Козьи морды. Широка страна моя родная!

Свинка с четверга полюбила бутылку. Теперь не визжит от возмущения, а радостно хватает. За раз выпивает около 150 граммов. Пьёт-пьёт и бац - остановилась, будто кнопку выключили. Напилась.

Сегодня я её выпустила из денника и она с Капитоном гуляла по левадке. Очень хорошая погода сегодня была, солнечная. А утром зато дубак и всё заиндевело. :eek: Бочки у Пэппы стали округляться, а то была велосипед. На ночь обоих закрыла в деннике, спят рядышком.

Открыли случной сезон. :rolleyes:
4 октября покрыли Белу.
5 октября покрыли Вэнди.
 
Вы, барышни, сильно смелые. Я тут у Марины познакомилась с двумя поросятами на откорме, я вообще не из трусливых, но большая, сильная, агрессивная свинина, это прям страшно. Как вы с ними ладите. я не знаю.
 
Последнее редактирование:
Это вьетнамские. Нормально с ними ладить. Тем более, с чего бы им быть агрессивными?
 
Мой откормочный свин добродушный, агрессии к человеку не проявляет. Покушает и спит себе у коз в сарае. Заборы-калитки не разбирает, копает очень мало, в сентябре у козловой двери канавку начал прокапывать, но я его ругаю. Повизгивает, только когда я начинаю рубить ему овощи для каши, да и то это не такие оглушительные рулады на полдеревни, как у больших белых свиней. Ручной. Для этого уделяла и уделяю до сих пор несколько минут в день. Чешу пузо, щёки, губы и пятак, похлопываю по спинке, когда ставлю ему кастрюлю с едой, разговариваю ласково. Брать в рот пальцы человека запрещено! Я хотела, чтобы со свиньёй было безопасно обращаться как мне, так и детям.

Вот фото от 20 сентября для масштаба. Капитону 4 месяца. Ведро обычное.
5ZfETqW9QqU.jpg


Сейчас весит ближе к 50 кг. Муж еле поднял. Вьетнамцы хоть и небольшие, но плотные. Для семьи такая небольшая свинка очень удобна - заколол и в морозилку. С обычными большими свиньями хранение после убоя более проблематично.

Сегодня съездили купили кабанчика. Назвали Фунтик. Мордочка у него подлиннее, чем у Пэппы. Диковатый, но это исправится за неделю. Пэппа уже совершенно ручная. Лезет на коленки, просит бутылку, не боится прикосновений.
Положила им в мисочку каши, разбавила молоком. Фунтик быстро засосал молоко и стал есть гущу. Пэппа тоже подошла и стала есть, как ни в чём не бывало. :eek: Да ещё Фунтика от миски гоняет! Ура, теперь я спокойна, свинтусы не будут тощать!

Вот все сытые легли ночевать. У стены Пэппа, она чуть больше Фунтика и более чёрная и блестящая.
W61a-geHQAw.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня выбралась на конюшню. И ездила!
d8cdcd372ffc.gif


ypgN7FTOVp8.jpg


Я и Арабика, на которой ездит дочь. Фоток верхом нет, фотик уже разряжался и на поле почти помер, наверное, от холода.

Флиска и краги - подарок @Корона, ботинки б/у купила летом, на ногах гольфы - подарок от @Ржавая Дикая, бриджи купила в прошлом декабре у @Syryn777. Тогда же выбралась на конюшню, но поездить не довелось, занималась с детьми на корде. Всё красивое и удобное! :rolleyes:


Ездила на Азбуке. У неё давнишняя травма ЗЛ пута и после недавних соревнований она обострилась. Потому мы шагали и рысили. Надо было потише, но я же давно не ездила и лошадка ехала на мне. :confused: Руки вытянулааа. Завтра больная проснусь. Дно тазика чё-то болит.
lMM-8vAS69o.jpg


Несколько раз Азбука подрывала галопом и раз сделала взбрык задом. Но это произошло так быстро и так быстро закончилось, что я только смеялась - что это было?
lMM-8vAS69o.jpg
То синичка взлетит, то машина фарами светит, то шуршунчики в кустах. :eek: Ехала и всё время с ней говорила, зубы заговаривала.

Так сложно за всем сразу следить - и ноги, и руки, и корпус. И детям не помешать, хорошо, сегодня их мало было. Валюсь вперёд вслед за вырываемым поводом, корпус скован. Расслаблялась, потом глядь - опять.
eTw-bH-XZWk.jpg


Диагонали на рыси у Азбуки разные. Будто разные лошади. Видимо, это из-за больной ноги так. Но в целом было удобно.

Ещё буду шить нашим лошадкам попоны из старых советских одеял, нашёлся зоопарковский запасец (раньше же учебно-научная база была зоопарком). Тренер стирает-сушит. Будет через дочь потихоньку мне передавать. Завтра пойду промеры снимать с лошадей. Ни разу попоны не шила. Очень интересно!
 
Только застежки делай железными карабинами - пластиковые ломаются быстро. Карабины можно в строительном магазе купить, обычные, просто плотно зашить ленту, на которой они держатся, рядом с карабином. Тогда не вывалятся. На подбрюшные ремни тоже можно такие карабины и сбоку - металлические кольца. Так дешевле обходится. И если будешь делать на плечах треугольную вставку для расшага - не сбоку делай, а больше вперед. Иначе будет натирать плечо.
А вообще чего мерки снимать, надо готовую попону взять и обвечти ее как выкройку. Размеры же только по длине меняются (и в зависимости от этого ширина гуляет, там сантиметров 5-10 с каждой стороны на 10 см длины, в зависимости от фасона попоны). На арабскую лошадь надо будет поУже сделать, они селедки. На тяжпомесь - на ту же длину может быть длинее в боках.
Очень удобно с полушеей (хорзе-аваладж) - для этого на холке по центру прорезь делать сантиметров 40 длиной и туда вшить треугольник острый с выпуклой дугой стороной на холку. Хорошо сидят и плотно закрыты грудь и часть шеи.
Фотки попон с тебя!
 
А ты с тренером ездила или сама по себе?
В тот день тренер уезжала за арбузами для лошадей. Привезли много больших арбузов! (Мы себе взяли два, даже мужа пришлось вызвать, чтобы увёз. Но они оказались уже переспевшими и вкуснятина только рядом с коркой. Теперь свинтусы едят кашу с арбузной мякотью, а козы - корки.)
С детьми Никита тогда занимался, а я сама по себе.
Паховые мышцы, кстати, заболели к вечеру субботы. А "холка", наоборот, почти прошла.
Вот тебе забот мало
Это скрасит мой скромный животноводческий быт.
tTf8efJYHnY.jpg

Только застежки делай железными карабинами
Так и сделаю. Пластиковые трезубцы ещё могут перекоситься и не расстегнуться. Так у меня вышел из строя ошейник для Вареника.
И если будешь делать на плечах треугольную вставку для расшага
Шаговую вставку делать буду. Это интересный опыт. Хочу научиться. Попоны нужны для укрывания лошадей после тренировки.
надо готовую попону взять и обвечти ее как выкройку
lMM-8vAS69o.jpg
У нас в секции нет попон. Вернее, есть старьё со времён основания секции (1979), на этой попоне дети много лет сено таскают со сеносклада. Хорошо, что сейчас прям рулон прикатили в конюшню.

Вообще, много хороших перемен, потому что новый заведующий. Гора опилок, какую я никогда не видела у нас на конюшне. В воротине сделали маленькую дверку, чтобы в холодное время года не студить конюшню. Готовится помещение для кабинета тренера и раздевалка для детей, недалеко от конюшни. Надеюсь, положительные моменты будут и дальше нас радовать. :rolleyes:
Промеры сниму в понедельник, пятница отменилась. Выкройку сделаю из газет склеенных.
Фотки попон с тебя!
Обязательно. И в теме "Шитое рукотворчество" тоже. По инструкциям оттуда буду шить.
 
lMM-8vAS69o.jpg
У нас в секции нет попон.
Попоны, оказывается, есть. Были найдены две штуки в гараже на территории УНБ (учебно-научной базы, раньше это был зоопарк). Видимо, ещё советские или ранние постсоветские. Новенькие, прибранные, видимо, на какой-то парадный случай.
2noRA_ra5kg.jpg
Проеденные мышами.
eTw-bH-XZWk.jpg
Одну я уже залатала, было три небольшие дырки. Со второй работы будет гораздо больше.

J5zlKwjLpMI.jpg

Была сегодня на тренировке. Фоток верхом опять нет.
lMM-8vAS69o.jpg
А я-то галопировала на Арабике! Коряга-корягой.
245.gif

В ожидании очереди, я заранее нашла себе старый свитер и превратила его в нажопник, сверху старое одеяло и пошли на поле. Ноги замёрзли очень. Уж сильно я мерзлявая. Но все минусы были перечёркнуты галопом. Пусть он был и корявый (лошадь честно старалась!) и руки-ноги как неродные от холода. Сама я хорошо разогрелась; когда отшагивала Арабику, пальцы начали гореть, а ноги уже на конюшне ожили.

Галопировала уже по темноте. Хорошо ещё, от главного корпуса немного света есть.
Было примерно так. На фотке дочь подгоняет стремена. На самом деле было светлей, но моя мыльница уже не справляется.
ecjet9cVMS0.jpg


Как хорошо тем, у кого есть крытый манеж / бочка. Красота же! :rolleyes: А мы стоически терпим холод, ветер и осадки.
dirol.gif
Денег манежа нет, но вы держитесь. (с)
lMM-8vAS69o.jpg
Есть дети, которые уже отзанимались прошлую зиму и не бросили лошадей, молодцы! А наша тренер настоящий герой!

А ещё мы перед тренировкой разгрузили грузовик тыкв. Сверху они немного подморожены, но внутри хорошие. Теперь и лошади, и коровы, и свиньи будут трескать тыкву. :rolleyes:

* * *
09.11. Дождик переехал в холодильник.
10.11. Крыли Вегу.

Вечером, когда управлялась со скотиной, смотрю - курица Далила с виду больная. Обнаружила у неё на спине сбоку расклёв. Я принесла её домой, обработала рану монклавитом, посадила в коробку, на дно - грелку, чтобы лапки согрелись, рядом пристроила ветродуй. Когда она отогрелась, влила ей шприцем водки с водой. Теперь спит, пьяненькая. :oops: Рано ей ещё помирать!
 
Дождик -это хрюн?
А нам -вот век живи и т.д. Муж хоть и охотник ,и практика на северах и зверофермах,но не знал. Что с козла шкуру снимать очень просто,надув его.
 
Дождик - козлик. Про надуть обязательно запомню! А как надувать? Насосом? Свёкр забивал-свежевал-разделывал. Шкура сейчас на заборе висит. Синички летают, обклёвывают сало с неё. Хороший упитанный был козлик (кастрированный). Нутряное сало, по совету Ульпаны, перетоплю и сделаем на конюшне копытную мазь.
Нутряной козий жир - прекрасная копытная мазь получается + воск+ деготь+ растительное масло. Можно без воска. Пропорции беру с потолка, по вдохновению. На стакан топленого жира примерно столовую ложку дегтя и столько же воска. А растительное масло задаёт консистенцию. Идеально на растительном масле поджарить лук до золотистости, а потом процедить и употребить в мазь. Консистенция зависит от температуры хранения. и употребления. Зимой на улице приятнее пользоваться более жидкой формой. Исправить консистенцию путём нагревания на водяной бане и добавлением либо воска (для твердости), либо масла(для жидкости). Если добавляете льняное масло - сильно нагревать его не стоит - при сильном нагревании оно превращается в олифу.

Большую часть козы занимает рубец. Он просто огромный! :eek: Папа мой рубец забрал. Любит он этот деликатес.
А кровь при убое собрали в таз и вчера я для свинов-кур с ней кашу сварила. Не должно добро зря пропадать.

Свина зовут Капитон. Здравствует он, в декабре и ему срок подойдёт.
Пэппка, кстати, такая бойкая свинка. Кушает очень хорошо, весит больше кабанчика Фунтика. Была 2 кг, на днях 8,7 кг. И даже строит Капитона! Если он рядом с ней что-то вкусное хочет подобрать, она его мордой резко так тычет в щёки: на! на! :eek:

Бройлеры уже 2,5 недели живут в козловнике. Сначала ходили с козлами по всему сараю и выгульному дворику. Но потом пришлось их запереть в денник. Потому что кто-то из козлов (некастрированных) курку одну по стенке размазал.
eTw-bH-XZWk.jpg
Вскрытие показало перелом рёбер и разрыв печени, обширное внутреннее кровотечение.
 
Да,автомобильным.У нас был компрессор от аккума,довольно мощный,но народ и ножным надувает по рассказам.Делается надрез на ноге,туда вставляешь и когда ножки все выпрямляются и как барабан,шкура рукой отделяется,по мездре.
Если есть контакт или ватсап,могу видео скинуть,дабы тут не пугать никого
 
Ларис и мне, думаю бараны не сильно отличаются спсобом снятия шкуры.
 
Пэппка, кстати, такая бойкая свинка. Кушает очень хорошо, весит больше кабанчика Фунтика. Была 2 кг, на днях 8,7 кг. И даже строит Капитона! Если он рядом с ней что-то вкусное хочет подобрать, она его мордой резко так тычет в щёки: на! на! :eek:
Он ее потом перерестет. У нас первоначально свинья тоже как более старшая была крупнее. Сейчас мама дорогая. Когда кабан выплывает в проход даже мне жутковато становится. Хотя знаю, что не злобный и даже где-то трусоватый. Пока, по крайней мере. Надо бы сфотографировать это аДДское создание.

Если есть контакт или ватсап,могу видео скинуть,дабы тут не пугать никого
И мне, наверное, не помешает. У меня козел активно в кастрюлю напрашивается. Муж вопит, что, мол, что за фигня, впустую на него корм переводили. Интересно аж, а что он с козла, кроме козлят, получить планировал? Но если этот дурень ногу сломает, то куда его еще, нелегального-то?
 
Новая кормушка.

mRnJBV1B4d4.jpg


Свины. Покрышка для сравнения размеров.
nD7H5WX2HVc.jpg


nWux9t5sp2w.jpg


RVcl0ktMFNM.jpg


Ляля подошла, успела её щёлкнуть.
M4qaDYKjN4E.jpg
 
Было.
qVTR2Tub4zs.jpg


Стало.
Nw2EfC27VVA.jpg


d-W4bu2ARA8.jpg


Сегодня с козами ходили листья объедать с малины в логу, а потом с черноплодки в заброшенных садах сельхозакадемии. Но там уже не снимала, много снега и уже смеркалось.

b1oUVwahbts.jpg


ndDL7xppvqw.jpg

Летом я там сама обжиралась малиной. За много лет она с чьего-то дачного участка уползла вниз в лог, разрослась.

jm9CAQ5_N5c.jpg


9L4WY-8D0Mc.jpg


1iuvU991oY0.jpg


Свинодомик. Сделали ещё в октябре. Там и козы любят полежать.

N21uwZAIRlM.jpg


VNq1s9cVUQE.jpg


zuRKLaHkmyo.jpg


Кабанчика Фунтика перевела в козловник - он начал на Капитона залезать. :eek:
 
Морозы кончились, начались ветра воющие. А сегодня вообще дождь. :eek: Теперь не знаю, когда с козами пойду гулять, боюсь упасть.
 
Сверху