Купила бабка коняшку-поняшку...

Была бы она недалекой, необразованной дурой, типа телик, пивасик, шмотки, было бы понятно такое ку-ку в голове. Но у нее первое университетское образование культуролог-религиовед, она точно не в секте, это проблема собственной "вумной" головы.
Там собралось вкучу много всяких "страхов": от вредных продуктов, с отказом в покупке целой кучи того, что раньше покупалось (несмотря даже на мои намеки, что это не стоит так часто поеупать ребенку) + уезд из города в деревню (отчасти за чистой экологией + свои чистые продукты).
Но также фобия о том, что будет война с Китаем и нас тут всех захватят + стихийное бедствие и Владивосток накроет волна цкнами и смоет нафиг (влияние интернета, где-то начиталась).
Хотя на сегодняшний день реальнее война с Турцией (как спусковой крючок), а затем с остальной мировой закулисой.
И это реальнее, а предсказания Ванги и греческого старца Паисия святогорца именно об этом и говорят.
А Китаю, на данном этапе, выгодна сильная Россия.
 
А проще не бывает. Помидоры, моцарелла, эдам (можно и чеддер) и местный аналог лаваша (из-за чего и шаурма:D). Все пропорции подбирались методом тыка, чтобы влезали в "блин" и вкусно было. Мелко режу (чтоб удобней заворачивалось), прямо на "блине" смешиваю, заворачиваю и в духовку на 9-10 минут на максимальную температуру (опять методом тыка). Суть в том, чтобы внутри прогрелось до состояния расплавленного сыра (как минимум моцареллы). Из всех местных разновидностей "блинов" под это дело годится только самая дешевая. Она и достаточно эластична (остальные суховаты) и вкуса почти не имеет сама по себе. Так что опять, подбор нужного лаваша методом тыка. И сыры, очень может быть, что можно заменить каким-нить российским плавленым. В общем, тут опять надо поэкспериментировать.
Кстати, начиналось все как раз с пиццы в закусочной на пляже. Я там просила сделать мне пиццу только с помидорами и моцареллой. Было боль-мень съедобно. потом попробовала сделать то же дома на заготовке из магазина. Гадость редкостная. В смысле, сушеная не угрызешь. В результате остановилась вот на этих тоненьких "блинах".
Кстати, ингредиенты такие, что даже если ошибешься с температурой и временем, то можно съесть и так. А в целом, по сути, горячий бутерброд.
 
О, я такое делала) Но, как-то суховато получилось. Не хватало на мой взгляд какого-нибудь соуса.
Но, т.к. майонез я не ем , не знаю из чего наподобие сделать можно.
 
Не знаю. Я помидоры даже отжимаю, иначе слишком много сока будет. Может, дело в толщине "блина"? Потому что если попытаться завернуть в два, то и впрямь сухо получается.
 
Да, скорее всего не очень удачный был лаваш, толстый и сухой сам по себе.
 
Сижу и тихо плачу от безсилия....Во-первых, внука заработала гастрит и это в 9 лет. В общем допостились и допричащались....ребёнок и так малоежка, а ее заставляли сутки поститься перед причастием.Я не против церковных таинств, но голова на плечах должна присутствовать. Теперь ребенку надо дробне питание и диета....а сегодня узнаю, что какое там питание, ребенка вообще сдёрнули со школы, собрались втихушку и улетели с двумя малыми детьми к старцу в г.Боровск.
Хотя вроде обговаривали, что по весне оставят у меня деток и сами туда поедут, т.к попасть к этому старцу не так просто, народ там и по три недели ждет в очереди.
 
Вы у нас самая сильная. Не переживайте так сильно, давайте что-нибудь придумаем. У моего молодого человека гастрит в 6 лет диагностировали, ничего, вполне счастливо живёт, спортом занимается, кушает хорошо. Они же ненадолго? Приедут??
 
Гастрит не самое страшное )
Главное придерживаться диете..
Но, это в любом случае полезно)
 
Поня, конечно многое лечится, но после недавних приступов гастрита, ребёнку нужна диета, дробное питание, паровое мяско/котлетки и т.д, но только вместо всего этого родители двинули в дорогу...а в дороге какая диета??? Фас-фуд в основном и вполне реальная перспектива нового обострения в дороге.
 
А папа ребёнка не понимает этого? Подозреваю, что мужчины вообще многого(ладно, часто вообще ничего!) не понимают...но неужели больной ребенок не вызывает ощущения, что что-то идёт не так? Ирина, я бы с одной стороны сейчас нам здесь на форуме ответила, что мы все дураки и ничего не понимаем и начала бы думать в реальном мире, что это реальная беда и реальная опасность,за компьютер вообще бы не садилась ....но с другой стороны. Остановилась бы. Подумала прямо очень хорошенько. Не может же не быть выхода из ситуации. А если напроситься с ними? Сказать родителям внучки, что тоже Вы понимаете всю эту идеологию и согласны есть то, что они едят и прочее? Побыть "засланным казачком"? Правда, я пока не понимаю, что бы я делала дальше.
Только знаете...восстанавливать психику девочке придется Вам. Я просто понимаю, что именно Вам. Хотите, кину бесплатные видео по психологии, есть много про воспитание детей. Может быть, хотя бы так поддержку будете сильнее чувствовать.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте:) Я совершенно не знаю, что сказать и посоветовать в ситуации с это сектой. Вообще, считаю религии злом. А вот со снежными натоптышами на копытах бороться умею. Просто перед выходом на улицу смазывала подошву и все складочки- канавки стрелки копыта обычным смальцем. Натоптыши тогда и образуются дольше, если вообще образуются, да и снимаются крючком в разы легче.
 
Спасибо за совет по копытам со смальцем.

С "засланным казачком" просто не реально в моей ситуации, т.к живу я сейчас от всех своих детей за 300км, а приехать в гости могу максимум на неделю. Во первых по здоровью не тяну в городе из-за климата (мне он перестал подходить совершенно) начинают обостряться мои хронические болячки (щитовидка в частности), ао-вторых, тут в деревне большое хозяйство по животинам, которое надо обихаживать, да еще так по жизни сложилось, что это всё сразу на двух подворьях + третий домишко с моей мамой 34г.р и её мужем, совершенно слепым дедом (которым тоже приходиься помогать).
И хозяйство не изведешь, т.к у нас еще есть младший сын 19 лет, который учится в медицинском (там на заочку не уйдешь) и нам надо его последнего доучить (поросятки в этом помогают).
Дождусь их приезда, послушаю, пообщаюсь с внучей....и пойду по намеченному плану, буду "светить" ситуацию сватам, в школу к внучке наведаюсь, в опеку пойду (чтоб возможную продажу квартиры тормознуть), ну и с батюшкой хочу пообщаться той церкви в которую она ходит. И это максимум, что я могу сделать при непьющих и внешне адекватных родителях. И единственное доказательство их неадекватности, это вот эта поездка в зиму с малыми детьми и срыв старшего ребенка со школы не дожидаясь школьных каникул. Ну и еще не остановило и ухудшение с гастритом у внучки, ведь в субботу только вернулись от врача с поставленным диагнозом, а в понедельник уже улетели. При том, что ребенка в школе с желудком скрутило и родителей вызвали забрать ее с занятий.
Да, не хотелось мне конечно "выносить сор из избы", думала достучусь без кардинальных мер, но видать не судьба.
 
Очень надеюсь, что всё окажется не так сложно, как мы себе надумываем.
 
мда.. то что в школе скрутило - это уже запущенно значит.. я конечно тоже стараюсь покупать "правильную" еду, но даже при посте, нам батюшка говорил, что ребенок и так чист перед Богом, мол не надо им себя сдерживать в чем либо, да и нельзя голодать детям в принципе, даже врачи советуют родителям веганам, что коли сами решили мясо не есть, то ребенку мясо давать и разное. Питание до определенного возраста должно быть разносторонним.
Решение правильное Вы выбрали, особенно верным считаю поговорить с их батюшкой, может он и не в курсе сих нюансов с гастритом, если они его слушаются, то надо "идти по головам" и толковать с ним, мол они меня не слушают, послушают Вас ,а вот такой диагноз и вот рекомендация врача, помогите.
 
Гуляя по конным инт.магазинам нашла такой товар, как фильцы противоснежные, на пони тоже есть. Только вот не пойму, их можно одевать просто на копыто не подкованое или нет?
И еще, всё ищу умельцев по расчистке копыт поняшки, вроде нашла...но там у человека совсем нет инструментов, т.к лошадей держали очень давно. Получается, что необходимый минимум по копытным инструментам надо иметь свой. Подскажите какие ножи надо бы купить в первую очередь?
Просто плсмотрела, там и левые и правые, и сразу двухсторонние, и петлевые...обязательно ли надо покупать все и сразу, чтоб приступить к расчистее?
И клещи копытные тоже обязательны ли?
 
У моего любимого коваля необходимый минимальный набор инструментов состоит из двустороннего копытного ножа, клещей и рашпиля. Рашпиль точно стоит иметь свой. С копытами случаются те же неприятности, что и у нас с ногтями. Бывает, надо заусеницу запилить, или залом небольшой. Рашпиль, это пилочка для ногтей лошадиная.;)
Если вы про подобные фильцы, то это только под подковы. 475537.jpg
 
да, минимальный инструментарий - это действительно, копытный нож, рашпиль и клещи.
 
Наш коваль пользует петлевой нож. Выбор пал на него по простой причине: копытные ножи хороших фирм как правило весьма острые. Работать же приходится с разными по характеру лошадьми. Да и ноги они держат по-разному. И не дай бог во время работы ножом лошадь как-либо неудачно дернется и нож резанет сильно и много лишнего (ситуаций таких не было, но это вполне реально). А петлевой нож хоть и острый, но глубоко и много не резанёт. Получается намного безопаснее и удобнее и для лошадки, и для коваля. Для пони, думаю, особенно актуально он будет.
Если расчищать часто, то некоторые справляются и без клещей. Но это занимает куда больше времени и сил. Клещи, безусловно, всё упростят. Ну а рашпиль, как уже выше написали, действительно вещь - которую обязательно нужно имель в своем арсенале.
 
Сверху