Лестница в небо или причуды повода не ищут. Эскадрон.

Спасибо Катюш. Природа действительно очень радует. Главное, что есть гарантия, что её не застроят и не испортят, ну кроме нас и коней наших конечно. :)

Бес написал(а):
Маринк, девка жОнится требует? )))))) Моська вся мамкина, а мозГ как, тож мамкин (по молодости) или поспокойнее стала? ))
Ну по поводу поспокойней, не про нас конечно. Холерик, есть холерик. Хотя она гораздо более управляемая, чем мама. Всё же занимались мы с ней ежедневно и всем табором. А заниматься и делать всякие упражнения ей очень нравится. Сейчас вот, мешает гормональный фон. Ни как не удаётся понизить тестостерон лишний. В охоту приходит постоянно и несуразно. Клыки лезут, ну и соответственно работаем на сайд-пуле. На нём многих нужных вещей не сделаешь. Гнётся конечно, как кошка, во все стороны. По проходимости равна радиации. Но это распостраняется в ту сторону, в которую ей надо. Например вылезти из денника через нижнюю створку двери, пока конюх убирает какашки. Акмаля обожает, а Нурика не очень. Акмаль её в носик каждый день целует и вскусняшки даёт. Договорится с ней можно. Человеку она доверяет полностью. В принципе ни каких гадостей она не делает. Воспитанный ребёнок, просто очень резвый. Ну и мозгов лишних конечно поклали. С тупками попроще.





А была то, таракашка.



Целиком и полностью мамкино произведение.
 
У нас живёт (или это мы у него, уже не разобрать) профессор, ветеран ролевого туризма. Конь Талон двадцати лет. Собственно пригласили мы его на пенсию и здоровьичко поправить. Согласился. Правда хозяин его Женя Матузов, долго собирался с духом. Всё же столько лет вместе прожили, верный товарищ. Конём его трудно назвать, скорее это мудрый мужчина, заключенный в шкуру лошади. Надёжный, верный и очень умеющий любить. Писал он записки, да потом бросил. Ушёл пастись на поля. :lol:

Стырю у него из дневника зимние опусы.


Ну что могу я вам сказать?
Конюшню всю окутал вечер,
И мне опять заняться нечем
Как только сказки сочинять.

Под сенью неба и Христа
Вдаль утекают дни простые,
И хлопья снега золотые
Закроют тёмные места.



Это был последний день Декабря. Он посыпал дома сахарной пудрой, повесил на крыши домов самые прозрачные, стеклянные сосульки, и выпустил легкий морозный ветерок, который наигрывал на них прекрасную мелодию.
Он подарил Талону красивый зимний пейзаж перед самым приходом Нового Года.
Но Талоша грустил. Старый год уйдёт, не будет уже старого хозяина и верных Аванпостовских друзей. Все проходит, а годы всё текут неумолимо.
Наступила ночь. Декабрь оставил на окне его денника, свой прощальный, зимний поцелуй и уже собрался уходить.
Но луна, вернее тоненькая полоска, что осталась от нее, тихонько поманила.
- Раз в четыре года, я могу сделать для Тебя чудо. Чего Ты желаешь старая лошадь?
- Провести с родственной мне душой , хоть день.
Луна закрылась облаком, что-то тихонько прошептала.
Над городом появилась яркая Звезда.
- Брат, - сказал Она. - Тебе достанется один короткий день и одна ночь... Потом снова приду я.
Тем временем закончив свои дела, Месяц присел на забор и строго посмотрел на Луну. Она, полная, круглая, болезненно желтая, но все-таки прекрасная, тоже смотрела на него с укором. Звезда мигала ещё ярче спускаясь к конюшне. Январь тихо отвел взгляд и от них, будто не замечая. Он торопился на землю, он скучал по ней и теперь, вернувшись - бережно укрывал слоем свежего, пушистого снега. Что бы у всех в Новый год было тепло и радостно на душе.
Начало светать. На улицы города медленно выплыли машины, а вороные лошади в левадах, рассекали блестящую пудру едва выпавшего снега. Январь сел на крышу дома и залюбовался этим зрелищем, будто художник, только что добавивший последний штрих в свою картину.
Внезапно он махнул рукой. Блестящая пыльца снежинок стала мельче и мягче, теперь они падали не хаотично, а пританцовывая и кружась. Злой Месяц куда-то исчез.

К воротам конюшни подходила Она. Невысокая, стройная и капризная, Звезда натягивала модную шляпку на самые уши, и нервно счищала осевшие снежинки с подола пышного платья. Талон смотрел затаив дыхание.
Она была похожа на лилию в снегу. Ради Нее он жил на этой земле, ради Нее возил людей и участвовал в различных шоу. Время вплело в его гриву серебристые, будто седые нити.
Талон был сильным конём. Сердце его всегда было нежное, но оно молчало, будто цветок, покрытый инеем. Он просто не встречал своей родственной души. Он носился по полям, в его гриве играл ветер, поэтому он всегда был слегка растрепанным и растерянным. Сейчас он весь подобрался. шея стала лебединой. Глаза Талона походили на зеркала, в них в сверкало отражение земли и разных людей. Но ни когда в его глазах не было такой Звезды. Ему была подарена великая сила - Сила Любви. И словно увидев впервые белый свет, он был ослеплен и пытался подарить всего себя. Никто из людей никогда не видел такого красивого Талона.
Звезда подошла к деннику, дотронулась пальцами до мягкой шерсти, провела рукой по шее и тепло погладила Его по плюшевому носу.
Талон улыбнулся, так как могут улыбаться только лошади, всей душой. Огромным сокровищем казался Ему вид этой красавицы. Созерцая Ее, Он чувствовал трепет, сравнимый разве что с трепетом ученика волшебника, наблюдающим за работой своего учителя.
"Ее сотворили без малейшего изъяна " - думал Талон, признаваясь самому себе, что больше чем простое созерцание Ее нежной красоты Ему не доступно. Прикосновение своим копытом, казалось ему греховным и недопустимым. Он опустил ей голову на плечо, нежно фырча в прозрачное ушко. Её появление было слишком неправдоподобным, мимолётным, каким то загадочным.
Талон почти не говорил с ней, им не нужны были слова. Их кружило в водовороте чувств. Она гладила его по голове трепетной рукой и всё шептала - "Мой заколдованный принц....." Время неумолимо пронеслось.
Звезда стала таять. Талон почему то опять загрустил и часто вздыхал. Он лёг на мягкую подстилку денника, в его окно тихо постукивали ветки деревьев. Она вышла из конюшни не спуская с коня глаз. Лицо Звезды таяло в небе, оставляя за собой шлейф нежных искрящихся снежинок. - "Я ещё вернусь в другом воплощении", слышался ему тихий шёпот.
- «Не закрывай ворота», попросил Талон конюха.
- «Не могу вы замёрзнете»,ответил тот.
Январь выключил свет на улице, подсыпал на дома сахарной пудры. Украсил ветки деревьев снежными марципанами. Вдалеке играла музыка. Слышался грохот новогодних салютов. Соседние лошади хрустели сеном , а Талон только вздыхал. Он ждал свою родственную душу, свою единственную любовь.

В особенно лунную ночь, раз в четыре года, можно увидеть как две, прозрачные души танцуют над городом. Они кружатся в легких хлопьях серебряного снега, как две кометы, потом теряются среди звезд...

Я уже ни на что не надеюсь
И хорошего больше не жду.
Горьким сеном неспешно согреюсь
По скрипучему снегу пойду.

Пригублю на последок водицы
И останется привкус вины,
Побреду я душой нараспашку
В синеву до ярчайшей Звезды.

Рано утром друзья содрогнутся.
Конюха натрындят, что нибудь.
Мне уже никогда не вернуться,
Мне уже ни чего не вернуть.

Ведь для вас я простой посторонний,
Не печальте пожалуйста глаз.
Мне не нужно случайных поклонниц,
И не надо загадочных фраз.

Бывают у дедули иногда приступы меланхолии. Но сейчас, на новой территории, он бодр, весел и нов как ни когда. :lol:
 
Очень душевный дневник! Как будто читаю класическую литературу!
 
Вот это да! Вот вы где все 8) :mrgreen:
А как пишешь красиво! Правда прям серьезные произведения!
 
Дааа, выросла деточка, прям уже взрослая-взрослая :) А Талик какой хорошенький, круглый, довольный. Повезло дедушке с новым домом! Маринк, а собаки тоже с вами переехали (эт я к тому, что Ваську будет проще так далеко затащить - нравятся уж очень они ему )))) Хотя я так к вам хочу выбраться, что прям сейчас бы сорвалась, была б возможность )
 
И я в ПЧ!
Поздравляю с дневником!!)
В скольких Вы км от МКАД находитесь?)
 
4еловек написал(а):
В скольких Вы км от МКАД находитесь?)
От 51 км. Егорьевского шоссе, до ворот конюшни семь километров налево назад. МО Орехово-Зуевский район д. Минино.

Бес написал(а):
Маринк, а собаки тоже с вами переехали
Конечно вся семья со мной. :lol:

У собак правда временные неудобства. Во второй половине конюшни сделали для них временные вольеры, пока рабочие на старой территории здание питомника разбирают.

Гулять ходят по очереди, боюсь соседей любопытных завалят. Деревенские же не спросясь нос свой суют. А у меня собачки не ласковые, за то, что к лошадям подойти пытаются, в горлышко приголубить могут. :mrgreen:





С ветеринарами вообще прикол, по поводу собак. С лошадьми то проблем не было. У нас всё сдано, все привиты и договор СББЖ подписала с нами без проблем. Ой, они ещё здание приходили принимать, прежде чем разрешение дали привезти животных. Это вообще песТня. :D Ни одному в голову не пришло проверить где же у нас навозосборник и септики. Приниматели блин. зато попросила меня написать размеры и сравнить с нормативами. Хотя должны были всё сами измерить и свериться с нормативами.
Так вот, про собак. Они ни как не могут придумать, как бы к собакам придраться. Прививки у каждой собаки есть. Печати все государственные. Считывателя микрочипов у них нет. Клейма они смотреть боятся. Требуют их на учёт поставить. А вот тут загвоздка. Стоят то собаки на учёте в Москве, врач обслуживающий питомник лицензирован. Попросили копию диплома врача и лицензии, ну привезли им. Дальше не знают что делать. Я им международную регистрацию показываю. Говорят, а вы за каждую в МО налог должны платить. А то они у вас не зарегистрированы. Счас! Зарегистрированы в ФЦИ, РКФ, в Москве по месту моего жительства, привозя собак на дачу я ни чего по закону платить не обязана. Я им подшивку квитанций РКФ, что каждый год плачу за питомник. Квитанции по уплате членства в СФАУ, в Германии. Ну вы нам хоть актик, как на лошадей напишите, что они у вас привиты. Только поименно перечислите. Ну я и написала всех, как по родословной клички. Опять не довольны. Прочитать не могут. Бумажки то у всех международные, в аглицком веты местные не сильны. Спрашивают, можно ли написать домашние клички. А вот фиг вам, мучайтесь. Назначенный курирующий врач говорит -"Мне что к ним на Вы обращаться? Как я узнаю, кто из них кто?" Вот какое тебе дело, кто у меня есть кто? Это моя частная собственность, за пределы моей территории они не выходят. Главное меня слушаются, а остальное ни кого не касается. Проверил нормативы содержания, всё в порядке и ступай себе с Богом. Так нет, а поговорить с собачками. :evil: Видишь ли странные они у нас, разговаривают. Спрашиваешь - "Как дела?". Отвечают. Глазки, ушки сами показывают, лапки дают. Собаки то по наивности думали, что если доктор пришёл, то ноготки пострижёт, укольчик какой сделает, кровь возьмёт, лакомство потом даст, как наш обычно делает. Это он ещё не видел, как Нера после лечения от укуса клеща, на стол сама запрыгивает, ложится и лапу протягивает, что бы капельницу поставили.
Добила его правда Клизма, кошка наша старшая. Я пока всех кошек в вольере закрыла, от греха. Она по конюшне ходит. У неё котята и кролик карликовый, усыновлённый. Говорю, Клизме - "Пойди сюда, доктор тебя осмотреть хочет. Нос вытри. Жабу что ли таскала?" Клизма как обычно вытирает лапой нос. Доктор в ступоре. Клизма на него смотрит, залезает перед ним на стол, садится, говорит - " мяв". Он - "Чего это она?" Клизма наклоняет к нему ушко, типа на, смотри. Доктор подпрыгивая - "Наверное она здорова". Клизма хватает его лапой за руку, куда пошёл, а осмотр обещанный. Ложится показывает животик. Доктор говорит "Ужас какой. Почему она не убегает . Она вообще нормальная у вас?"
Ну любит Клизма когда её тискают и гладят, тем более после всегда вкусняшки дают. Что такого странного то.
 
Привыкли месные веты к собакам только на цепи, Шарикам да Жучкам, которые только брехать умеют, и к кошкам, которые ходят сами по себе.
А тут все по правильному, не ожидали они. )))))))))
 
Развесилили!! да уж ветеринары в МО это что то, у нас тоже ни раз были "ситуации"!!!!
А собаки и правда замечательные! Воспитание такого количества животных - это очень большое и трудоемкое дело! Вы молодец!
 
Как мы докатились до жизни в деревне.

Родилась я в Москве, в маленьком Арбатском переулке. У нашей семьи всегда были лошади и собаки, дворянские традиции даже при большевиках не менялись. Когда я была совсем малышкой, у родителей была овчарка Вега, которая занималась моим воспитанием. Бабушка и няня вместо парков выгуливали меня на ЦМИ, в ДСО «Урожай» и обществе «Труд». Первый мой галоп случился по недосмотру бабули. Она посадила меня, что бы перестала реветь на лошадь, шагать. В 9 месяцев у меня начали резаться сразу все зубы, говорят орала я безбожно, умолкала только на лошади. Как только я начала садиться самостоятельно, меня сажали на коня постоянно. Уж не знаю из каких соображений. Ну так вот, добрейшей души бабуля затрынделась, а лошадка, которой меня доверили, решила встать в смену к занимающимся детям. По команде - «галопом марш», будильник Сатрап поднялся в галоп. Тренер говорят долго чертыхался, а бабушка решила, что раз смеюсь, значит на пользу.

Когда мне стукнуло шесть лет меня, как всех детей того времени отдали учиться в музыкальную школу. В секцию верховой езды меня не приняли по возрасту, но по знакомству со мной занимался тренер, так же как и с остальными. Взяли потом в порядке исключения, под расписку бабушки и честное слово Владимира Афанасьевича Васильева. Но бабушка решила, что этого таки не достаточно и в первом классе привела меня в Дом пионеров, где очень старый офицер пограничник вел секцию юных собаководов. В то время нам давали щенков восточно-европейской овчарки для выращивания и дрессировки. Мы росли вместе со щенками, занимались, а потом отдавали подрощенных собак служить Родине. В пограничные войска собак забирали с 8-10 месяцев. И все собаки, которых я вырастила, прошли со мной ту же школу, что и я. На конюшню я таскала здоровенного восточника с собой. Что бы пройти с ним через турникеты в метро, сажала его в рюкзак и надевала кепку, с дырочками для ушей. Тяжеленный зараза. Главное было пройти незамеченным в толпе. Дальше он шёл своими ногами. На конюшне конечно мешался. Вечно лез к Сан Санычу целоваться.
Конный спорт, музыка, танцы шли параллельно. С трёх лет выступала на сцене. Был такой ансамбль «Зёрнышки», при Академическом ансамбле песни и пляски им. Александрова.

Конечно, дальше были школа, соревнования по выездке, весёлые поездки с тренером, за молодняком на Конные заводы. Кинологические курсы при ДОСААФ, курсы экспертов-кинологов, стажировки и судейство на выставках, работа стюартом на соревнованиях, соревнования по военно-спортивному многоборью по всей необъятной стране. Работа в Подольском Областном Клубе Служебного Собаководства, а позже в МГОЛСе. Закономерным стало поступление в 1983 году в ВСХИЗО на зооинженерный факультет. Дома по голове получила изрядно. Поступила я как и хотели родители и бабуля в МГУ, конкурс на место был бешенный. Нервов, переживаний море. Прочитав свою фамилию в списке поступивших иду в деканат. А там сидит такой «профессор замшелый», гаденький такой, смотрит на меня слюни роняя. У меня говорит учиться будите, декан я ваш, а сам лапчонки свои сухонькие ко мне тянет. Меня чуть не стошнило. Да лучше я коровам хвосты крутить пойду, чем на эту мерзкую плешь смотреть столько лет. Забрала документы у секретаря и в Балашиху рванула. Благо там экзамены были позже. И начался детектив. В ВСХИЗО то заочные факультеты. Но можно было приезжать к 9-00 и очно всё сдавать и на лекциях присутствовать. Когда не было лекций, рвала с утра когти на конюшню. Целый год родителям мозг канифолила. А вот когда меня папаня вычислил, скандал в благородном семействе был грандиозный. Ну как же дочурка «в свинари ушла», жизнь всем поломала. Ну и засунули меня срочно на МИДовские курсы, после них приткнули на работу в Кремль, в приёмную Андрей Андреича Громыко, делопроизводителем. «Свинство» я не бросила. А в Кремле проработала до 92 года. Потом сбежала с мужем в Европу.


Собаки жили дома, лошади на конюшне, мотаться приходилось изрядно. Благо пробок не было тогда, можно было успевать. Только в 1988 году у меня появилась возможность построить на реке Угре, действительно серьезный питомник и хорошую конюшню, нанять обслуживающий персонал, привезти поголовье, с которым можно было дальше работать. Помимо немецких овчарок в питомнике были ротвейлеры, пуделя и чихуа-хуа. Название было Бэр Вольф с Угры. В то время основу маточной базы, составляли собаки разведения ГДР. Из питомников Трайфельсберг, Бушеке, Трафальга, позднее из Виттельсбахершлосс и Балашихинского питомника ГУВД, от завезенных к ним производителей Ребуса а. д. Шварцен Цвингера и Тайги ф. Трафальги. Тесное сотрудничество с ГУВД позволило, готовить и применять собак для реальной работы. Собаки использовались в горячих точках и местах конфликтов. Была заложена линия собак "нюхачей", с потомками которых мы работаем до сих пор.

Перестроечное время в стране, я как то пропустила мимо, мотаясь между Лихтенштейном и Москвой. Собаки, лошади и ребёнок в моих мытарствах не участвовали, жили себе спокойненько. В основном благодаря отличной няне и хорошему конюху. А потом я окончательно сбежала в Москву, прихватив ребёнка и собак. Лошадей пришлось оставить мужу. Я бы не смогла обеспечить им в Москве такие же условия.

После организации РКФ собак поставила туда на учёт. Корочки, полученные в ДОСААФ, пришлось обменять на корочки Эксперта-кинолога РКФ. И снова началась работа, организация выставок, соревнований и судейство. Государственного диплома зооинженера для РКФ было не достаточно, закончила курсы кинологов- племенников РКФ. Началось повальное увлечение ИПО, опять пришлось учиться. Для соревнований мы готовили даже блатхаундов и южнорусских овчарок, не говоря уже о немцах. Но без лошадей я долго не смогла продержаться. Ломка, просто не то слово. Ну я же не могу просто взять и купить лошадь, мне этого мало. Завертелось.

В 1997 году под номером 290, был зарегистрирован питомник, название прошло "Бэр Вольф с Угры". Вступили в НКП, собаки стали сдавать кёрунги. С 1999 года питомник и конюшня находились в Реутово. Занималась выездкой с трудными детьми, иппотерапией. Курсы по иппотерапии я закончила ещё в Европе. Связалась с одним инвалидным обществом, будь оно не ладно. Вернее даже с их счётом. Ну и понятное дело, что гранды выделяемые на содержание лошадей и занятия с детьми, владельцам счёта спокойно спать не давали. Пришлось прикрыть этот проект. Помоев на мою голову и на доброе имя конюшни было вылито изрядно. Главное хвосты сразу отрубить. Гидры ядом поплещут и отвяжутся. Восприняла как урок. Полезно иногда фейсом об тейбл, розовые очки слетают вмиг.

Решила жить спокойно, не допуская посторонних в свои владения. За сорок лет общения с животными, люди воспринимаются немного по другому. Занимаюсь потихоньку со своим девчонками, лошадками и собаками. На соревнования ездим, собак выставляем. В 2009 занялись спортивным вестерном. В Европе этот вид конного спорта набрал обороты за последние двадцать лет. Мы пока стоим у истоков. Но есть Федерация, есть команда и самое главное это люди. Замечательные увлечённые люди. Есть возможность ездить к тренерам в Европу, приглашать судей и проводить семинары. Правда нет пока комплекса подходящего для занятий вестерном. Для рейнинга нужна арена. В прошлом году появилась возможность запихнуть всех моих, на второе высшее в РГАЗУ, на факультете коневодства. Теперь у наших берейторов второе высшее , а у мужа третье. Специализация – Спортивное коневодство.

Жизнь дала нового пинка. Начали Московскую область превращать в Москву. Наш уютный уголок, в двух км. от МКАД продали вместе с нами, выпасом в два га, питомником и конюшней. Пятнадцать лет аренды прошли, как один миг. Большие деньги сметают всё на своём пути. Зато теперь у нас 90 га выпаса, большая конюшня, а питомник отстроим по новой, нам не привыкать. Мы теперь полноценные жители деревни.
 
Алльо:) написал(а):
да Вы авантюристка, девушка! :lol:
Да ещё какая. Куда я только не влезала со своей любовью к приключениям и здоровым авантюризмом. Вижу цель, не вижу препятствий. Один только мой затяжной роман, с парусным спортом, добавил предкам седины. Мама даже в церковь сходила, когда я яхту продала. Зато покаталась по всему Миру. В кино, в массовке с конными трюками, я снималась. В цирке куча друзей и знакомых. Дядя Миша (Кантемиров) меня до сих пор зовёт егозой. Работа позволяла встречаться с очень интересными людьми. Помогала организовывать экспедицию на северный полюс, на собачьих упряжках в 85 году. Потом экспедицию на Алтай, по горным рекам на байдарках. В общем роман о приключениях можно написать.
 
Wolf333 написал(а):
Добила его правда Клизма, кошка наша старшая. Я пока всех кошек в вольере закрыла, от греха. Она по конюшне ходит. У неё котята и кролик карликовый, усыновлённый. Говорю, Клизме - "Пойди сюда, доктор тебя осмотреть хочет. Нос вытри. Жабу что ли таскала?" Клизма как обычно вытирает лапой нос. Доктор в ступоре. Клизма на него смотрит, залезает перед ним на стол, садится, говорит - " мяв". Он - "Чего это она?" Клизма наклоняет к нему ушко, типа на, смотри. Доктор подпрыгивая - "Наверное она здорова". Клизма хватает его лапой за руку, куда пошёл, а осмотр обещанный. Ложится показывает животик. Доктор говорит "Ужас какой. Почему она не убегает . Она вообще нормальная у вас?"
:lol:
ну вот что за люди эти доктора...эхххх
Прекрасный дневник, давно не получала такого наслаждения от чтения.
 
И я читаю с удовольствием :D

Как хорошо, что появляется еще одна прекрасная конюшня!
 
Марина, надеюсь стройка тебе не помешает почаще писать! Я, однозначно, в ПЧ! :D
 
Помешать может только деревенский тырнет. Он медленный и вылетает постоянно, надо что то придумавать с ним.
Ну и пока у нас генераторы везде. Свет в стадии ... добивания вопроса до логического завершения.
Зато удобно, в конюшне ноут. Коней видно и проконей видно. :D В бытовке комп. Коней на выпасе видно, рабочих видно и прокони на глазах. :lol:
 
слушай, Маринка, переходи в мою религию! :lol:
Эт я тебя подбиваю, чтобы ты от денников отказалась))))
У тебя - целых 90 га выпаса. Зачем тебе они?
 
Сверху