Купила бабка коняшку-поняшку...

Ну у меня то еще едоки есть - 7 взрослых овец, 5 взрослых коз + козёл + 4 малые козюли...а еще 10 вьетнамских хрюнделей, им тоже понемногу сено идёт.
Ну, считайте сами. У Ульпаны на двоих уходит рулон 350 кг в месяц. У вас на одну будет получаться такой рулон за два месяца. Вспоминайте, сколько потребляет вся ваша прочая скотина, плюсуйте и смотрите, надо или не надо еще докупать.
 
зерновыми я бы поней вообще не стала кормить, т.к. у них часто бывает нарушения кальциево-фосфорного обмена и как следствие - разращение носового хряща. Под зиму здорово бы пропоить льняного масла, для пони думаю грамм по 20 ежедневно хватит. По сену - наша есть около 4-5 кг в сутки, все что больше затаптывает. И капусту бы поостереглась, она раздражает кишечник сильно. Вот морковка, яблоки - за милую душу.
 
Девочки, присоветуйте, вот такой комплект если без примерки покупать? Договариваюсь о покупке....гулть так гулять.
3xHdPtlQTFA.jpeg
 
Шикарно! А насчет покупки по интернету - я не большая сторонница подобных авантюр, я люблю пощупать, примерить... Хотя, бывало и я покупала по телефону, если нет другого выхода )))) Поэтому ничего сказать не могу - смотрите сами. Промерьте пони свою (Обхват за лопатками, длину спины от холки до репицы и высоту в холке - поправьте меня, если я ошиблась...) и результаты отошлите продавцу - может, они там сориентируются... Кировское седло? Да?
 
Не знаю чьё производство. По обмерам: обхват за лопатками, это меряем через пузо? Как на верхней картинке по ремешку, что седло держит? Дальше от холки и до начала хвоста?
Да я тоже люблю пощупать ручками, но тут такую красоту увидела....а на вороной кобыле голубое с белым очень нарядно смотреться будет, да еще и желтенькое...
 
Девочки, выручайте нужно дать размер трензеля и подпруги....
Подпруга эта та, что под животом седло держит? Мерять за лопатками через пузо по кругу?
а трензель это что? И как его вымерять?
 
Подпруга эта та, что под животом седло держит?
да.
Мерять за лопатками через пузо по кругу?
Затрудняюсь ответить... если мерить по кругу - круговую и пришлют))). Подпруги измеряются сантиметрами. У моей пони примерно 94 см подпруга. В холке пони 110 см, т.е достаточно крупная для шетленда. Судя по фото, похожа на вашу габаритами, но я не знаю рост мужчины на вашем фото, сложно ориентироваться. Если есть сомнения - лучше взять чуть меньше - пристругами (ремни на седле, к которым пристегивается подпруга) можно отрегулировать, а вот большую подпругу убавить уже невозможно.
15028_1351168188.jpg

а трензель это что?
Это железка в зубы. У моих обычный лошадиный. 14 см, если без колец.
25618.jpg


Насчет подбора седла почитайте тут: http://www.prokoni.ru/forum/threads/razmer-sedla.18506/
тут: http://kohuku.ru/loshadi-i-lyudi/so...kak-pravilno-podobrat-sedlo-dlya-loshadi.html
и тут : http://zoovetcnab.ru/pomosch-v-opredelenii-razmera-sedla-1

Если есть возможность - позвоните бывшей хозяйке, пусть она потратит пятнадцать минут на вас - попросите смерить ее амуницию (если пони была рабочей, значит, и сбруя осталась...) - подпругу и трензель. Если человек адекватный - обязательно поможет.
 
Последнее редактирование:
Подпругу можно померять от середины бока лошади за лопаткой, под животом и до этой же точки с другой стороны. Это максимальная длина.
Трензель, железо - вставить в рот палочку на беззубый край и примерно заметить так, чтобы она на 1см выходила с каждой стороны. Потом померять палочку - у пони 9 см где-то будет длина грызла, то что во рту лежит.
 
У мужа рост 170см. А Шаня наша мощна...сегодня гуляла во дворе, муж убирался у поросят, я пошла в магазин...а она видать решила тоже за мной потопать....в общем колечко на калитке за которое кручок цеплялся снесла (разломалось оно) и пошла погулять к нашим воротам, туда где я ее уже пасла на шворке. Спокойно там себе травочку щипала, муж когда увидет, что девку проворонил, пошел забрал, топала за ним послушно домой.
 
Амуцию оплатила, теперь пойду мерять девчонку сама, т.к бывшая хозяйка мне в этом не помошник...в СМСке ответила, что к сожалению коняшку не измеряла. Наверное конящка сдавалась в прокат и там работала. Ну да ладно, теперь она наша и будем учиться взаимодействовать.
 
У нас примерно такие:
637113.jpg


(я стараюсь придерживаться классического стиля в основе - наряжаем только на праздники и всегда по-разному.) Мне в вашем случае больше голубой по душе. А вообще, я всегда теряюсь, когда такое разнообразие - оно меня пугает. Купишь одно, приглядишься и сидишь, гоняешь, что лучше бы другое.... Вот, вчера маме ботинки купили - сижу и мучаюсь - нужно было коричневые взять. :)
 
Какое чудесное теснёное седло. Я тоже больше к классике тяготею, но тут немного другой случай. Решили для ребенка сделать "ну полное счастье"...возраст у неё пока для "ромашек" самое то, а там еще и братец малой подрастёт. Ну а уж когда решит, что "взрослая" пусть уж другим седлом родители озаботятся.
Промеряла сегодня на прогулке Шаню, примерно 96-98см в холке.
 
как наша. Большое седло не берите, размер 15 уже может быть велик и лежать на пояснице. Нужно померять расстояние от холки до поясницы и исходя из этого подбирать. Размер седел (классических) определяется в дюймах. Вестерновых (как у Ульпаны на фото) -2 к классическому размеру. Наша примерно как Ваша по росту, мы седло взяли 14 размер. Трензель у нас 10,5, но это очень индивидуально, надо мерять - правильно говорят, палочкой. Мы ходим на восьмерке, поню нравится. Комплекты как у Вас на фото у нас в городе есть, симпатичные. Но! слишком жесткая кожа, грубоваты на ощупь. Мы (в силу специализации) подобрали простое универсальное седло, немецкое. Удобно. Вестерн (как у Ульпаны) - тоже идеально, но в нем не попрыгаешь через барьеры)
 
Ох, чуть я проблем вчера себе не натворила...Все эти дни Шаня гуляла или во дворе в свободном полёте, или на пастбище ( которое открыл ворота и травы море) на собачьем поводке. А тут набрала я морковки полный карман и решила отпустить девку саму, ну все было замечательно, 1,5 часа мы паслись спокойно, время от времене делая попытки познакомиться с козо-бараньим стадом поближе, но те не хотели и каждый раз шарахались от неё на подальше, но в пределах границ нашего пастбища. А потом усыпив мою бдительность, коняшка решила побегать и плавненько вырулина на дорогу и красивой рысью поскакала по улице вдоль крайних домов....хорошо соседский парнишка (внучкин поклонник) гулял, на мои крики на перерез ей двинул раскинув руки, она остановилась, за недоуздок поймал, а тут уже и я добежала.
Теперь конечно будем на "свободе" гулять на шворке, но а через какое примерно время лошадь привыкает к новому человеку, что это её дом и может возвращаться домой сама? Или в нашем случае этого не получится, т.к у неё небыло одного хозяина,, с детства не выработалась чуства привязанности (это как с детдомовскими детьми). И гулять ей всю жизнь на привязи?
 
Молодец парень, сообразил, не испугался....
может возвращаться домой сама? Или в нашем случае этого не получится, т.к у неё небыло одного хозяина,, с детства не выработалась чуства привязанности
Зависит от индивидуальной особенности.

У меня было несколько лошадей с разным поведением - рысачка улетала, куда глаза глядят. Два раза чуть ее не потеряла, потом стала не выпускать из рук вообще. Муторно, а что делать? Она еще и на веревке пастись не умела - так я и ходила с ней на коротком поводке.
Полутяжа купила в соседнем доме - он сбежал от меня на второй день и пришел к прежнему хозяину. Это было лишь один раз через день после покупки - дня через два понял, где его новый дом.

Мой совет - делать все как можно одинаковее изо дня в день. Лошадь чётко привыкает к каждодневному ритуалу.

Бывает, что мои сбегают, если кто-то не запрет калитку. Ловить бесполезно - я не догоню ни одну лошадь, да и сбегают чаще всего голые, без недоуздков.... Поэтому я приучила их бежать ко мне на цоканье языком и крику "Девки, домой!". Безусловно, подкрепляю зов вкусняшкой. Это единственная ситуация (дрессура), когда я за вкусняшки. Чаще всего, дополнительно к цоканию набираю в ведро пару горстей овса и , потряхивая, иду к лошадям - они овес редко видят, они за овес душу продадут - возвращаюсь домой бегом, за мной лошади... Высыпаю овес уже в загоне.
 
У меня так козы отдрессированы, только не цокаю,, в ладоши хлопаю. Постараюсь ввработать с ней некий ритуал. Вот сегодня у неёне была, дождик идёт, голова на погоду разболелась, муж сам со всеми животинами справлялся. У нас как бы два дома, один большой, а другой маленький-захудаленький на другой улице, там у нас всё хозяйство. Купили по прихоти моей мамы, не хотела большой дом, подавай маленький, а потом вообще на старости лет замуж выскочила за деда с "гнильцой"...так и оказалась я одной опой на двух дома
 
Приучать нужно , согласна с Ульпаной, к каким то определенным командам.
Вы наверно коз и прочую живность каким то специальным словом на обед приглашаете?
При кормлении похвале и прочим приятным процедурам, я даю одну и ту же команду- издаю свист и потом голосом "Девченкиииии!!!"(можно добавить "Ко мне!!!", собственно дрессировка собак почти получается), срабатывает даже в чистом поле, где лошади гуляют. Одна лошадь то постарше( воспитывала не я), она просто голову поднимает от травы и ржет в мою сторону, а вот моя "воспитанница",стОит только свистнуть, мчит со всех ног ко мне, с другого края поля. И даже если в кармане не окажется кусочка хлеба, я хоть травинку да сорву-угостить, не просто так же бежала-радовалась?;)
Терпение и спокойствие, и все у Вас получится.
 
Дед мой потихоньку прикипает к поняшке душой, вчера вечером заговорил, что по весне надо строить для девочки отдельный домик. С весны начнёт, а там с армии придёт младший (приёмный сынуля, с родным сыном у них 2,5 мес разница) и будет помощник на стройке, потом и био на каникулы подтянется. Главное, чтоб было за что стройматериалы покупать.
А пока поняша стоит в загончике 2,5х4м, тамраньше у поросюх был "дом свиданий", но шо делать...будет хряк в менее шикарных условиях свиданничать.
 
Сверху