Козьи морды. Широка страна моя родная!

Капуста это да, это круто. Особенно, если желудки не приучены. Но они еще и копрофаги и дневной навоз им обязателен к поеданию. Вот ночной: твердые катышки, - можно со спокойно душой выкидывать.
 
Э-э, а как бы не наоборот? Дневные шарики выкидываются, а ночные поедаются вроде. Причем выкинуть их невозможно - поедаются прямо из - пардон - попы.
 
Или так. Читала давно, могла перепутать. Но суть в том, что жрутЬ
 
Вот поэтому я их по тихой извела и больше заводить не хочу. Мрут, как мухи. Дешевле купить, чем своих вырастить. Может, и не зря местные убеждены, что кроликам сочные корма лучше не давать. Белокочанную вообще никогда не дают. Да и очистки кольраби с листьями от цветной только по чуть-чуть. У нас, вроде, никто не поносил, здесь другая напасть - вирус, переносимый комарами. Вот летом, вообще никто практически не выживал, зимой было получше.
Вот так утром все хорошо, вечером смотришь, уже окоченевший труп. Или наоборот, с вечера все хорошо, утром труп.
 
Ничего. Не горюй. Бывает. Кролики действительно очень капризны. Уж насколько я далека от сельского хозяйства, а и то слышала. В следующий раз получится.
И детей трудно винить. Капуста на втором месте из еды, с которой ассоциируются зайцы. ))) На первом месте морковка, на втором капуста.
На счёт морковок, вот врать боюсь, но помню меня строго-настрого предупреждали (я однажды брала кролика выращивать), что и её можно давать не больше, чем одну в сутки.
 
Падеж был, конечно. Нам их таскать не разрешали. Говорили, что от этого дохнут.
А так такого уж большого падежа не было. Мы все лето в деревне жили, кроликов успевали по мордам запомнить.

И немцы многие кроликов держат. Детям, типа, заводят. Те до глубокой старости доживают. Правда удивлена, что они такие нежные.

Но я сама то в них не разбираюсь. Может и не понимаю чего.
 
В деревне тетя с дядей всегда кроликов держали. Те плодились, как кролики. Всегда была крольчатина и мех. А мы детьми чем их только не кормили.
Может, это тот вариант, как у Хэрриота в Англии с рабочими лошадьми? Кто был склонен дохнуть от малейшего чиха, те просто сдохли и потомства не оставили? У нас-то их точно никто не таскал, нафиг они нам нужны были. Но дохли.
Вот, тоже, мне тут на форуме постоянно говорили, что, мол, поросятам надо витамины-железо проколоть. Никто здесь никого не колет. Все выживают. Если, конечно, свиноматка на них не спит и кормит. А если спит и не кормит, то не выживает свиноматка. (Это сегодня Тони поделился. У его знакомого одна принесла 12 голов и на них поспала, вторая - 8 и отказалась кормить. Парень вернулся с работы и обеих забил с обоснованием "плохие матери".) По итогам с нормальной свиноматкой даже пуповины обрезать не надо, сама все делает. А вот вторую мы забьем.

У кроликов вот тоже часто жалуются, что, мол, съедают детенышей. У нас никто не съедал, мы просто трупики доставали, если совсем маленькими гибли. Но гибли они в любом возрасте.
 
Последнее редактирование:
Очень может быть. Потому что кроликов было немало. По прикидкам, плодиться они должны были неслабо.
Отсев происходил скорее всего сразу, еще до нашего приезда. А дальше, кто не сдох, тот выжил.
 
У меня свекор много лет держал на даче кроликов. Правда, в технике этого занятия я ничего не понимаю, потому что старалась к ним особо не приближаться. У меня аллергия на шерсть грызунов. Но мяса кроличьего тогда наелась так, что до сих пор больше не хочется. И таскать разрешал. Даже видео где-то валяется, где мелкая дочка мацает крольчонка.
 
Спросила у мужа, он у меня знатный кроликовод, в свое время развел в тамбовской области такое поголовье, что оно подрыло сарай, он рухнул, и кроли разбрелись по всему селу, было их, по словам очевидцев, штук 200 )))
Так вот кормить их нельзя травой с росой, капусту только вяленую
 
А еще, маленьких крольчат в руки нельзя брать, особенно за ушки трогать, мать потом не примет, запах чужой.
В этом году ездили к мужу на Родину, свекровь со свекром убрали всех коз и баранов, оставили кур и кролей опять завели. Четыре семейки великанов не плохо плодятся, кушают дробленое зерно, траву, морковку, кабачки. Одного крольченка брали в руки, приносили в дом с песиком йорком нашим познакомить, очень он у нас кроликов любит, но раньше только игрушечных видел. Вернули мамке, вроде нормально приняла, но малышу уже 1,5 месяца (фотка с планшета не грузится, ужать не получается ((()
 
А еще, маленьких крольчат в руки нельзя брать, особенно за ушки трогать, мать потом не примет, запах чужой.
А если всё-таки пришлось взять, потом надо потереть пальцем нос крольчихи. Что бы чужой запах "притёрся" к её носу.
 
У меня муж новорожденных на ощупь пересчитывал иногда. Уж не знаю, трогал уши или нет. В руки, правда, не брал. Я тогда тоже читала, что, вроде, нельзя новорожденных трогать, оказалось пофиг. Нормально мать их кормила, а смертность и возраст смерти никак не зависели от того трогали или нет.
 
Кроликов от основных болячек вакцинируют, у потомства до 45 дней иммунитет мамкин еще остается. Самое мерзкое это "мокрый нос"- инфекционный стоматит. Вот он в основном молодняк косит, до 3-4 мес восприимчивы к нему. Тут главное вовремя увидеть симптомы и лечить,но выживают не все. И переболевших на разведение стараются не оставлять,растут они плохо. В результате чего заболевают сложно сказать,но болезнь круглогодичная. Так же стремная болячка кокцидиоз. Тут хрен поймеш от чего мрут, только при вскрытии можно определить,по вкраплениям в печени. Для профилактики есть схемы выпойки водой с йодом и дезинфекция клеток.
 
Кроликов от основных болячек вакцинируют
Здесь ваще никого не вакцинируют. Теоретически именно кроликов можно попробовать вакцинировать от этого вот местного вируса. Практически за ветом еще погоняешься, чтоб вакцинировал. Я почти одиннадцать лет назад просила привить кобыль грипп+столбняк. До сих пор прививает.
 
Вакцина продается в ветаптеке. Я сама своих колю весной. Еще на это вета звать)
 
Сверху