Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Вот, я к Юльчику примажусь :p Вот все именно так, добавить нечего. И от меня зависит одно: соглашаюсь я на такие условия или не соглашаюсь. Я вроде как согласилась. Но попищать-то мне можно? ;)
Катюх, а мне жаль, что я из-за этого фестиваля к тебе попаду только через две недели. Это не значит, что я не рада событию, но мне не нравится такое распределение времени.
 
Эффективно, но напряг сильный.
Вот надо стремиться именно к концентрации, а не к напрягу. Одно с другим не очень совместимо. Психологически всадник как бы оказывается вне процесса - в таких случаях на лошади как бы один, а на самом деле едет тот, кто тренирует с земли. Потому что всадник не участвует полностью в тренировке, а мысленно скорее наблюдает. Процессом он не захвачен, восприятие "выключено". Указания тренера воспринимаются не как часть собственной деятельности, а как некий внешний раздражитель - приятный, неприятный, нейтральный - без разницы. Вот от этого лучше избавляться.
но мне не нравится такое распределение времени.
Вот почему выходных так мало?:rolleyes: Зато ты нам репортажик интересный привезешь, я знаю!:)
 
100%-я концентрация доступна людям высокого уровня духовного развития. Нам, простым смертным, посуду бы помыть, полностью сосредоточившись на процессе, и то хлеб. Про посуду - это мой тренер по айкидошеньке так учил нас концентрации. "Когда вы моете тарелку - просто мойте тарелку". Отсекая все посторонние мысли. Это не так-то просто. У обычного человека ум скачет, как макака по веткам, стопицот метаний в минуту. Мы моем тарелку, но даже не замечаем, какой на ней узор, так загружен мозг барахлом. Какие тут углы поворота и заходы на кавалетти, когда в тебе одновременно клокочут обида, страх, недоумение, возмущение, жалость к себе, злость на себя, отчаяние. Кипит наш разум возмущенный, ага. Это очень сложно, но нужно через всё это переступить, отсечь весь этот мусор и попробовать действительно на все сто процентов сконцентрироваться на выполняемом задании. Как говорит моя тренер: "Сейчас будет последний прыжок на сегодня, и я хочу, чтоб ты сделала его идеально". Как ни странно, после этой мантры я обычно действительно выполняю задание идеально - ну, насколько мне позволяет моя теперешняя форма. Даже если до этого накосячила не раз. Стопроцентное сосредоточение на результате. Надо добиваться такого состояния протяженностью на всю тренировку и действительно выкладываться на все сто. Первым признаком такого выкладывания будет полное отсутствие жалости к себе и обидок на тренера. Начнешь думать, не КАК тебе сказали, а ЧТО тебе сказали, не форма, а суть.
 
Меня от нытья быстро вылечила Катя (мой бывший тренер), когда еще в самом начале на одной из тренировок мне было сказано, если пришла прыгать, то прыгай и верь своей лошади, а боишься или не можешь, не приходи. Причем я бы не сказала, что она была жесткая или суровая, но психологически она очень сильно на меня действовала, что я даже пикнуть никогда не думала на тренировке, что мне страшно, тяжело или не получается) С тех пор я вообще считаю, что если тренер требует с тебя по максимуму, это правильно, прогресс всегда достигается усилиями)
 
Процессом он не захвачен, восприятие "выключено". Указания тренера воспринимаются не как часть собственной деятельности, а как некий внешний раздражитель - приятный, неприятный, нейтральный - без разницы.
Да, именно это и происходит.
Зато ты нам репортажик интересный привезешь, я знаю!
Обязательно!
Про посуду - это мой тренер по айкидошеньке так учил нас концентрации. "Когда вы моете тарелку - просто мойте тарелку". Отсекая все посторонние мысли.
Я училась этому, когда постигала технику медитации. Очень много про это в буддийской литературе написано. И это действительно очень сложно. Но постоянной тренировкой можно достичь определенного умения, да. Я - не достигла. Не слишком усердно над этим работала.
С тех пор я вообще считаю, что если тренер требует с тебя по максимуму, это правильно, прогресс всегда достигается усилиями)
Ну, я ни разу не против, чтобы с меня требовали. Но хотелось бы - (запищал мой организЬм) - как-то более мягко эти требования слышать. Чтобы не чувствовать себя укатанной бульдозером под асфальт, а в конструктиве прийти к правильному решению задачи. Но это в идеале. Идеала у нас нет. Маша может быть очень спокойной, сдержанной и вежливой - до второй ошибки на одном и том же упражнении. Дальше - хоть слезай с лошади и в песочек зарывайся :oops: А так как любой биологический организм стремится к минимизации давления, я, естественно, ищу пути решения проблемы. Расстроенный организм тут же мобилизуется и задачу выполняет на отлично (эффект электричества в дрессировке, так это в зоопсихологии называется). Ну и, подключив голову, можно вывести идею, что раз отрицательное воздействие начинается со второй ошибки, значит право я имею только на первую. А учитывая, что ошибки у меня как раз из-за недостатка концентрации возникают, остается одно - концентрацию повышать. Хочет тренер от меня идеальной и четкой езды - отлично, она ее получит :rolleyes:
 
но на самом деле такой прессинг который описала Юля требует ... требует моментов отвлечения. может быть не с этим тренером) может быть порсто съездить в поля. может быть взять лошадку и поездить без тренера. Но именно снять с себя давление
 
но на самом деле такой прессинг который описала Юля требует ... требует моментов отвлечения. может быть не с этим тренером) может быть порсто съездить в поля. может быть взять лошадку и поездить без тренера. Но именно снять с себя давление
И снова в точку. Вот, девчонки свозили меня в прошлые выходные в "4 сезона", я немного развеялась, и эту неделю как-то более-менее сносно отработала. А до этого у меня прям был жуткий "перегрев" - работаем в манеже, а мысль одна: "Ненавижу!" :mad: Но с полями проблема, прежде всего финансовая. Есть задумка на начало июля, но я пока не знаю, как сложится.
 
ну про ненавижу совсем не конструктивно))
а вот развеиваться надо Может быть за счёт одной тренировки в неделю. Ну если у вас нет условия именно на два раза. Раз в месяц заменять тренировку на покататься.
 
А вот действительно, ключевой момент - нет сброса напряжения. Тут ведь даже шаг это работа.
У меня тоже мысли такие были: господи, хочу в поля - просто ехать и не думать ежесекундно про руки, ноги, спину и прочее. Ха-ха, в поле-то я съездила, а вот идея контроливать положение тела в седле оказалась крепка.)))
 
Ха-ха, в поле-то я съездила, а вот идея контроливать положение тела в седле оказалась крепка.)))
:D Очень тебя понимаю! И я еще мало занимаюсь. Иногда кажется, что через год у меня чисто на автопилоте будут и действия, и мысли о бесконечном самоконтроле. Потому что информация реально на подкорку записывается, причем, что интересно, помимо твоего желания и положительных/отрицательных эмоций. И это тоже очень необычно и, имхо, очень ценно в Маше как тренере.
 
окей) и меня тогда тоже на ты))

тут эмоциональная напряжённость тела. когда тело не принимает больше информации и начинает бастовать. поэтому надо, надо уметь расслабляться)
оно и в перспективе лучше будет, результативнее

Для меня образец мой актуальный тренер. Которая надо работает. но вполне может и катацо) и ловить кайф от катания)
 
Я подумала маленько и вернулась сказать, что полностью поддерживаю постулат Веры о том, что хоть раз в месяц надо найти способ напомнить себе, что вообще-то ВЕ это удовольствие, а не только труд каторжный.)
 
Регулярные выезды в поля на данном этапе мне не светят. Все-таки тренировки в приоритете, а если вдруг освобождается свободная денюжка - она тут же идет на бытовые нужды.
Например, Риттер Вег обойдется мне в общей сумме в 2 тыс. Можно было бы не ехать на турнир, но съездить в поля. На турнир хочется сильнее :)
А пожертвовать тренировкой - это, к сожалению, нарваться на еще один конфликт с тренером.
Но может быть, у меня получится. Поживем - увидим ;)
 
Потому что одно дело указывать на ошибки, а другое - указывать на них ТАК.

Вера, я тебе честно скажу - это очень жОсткий тренер).
Я вот точно таких раньше не встречала.

А здесь - час абсолютной концентрации без возможности сбросить давление.

Слушайте, я не выдержала :). Или от меня ничего полтора года не хотели, или тренера подменили :cool:.
Мне казалось, наоборот, Маша очень спокойный тренер. По несколько раз одну и ту же ошибку я делать не пробовала :), но у меня был другой косяк: я могла пугаться без видимых окружающим причин :D. Помню, как реально десяток раз пыталась зайти на галопное принимание, но в этот момент навстречу вылетал "мой любимый всадник", причём в тот день у него даже был приступ вежливости и он пролетал на нормальной дистанции, но я уже к тому времени уже в принципе на него адекватно реагировать не могла. Так что повод для недовольства вполне себе был: я без особого повода (исключительно из-за собственных тараканов :D) постоянно сама сбивала лошадь во время элемента. Но никакого давления (кроме того, что "мы не закончим, пока Вы не сделаете" :)) даже тогда не было (и такие ситуации возникали почти на каждом занятии, так что повод для ультиматума "или работаем, или ты боишься" вполне был).
Про час концентрации тоже удивило: во время прошагивания между репризами мы вполне себе болтали (при том, что я сама - человек очень не разговорчивый и пустой трёп поддерживать не умею).

В общем, что-то у меня комплексы развиваться стали :D: никто меня не прессинговал, бросить занятия не предлагал, кто из нас с тренером халтурил?
o_O

PS. Перечисление того, что я сделала не так, прессингом я не считаю (даже когда говорят, что не так было абсолютно всё ;) ).
 
Мне казалось, наоборот, Маша очень спокойный тренер.
А с этим тоже не поспоришь. Только я бы назвала это не очень спокойный, а подчеркнуто сдержанный.) Мне гораздо проще, когда с эмоциями.
Про "любимого всадника" вспомнила и вздрогнула.))
 
Потому что одно дело указывать на ошибки, а другое - указывать на них ТАК.

Можно взять самого спокойного и конструктивного тренера, который не умеет/не любить орать, но если при нем каждый раз так безбожно халтурить, то голос или психологический прессинг проснется и у такого тренера.
Посмотри под другой призмой-"Почему Я позволяю себе ТАК халтурить, что в итоге мной тренер очень не доволен и давит на меня"

Snowflake привела свой пример, что когда человек работает и выкладывается, то ни какого давления нет. Ищи проблемы в себе, а не в том что и КАК тебе сказал тренер.
 
Ищи проблемы в себе, а не в том что и КАК тебе сказал тренер.
Эээ, а я именно в себе их и ищу. Две страницы об этом.
В общем, что-то у меня комплексы развиваться стали :D
Теперь комплексы будут у меня...

А, всё фигня, кроме пчел :D
 
Ну, я тоже не могу исключить, что это я такая трепетная.)
Так что будем комплексовать вместе. )
 
Сверху