Купила бабка коняшку-поняшку...

Заранее прошу прощения за негативное мнение, но! брать 3-х летнюю пони человеку, никогда не видевшего лошадей, не знающего, как с ними работать, как кормить и содержать, не имеющего рядом опытных людей, которые хотя бы через день смогли работать лошадь, и при этом - для малюсеньких деток, это не авантюра. Это безумие чистой воды и практически 100% гарантия причинить детям травмы. Во всех спортивных регламентах записано, что использовать для детей младше 16 лет лошадей (и пони тоже!) младше 6 лет запрещено. И это не прихоть, правила конного спорта написаны кровью. Мои рекомендации в этом случае - срочно, немедленно прямо, ищите рядом действующий конный клуб и берите берейтора, который Вас всему обучит и будет работать пони. Пони отличаются от лошадей почти всегда более упрямым характером, а многие еще и злобностью, причем если пони сейчас добронравна, при отсутствии ежедневной работы Вы можете получить эффект такой, что она Вас и подпускать к себе не будет. Следующая рекомендация - позвать ветеринара (конног!), чтобы он осмотрел лошадь. Вам дали ветеринарное свидтельство на лошадь? Нужно встать на учет в раонную ветеринарку. Лошади - это не собаки, их прививают, берут кровь и глистогонят не раз в год, а по определеному графику, и он сложный. В конном клубе узнайте телефон специального человека - коваля, он должен посещать пони раз в 1,5-2 месяца, а его отсутствие чревато обезноживанием лошади. И пока это все не сделаете - не допускайте детей даже покормить лошадь. Можете остаться без внуков. Я не шучу и не пугаю, опыт показывает, что лучше перебдеть, чем разгребать последствия.
Вот, может быть грубовато, но зато честно. Извините за резкость, но это правда.
 
С пони надо заниматься, как с собакой. Указать рамки приличия - это можно, это строго нет, давать двигаться и не баловать. Я вот поэтому посоветовала заездить в упряжь, что лошадка будет получать нагрузку достаточно серьезную по сравнению с катанием детей шагом. И при этом работать под руководством взрослого человека. Но заездить это надо просить кого-то помочь, потому что тут много нюансов. И надо искать человека, который обращается с лошадьми без грубости. Есть такие в любом месте. Это сразу видно. Если человек грубит лошади, значит он неопытен. Опытный человек не нуждается в грубости, его и так лошади сразу все слушают. Не путайте только грубость с необходимой твердостью обращения при необходимости.
Что касается берейтора из местного клуба, то, извините, можно попасть на такого берейтора, что пони будет людей ненавидеть. Судя по тому, что человек пишет в дневнике - он разумный и умеет пользоваться поиском информации в интернете. И не собирается детей катать в открытом поле, а в руках, предварительно узнав и характер пони и научившись уже чему-то. Да, пони молодой, но тем больше шансов, что его не испортили, ибо дурной характер у спортивных пони,увы, оттого, как на них ездят - хлыст наизготовку и железом по зубам. Именно такой стиль езды на пони еще недавно демонстрировали воспитанники большинства пони клубов Петербурга. И только усилиями грамотных тренеров, приглашением зарубежных специалистов и популяризации "езд на стиль" удалось привести орду малолетних агрессоров в какой-то надлежащий приличный вид.

Вот кстати хорошая статья об уходе за пони Распечатайте и заучите наизусть)
Вот так ездят на пони в двуколках
mbp4472.jpg

2173735185_1_5_xHfbqcI3.jpg

2113474987_small_2.jpg

Attelage%20Norway.jpg
 
Последнее редактирование:
Hip, я не говорила о "дурном" характере спортивных пони. Я говорила о породной особенности большинства пони (особенно шетлендов, как у топик-стара). За время проживания в Питере не видела "большинство пони-клубов", которые практикуют указанные вами методы. Напротив, на любых стартах судейская команда всегда наказывает представителей некоторых клубов за жестокое обращение. Поэтому мы и видим улучшение качества езды, и это правильно. И езды на стиль планомерно внедрялись в пони-спорте, что также дало свои результаты. А вот в обычном конном спорте любительском я до сих пор часто вижу детей-всадников с таким стилем езды, что хочется тренеру оторвать голову прямо там. А это в том числе и потому, что нет езд на стиль для лошадей (ну почти).
В случае, обсуждаемом в настоящем дневнике любой берейтор с опытом будет лучше, его полное отсутствие.
А лучше бы в тему подключились конники с Владивостока, они могли бы посоветовать конкретных людей, проверенных. Вон, вроде, в дневнике про Славного тот же регион обсуждается.
 
пони упрямы. Жеребцы могут быть злы, как и жеребцы лошадей. Это вся их особенность. Упрямы скорей как ослы, чем лошади. Надо на это делать скидку.
Я соревнования для поней очень долго не могла смотреть - на Иппосфере показательные выступления или там конкуры. Только детей от конкретных тренеров, которые грамотные. Все остальное мрак. И в Москве и в других городах, судя по видео было также. Последние годы стало лучше. Но поскольку в провинции все несколько позади, чем в Москве и СПб, то, к сожалению, приходится опасаться, что лучше неграмотного берейтора свои неграмотные но адекватные ручки.
 
Дамы, не волнуйтесь....внучка раньше лета ко мне не приедет, я от них за 300км. Во Владивостоке она ходит на занятия в конный клуб, думаю там азы обращения с животиной обязательно преподают. Больше малых дитей рядом с нами нет, младшему сыну 19 и он во владике на врача учится и как бы сам маленькую лошадку не зашиб. Соседские дети к чужой скотинке без спроса не полезут, да и гулять без присмотра она не будет.
У коняшки все документы в порядке и в наличии вет.паспорт со всеми прививками сего года, зеленый паспорт о присхождении, договор купли-продажи, и вет.справка на путь-дорожку для местных ветов.
Лошадка у меня всего второй день, в первый день на форуме отписалась, по разным другим ресурсам полазила. Сегодня смоталась к местным ветам, на учет поставила. Правда в близлежазих селениях никто лошадей не держит, профильногь вета послветовпть мне не смогли, да и искренне не понимают зачем мне это надо)))) они же тут и прививки поставят какие нужно будет. В общем не стала я с ними спорить...буду сама искать контакты (интернет в помощь).
Сына загрузила, завтра идёт в магазин Конный мир, купит набор разных щеток, скребниц, пару чембуров разной длинны, соль там на верёвочке есть какая-то розоватая на вид....пока простой лизунец у нее лежит.
Коняшку потихоньку социализирую под местную специфику, т.к девочка городская приученая больше к машинам и другому шуму, а у нас в наличии 3 собаки - сука маламут, кобель австралийского келпи, ну и молодой бестолковый овчаристый дворянин. К собакам за эти два дня приучила и её и их, чужая скотинка на дворе ими тоже воспринимается не однозначно.
Теперь надо познакомить с баранамт их у меня 7шт, козами 10шт. Забоятся друг-друга однозначно, а еще на наш кусочик ухоженного пастбища с хорошей травкой так и норовят заглянуть чужие загулявшие коровы....поэтому так просто брать и топать гулять с девулей нельзя. Ко двору уже привыкла, вечером сама зашла к себе.
Предполагается, что привыкнув хорошо ко мне, признав за хозяйку в дальнейшем будем ходить гулять за околицей по полям-перелескам в сопровождении собак, вот только на веревке или сама за мной научится следовать время покажет. Кататься на ней верхом с моими 90кг не получится, а вот тележку я уже с год как присмотрела на одном сайте...будем копить.
 
Гусика, именно то что пони уже 3х лет и воспитана под детей меня именно и прельстило, т.к не имея опыта с лошадьми, глупо надеяться, что взяв жеребёнка ты его сможешь поавильно воспитать и не сделать из него "монстра" которого потом только на мясо. Примеров неправильного воспитания собак, кавказцев в частности, я насмотрелась не мало.
Да и что далеко хожить, несколько лет назад из Ставрополья прилетел ко мне щен австралийского келпи, это пастушья собака...но, вырастить то я его вырастила как положено, социализирован, команды выполняет....а вот специфики по дрессуре я не знаю, привить ему не могу....вот и оаботаем только лишь на его природных инстинктах. Сейчас я бы стала искать для покупки не щенка, а взрослого даже пожилого собакина от которого возможно какой-либо питомник пожелал бы избавиться в силу его приближающейся старости, но чтоб пес был рабочий и мог пасти. А вот к нему в пару бы уже взяла щена, за то время, что ему еще отпущено пожить, старичёк бы научил малого правильной работе со стадом.
К весге поближе начну работать в этом напоавлении, буду искать пожилую рабочую суку келпи, может повезёт.
 
"уже 3 лет" - это всего трех лет:) Пони, насколько я знаю, вроде достаточно позднеспелая порода, и спортивные верховые нагрузки им допустимо начинать лет с 4 (речь не идет сейчас о катании ребенка несколько кругов шагом в поводу, или транспортировке легкой тележки).
Фишка в том, что воспитанность и выезженность (доброезжесть) лошади - "товар" быстропортящийся, если его не поддерживать в надлежащем состоянии постоянно. Т.е. вероятна ситуация, когда после полугода безделья, у лошадки ее "воспитанность под ребенка" может изрядно поуменьшиться (понивладельцы, поправьте, если ошибаюсь, просто с большими лошадьми это часто случается).
И по поводу "азов обращения с животинкой" - тут тоже может быть все по-разному. Сильно зависит от тренера и вообще клуба. Некоторые могут и особо не грузить "лишней" на их взгляд информацией.

По поводу Конного мира - лучше, если сын купит и чомбур (короткая веревка), и корду (длинная веревка).

по поводу "маленькую лошадку не зашиб":)))) - пони такая животина, которая гораздо сильнее и крепче, чем кажется, и если взрослая пони чего действительно не захочет, то с ней и двое взрослых и крупных мужчин (если опыта нет, особенно) могут не справиться:)

И я, и думаю, что и Гусика, не хотим вас пугать, просто зная, что может быть, хотим, чтобы все было безопасно и с удовольствием для всех заинтересованных сторон.
 
Последнее редактирование:
И это не прихоть, правила конного спорта написаны кровью. Мои рекомендации в этом случае - срочно, немедленно прямо, ищите рядом действующий конный клуб и берите берейтора, который Вас всему обучит и будет работать пони.
Отчасти согласна. Если нет опытного человека - придется самим. Очень внимательно наблюдайте за поведением, особенно внимательно наблюдайте и контролируйте ребенка в общении с пони.
Пони отличаются от лошадей почти всегда более упрямым характером, а многие еще и злобностью,
Ослы скорее, трусливы, а пони - умны и ленивы. Работать не хотят и ищут отмазки. Запоминают сразу и на всю жизнь все удачные трюки. Сбросила седока - будет пытаться снова и снова, пока не поймет, что с конкретным человеком это не прокатывает. Сняла уздечку, зацепившись за какой-нибудь крюк - запомнила, понравилось. Насчет злобности - повезло мне что-ли? Не попадалось мне злобных. Злоба развивается опять же от не правильного обращения. Пресекать отвратное поведение всеми доступными средствами, не обязательно бить, а иногда и следует треснуть как следует, но только один раз и только в нужный момент, чтобы поняла. Бить после бессмысленно - именно это и развивает злость. Тут, наверное, как собаками. Еще раз повторю случай, когда жеребенок отучился лягаться - лягался от баловства, я никак не могла ухватить момент и была в полном отчаянии. Помог случай - несла навильник сена и жеребенок решил его отлягнуть - накололся на вилы. Как бабка отговорила. С остальными "сложными" случаями справлялась общением. Модернизировала известный способ, вычитанный в коневодстве в далёкие годы. Нужно добиться, чтобы лошадь сама заинтересовалась вами, сама пошла на контакт. Для этого способствует (у меня) уборка территории или какие другие хозяйственные дела в загоне с лошадью, в данном случае пони. В конце концов, ей становится интересно, чего это я там гребу. Стараюсь не использовать никакие вкусняшки - только почесухи. Причем, почесухи не только рукой, а всеми подручными материалами - лопатой, палкой, граблями, веревкой - все, что есть в руках идет в ход, если лошадь подошла сама. Мои девочки не боятся палок и вил - если у меня в руках палка - бегут чесаться. В то же время, чувствуют свои косяки и мое настроение - они знают, что палкой можно и огрести, если наглеть.

Я не могу так вот сразу объяснить все нюансы, с лошадью нужно просто чаще общаться, жить с ней, а не только работать.
В конном клубе узнайте телефон специального человека - коваля, он должен посещать пони раз в 1,5-2 месяца, а его отсутствие чревато обезноживанием лошади.
Могу поспорить. Для ухода за копытами достаточно профессиональной расчистки три-четыре раза в год. Подрезать стрелку и спилить заусенцы можно научиться самим. Безусловно, все зависит от индивидуального строения копыта, быстроты его роста, так же от грунта, подстилки..... Просто нужно внимательно следить.
Я не шучу и не пугаю, опыт показывает, что лучше перебдеть, чем разгребать последствия.
Вот, может быть грубовато, но зато честно. Извините за резкость, но это правда.
Полностью согласна.
Я вот поэтому посоветовала заездить в упряжь, что лошадка будет получать нагрузку достаточно серьезную по сравнению с катанием детей шагом. И при этом работать под руководством взрослого человека. Но заездить это надо просить кого-то помочь, потому что тут много нюансов. И надо искать человека, который обращается с лошадьми без грубости. Есть такие в любом месте. Это сразу видно.
Тоже согласна. Этот вопрос следует сделать первостепенным, ибо пони должна работать и очень ошибочно верить, что пони - детская лошадка. Как правило, ребенковских навыков и сил просто не хватает для полноценной нагрузки для пони.
Во Владивостоке она ходит на занятия в конный клуб, думаю там азы обращения с животиной обязательно преподают.
Не особо надейтесь... Не знаю, как у вас, а я лично общалась с малолетними наездниками какого-то разряда, которые не знают азы кормления и не слышали о заподпруживании. Мрак. Ездили на самовозах и думают, что все кони такие, как их Бурушка.
Кататься на ней верхом с моими 90кг не получится, а вот тележку я уже с год как присмотрела на одном сайте...будем копить.
На двуколки даже не смотрите, начинайте с четырехколесной тележки. Двуколкой без мало-мальского опыта можно сбить спину - ее нужно правильно подогнать и отцентровать (у меня был печальный опыт, когда испытанная двуколка для одной лошади категорически не подошла другой). Четырехколесную тележку нужно просто тащить - там все проще с нагрузкой. К упряжи приучайте уже сейчас, чтобы пони не боялась тащущихся сзади веревок и других предметов. Пришпандорьте санки - зима на носу. Пробуйте кататься на лыжах (коротких).
Такую сбрую можно соорудить самим, не дожидаясь дорогой покупки. Для заездки сойдет и самоделка. Пусть будет выглядеть несуразно, лишь бы ничего нигде не тёрло и не давило... Главное добиться послушания и отсутствия страха.
7362.jpg


Сказать хочется много, но всего сразу не учтешь, спрашивайте чаще. Удачи вам!
 
Ульпана, спасибо за совет по тележке, да как раз на красивую легкую импортную двуколочку я и позарилась.
 
Забыла еще один нюанс.... При покупке седла. Часто, очень часто седло у пони съезжает вперед. Это из-за анатомических особенностей. Ковбойское седло держится чуть лучше. Поэтому сразу присматривайте конструкцию с подхвостником или шлейкой.
Типа такого:
jouFcJetVus.jpg


H%C3%A4nt%C3%A4vy%C3%B6+kapalla-2320.jpg


ee78f1bc05707158146888e029d0a3a2.jpg


Отстегнуть подхвостник всегда можно, а пристегнуть вот часто бывает не к чему. ))) Я намучилась в свое время, когда моя умница на полном ходу научилась останавливаться и голову вниз! Самые крутые наездники вылетали вместе с седлом через лошадиную голову.
 
Последнее редактирование:
Мы понях заезжали в "ватрушку" - удобнее санок - мягкая и в повороты лучше входит, не опрокидывается как санки.
А насчет 19-летнего сына не обольщайтесь - у моего 18-ти летнего (спортсмена-конника, с опытом!) 90-см поник на раз ушел с корды (на уздечке!), оборвав все руки в кровь. Просто умеет это делать)) Силищи у них немеряно. Ульпана дала правильные советы - ни один порыв лошади к "воспитанию" человека не должен остаться без ответа. Пони должна уступать легкому давлению, не проходить "сквозь" человека, не отодвигать его в сторону в деннике, не пытаться ударить или укусить при попытке забрать еду и т.п. А память у них колоссальная и проверять человека они будут постоянно. У нас есть поняха одна - душка просто, выезжена отлично, мягкая на рот и шенкель, все умеет под под верхом, но - один раз выдернула ребенка головой вниз из седла - и теперь все время всех детей на это проверяет. Подлавливает момент, когда отвлекся - и резко опускает вниз голову. Взрослые садятся - даже попытки нет, проверенных детей тоже не провоцирует. Вот так вот.
Кстати, насчет соседских детей - полезут однозначно, поверьте)))) пони такая штука, которую потискать пытаются все, и в основном, не спрашивая хозяев))
 
Последнее редактирование:
Здорово конечно, но это для мододых, а главное здоровых...а с моим артритом и проблемной щитовидкой, уже увы и ах.
Ну такая шина-ватрушка интересная штука....
Девочки, а сколько для пони в зиму понадобится рулонов сена если 500кг? Пока сено еще дешовое может еще надо прикупить?
 
Знаете, если есть возможность купить и место для хранения, лучше прикупите с запасом, хотя не думаю, что пони слопает больше 10 кг в день, но народ тут на форуме постоянно жалуется, что рулоны на самом деле весят куда меньше заявленного и гнилые, то внутри, то снаружи. Гнилье приходится выбрасывать. Иногда выбрасывают половину рулона.
 
Сейчас у меня 13 больших рулонов есть + еще 3 прошлогодних (на подстилку пойдут), щтук 5 еще прикупить надо? Или больше?
 
но это для мододых, а главное здоровых...а с моим артритом и проблемной щитовидкой, уже увы и ах
Никаких "увы!" Картинки красивые и динамичные, но все то же самое можно делать шагом. )))
Девочки, а сколько для пони в зиму понадобится рулонов сена
Я ждала этот вопрос, приготовила картинку:
Столько,
1289871.jpg

Столько
photo155.jpg

И еще вот столько:
i


На самом деле, не пугайтесь, с сеном у меня отношения личные... Голодали однажды, теперь вечно перестраховываюсь.
Сено, главное, хранить правильно. Как правило, 500 кг в рулоне не бывает - это обусловлено тем, что неудобно транспортировать, грузить, да и катать - нужен противовес тяжелый. Катают обычно 300-350 кг.
500 кг не сдвинуть, 350 вдвоем с трудом укатываем, куда нужно. А, если я одна могу катнуть рулон, то в нем 150 кг, не больше.
весят куда меньше заявленного и гнилые, то внутри, то снаружи. Гнилье приходится выбрасывать. Иногда выбрасывают половину рулона.
Абсолютно согласна с Ольгой.
На самом деле, я не считаю точно, сколько нужно - у меня едят вволю. Примерно рулон 350кг на двоих в месяц, возможно, чуть больше. Едят одинаково, что пони, что лошадь - она у меня не крупная (150 см в холке), малоежка, а пони, наоборот - обжора не стандартная (110 в холке).

Хотела поумничать и найти еще ссылки - волосы шевелятся. Везде в рационе описаны концентраты, комбикорма и мюсли, причем кто пишет - не известно, люди даже не удосужились почитать историю породы - пишут, что шетленды были выведены для работы в шахтах! Ужас, не читайте этих "знатоков"! Зерно пони без работы не нужно! Только хорошее сено, пара морковин и вилок капусты раз в неделю!

У пони совершенно другой обмен веществ, пони склонны к белковым отравлениям - если постепенно перекармливать концентратами, лысеют кончики ушек, как бы раздуваются носовые кости (выглядит, как лошадь с гайморитом, не знаю, как точнее сказать...) Это все испытано мною на личной шкуре, а поней держу с 1998 года... Всё это описано в моем дневнике, но, к сожалению, со сменой форума, сбилось оглавление, найти сразу не смогу, если смогу вообще.... У меня тогда девочки втихаря решили подкормить малышку, я вовремя забила тревогу...

Только почитайте, что пишут, представьте, ... Или я ничего не понимаю..... Данный рацион может, пони и осилит без последствий, только если будет вкалывать на рудниках.... "... Предельная суточная дача (кг): сена злакового 5, сена бобового 2, соломы 2, мякины 1, овса 2,4, кукурузы или ячменя 1,6; гороха, бобов 0,4; отрубей пшеничных 0,8, отрубей ржаных 0,6, картофеля 3,2, свеклы 0,6, моркови 2. Единственное, что лошадь может есть неограниченно, это злако-бобовая трава."
http://text.tr200.biz/referat_botanika_i_seljskoe_hoz_vo/?referat=190311&page=1
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бобовое сено, ячмень - сплошной белок. Концентратов в общем более 3 кг!!!! Это норма нормальной такой лошади. Жуть, не читайте! Картофель плохо действует на связки, его лошадям вообще не рекомендуют давать - я даю только отходы с кухни, специально не покупаю никогда! Свеклу тоже, свекла слабит. Никогда не слышала, чтобы лошадей рожью кормили.... Кстати, свекла и кукуруза делают навоз вонючим (основываюсь на "Книге о лошади" Урусова)
 
Последнее редактирование:
Ну у меня то еще едоки есть - 7 взрослых овец, 5 взрослых коз + козёл + 4 малые козюли...а еще 10 вьетнамских хрюнделей, им тоже понемногу сено идёт.
 
Сверху