Купила бабка коняшку-поняшку...

1369574184012_bulletin-1.jpeg

Вот этого хлопца пришлось выселить из теперь понячьего домика. И такие просторы у нас сразу за воротами. Сегодня уже часик попаслись на собачьем поводке, а потом уже дощипывали травку во дворе и активно мешали мужу ремонтировать козлятник.
 
Козлятник у нас состоит из старой части, построенной еще прежнимт хозяевами и новой которую уже пристроили сами расширяясь. "Загуляли" молоденькие козюльки, а крыть их раньше весны нельзя, взяла я всех девок на погулять, а козла оставили в сарае дав сена. И этот гад, своим рогатым лобешниклм можно сказать, что почти выбил переднюю стенку в старом сарае. Теперь муж "колдует" как привести всё в божеский вид, чтоб козюли могли перезимовать и не замёрзнуть.
IMG-20151028-WA0004.jpg
 
А эта любопытная Шаня, решила что без неё процесс заглохнет и тупотилася рядом, проверяла все болтики/шурупчики в коробушках у мужа. Пришлось ее убрать к себе в домик, надо за сегодня всё исправить, а козюлям холодно будет, да и просто разбегутся, доски оторваны совсем...вот уж лоб лужоный у козла.
IMG-20151028-WA0003.jpg
 
А эта любопытная Шаня, решила что без неё процесс заглохнет
))) безусловно, заглохнет! Я таких называю помогателями...
Вот этого хлопца пришлось выселить из теперь понячьего домика.
Обожаю поросят! Просторы шикарны. Моя мечта жить в угловом доме, а сзади чтобы поле без конца и края!
 
Тихонечко выспрашваю у дочери, как там внучка занимается в этом своём конном клубе...похоже оправдываются все ваши предсказания. Ребенок очень мелкий, а дали ей большую лошадь. Кроме ездить учат чистить и седлать.....Ну ездить понятно подсадят, чистит там где достанет (с её росточком видать живот да ноги), а вот как седлать то учат в толк не возьму? А пон
ь у них один и он для деток кому по 5-6 лет.
Так что новогодний сюрприз нам удастся по любому, надо будет купить красную морозовскую шапульку и сфотать поняху напялив её на ушко.
 
Пока нет, только младшие сыны, а от 3 дочерей старших пока удаётся скрывать. Но чуть было не влипла, отправив фото лошади (правда с обьявления) нечаянно на вацап младшей дочери вместо сына. Хорошо без текста, когда сообразила...написала, что это ошибка, фото не для тебя.
 
Вот сюрприз будет для девочки.
Я бы сделала так, с завязанными глазами её к ней привела и пускай трогает, угадывая кто это..)))

Представляя себя, на ее месте, в своем детстве, была бы безумно счастлива :)
 
написала, что это ошибка, фото не для тебя.
Самое интересное, что даже не соврала.:D Фото-то для сына было.
А что касается больших лошадей, то тут все относительно. У внучки рост какой? А "большая" лошадь может быть 170 см в холке, а может быть и 150. А может быть какой-нибудь местной или беспородной ростом 140-145 см. По нашим стандартам лошадь, по международным пони-класс. Еще "дабл-пони" называют.
 
Ой, к стыду своему точного роста внучи и не знаю, в этом году болела и ничего не шила на неё, не было повода замеряться. ну если у меня 158см., а она летом мне до плеча еще не доставала. Хотела загрузить фото внучи, но чёйто не грузится...
 
Вчера принимала роды у вльетнамской поросюхи (соседки паняшки), Шанька стояла со своей стороны над роженицей и всё косила глазом, шой там происходит?
А сегодня моя свинюха горячая, ничего не ест, правда молоко есть и лежит поросят кормит, первый раз за 5 лет у нас такое. Вроде и роды были не тяжелые, всего 10 поросюх, окситоцин колола во врямя родов, последы выходили. А сегодня утром еще один послед вышел, на всякий случай уколола еще окситоцина (вот не знаю правильно ли сделала) и антибиотик тилозин. А до ветов не дозвонится, а до плнедельника еще сутки тянуть. Так жалко потерять именно эту свинюшку, она совсем ручная, спокойная, ласков
 
Уф...можно выдохнуть, свинюшка моя отошла, стала подниматься, кушать, но сутки пришлось её из шприца выпаивать водичкой.
 
Ой не знаю даже, трагикомедия просто...свинюха спит, храпя...во сне под себя накакала (а это для этой породы вообще нонсес, они очень чистоплотны). Принесла ей утром кушать, дрыхнет и ухом не ведёт, пыталась ее растолкать....спит и только сонным хрюком возмущается, а просыпаться не хочет. Ну будто бы снотворным ее обколола. Стала опять ей из шприца воду вливать, боюсь, что если маман не ест, не пьет, то молоко у нее может закончиться.
 
Сгоревшие села в Хакассии никого не учат....нахватал народ нечтенной земли за околицей, накопали там себе огородов, а как осень начинают палы пускать. Ну ладно бы на своём клочке землицы ботву палили, но нет и окружающая трава мешает....а то что сетер, да и дома не так далеко их не волнует.
Вчера отлучилась со своего хозяйства на часок, еду назад....дыма полно, в далеке поле наше горит, бабули соседки спокойно на лавочке сидят судачат....а ничего мол не будет, далеко и ветер от нас. Ветер то хоть и от нас, но травку сухую помаленьку "кушает" и к домам подбирается...вызвала пожарных, за 200 метров до моего наготовленного на зиму сена остановили.
Вот как осень наступает и особенно когда ветер покрепче дует, начинают идиоты поджигать траву вокруг села. А самое печальное, что никаких штрафов за это нет, в нашем случае поджог конкретный человек и это люди видели, но никаких мер приниматься не будет. Пожарник сказал, что у нас (неужели только у нас) никого за это не наказывают, хотя по ТВ вроде говорят другое.
Хорошо когда дом крайний, простор...но по осени из-за дураков страшно, что животина может погореть.
 
Девочки подскажите, для расчистки копыт инструмент стандартный? Или отличается для больших лошадей от поней? Была в городе хотела купить в зоомагазине эту штуку, а продавец меня отговорила, сказав что для поней меньше должна быть.
 
А какая разница? Копытный крючок любой сгодится. Маленький в руке будет неудобно держать. И это не для расчистки, а для чистки. Для расчистки - рашпиль, нож и клещи копытные.
 
Спасибо, значит как буду в райцентре куплю, да и цена вполне бюджетная 400р. Дед мой сейчас во Владике по работе, зашел в Конный мир по моей наводке, купил там соль на веревочке, да корду, да вот этот крючок попросила посмотреть. Уж не знаю как он там это назвал, но звонит и говорит, что стоит этот прибамбас 5тыр.не говорю не надо уж лучше тот куплю.
Неуверенность свою потихоньку преодолеваю, поздновато конечно (аж на 10день владения), но посмотрела все ее ножки, дала их безропотно.
Что-то фото уж какой день у меня совсем не хотят грузится.
 
Сверху