Козьи морды. Широка страна моя родная!

Ксения! С наступающим!
Счастья тебе и твоей семье! Здоровья! Удачи!
Успехов в твоем фермерском хозяйстве и новых интересных фильмов!
 
С наступившим!!!
El7IfvQJNfQ.jpg
 
С прошедшими праздниками! Очень интересно пишете. А что Вы из козлятины готовите?
 
Спасибо и добро пожаловать!

Козловый ливер я всегда готовлю сразу - тушу с луком, либо пирожки с ливером. Свежанинка же!
Остальные запчасти достаю по мере надобности. Чистой мякоти с них было не очень много. Из неё готовлю мясо, тушёное в сметане, потому что это блюдо вся семья очень любит. Часть мякоти пошла на котлеты в смеси со свининой. Тоже всё пошло на ура. Косточки с мясом идут на супы. Или в мультиварке томлю всю ночь с приправами хребёт или рёбра, а потом просто хлебаю с хлебушком. Но мужу этого мало, поэтому нужен гарнир.
Рубец забирает мой папа, он любит этот деликатес.

Малявка-доходяга отогрелась и смогла выходить из домика на кормление. Теперь зову её Пири, в честь полярника Роберта Пири.
Знакомьтесь - Пири! Теперь она наша, отдали за помощь по уходу тогда, в декабре.

__c-fZYidGw.jpg


Я её узнала сразу - самая маленькая и карнаухая. Ушко у неё по краю отсохло. Когда она помирала на холодном полу, то отморозила и оно уже через пару дней стало отсыхать. Свинка очень маленькая для своего возраста (39 дней), худая - другие поросята её теснили и от сисек, и от корыта.

Голова очень хороша. Нос розовый. Небольшие носочки. Шерстяная, самая волосатая из всех теперь. Буду поднимать доходяжку. Есть витамины-минералы-рыбий жир. Козы пока доятся, но немного уже, будет ей и молочко.

В вечернюю пайку пришлось тыкать рылом, она чавкала, потом немножко поела. Вот ночь поголодает и придётся ей наши харчи кушать. Ночью сходила специально посмотреть, как она там. Лежали вместе с Пэппой в сене, как будто всегда так было. Поскольку вес свинки маленький и она быстро замерзает, придётся держать её в сарае без вывода на санпроцедуры (Пэппу и Фунтика выгоняю в леваду посрать, они уже знают команду "На кучу!").

9 января убрали четырёх последних бройлеров. Тушки без голов с тазиком вытянули на 17,3 кг. Вкууусныеее.
 
Приветствую ! Из козлятины готовят вообще всё . Я обычно лопатки оставляю отварить - люблю в холодном виде с салатиком и горчицей , заднюю ногу хорошо запечь целиком , ребрышки жарю - жирненькие , хорошо с квашенной капусткой идут , мясо с шейки и хребта содрать на котлеты или пельмени , а все кости порубить в одну кастрюлю , поварить , как на холодец , подольше ... Желатин не понадобится . Главное , не забивайте вкус мяса избытком специй , оно вкусно само по себе , ну чуть чуть черный молотый можно . А мясо вислобрюх для меня после козлятины безвкусное , хоть его и больше , но зато сало божественное :rolleyes:
 
Мы предполагали, что может так обернуться и были в некотором роде готовы и сделали определённые выводы.
Отношения рвать пока не хочу, мне нужна алиментная козочка - мы своего козла предоставили на случку 4 коз. Вот теперь думаю, одной-то, наверное, маловато будет...
 
быстро придёт в кондицию
Именно так и было сказано. :confused: У приятельницы нет возможности эту свинку держать отдельно. Да и сама она уже пожилая и нездоровая. Вот приходится лавировать и дипломатничать (привет, Певец!
crazy.gif
).
 
Ксения если были у меня свинки доходные ( бывало рожали по много и сосков всем не хватало) так кроме козьего молока я добавлял куриное яйцо. Так и хрячка последнего выходил. у меня его взяли покрыть свинку держали два месяца пока не покрыли всех. Привезли а он уже и ходить не мог. И есть уже отказывался, в первое время силой яйцо и стакан молока заливал. Целый месяц вокруг него танцевал но слава Богу выходил.
А если не боитесь баловатся уколами ( по тому что у каждой избушке свои погремушки) то Катозал хорошо помогает.
 
Последнее редактирование:
Ой, простите, @krasnottal, добро пожаловать!
@Анта, добро пожаловать!

Про яичко спасибо, этого добра хватает, попробую. Уколов не чураюсь, в наличии витам, сегодня же сделаю.
Ест она пока плохо, приходится просто пихать в рот, а она жуёт. Ну, Пэппка тоже четыре дня голодала, потом стала есть.
Утром сегодня взвесила - 2,8 кг. :confused:

С мужем посовещались, решили свинку растить на мясо. На племя такую вошь оставлять - себя не уважать.

Виктор, а хрячка, поди на секс-гастролях держали совместно со свинками, раз он так истощился?
Я своих производителей держу отдельно и свожу только во время охоты. Косячная случка - не моё.
 
Да на этих гостролях он был у них со свинками. Но не все понимают что за производителя тоже нужно смотреть.
Моими производителями пользуются в округе часто. Например Абдула Ибрагимович в том году заработал овса на всех коз и на кобылу.
Вот и я производителям уделяю особое внимание так как они передают многие качества и даже характер.
Вьетнамцев у меня в своё время было 4 линии. И каждая линия имела свои особенности которые передвались потомству. Например была очень красивая свинка минипиг по прозвищу Копейка, так даже случивши с длинным хрякам я получил все равно минипигов. Пришлось от этого эксперимента срочно отказатся
А ещё важно если производители стоят отдельно то можно фиксировать моменты покритий и уже высчитать момент родов. И перед родами животных переводить в обарудованые родилки.. А то могут рожать где не попадя и с не хорошими последствиями.
 
Последнее редактирование:
А ещё важно если производители стоят отдельно то можно фиксировать моменты покритий и уже высчитать момент родов.
Да! Мы год назад купили глубокосукозных коз. Так хозяйка сказала - родят вот-вот!
yes.gif
Так мы с мужем две недели ночами по очереди дежурили. Каждый раз через час глянь под хвостик её раз. :confused:

Свинка Пири сегодня вечером начала полностью самостоятельно есть.
jump-gif_a4mk7bo8.gif
А до этого были танцы с бубнами. Я садилась на корточки, клала её кверху пузом, лапками она упиралась мне в грудь и я ложкой заливала кашку. Свинка жевала исправно, но половина оставалась на мордочке и на мне - коленки, куртка, руки. :eek: А сегодня утром та же песня, но я её тихонько перевернула на бочок, потом книзу животом, ложкой черпала всё ниже и ниже и вот Пири сама поела немножко. Эти дни кормление было двухразовое, чтобы она сильнее проголодалась и скорее начала есть самостоятельно. Теперь, думаю, буду кормить 4 раза. Надо вес набирать. Почесушки понимает, укладывается на бочок. Пока козы гуляют в леваде, свинок выпускаю из денника и они циркулируют по всему сараю. Пири уже не кутается всё время в сено. Бочка начали округляться.

Выношу её на руках на кучу и уношу тоже на руках, чтобы не перемёрзла.

Сегодня гуляли с козами, потом с козлами. Прогулялись до дамбы на Утяке.

0XbpPH0pRko.jpg

Водопады замёрзли, но вода бежит.

bELo8ruBcXs.jpg


Главкоза Бела возглавляет шествие.
_aK6S6qyGu8.jpg


lHLBQ6xLLi0.jpg


Ляля и Бела пошли по другой дорожке.
LwCLKaD7BsQ.jpg


Да идём мы, идём!
CQRAcCL5abI.jpg


Могучий Нельсон .
_RYnF1hJpFA.jpg


72tNF9P59n0.jpg


Вареник.
f8GpxFJb0QY.jpg


M4KUv8BYslU.jpg
 
Какие он уже большие! А были такие крохотные!
Сколько у вас снега! Сейчас бы к вам! Скучаю по снегу.
 
Сверху