегодня в Симе было -42 в самой северной точке города =)
В самой южной - -38 :mrgreen:
Поэтому я решила не морозить жопу коню и не поехала в Луга.
Хотя в предыдущие года у нас там на крещение происходили купания... :roll:
Но в этот год ни я, ни Витёк не поехали. У Витька давление, у меня уважительные причины :mrgreen:
Но завтра я таки съезжу в Луга. Соскучилась по чёрной братии.
Кстати, из недавних событий, есть парочка запечатленных Витьком :wink:
Первое, эт конечно Нюра на Форде =)
0_8b09f_94848db3_L


А еще давеча нашла в недрах витькиного мобильника такую фотку...
0_8b09e_ab8eb81b_L


0_8b0a0_4d808719_L

не знаю почему, но Фордик мне нравится даже больше чем персиковый лошадь. Тот то теперь живёт и кайфует, а вот где взять такие же ручки Форду, я пока ХЗ.

Ну и второе событие. В прошлые выходные к нам приезжал .... начальник участковых уполномоченных полиции.... Не шугайтесь, это не моё начальство 8)
Этот замечательный дядька держит лошадей. Применение различное. От мяса, до продажи куда либо еще. В прошлом году у него угнали 8 племенных кобыл и косячника. В этом году он решил приобрести молодняк, ибо не следующий год ему не с кем заниматься будет. Шибко просил он Булата и Форда, но Витёк почему-то решил, что "такая корова нужна самому". Поэтому сошлись на том, что он возьмёт Воронка (от Победы) и Графина (от Вербы). Оба жеребчика от Векселя.
И вот настал тот день. Приехал Василич к нам, самостоятельно выловил этих двух шалопаев из табуна, да так искусно, что у нас с Витьком челюсти повыпадали. Мы то, оказывается, чайники по сравнению с Василичем.
Жеребята были привязаны к Победке и Василич сам погнал их к плотине, где стоят его бортовой уазик.

0_8b0a2_e9c5998c_L


Я на Векселе его догнать не могла... 0_о
0_8b0a3_ef15cbb2_L


Вот такие вот полковники у нас по лесам водятся =)
До сих пор в приятном удивлении, от души респектую.
Я в перевозке лошадят как-то не особо. Вернее я как думала... С любой лошадью можно договориться, правильно? Оказывается, можно и не договариваться. Особенно, когда договариваться некогда.
И в то время как я уговариваю каждого неука на совершение тех или иных действий, обманным путём добиваюсь своего, люди всё делают с четко отлаженной последовательностью действий. Это опыт, года. Сколько он таких жеребят за свою жизнь повозил - не счесть.
А у меня этому опыту неоткуда взяться. Возить нам некого, со своими работать некогда...
Как сказал конюх Саша, кому чё, кому ничё =)
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Снова дома =) Мёрзнем...

О опыт..сын ошибок .....
Помнишь слова АС?.Я всегда их держу на уме:)когда чтото такое делается:)
Так что нам всем учиться учиться и еще раз учиться..тоже слова великого ВИ:) :lol: :wink:
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Снова дома =) Мёрзнем...

An-ksu-nammun написал(а):
В прошлом году у него угнали 8 племенных кобыл и косячника. В этом году он решил приобрести молодняк, ибо не следующий год ему не с кем заниматься будет. Шибко просил он Булата и Форда, но Витёк почему-то решил, что "такая корова нужна самому". Поэтому сошлись на том, что он возьмёт Воронка (от Победы) и Графина (от Вербы). Оба жеребчика от Векселя.
И вот настал тот день. Приехал Василич к нам, самостоятельно выловил этих двух шалопаев из табуна, да так искусно, что у нас с Витьком челюсти повыпадали. Мы то, оказывается, чайники по сравнению с Василичем.
Жеребята были привязаны к Победке и Василич сам погнал их к плотине, где стоят его бортовой уазик.

Потрясающе! Да.... Думаю, увидела бы я - все проблемы с запрягом мигом пропали: умение других людей очень впечатляет и вызывает стыд за свои телодвижения...!

У Фордика такая симпатичная мордашка....

An-ksu-nammun написал(а):
А у меня этому опыту неоткуда взяться. Возить нам некого, со своими работать некогда...

Я даже поперхнулась! Мать, ну не стыдно тебе такое писать, а? Фу-фу! 8) Опыта у нее мало!
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Снова дома =) Мёрзнем...

Вот откуда такие полковники берутся?
А самое главное - почему у них все получается, а у простых смертных рвется сбруя, калечатся лошади и люди при попытке вот такого нахрапистого подхода к зверю?
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Снова дома =) Мёрзнем...

k@sta написал(а):
Помнишь слова АС?.Я всегда их держу на уме:)когда чтото такое делается:)
Не, не помню :roll: :)
Склероз, мать его за ногу! =)
Но у меня на уме другие, не менее правильные и сильные слова.
не помню какие... Но жить помогает =)

mmm написал(а):
Думаю, увидела бы я - все проблемы с запрягом мигом пропали
А если наоборот? :wink:

mmm написал(а):
У Фордика такая симпатичная мордашка....
То ли еще будет!
Подрастёт - еще пуще симпатягой станет =)

mmm написал(а):
Опыта у нее мало!
ну, всё относительно =)

Аривидерчи написал(а):
Вот откуда такие полковники берутся?
А и правда, знать бы... :roll:
Кстати, этот мужичок, уже будучи большой фигурой, всё так же занимался лошадками и даже навоз сам возил по Аше =)
Интересная персона...

Аривидерчи написал(а):
А самое главное - почему у них все получается, а у простых смертных рвется сбруя, калечатся лошади и люди при попытке вот такого нахрапистого подхода к зверю?
Знаешь, Тин, я думаю всё дело в уверенности человека в успехе и благоприятном исходе.
А еще умении и опыте.
Если есть уверенность и мало мальские умения - всё получится. Получается из раза в раз - приходит опыт.
Как-то так.
А еще, как мне кажется, есть такая фигня, как везение и удача.
Фарт еще их называют...
Как-то так наверное.
В любом случае, я не сильно расстроилась из-за того, что я так раньше не умела. Теперь вот умею.
Но дело не в этом :)
Я привыкла со зверем отношения строить, работать, ухаживать, лечить...
Может поэтому я и не знаю таких приёмов и способов.
Может и не надо... Хотя с другой стороны... Знания - сила.


..........................

Сегодня у нас появился новый питомец :)
После того, как ушла Джесси, собаки у нас так и не было.
И вот сегодня мы с сестрой Юлькой шли к ним. Когда мы вышли из города и вошли в частный сектор, на одной из улиц нам навстречу попался пёс. Тощий такой пёс, бледно серого окраса. Пёс услышал звук моего голоса и протормозил за несколько шагов от нас. Я, увидев этого пса, вспомнила, как недели две назад я, так же шагая на конюшню, увидела этого "узника Бухенвальда" и скормила ему беляш (которые(их было много) я вообще-то несла Юльке и Витьку). Пёс видимо припомнил меня и теперь замер в ожидании, видимо надеясь, что у меня где-то в кармане пуховика завалялся хотя бы кусочек беляша... Ну или хотя бы тесто от беляша...
У Юльки была булочка :)
Схамкав мучное изделие, пёс дал нам понять, что булочка пролетела в желудок, не будучи мало-мальски прожёванной.
Естественно, моя добрая сестра, которой жалко любую скотину (вот бы она еще меня так жалела :mrgreen: ), предложила мне приманить пёса до дома и оставить. Добрая Нюра согласилась, ибо видимо в этой части наши с Юлькой мозги напрочь совпадают...
Пёс был заманен остатками булки во двор, где железная дверь ворот захлопнулась, а псу был прописан особый режим питания. Усиленный :)
Пока я собиралась в лес, запрягая Векселя, пёса освоился во дворе и мигом уяснил, что суп и китикет - отличная еда, а спать на сене - самое оно =)
Уже вечером, пёс вилял мне хвостом, выйдя из будки, где раньше жила Джесси. Уходя домой, я погладила пацанчика, а тот, виляя хвостом, норовил улыбаться =)
Правильно говорят, что двор без собаки - не двор.

.....
пы.сы. Сегодня давала Метле витамины. Вещество в виде суспензии, по инструкции, должно быть нанесенное на корм, было нанесено мной на корочку хлеба.
Оттава сказала, что её не провести и с видом обманутой женщины, выплюнула хлеб мне на .... ладно =)
Но, сменив гнев на милость, Метла вспомнила, что фиг с ним с витамином, хлеб важнее. И сточила горбушку за милую душу =)
Ну вот как её назвать, а? =)
 
Re: Кошерный дневник Нюры на КлЁне. Снова дома =) Мёрзнем...

Нюра, как же Песе с вами повезло! Это был явно его день :)

А Оттаве витамины в итоге достались, или мимо пролилось?
 
Сверху