Купила бабка коняшку-поняшку...

НаУчитесь)))главное - было бы желание. А оно даже больше, чем у других - искреннее ведь)
А про трюки - Вы не со щёток начните. Хотя бы с корды, с работы в руках(если хотите, поищу информацию, видео, теорию), только будет очень много написано) все эти вещи дисциплинируют лошадок гораздо лучше, чем наказание, когда поставила ноги. Надо ведь не то что бы наказать, чтобы ноги не ставила...надо сделать так, чтобы не захотела ставить ноги. Думаю, о воспитании я зря так много расписывать хочу, Вы же взрослый человек, деток воспитали)) тут точно так же)
 
Сонечка, конечно хочу, а много букв меня не пугают...в детстве-молодости . по 3-5 приличной толщины книг в неделю было для меня нормой. И таки с детками и собачками для меня проще, я их чуствую, а с лошадками пока полная загадка во всём. Ну будем разбираться, появилась новая цель в жизни и это хорошо, когда есть для чего/кого стараться.
 
Тут мысль пришла, напишу, пока не забыла опять. Вы же поньку купили получается уже месяц как? И никто за это время на ней не ездил? Она вам такими темпами к Новому году внучку как раз и снимет. Одевайте уздечку, берите соседнего ребенка лет 8-10 и катайте в руках хотя бы раз-два в неделю хоть по полчаса, чтобы вес всадника не забыла. А то заново заезжать будете.
 
Спасибо, а я то дурында думала, что если один раз научена, то усё...а тут вона как)))) получается спортивную форму надо держать на постоянку.
 
И вопрос, я ее чижу-чижу, но как бы "перхоть" не вычищается совсем, что нормально? И эта "пыль" ей под седлом не натрёт спину? Или натирают только былинки/травинки и плохо подобранная амуниция?
 
Да все они помнят. Из табунов маток спокойно берут после нескольких лет и едут. Заново приходится заезжать после кривых рук и дурных голов. Другое дело, что без работы и нагрузки лошадь дуреет. Вот только проблема в том, что если это происходит, то часто и пары дней простоя достаточно, у вас уже месяц гуляет. Тут уже и мышцы от нагрузки отвыкли, и поняху надо будет постепенно в работу втягивать. А так да, совет про соседского ребенка замечателен. У соседей ведь лишние дети. Кстати, это и вашей внучки касается.
Плюс пара раз в неделю по полчаса это как раз рецепт "как убить соседского осточертевшего балбеса", то есть ни о чем.
По моим наблюдениям, кстати, после долгого простоя (от двух недель) лошадь в первый день довольно смирная. Как я понимаю, именно из-за слабых мышц. На второй-третий день начинается родео, только сиди.
И вопрос, я ее чижу-чижу, но как бы "перхоть" не вычищается совсем, что нормально? И эта "пыль" ей под седлом не натрёт спину? Или натирают только былинки/травинки и плохо подобранная амуниция?
Не натрет. Во-первых, для этого ей надо вспотеть, что зимой у вас будет проблематично. Во-вторых, все-таки, да, для "натерло" должны быть кусочки покрупнее и пожестче. Хотя бы опилок. Лошадей зимой вообще тяжко чистить.
Можно ли катать на недоуздке? Или обязательно нужно узду с железом одевать?
Я бы вообще не стала стоялую лошадь на недоуздке водить. Хоть катать, хоть не катать. А так, к Ульпане.;):D
 
Спасибо. Значит мне надо поняшу постепенно в работу вводить? Если я:
1. Начну заново приучать к седлу, т.к после того как она немного набегается по двору примерно через один час начну одевать на неё седло на какое-то время. И при этом что правильно делать, заседлать и не затягивая подпругу разрешить ей дальше гулять с седлом на спине в свободном полете? Или заседлав, взять на корду и чтоб кругами побегала?
Но тут я не знаю работала ли она на корде, а если нет, то как правильно впервый раз ей это показать, что ходить надо по кругу?
2. Приучив заново к седлу, опять же после "набегавшись во дворе" начну оседланную потихоньку выводить на улицу и водить по предполагаемому маршруту будущих покатушек. Ну и детишки там могут её гладить/общаться.
3. И только затем, когда поня и дети попривыкнут друг к другу, попробовать покатать ребенка при страхующем рядом с седлом вторым взрослым.
 
На недоуздке предполагала водить, т.к у нас этот ремешок за который водят/держатся весь в "цветах" и несколько тяжеловат для повседневной работы. Подскажите как он называется и продается ли отдельно

3xHdPtlQTFA.jpeg
 
Начну заново приучать к седлу
Ой, да не надо ее ни к чему приучать. Коль она у прежних хозяев под седлом работала, то, поверьте, что такое седло она знает лучше нас всех вместе взятых.

заседлать и не затягивая подпругу разрешить ей дальше гулять с седлом на спине в свободном полете? Или заседлав, взять на корду и чтоб кругами побегала?
А вот в свободный полет не надо. Во-первых, она вам седло ухайдокает на счет "раз", просто разок повалявшись вместе с ним. Во-вторых, тут есть такой нюансик. При затянутых подпругах лошадям нельзя давать опускать голову, что в свободном полете пони сделает только так. Во-вторых, при незатянутых подпругах седло сползет. И хорошо еще если просто назад. А если под брюхо, то одобрения это у пони, мягко говоря, не вызовет. Поэтому да. Под седлом на корду плюс развязки, которые не позволят ей опустить голову.

Но тут я не знаю работала ли она на корде, а если нет, то как правильно впервый раз ей это показать, что ходить надо по кругу?
Ой, вот тут я даже не знаю, как можно по тырнету на пальцах объяснить. Краткое объяснение уровня "пони, корда и бич должны образовывать треугольник, а ваше тело должно находиться в районе подпруги" вам явно не подойдет, а подробное... Может, @Olmek свистнуть? НХ как раз для вас подошло бы. Но, скорее всего, умеет пони на корде двигаться. И да, вам бич понадобится.

3. И только затем, когда поня и дети попривыкнут друг к другу, попробовать покатать ребенка при страхующем рядом с седлом вторым взрослым.
Так да, со страховкой вполне можно.
 
С бичом засада....а просто длинный и гибкий прутик не подойдёт? Просто купить что-либо конное можно только во Владивостоке, а я там буду только в декабре не раньше.
 
видео как гонять лошадку на корде:

View: http://www.youtube.com/watch?v=UcsL0J4Jp-o&ebc=ANyPxKpX3zT7laZNmNr4YahE8Hrqu-KvRE9iukb56nu3ZqXeeYL4eOW3DP5iVhNn6dLP63tSzPoB


хорошо, если Вы это будете делать систематически, хотя бы минут 30-40 в день. гулять это конечно зорошо весь день, но работа лошаденке нужна (заставиь ее побегать).
обычно, когда лошадка в хорошей спортивной форме, он бегает по приципу:
5мин шага перед работой
10 мин рысь ( 5 мин в одну сторону, 5мин в другую)
5 мин шаг
10 мин рысь ( так же, в обе стороны)
5 мин шаг ( чтобы передохнула, восстановила дыхание)
5-7 мин галоп ( тоже, в обе стороны)
10-15 мин отшагиваем после работы и заводим ее домой.
если ветряно, холодно - через пять минут после последнего шага одеваем попону. В конюшню когда уже завели и пони поставили в денник, если мокрая, рекомендуется накрыть ее тряпочкой (чтобы попону не испачкала, если поваляться решит) и пристегнуть троком (помните, прорезинивая такая широкая лента с застежкой?) , ну и как пони подсохнет (мин через 40) можно снимать и оставлять" в чем мать родила".

так как пони у вас давненько не работалась, начинать нужно примерно с такого режима:
5мин шаг ( первый шаг это разминка)
5мин рысь в одну сторону
3-5 мин шаг
5мин рысь в другую сторону
5-7 мин заключительного шага
если есть возможность заниматься пони таким образом каждый день- отлично! у обычных лошадей тренинг 6дней в неделю и один выходной, когда они просто гуляют. но после выходного может и поиграть на корде, попробовать самостоятельно побегать и полягаться в воздух.

через каждые два дня, понемногу увеличиваем время работы на корде и добавляем галопчик (мин 2-3 в самом начале будет достаточно, в последствии увеличить до обычных показателей лошадей в тренинге).
р.с. (народ, поправьте меня, я с пони не работала тесно- могу ошибаться не счет времени тренинга, но наши работали имено по такому критерию).
гонять на корде можно начинать и без седла, обычно сразу вылезут все ее пороки: возможно будет пытаться лечь в начале или в конце тренировки (запрещать! тк потом это будет и с седлом и ребенком не дай бог), свечить, носится во круг Вас, вырывать корду из рук и нестись от Вас в другом направлении, пытаться бегать не по кругу, возможно даже сама менять направление. все это дрессируется и можно исправить, скорее всего пони у Вас воспитанная и все сделает сама как надо, просто будьте готовы и таким сюрпризам.
прутик длинный подойдет- им не давать подходить к Вам близко и можно подгонять , если нужно выслать в рысь или галоп.. смотрите на реакцию на палочку- боится ли пони ее (убегает ли от ее вида или взмаха), тоже следует приучить ее не бояться , а просто уважать и слушаться (что мол вы ее не будете избивать, а просто пользоваться когда то необходимо и нужно подсказать лошадке). чем черевато? предстваьте, сидит ребенок, вы на корде его держите, а от палки пони будет с места срываться в галоп- ребенок испугаеться может, а то и упасть.

седло как одените, застегивайте подпругу плотно. если вы сразу поведете пони кататься, то затягивайте ее до мах; если пони еще будет ддать внучку, то до среднего и только непосредственно перед посадкой в седло подтянуть окончательно.
так же как и перед работой на корде, если пони ведет себя хорошо на корде без седла (не валяется, не дурит и не самовольничает) , то одеваем, подпругу до мах подтягиваем и выводим на работу. Пока вы ее в тренинг вводили, должны были заметить- опускает ли лошадка голову при работе или нет.
если будет опускать с затянутой подпругой, то следует подтолкнуть ее палочкой и причмокнуть (либо к голосовой команде какой приучить , обчнр тни знают "шаг, рысь, галоп", причмокивание - это ускорение( можно хлыстиком при этом в воздух замахнуть), свист и "тише-тише", "опа-опа" спокойным длинным произношением -успокаиваем, притормаживаем и останавливаем. если лошадь уже шагает или перешла в шаг и надо подозвать к себе, то говорим "стой" для остановки и/или сразу подтягиваем за корду к себе говоря "иди ко мне, ко мне умничка- солнышко- любое привысное для нее имя, кличку", нежности очень любят. следите за тем, чтобы в корде не запутались - ее нужно равномерно в руку собирать.
чем черевато опускание головы на работе? во первых: при сильно затянутых подпругах, может вылезти болячка в виде шишки болезненной ( пока она не пройдет седло не оденешь, пони будет больно и если не начать лечить и продолжать затягивать на больном месте подпругу, то будет хуже). во вторых: это сильно раздисциплинирует лошадь, она должна делать свою работу и катать с важным видом, а не плевать на всех кто рядом или верхом на ней и идти кушать травку, к примеру.
от Вас: четкие команды и похвала во время, если нужно и наказание; от пони: четкое выполнеине команд и понимание, что всему свое время- и в кусняшку ей обязательно дадут когда она покатает ребенка и на волю отпустят, и холку почешут в конце занятий.
в третьих: если пони будет опускать голову на бегу, что может произойти?
1) она можен наступить на корду или заступить, запутаться ногой в ней. (следует успокоить, остановить и помочь ей распутаться) чтобы такого не произошло, пока шоняем пони на корде следим чтобы корда не провисала до земли ( те руку держим выше и во время полнимаем ее повыше от ног пони).
2) ребенок может с легкостью потерять равновессие и упасть. для детей опущенная голова пони как горка, а иногда лошадки любят подыграть попой при этом, мол сейчас пнет задом, а деткам тмного и не надо чтобы свалиться.

кстати, советую перед приездом внучки все таки ввести пони в тренинг инепосредственно перед тем, как девочку посадить на пони, погонять лошаденку на кордочке (пусть немного разомнется и спесь сойдет- так будет безопаснее для ребенка).а по началу, пока вы не поймете можно ли будет пони доверять ребенка- вы ведете пони под уздцы, а кто то придерживает ребенка за ногу (за бедро).
подуставшая пони уже не захочет играться, безпричинно пугаться "конеедов", да и срываться в активный аллюр. она будет сконцентрирована уже на Вас, ребенке и командах.
а повод можно и во все отстегнуть от трензеля (то что во рту лошади) и пристегивать только корду, либо повод оставить,а Вам чтоб не наклоняться за размерами пони пристегнуть чомбур или корду, так будет легчее ее водить.

кину еще несколько полезных ссылок:
http://konnaya-imperiya.ru/buyers/vibor-trenzelya.html
http://ru.m.wikihow.com/гонять-лошадь-на-корде
 
Последнее редактирование:
Шлём пока не покупала, т.к родители сказали что есть спец.каска на роликаэ когда катаются. Но если это не правильно, то попрошу тётушек внучиных купить ей эту каску в подарок на новый год. Что посоветуете?
 
На недоуздке предполагала водить, т.к у нас этот ремешок за который водят/держатся весь в "цветах" и несколько тяжеловат для повседневной работы. Подскажите как он называется и продается ли отдельно

Посмотреть вложение 185347

вот мне плохо видно на фото Вашего комплекта в цветочек, а трензеля у пони нету?
http://lovelyhorze.jimdo.com/амуниция/трензель/
http://галопом-из-европы.рф/page.php?ID=56&tmpID=3028

статья как выбрать трензель и его размер. Думаю Вашей пони подойдет самый обычный дутый железный, или из пластика или резины:
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg

все же с трензелем во рту у пони будет безопаснее для Вас и внучки, тк лошадка будет его лучше слушаться и Вам будет легче ею управлять и контролировать. конечно же дергать за повод детям давать нельзя- пусть держатся за ручку на седле или за самый его кончик одной рукой, не поднимая руки высоко, а то лошадке будет больно, ведь это рот и он очень чувствителен к поводу. за него нельзя дергать, только мягко и спокойно, даже плавно (!) управлять пони. за него нельзя будет пристегивать чомбуром к привязи ( она может случайно сделать себе сама больно, дернув головой и тогда будет биться в истерике пока не порвет уздечку) поэтому лучше пони если и привязывать к коновязи, то одевать недоуздок и за чомбур пристегивать именно к нему.
 
Последнее редактирование:
Сверху