Купила бабка коняшку-поняшку...

станок...синоним раскол, синоним загон
Станок и раскол это разные вещи.

Станок.
0_a2154_18038f8b_XL.jpg

http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=18&t=10160

Раскол (из книги Бегуновой).
7ae7ab87eb7f.gif

На рисунке: баз с расколом.
I—главное (приемное) отделение база, 2—коридор, 3—раскольная клетка, 4—распределительный баз, 5—секции база, 6—ворота
 
Господи, да не накручивайте Вы себе сложности) станок, раскол... Прямо табун диких мустангов из степи)) Надели недоуздок, поставили поньку на развязки, взяли копытный нож и рашпиль, встали сбоку (своей попой к морде лошади), взяли ногу переднюю за путовый сустав и согнули, как будто крючковать собираетесь. И потихоньку, тонкими слоями, убираете лишнее. Потом поставили ногу на ровный пол - посмотрели со всех сторон - ровно ли прилегает, нет ли перекосов в какую сторону, удобен ли пони угол наклона копыта. И остальные ноги также. Сначала обычно расчищают оба переда, потом оба зада - легче ноги друг с другом сравнивать, одинаково ли получилось.
И сила мужская в двойном экземпляре не пригодиться - пони в таком возрасте однозначно давно приучена к расчистке. Главное - не пугать. Большое кол-во суетящегося (и часто вопящего) вокруг народа даст пони однозначное мнение - что-то страшное происходит, надо драть))
 
Перешла по ссылочке под станком, Хорошие фоты, умельцам можно вполне все повторить, думаю что мои мужички смогут такое забацать для нашей Шаньки.
 
По вопросам станка по ссылке Вы можете задать вопросы и тут на форуме, это пользователь @Сва.
 
вот если вы также нормальную лошадь привязать решите, боюсь проблем Вы не оберетесь. Даже профессиональное оборудование лучше доверить профессионалам в своем деле!
Если Ваша пони дает спокойно раскрючковывать копыта, значит и расчистить она даст так же. Не придумывайте лишнего- ну вот ей богу.
Вот такой станок пони испугается еще больше, а привязывать надо умеючи. Вам всего то нужна развязка (куда привязать пони), ровная поверхность (пол) и свободное место слева и справа пони, чтобы было удобно человеку ноги пони в порядок приводить.
Вы видимо плохо себе представляете, как лошадь может испугаться. Не надо ей никаких станков, поднимать или привязывать- тем более!! Я с конями 18 лет и впервые вижу такую штуковину. ТАм масса вариантов, как лошадь может повредить себя и Вас в том числе, их даже перечислять не хочется!
В больших кск , как и большинстве хватает обычной развязки с ровным полом, достаточным местом для работы и светлым.

пони сложно стоять долго время на трех ногах, ей банально захочется опустить ногу что у вас в руке ( а возится вы будете долго), чтобы переступить поудобнее. Если она сделать этого не сможет, то будет скакать, висеть на веревках, дергать ногой привязанной, а то и на бок завалится.

Народ, ну зачем советовать замудренные штуки тем, кто не знает что это такое, как им пользоваться и что делать , при многочисленных случаях "если" ? Поломать лошади ноги, травмировать ее и ее психику- как делать не чего, а потом что с этой пони делать будем? ее же даже не продашь потом. Она не то что ноги перестанет давать, она людям доверять перестанет, и когда приедет внучка, первое что пони сделает- выпинает ее ногами и зубами, вместе с бабушками и дедушками из денника. И будет отчаянно защищаться. Потом она получит по заднице, а после, мы будем собирать средства для эквихелпа.

пони ноги раскрючковывать дает? дает! значит че мудрить то? то завалить ее, то станок соорудить. Да в этот станок еще не каждая лошадь зайдет, если вообще подойдет на 5 метров! А если ей ноги еще там привязать, цепью- ну чтож, я только разведу руками: "ваша лошадь- ваше мясо".

0_a1790_801755df_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Глупости-то не говорите-цепями ни кто лошадям ноги не привязывает в станке. Станок для тех лошадей и людей, которым тяжело держать ноги лошади. Есть, кони-паникеры, да, есть. Так такие и в новый денник по месяцу заходить учатся, а есть тяжи по тонне весом, чью тушку ковалю ой как не легко на руках держать. Станок придуман людьми для облегчения своей работы, а ни как ни для "мучений бедной лошадки". Кстати, когда лошадь понимает, для чего ей сюда (в станок), она с поекрасным настроением там стоит и дремлет при расчистке и ковке.
А с дуру-то да, можно и одно место сломать)))
Извините, автор дневника, за такое резкое вторжение, почитываю вас, но молча)))
Но вот как-то в издевательствах над лошадьми "за глаза" обвинили- не приятно.
 
Последнее редактирование:
Полностью согласна с @Фарьян . Не нудно усложнять себе и пони жизнь. Если пони дает нормально ноги, то от станка лучше ничем не станет. Ни расчистка не станет правильней, ни пони спокойнее.

Знаю табунных многих расчищают в станках когда прям !НАДО! А лошадь человека впервые ближе 30 метров видит. Но это, как правило, крайние меры. Еще так расчищают в колхозе "умельцы", которые на самом деле банально всех этих лошадок боятся. Потому и предлагают валить, загонять в станки и всё такое прочее.
Вы же наверняка уже читали и смотрели что-то на эту тему. И вряд ли где-то на видео видели станок
 
А с дуру-то да, можно и одно место сломать)))
Извините, автор дневника, за такое резкое вторжение, почитываю вас, но молча)))
Но вот как-то в издевательствах над лошадьми "за глаза" обвинили- не приятно.

Да здесь, вроде, совсем не о Вас речь шла и никто ни в чем не обвинял. К автору дневника должен был приехать непонятный мужчина, который собирался сначала валить пони. Потом решил ставить в станок. Вы можете себе представить, какие впечатления от этогопроцесса останутся у пони, которая и так дает и держит ноги без проблем? Ведь и так понятно, что умелец этот конкретно странный тип. И нет смысла сооружать всё это для пони, раз ей не тяжело держать ногу. Да и она явно ведь не тяж под тонну весом, чью ногу банально тяжело удержать. Поэтому не стоит усложнять жизнь никому.
 
Дамы, конечно "валить" поньку дядьке не дала бы однозначно и станок в срочном порядке для расчистки сооружать не будем. Но как вариант на дальнейшее для возможного облегчения при расчистке будем иметь ввиду. Т.к мы с сожалению не молодеем, ну и конечно приучать коников к подобному сооружению наверное надо постепенно.
Я бы там впереди еще каку прспособу под сено придумала. Как на станке для коз, они у меня стоят и миска с зерном у них перед мордой, а я их тем временем дою.
 
Станок и раскол это разные вещи.
Я не говорила, что это одинаковые вещи. Я говорила о том, что некоторые "мастера старой закалки" подразумевают под загоном станок. И отметила, что лишь некоторые, потому что сама лично слышала от людей почтенного возраста. Нужно ли их в этом переубеждать? Мне не кажется:)
Раскол из книги Бегуновой может быть, и так выглядит, но раскол со слов вышеупомянутого товарища, который слава Богу не приедет расчистить пони, выглядит так: параллельно стенке загона как-будто несколько станков. Коридор, который можно приспособить(как во многих хозяйствах делают) под станок. Именно поэтому я так понимаю, можно встретить упоминания о загоне, который означает станок(который означает раскол))
Николаевна, а я вспомнила, как мы жеребца, привезенного с завода, толпой опытных и не(в лице меня) опытных конников приучали расчищать копыта именно с ведром овса. Приучили.
А станок, я считаю, коровий. Потому что вижу цепи именно для коров.
А станок, наспех свареный, лошадиный, я видела такой:
Twhn5HocaUk.jpg

Но здесь ОЧЕНЬ высокая и буйная лошадь. Он не должен иметь ничего общего с коровьим, потому что корову можно зафиксировать на станке так, чтобы она не билась. Лошадь так зафиксировать нельзя(только седация, я считаю). Особенно, если на губовертке плохо стоит.
Но у Вас-то пони, она не буйная, она не скакавшая(как лошадь в станке со мной), она не высокая и ей уж точно не нужен целый станок для одной неё. Ей нужно "дай ножку" и не дать двинуться вперёд. И обязательно похвалить за то, что хорошо даёт ножку. Я не встречала пони, которая может так двинуть даже задней ногой, что будет серьезная травма человеку. Но Вы попробуете и сами всё поймёте - будет Ваша стоять или нет.
Ирина, Вы писали о станке, который поднимает ноги коровам. Это гидравлический станок, он может даже положить эту корову на бок плавно, как маленького ребёнка в кроватке перевернуть). Но он стоит несколько миллионов, а самый дешевый 1 миллион - где гидравлика, но крутишь руками "вороток", чтобы поднять и опустить ногу. Цепями обычно подвешивают заднюю ногу. Коровам.
 
Последнее редактирование:
Я не говорила, что это одинаковые вещи.
А это тогда как понимать? :eek:
станок...синоним раскол, синоним загон
Не забывайте, автор - конник начинающий. И терминологию лучше сразу правильно употреблять.
245.gif
 
А это тогда как понимать
Что здесь не так: "Он может быть имел ввиду станок...синоним раскол, синоним загон)))у некоторых"? Здесь не написано, что это абсолютная истина. Здесь написано даже "может быть", но не написано, что я утверждаю что-то... по прежнему не понимаю, в чём проблема.
 
Да. Конечно, они не синонимы. Но, Вы можете в деревнях встретить человека, который 50 лет проработал в колхозе и при этом считает эти слова синонимами, о чём я тоже написала. Я просто понимаю, что он имел ввиду, говоря про загон для расчистки. Он ошибается, если мы смотрим в учебники и современные источники, но он прав относительно своего времени, потому что очень многие дяди и тёти, которые всю жизнь проработали со скотом на вопрос - покажи мне загон для расчистки, покажут переоборудованный станок из части раскола. И назовут его "загон", хотя по сути это может называться и расколом, как часть раскола. Но на деле это станок.
 
Лошадь - животное умное, тем более поня. Проще и безопаснее для нее и вас просто научить ее давать и не выдергивать обратно ноги. Станок не облегчит вам расчистки. Он "показан", когда лошадь крупна и тяжела, да еще и не стоит на трех ногах. Я только навскидку могу назвать четырех покалечившихся насмерть в таких станках лошадей. Я понимаю, что это для Вас новое животное, хочется все делать правильно и хорошо, но не стоит все усложнять.
 
Глупости-то не говорите-цепями ни кто лошадям ноги не привязывает в станке. Станок для тех лошадей и людей, которым тяжело держать ноги лошади. Есть, кони-паникеры, да, есть. Так такие и в новый денник по месяцу заходить учатся, а есть тяжи по тонне весом, чью тушку ковалю ой как не легко на руках держать. Станок придуман людьми для облегчения своей работы, а ни как ни для "мучений бедной лошадки". Кстати, когда лошадь понимает, для чего ей сюда (в станок), она с поекрасным настроением там стоит и дремлет при расчистке и ковке.
А с дуру-то да, можно и одно место сломать)))
Извините, автор дневника, за такое резкое вторжение, почитываю вас, но молча)))
Но вот как-то в издевательствах над лошадьми "за глаза" обвинили- не приятно.

Вы меня извините, ей Богу, я не обвиняла! А уж темболее, не говорила что сие приспособление для мучения лошадки. Я лишь обрисовала картину, которая возможно случится в неумелых руках, да и попросила не писать такие вещи новичкам в конном деле. Такое устройство как Ваше (то что предложили) должно использоваться ОПЫТНЫМИ специалистами и как минимум конниками- и это мое ИМХО.
Пони- это не тяж и не лошадь, о каких там тяжестях вообще речь идет?
эта пони Шетландской породы (одна из самых мелких пород из всех поней), на кой куй (простите) ей одной мастерить такой станок? и как представляете себе, между балок будет дедка с бабкой лазать НЕ УМЕЮЧИ и ноги привязывать?
А неумеючи, можно и из спокойной лошади психа сделать. На Вашем фото видна цепь, по примеру которой бабушка должна была смастерить такой же- Вы точно уверены что они правильно поймут зачем эта цепь там и как ее вообще использовать правильно? Это я, 18 лет конного опыта имею и понимаю что там и как, а бабуля? Ну ради всего святого- думайте кому и что Вы советуете. Либо дайте свои контакты и предложите свою помощь по фактическому приезду, чтобы показать и рассказать что это такое вообще.
Человек в начале дневника поясняет, что не имела с лошадьми дела ранее- от слова вообще!
 
Вот иногда просматриваю раздел "продаж" и там пишется какие документы имеет лошадь: зеленые, коричневые,красные. Для меня это тёмный лес, а хотелось бы потихоньку входить в тему. Хоть примерно представлять при каких случаях в разведении начинают отличаться "цвета" документов. Может кто знает где об этом можно почитать?
 
Паспорта ВНИИК и ФСКР отличаются тем, что первые это племенны,а вторые это "Паспорт спортивной лошади"

Если кратко:
Паспорт ВНИИК подтверждает происхождение лошади: племенной паспорт подтвердает то, что лошадь чистопородная; паспорт спортивной и прогулочной лошади подтверждает, что лошадь не является чистопородной (помесь это, или полное отсутствие данных о родителях без разницы).
Паспорт ФКСР спортивный паспорт лошади подтверждает спортивные успехи лошади. (обычно его так же используют для занесения данных по ветеринарии, т.к. места для этого достаточно)

Цвет ВНИИКовского паспорта зависит от породы и племенной ценности лошади. Например, у племенных буденновцев паспорт голубой, у тракенов - розовый, у терцев - вроде белый, у арабов - красный. Желтый паспорт - это паспорт спортивной и прогулочной лошади,может быть выдан на любую многопородную помесь. По остальным породам цвета не знаю..
А племенное свидетельство,так было и есть, выдается заводом.

Есть розовый, красный, белый, желтый, голубой, светло-зеленый

еще инфо:
http://www.equestrian.ru/forum/misc/8062
http://www.rw-base.ru/aboutbreed.php?art=12

А за четкой информацией лучше во ВНИИК обращаться
По каждой породе свой цвет паспорта племенной лошади и его форма.
Внутри породы (по крайней мере у орловцев, да и у других видимо тоже) для чистопродных лошадей деления по цвету паспорта нет. Ценность смотрят по родословной.
 
Сверху