Купила бабка коняшку-поняшку...

А у моих, у всех разного цвета паспорта :




Желтый паспорт - это паспорт спортивной и прогулочной лошади.
Т.е. Б/п, в моем случае.
А другие три, паспорта пони- не чистопородных. И все разноцветные.
Почему, интересно?
 
Надо же, как мир тесен ! Заинтересовало название дневника, зашла и .. Здрасте ! Шаню встретила :)
Рада что малышка попала вновь в любящие руку , окружена заботой. Я , как раз то хозяйство, где Шаня проходила обучение , приучалась к выпасу на привязи и общению с разными животными, детьми , и я проводила оформление паспорта на малышку перед её продажей , рождена она от жеребца породы аппалуза пони и кобылы шетленского пони, записана, как аппалуза пони . С малышкой занимались мои девочки, они ее обучали под верх и к расчистке копыт, Шаня изначально пришла диковатой, но ..
Пройдя курс "молодого бойца", стала очень послушной девочкой, при общении с ней не было проблем. А вот в отношении пустить погулять рядышком , я бы не советовала, так как оная девица , изначально была склона к побегу куда глаза глядят и потому с нашими пони она не выпасалась вольно, а находилась на привязном выпасе - недоуздок , к нему пристегнут карабин , далее цепочка с вертлюжком (покупаю для крупных собак такие, метра 3-3, 5 ), к ней привязываю веревку и привязывается за металлический штырь , вверху с кольцом. Такой штырь и из земли легко вытащить , сменяя место выпаса и удобно за кольцо привязывать, а вот цепочку применять стали, как Шаня перед этим спокойно пережевала веревку и пошла куда глаза глядят, хорошо сразу кинулись, ловили беглянку уже в центе села. Шаня , к сведению, несет крови моих пони, её мать - рыжая Шутка (221 Дункан - 531 Пума) рождена в моем хозяйстве , потому и Шаня была у нас на обучении почти полгода
 
imageмш.jpg

Вот одна из "берейторов" Шани - Марьяша, она больше времени проводила с ней, чем старшая, она ее и обучала , приучала к выпасу, движению в поводу рядом, а то ведь рвалась, скакала , как чумовая, пугаясь всего .
 
http://horsexpert.ru/ - прекрасный сайт, ведут его специалисты , Яна Янова и Светлана Алексеевна Сотникова, очень известные специалисты в конном мире. Здесь много интересного и полезного можно узнать или спросить, все что касаемо лошади , как и паспортов , их оформления - получения .
Шаня (Шахерезада) записана в приплоде матери и внесена в базу данных ВНИИКа , но новой владельце - Николаевне, необходимо провести перерегистрацию кобылки на себя, так как в данное время Шаня записана на предыдущей владелице, у которой куплена.
 
Последнее редактирование:
Ну, вот теперь и выясним из первых рук надо ли пони валить на землю, чтобы расчистить копыта.:D
 
Ой, Jamaika, Вы на аватарку сделали мою любимую коровку! :) Жаль, что она танцует только на страничке профиля.
d8cdcd372ffc.gif
 
Здравствуйте девочки, Оксаночка здравствуй. Давненько я тут не бывала, свой дневник забросила, ноутбук сломался, отремонтировали да .. Не могу толком снимки отредактировать, вот и аватарку хотела эту - пляшущую, а вылезло огромное чудо - юдо :)
Шаня девочка умненькая , но себе на уме, как все пони , я противница того, что говорят о них, как о тупых, злобных и неуправляемых , выдумки это все. Занимаюсь козявочками уже 24 года , могу сказать одно, как будете их воспитывать, то и получите, так что Шаня была у нас не только на покрытии с обучением, но и на перевоспитании , увезли ее от нас и была ее хозяйка ею очень довольна, малышка изменилась кардинально, а это говорит в ее пользу, как умненькой , покладистой , без всяких пулек в голове. Валить Шаню не к чему, такое только в дикошарым лошадям применяют или через чур агрессивным, не дающим зада брать , а Шаня отлично дает любую ножку , держит. Просто она невеличка , до метра в холке и конечно неудобно ей копытце обрабатывать, но можно приучить ложить ножку на маленькую подставочку, Шаня быстро все схватывает, легко обучаема
 
Последнее редактирование:
Ну это просто чудно, что мир так тесен...именно это фото поньки с девочкой было в обьявлении о продаже. И глядя на него я решила, что коняшка вполне уместится в задок автобуса Хайс-Региус....совсем не подумав, что это могли быть давнишние фото.
Татьяна Павловна, а фото родителей Шани у вас случайно нет?
 
Как здорово))Вот бы мне предыдущие владельцы попались))Это прямо чудо!
 
николаевна , Шаня рождена не в моем хозяйстве, но от моей кобылки , предыдущая её владелица купила Шаню у другой заводчицы , вроде полуторницей , ко мне её привезла 2х леткой и она у нас простояла до поздней осени с начала лета. По просьбе владелицы я давала её объявление о продаже, еще стоя у меня , она была выставлена , потом владелица передумала, забрала кобылку, но проблемы вынудили её вновь выставить Шаню на продажу. Кобылка чуть у нее поработала в прокате, ходила под ковбойским седлом для пони , вся амуниция подходила для нее(седло брали у меня), ни каких потертостей у кобылки не было и думаю нет, проблем с копытами так же не имелось. По экстерьеру Шаня имеет иксообразный постав задних ног, возможно это врожденное, но может и приобретенное с детства , но в общем кобылка ладненькая, добрая , легко идет на контакт с человеком , не конфликтна с животными, легко обучаема, не злоблива .

Родители Шани


c0775c275b4f.jpg

40450bee0440.jpg

мать -Шутка рыжая , 2002 г.р.(Дункан - Пума), шетлендский пони
ae03d16f810bзико.jpg

отец - Zico v.d. Spijkershove (Германия), аппалуза пони
 
Джамайка, получается Шаня у вас гостила прошлым летом/осенью в возрасте 2 лет? Вот только она пропустовала, т.к роды ждали на август 15г, но ничего не родилось. Просто я с весны смотрела на это обьявление, но запрашиваемой суммы в 150т.р у меня не было, а когда сроки по родам прошли, цену снизили.
 
Ой, сначала написала, а потом уже увидела написанный пост. Спасибо за фото родителей. Какой же красивый у Шаньки папашка....не думала, что у нас в крае есть такой расцветки коники.
 
Да, Шаню покрывали 2х леткой , но она прохолостела и хорошо, окрепнет , покроете ее в новом году , если пожелаете . Отец ее ярок , но на шетлендах дает разнотипное потомство и не всем передает свою масть - чубарую (у него - чепрак). У нас в крае много интересного есть , как по пони, так и по лошадям , как есть и конный сайт и не один , где так же много полезного, интересного можно найти (почитать) для себя..
николаевна, а в каком кон. клубе Владивостока , занимается ваша внучка ?
 
Как я поняла занималась где-то на Катерной вроде, это как на о.Русский ехать, но сейчас с ней никто туда не ездит...я далеко в Спасском районе, а у родителей малыш годовичок, в общем не до старшей дочьки. А внучка чтоб ее родители ко мне на каникулы отпустили, подтянулась в учебе знатно, троек в четвертях не будет вроде.
Джамайка, а можно ссылочку на местный конный сайт?
 
http://primhorse.borda.ru/ - Конное Приморье, самый первый сайт конников и посещаемый больше других коневладельцами, любителями разного возраста . Всякое бывает на форуме , и ссоры , ругань и мир и лад, но все таки именно тут имеется информация о многом происходящем в конном мире Приморья.
http://horses737.forum24.ru/ - второй конный форум, отпочковался от первого и тоже по своему интересен и там можно найти интересное и узнать что то новое, найти единомышленников , здесь больше молодых коневладельцев и любителей
http://redapple.myqip.ru/ - третий форум, само позднего отхождения от первого . Здесь в основном люди взрослые, на язычок более острые , но помогут - подскажут всегда , отнесутся серьезно к любому заданному вопросу
николаевна , на любом из этих форумов необходимо регистрироваться, потому , изначально побродите гостьей, починайте, ознакомитесь и .. Вступайте в ряды частных поневладельцев Приморья ;):)
 
Спасибо огромное за ссылочки. Как время свободное появляется сижу в тырнете, читаю понемногу, набираюсь опыта в поневладении.
Вот только пока не вычитала с какого возраста правильно пускать в разведение кобыл? У породистых собак это на 3 течку, примерно к полутора годам.
Потом как ЭТО состояние проявляется у кобылы в поведении? И вообще сколько по времени течка (или как это у кобыл) длится? На какой день правильно везти к жеребцу?
И если кобылу не вязать, сказывается ли это на ее характере и здоровье?
 
С тем, чтобы везти, можно здорово прогадать. Жалко, что у Вас нет рядом жеребцов-пони. Лучше всего крыть кобыл перед овуляцией, но для этого, нужно знать, когда она будет. Кобыла не подпускает жеребца, пока не будет охоты(это я про нормальных кобыл говорю, а не про нимфоманок, у меня кобыла в любое время приветствовала жеребцов и прогоняла меринов))) и обычно просто пробуют подводить жеребца каждый день от начала охоты. Запомните, что Вы уменьшите шансы беременности поньки, если будете крыть каждый день несколько раз подряд. Если кобылу не вязать, всё замечательно, но бывает в неделю охоты "стервозность" появляется. Но, бывает и нет. Пускать в разведение её уже можно, она достаточно взросленькая, как я поняла.
У кобыл охота и овуляция по срокам часто совпадают, это их особенность. Но "крыть" многие начинают каждый день и по несколько раз, что только уменьшает шансы покрыться кобыле. В общем, я думаю, что лучше всего выгадать момент, когда кобыла подпускает жеребца(а тем более Ваша уже не девственница, и должна подпустить охотно), но для этого нужно, чтобы самец был рядом. Или привезти её в клуб перед началом охоты и продержаться хотя бы до следующей охоты. Но есть опасность, что пока Вас не будет рядом, пони будут использовать и в хвост и в гриву, катать деток. Это те проблемы, которые бы волновали меня: будут ли на ней катать(может, это будет плата за случку и например, Вам её ещё и подучат лишний раз, так что не всё всегда плохо). Здоровый ли жеребец - а то они ведь могут передавать всякие венерические и упаси Бог не венерические, а просто заразные заболевания. И будет ли пони покрыта так, чтобы забеременнеть, поэтому я говорю о том, что стоять в клубе нужно будет хотя бы месяц от охоты до охоты. В зависимости от её цикла. У моей лошади цикл был 28 дней - через каждые 28 дней начиналась охота, которая длилась 5-6 дней. Если у поньки будет охота чаще, то немного поменьше можно в клубе простоять, чтобы Вам объяснили, есть ли охота или нет. И тогда можно будет предполагать беременность. И только потом, через несколько месяцев(если нет УЗИ) ректалить и уже удостовериться точно. Затея, конечно, неплохая - вдруг красивый ребёнок будет, но муторная.
http://www.zooclub.ru/horses/razmnozhenie_loshadei.shtml
Такая ссылочка достаточно простенькая, я думаю.
 
У кобыл домашнего содержания, цикличность прихода в охоту четко выражена, она более ярко проявляется весной , чуть притухает в сильную жару и в холодное время года. В естественных условиях , при вольном , совместном выпасе, кобылки покрываются и 1, 5 года и в 2 года, но это не значит, что каждая из них при этом жеребеет , в культурном разведении принято покрывать с 3х летнего возраста . Я своих крепких и хорошо развитых кобылок буду покрывать с 2х летнего возраста , раньше покрывала с 3х . Когда кобылка приходит в охоту , то это становится заметно у тех, у кого она ярко выражена, кобылка становится очень возбудимой, мигом реагирует на резкие звуки, сама может голосить, откликаясь на какой либо звук или тем более на ржание какой либо лошади, может срываться и убегать в поисках жениха . При этом , она часто мочится, широко расставляя задние ноги , порою почти не выделяется жидкости из петли или она выделяется в малом количестве и как бы по виду тянущаяся, при седловке, чистке, особо нервные кобылки могут визжать, отбивать задом или пытаться куснуть, но у понях такого не замечала, а вот метания в поисках жениха, это было . Сами прибегают назад с выпаса , к жеребцам и сворачивают им кровь по над ограждением , труться как кошки , если не заметим , не прикроем отдельно и подальше . Стадии охоты четыре : первая - реагирует , корячится, но не идет к жеребцу; вторая - реагирует, идет, но не допускает прикосновений, избегает покрытия; третья - идет, сама лезет под жеребца и стоит не шелохнувшись ; четвертая, стоит, но переминается , при попытке сесть или уже при садке жеребца, начинает его отбивает. Охота завершена, кобыла покрылась или придет в новую охоту через 8- 10 дней , при пробе ее на перегул станет ясно.
Покрытые кобылки , по моим наблюдением, становятся более спокойны, большинство хорошо набирают тело, с увеличением срока жеребости , стараются избегать конфликтов с другими животными , могут начать беречь себя в работе , но все это индивидуально для каждой особи , ко всем с такой меркой не подойдешь
 
В общем из всего написанного напрашивается вывод, что лучше всего иметь своего понячьего мужчинку....я уже об этом подумывала, но пока надо построиться. Да и очень мне нравится такой окрас как у ее папаньки, ну честно говоря за последние три года моего мониторинга местного рынка, я таких нарядных поней тут не видела в продаже.
 
Сверху