Купила бабка коняшку-поняшку...

Вчера наконец-то вернулась в свою деревню. Муж встречает меня с автобуса, принимает сумки, помогает спустится со ступенек и первое, что спрашивает: а где седло? Ага, себе на спину надену и поскачу...
 
очень интересный дневник! я в ПЧ! Всегда говорила, что главное все делать с умом! Вы- молодец, у вас все получится! Много читаете и познаете! Мб, благодаря этому дневнику найдется в Ваших краях опытный конник, который сможет к Вам приезжать в гости и помогать. Кстати, я бы поискала конюшенки и или тех, кто держит поблизости лошадок (не все на учет к вету ставят в деревнях). Если внучка ходит на какую-то конюшню, то попросите телефон ее тренера или с ними в гости туда съездите, поглядите , поспрашивайте, возьмите телефон тренера или их ветеринара, что обслуживает конный клуб- будет не лишнем;) И будут вопросы какие по здоровью, по работе с лошадкой - всегда сможете к профессионалу обратиться, что находится близко к Вам.
 
К сожалению, от крупных городов с конными клубами мы далеко и очень 300км. Не каждый специалист захочем ехать, поэтому позвольте пока консультироваться тут. Вот очередной вопрос чайника, сегодня плсле моего недельного отсутствия чистила крючком и щеточкой копыта и на переднем левом обнаружила непонятные белые вкрапления. Завтра возьму очки посильнее и посмотрю повнимательней на солнышке.
А если это копытная гниль, что мне надо делать? Больно ли ей когда я там ковыряюсь?
Думаю завтра получше почистить, промыть и побрызгать Чеми-спреем, правильно ли думаю?
 
Копытная гниль, как и любая гниль, адово воняет. Если крошится - отмерший рог (не болит, не гниёт, не тухнет, не мажется)
Скорее всего, белое это просто отмерший рог или пигментация такая. Вообще, термин "копытная гниль" чаще применяется к коровам, но не советую сравнивать коровьи копыта и лошадиные. Они всё же разные. А больно или нет, зависит от того, как глубоко Вы ковыряетесь. А если хотите узнать, как правильно расчищать копыта - обратитесь к девочкам из тем про расчистку, они расскажут, как Вам сфоткать копыта своей красоты, выложите сюда или в темы про копыта, там посоветуют и всему научат.
А ещё расскажите, как поняшка содержится. Всегда ли сухой у неё пол, или обычно в деннике влажновато, но например убираем мы под чистую(опилки или солома?), оставляем голый пол и сушим пару часов? Все нюансы.
Знаете, лошади часто есть везде и встречаются повсеместно, Вы все же поспрашивайте. Может быть, у соседей в конце улицы, у которых старый рысачок, частенько приезжает внук или сын, и вот он занимается лошадьми(гипотетический пример). Людям, кто не знаком близко с лошадьми, часто кажется, что в моем городе пару конюшен. На самом деле их больше 10 и только в городской черте, а например, за городом ещё столько же. Всякое бывает, всё же поспрашивайте, это ведь легко)
 
Может быть, у соседей в конце улицы
Ой вот у соседей лучше вообще не спрашивать. Этот колхозный метод "воспитания" лошади.... Бррр. Да Вы и сами, C.h.o.c.o.l.a.d.y., хорошо об этом знаете. Лучше уж здесь вопросы задавать.
 
Вот воняет или нет, унюхать сейчас не могу, простыла, нос заложен. Да и получше рассмотрю и постараюсь сфотать на телефон завтра при лучшем свете. Ну и очки для этого дела другие возьму, ко орые для близи, у меня +3,5. Одной правда тяжелее будет справляться, теперь муж уехал в город, у него там работа, до пенсии еще 2 года.
В деннике пол дернвянный, убираю там каждый день, крупные опилки подсыпаю, ну и сено которое натаскала из кормушки и утоптала, т.ч там подцепить врядли что могла. Но вот меня неделю небыло, муж копыта точно не чистил, а у нас во дворе когда-то дорожки были отсыпаны мелким щебнем, поэтому я ее когда внчером завожу домой щеткой копыта подчищаю. Ну а мужу ожному на двух домах с кучей животных, гаверное не до копыт было.
 
И еще один вопрос. В сарайке у понящки температура +8-10, а на улице -10. Понька лохматая, нужно ли ей покупать попону и если нужно то посоветуйте какую лучше, если на дальнейшую зиму в сарайке будет 0+5, а на улице у нас и под -40 бывает.
 
Поняшки обрастают как мишки, не надо их дополнительно кутать. На случай морозов, если владеете иглой и машинкой, сшейте лучше сами, см. тему Шитое рукотворчество.
 
Да, температуру около нуля в сарайке хорошо обрастающая живность выдержит вообще без проблем. Главное, чтобы сквозняков сильных не было.
А снаружи - знаю обычных коней, которым было прекрасно в -30 валяться в снегу, и в отличие от цепенеющих хозяек, домой греться они явно не рвались:) Правда они тоже были прекрасно обросшими:)
В холода просто следите, чтобы у поняшки и дома и в месте гуляния было сено в доступе всегда.
 
Ой вот у соседей лучше вообще не спрашивать. Этот колхозный метод "воспитания" лошади.... Бррр. Да Вы и сами, C.h.o.c.o.l.a.d.y., хорошо об этом знаете. Лучше уж здесь вопросы задавать.
Соседи бывают разные. На самом деле, давно наблюдаю то, что в каждой деревне своё отношение к животным. Если у моего молодого человека в деревне травят собак, убивают кошек(чтобы типо "цыплят не воровали") и много чего ещё делают, то я знаю деревню, где практически каждый человек пристраивает кошек, собак с улицы, жалеют до слез коров, которые отдыхают(им на солнышке ведь плохо, ах бедные коровки, так и солнечный удар недалеко хватануть!). Всё зависит от культуры отношения к животным в конкретной местности. Может быть, всё не так плохо, а спросить - не пытка.
 
Попону можно приобрести, на всякий пожарный, ведь если она понадобится а ее нет, то такой вариант событий будет не очень)
Вообще пони не мерзнут, очень хорошо обрастают и в -20 мои гуляют с удовольствием.
Но, бывают такие редкие случаи, когда сильный ветер, тогда пони холодно. Они боятся сквозняков и пронизывающих ветров.
 
Белое в копытах - это подопревший отмерший рог, его можно просто соскоблить копытным крючком :) Это не больно, даже вообще не чувствуется. Старый рог бы и сам соскоблился с копыт, если бы копыта получали достаточно движения по более абразивному грунту. У вас какой грунт, где она гуляет? Гниль черная, выглядит как карман в стрелке - чаще в срединной бороздке, бывает и в боковых. Если в этот карман потыкать крючком, то должно чввствоваться упругое, твердое дно. Если крючок проваливается во что-то рыхлое, значит карман загнил, надо пролечить. Нам нравится Террамицин, но и любое противогрибковое средство подойдет, главное достать им до дна гнили. Мы напшикиваем лужицу и ждем немножко, чтобы она протекла глубже. Террамицин очень хорошо проникает в ткани. Поначалу можно хоть каждый день пшикать, потом реже, пока карман не зарастет.
 
http://конный-мир.рф/shop/dlja-losh...y-zimnie/popona-vsesezonnaja-dlja-shetty.html
вот такую нашла на пони в местном магазине, вот только по размерам боюсь ошибиться. Свою померила, вроде как 82см (но может я еще неправильно и вымеряю). И вот какой размер мне лучше будет взять на 80см или 90см.? Ведь обмену или возврату товар наверное не подлежит.
Копыто сегожня опять ковыряла, к сожалению и на заднем левом такое же белое наковырялось. Вот только сфотать самой копыто не получается никак, чтоб вынести на суд профессионалов. А Чеми-спрей при такой копытной проблеме подойдёт?
 
А грунт во дворе земляной, с травкой, ну и камушки конечно есть, поэтому стараюсь регулярно крючком и щеткой их выковыривать.
IMG-20151022-WA0001.jpg
 
Да, чеми-спрей при гнили подойдет. Но повторюсь, гниль - это черная вонючка на дне карманов стрелки, иногда даже с кровью. А остальное не гниль, лечить не надо :) Грунт у вас мягкий, копыту сложно самостоятельно освобождаться от отмерших старых слоев рога. Можно или чаще расчищать, а в перерывах соскабливать со стрелки и с подошвы обычным крючком все вот это белое крошащееся, или оборудовать ей места с более абразивным грунтом, чтобы стиралось само. В местах, через которые она часто проходит или где много времени проводит, можно отсыпать какой-то участок отсевом или крупным песком.
 
Спешить с брызганьем спреем не буду. Сейчас всю траву во дворе Шанька уже сьела, а что не сьела то уже от морозов повяло и осталась сплошная земля вперемешку с камушками. Я наоборот всё пережывала, что весь двор в мелких камнях и всё стараюсь их выковыривать из копыт.
Понька освоилась и начинает наглеть. Она гуляет, я шныряю туда-сюда по двору, понька время от времени подбегает выпрашивая вкусняшек, а когда в очередной раз подбежав ничего не получила, решила мне передние копыта на спину поставить...ну и огребла чуток. И что это было? Что таким манером пыталась мне доказать?
 
А я только что увидела, какая у Вас, Ирина, замечательная аватарка! Пошла искать такую же. Кто не понимает - кликните на аву. Супер!)
 
Сверху