Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Если бы не Катя сегодня, так бы я и уехала домой с мрачными мыслями, что совершенно не гожусь для серьезных занятий с серьезным тренером. А так - поболтали, я переключилась...

...Тренер в очень жесткой форме упрекнула меня в небрежной езде. Не доезжаю до стенок, не попадаю на буквы, срезаю углы. Не слежу за своим корпусом, мешаю лошади двигаться вперед. Я посреди этой тирады имела неосторожность нервно усмехнуться - и получила еще и за это :( Две стороны одной медали: меня учат, но при этом сравнивают с песочком и утрамбовывают для пущего эффекта. После этого я, сдерживаясь изо всех сил, еду правильно и красиво. Занятие заканчивается, я сдаю коня тренеру - и в раздевалку. Меня колотит.

К сожалению, я уже всем разболтала, что минимум год никуда не буду рыпаться. Назначена следующая тренировка, и я, естественно, приду на нее. Может быть, даже чудом перестану срезать углы в поворотах и изображать спираль вместо вольта. Но как-то все оборачивается совсем не той стороной. Потому что одно дело указывать на ошибки, а другое - указывать на них ТАК.

А по факту - отъездили неплохо. Строевой рысью размялись на пять с плюсом, учебную начали на четверочку, а под конец - скатились к тому, на что я вам тут сейчас жалуюсь. Вольты в углах делали, да. Никогда не думала, что вольт в углу сделать - такая, блин, проблема.
 
К сожалению, я уже всем разболтала, что минимум год никуда не буду рыпаться.
Вот ты попала.)

Но я тебе гарантирую, что если ты (и тренер) вытерпите друг друга этот год, ты сядешь вообще по-другому. Мне 4-х месяцев хватило, чтобы почувствовать разницу. Она велика.
 
сорри. не выдержала и влезла.
ТАК указывают тренера. Те которые хотят научить
после таких указаний вы едете правильно и красиво.

пока тренер мямлит вы едете вольт по спирали

Тренер это тренер Это жёсткая субстанция. А то что тренер с вами жёсток это значит что тренер чего ждёт от вас. на что то надеется. если тренер мил и спокоен то практически сто процентов они или вообще забил на с ученика или уже забил на ученика
 
Вера, я тебе честно скажу - это очень жОсткий тренер).
Я вот точно таких раньше не встречала.
 
А тут надо решить "Либо ехать, либо шашечки", у меня есть ученики с которыми можно добиться результата только в такой жесткой форме общения, начинаешь смягчаться, начинают расслабляться. Раз ученик сам не может себя так внутренне взбодрить, приходится тренеру это делать.
 
Вера, я тебе честно скажу - это очень жОсткий тренер).
Я вот точно таких раньше не встречала.
я тебе верю))

Вер, под каждым словом подписываюсь. Поэтому и терплю, стиснув зубы. Милых и спокойных мы уже проходили.
Но КАК же мне тяжело... :(
а попробуйте получать удовольствие)
ну потому что тренер ничего личного в принципе к вам не имеет Как бы она не была жестка это не личное чувство. Попробуйте не терпеть а вместе с ней действовать.
 
Юль, хорошо, что ты мне в самом начале этого не сказала. Я бы испугалась и вряд ли бы решила у такого тренера заниматься. А теперь я вижу прогресс и мне стыдно отступать.
 
Юль, хорошо, что ты мне в самом начале этого не сказала.
Ты знаешь, я просто, наверно, тоже не дооценила, насколько она может быть сурова. Мы с ней прям так конкретно не сталкивались, как ты описываешь. Хотя я догадывалась, что там есть резерв.))
А я, главное, только вчера со своим бывшим тренером общалась. Сравнила и чуть не расплакалась - какие они разные.)
 
у меня есть ученики с которыми можно добиться результата только в такой жесткой форме общения
Вот это-то больше всего и расстраивает! Вроде я взрослая женщина, довольно серьезный и ответственный по жизни человек, на занятия хожу не просто покататься. Очень во многом себе ради этих занятий отказываю. И выходит - не в состоянии нормально отработать всего-навсего час. Вот реально, на меня сперва наорут - потом я еду, потому что становится обидно и не хочется, чтобы орали снова. И это прям бесит! Почему нельзя сразу ехать нормально? Почему я такая неправильная? :(
А я, главное, только вчера со своим бывшим тренером общалась. Сравнила и чуть не расплакалась - какие они разные.)
Вот я сегодня из конюшни шла и думала: как я скучаю по приветливой открытой к общению Любе!
Но да. Тут либо "легкий фитнес" в прокате, либо переступать через себя и расставлять приоритеты. Я пока - все еще - выбираю второе. Потому что люди, которых я ценю, перестанут меня уважать, если я и на этот раз отступлю. Так что буду ходить, пока деньги есть, куда ж деваться теперь...
Сейчас, кстати, как-то так хорошо получается два раза в неделю заниматься. Прям чувствую, как с мертвой точки сдвинулись. Еще раз подчеркну (чтобы опять не говорили, что я нытик и все такое :D): отработали мы сегодня хорошо. Но один-два момента за тренировку тренер выделила как отвратительные. А плюс на минус в математике дает минус, увы.
 
...Тренер в очень жесткой форме упрекнула меня в небрежной езде. Не доезжаю до стенок, не попадаю на буквы, срезаю углы. Не слежу за своим корпусом, мешаю лошади двигаться вперед. Я посреди этой тирады имела неосторожность нервно усмехнуться - и получила еще и за это :(
Я думаю, что хороший тренер больше всего не любит халтуру, т.е. когда всадник небрежничает, не включает голову и не делает то, что он вполне способен делать нормально на своем уровне. Ты же можешь доехать до стенки и не срезать углы? Вот поэтому так и реагирует тренер.
Пример из моих тренировок, когда я еду, например, на жерди на галопе, и у меня не получается ровный заход, я за это сильно получаю по башке и понимаю за что, это чистая халтура с моей стороны, когда я не подумала над траекторией движения и не поддержала ритм галопа. И как бы обижаться на тренера за свои ошибки нелогично, надо на себя обижаться, а еще лучше учиться концентрироваться и собираться.

Но хорошо, что ты дала обещание не бросать, это кстати одно из лучших средств собственной мотивации)
 
Я думаю, что хороший тренер больше всего не любит халтуру, т.е. когда всадник небрежничает, не включает голову и не делает то, что он вполне способен делать нормально на своем уровне.
Ага, именно на это она упор и делает.
Но хорошо, что ты дала обещание не бросать, это кстати одно из лучших средств собственной мотивации)
Я добавлю, хоть это, наверное, и неправильно: хорошо, что я тренируюсь на одной базе с Катей. Ибо не сомневаюсь, что в очереди прибить меня за дезертирство она будет первой :p

А вообще, спасибо большое за поддержку и вам, и тем, кто в личке :) Я поделилась, стало легче. Будем работать дальше :)
 
Вера, я тебе честно скажу - это очень жОсткий тренер).
Я вот точно таких раньше не встречала.
Нууу, Юль... Значит, ты просто не встречала по-настоящему жестких тренеров. Маша к таким не относится. Она требовательна - и это прекрасно, но никакой особой жесткости я там не замечала.
тоже не дооценила, насколько она может быть сурова. Мы с ней прям так конкретно не сталкивались, как ты описываешь
Ээээ... А что там такого жуткого описано? Всадник срезает углы, тренер этим недоволен? А должен быть доволен?
Ибо не сомневаюсь, что в очереди прибить меня за дезертирство она будет первой :p
А то!))) Даже не сомневайся!:D
Аня правильно написала - и я тебе не раз уже раньше говорила: если с тебя что-то на тренировке спрашивают, значит - ты это можешь. Поэтому надо радоваться, что что-то требуют и стремиться перейти на тот уровень, когда начнут требовать больше. И - да - жестче.
Разве тебя бы больше устроило, если бы Маша на все недочеты закрыла глаза и кивала бы с милой улыбкой, ничего не требуя и ни за что не ругая? Делать плохо мы все и за бесплатно можем, для этого и на тренировки тратиться не надо.
Вот жаль, у нас лошадей подходящих нет - а то отправила бы тебя к Саше на тренировку, купив предварительно по литру валерьянки вам обоим, - вот сразу бы поняла, какой у тебя белый и пушистый тренер Маша))) Хотя, с другой стороны, в полную силу он только постоянных учеников ругает...ну, внушили бы под гипнозом, что это я:rolleyes::eek::D Мне вон сегодня повезло, что его на базе не было и он моего въезда в чухонец не видел. А то четвертовал бы на фиг. :confused:
 
Последнее редактирование:
Значит, ты просто не встречала по-настоящему жестких тренеров. Маша к таким не относится. Она требовательна
Маша сильно прессует психологически, делая упор на то, что "или ты стараешься, или мы расстаемся". Мой взрывной характер очень хочет в такие минуты воскликнуть: "Да не очень-то и хотелось!" :oops: Но с головой я пока дружу. Потому что другого такого тренера я не найду, а если найду - то где гарантия, что будет легче, а не сложнее?

Но я не буду врать и говорить, что все круто там, где все не круто. Да, я косячу сама и получаю исключительно за эти косяки. Надо отдать тренеру должное - это, черт возьми, оказывается действенно, хотя не делает мне чести, потому что я вроде как туда на добровольных началах пришла, а тренируюсь из-под палки, выходит. Менять сейчас надо именно это - отношение и подход. Иначе рано или поздно кто-нибудь из нас не выдержит и сорвется по-настоящему.
Поэтому надо радоваться, что что-то требуют и стремиться перейти на тот уровень, когда начнут требовать больше. И - да - жестче.
Думала я сегодня и об этом тоже. С ужасом. Если сейчас так тяжело на том, что я вроде как умею - что же дальше-то будет, когда совсем новое пойдет? И как-то вот совсем не радостные перспективы рисуются.
Вот жаль, у нас лошадей подходящих нет - а то отправила бы тебя к Саше на тренировку
А мне почему-то кажется, мне бы понравилось. Я с мужчинами как-то лучше лажу, чем с женщинами.
 
Если сейчас так тяжело на том, что я вроде как умею - что же дальше-то будет, когда совсем новое пойдет?
Дальше ты либо потихонечку придешь на нужную "психологическую волну" - и тогда будет хороший результат. Или не перейдешь - и тогда ничего не будет. ;) В принципе, для начала достаточно перестать сопротивляться попыткам научить - и просто учиться;) Не думать о критике в негативном ключе, а воспринимать любое замечание как указание к действию. И стараться это действие максимально хорошо выполнить.
 
Не думать о критике в негативном ключе, а воспринимать любое замечание как указание к действию. И стараться это действие максимально хорошо выполнить.
Да, с этого я и начну. В конце концов, я лицо заинтересованное.

Купила билет на Риттер Вег. Поеду одна.
 
Нууу, Юль... Значит, ты просто не встречала по-настоящему жестких тренеров. Маша к таким не относится. Она требовательна - и это прекрасно, но никакой особой жесткости я там не замечала.
Ну, может быть.)
На самом деле, бывало всякое. Но тут другое - этот тренер сильно давит психологически, то, о чем пишет Таня. Причём делает это так, что сбросить прессинг невозможно. Когда меня кроют матом на весь манеж, меня это не давит вот ни разу.)) Я бы сказала, забавляет. Когда меня заставляют выложиться в короткий промежуток времени (маршрут, например, или связки) тоже нормально. А здесь - час абсолютной концентрации без возможности сбросить давление. Это как в скороварке.)) Эффективно, но напряг сильный.
Сделай еще скидку на то, что ты человек, явно экстремальными условиями закаленный, и то, что мы называем давлением, ты, возможно, таковым не ощущаешь. )
 
Сверху