Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Может стоило, ну не прям как на ТСГ книжечку выпускать с представлением участников
Ого, там прям книжечки были? Круто!
А если ничего не путаю я, то это Юра на Кайзере.
А ты их лично знаешь, или просто по Коломенскому запомнились?
Жаль, не получилось самой съездить.
Это да. Тебе бы точно понравилось. Ну, и есть шанс реабилитироваться в следующем году ;)
 
Там были не просто книжечки, а обалденные буклеты, и с правилами турнира, и с описанием каждого рыцаря.
 
И так, описание участников конного турнира.

Герр Георг фон Бок (2 место)
Герб: На золотом поле торс черного козла на дыбах.
Регион: Бранденбургская Марка
Девиз: «Hab mich als ich bin!» — «Прими меня, каков я есть!».
Выбранная добродетель: Справедливость.
ZJM3moJ_TAQ.jpg


Сэр Томас де Лермонт, по прозвищу «Правдивый» (наш шеф и 3 место)
Герб: Рассеченный надвое щит, правое поле червленое, левое изумрудное.
Регион: Шотландия.
Девиз: «Сказано — сделано.»
Выбранная добродетель: Справедливость.
zla5LJSxnac.jpg


Герр Вальтер фон Герольдсек
Герб: Алый пояс на золотом поле.
Регион: Страсбург, Священная Римская Империя.
Девиз: «Превозмогая!»
Выбранная добродетель: Верность.
C_R7fNNOeRM.jpg


Дон Луциус Винценто Стефан да Рузо (2 место)
Герб: Зеленый виверн на серебряном поле.
Регион: Сицилия, Иерусалимское королевство.
Девиз: «Вера — союзник смелых!»
Выбранная добродетель: Смелость.
bxV-9WQTXvU.jpg


Мессир Эмери д'Эглантье
Герб: На серебрянном поле красная роза.
Регион: Франция.
Девиз: «Ómnia víncit amór!» - «Любовь побеждает все!».
Выбранная добродетель: Куртуазность.
zt7c6u_nzGw.jpg


Сэр Хэмфри де Богун (1 место)
Герб - В лазоревом поле три серебряные перевязи вправо. Центральная обременена тремя червлеными розами.
Регион - Италия.
Девиз - "Делай, что должен, и будь, что будет".
Выбранная добродетель - Скромность.
E174coNS9Oc.jpg


Мессер Лоренцо дель Креста
Герб - В серебряном поле червленая крылатая птичья лапа.
Регион- Флоренция.
Девиз- «Timebo non mala» - «Не убоюсь я зла».
Выбранная добродетель - Радость.
zytVAXuAB24.jpg
 
Большущее спасибо за такое описание! Его очень недоставало моему рассказу :)
...У меня на подходе продолжение про фестиваль. Очень уж много фотографий получилось :rolleyes: и обо всем хочется рассказать.
 
Пожалуйста. Почему-то анонс рыцарей разбился на две группа вконтакте, полного списка в официальной группе нет, так что пришлось еще порыться))
 
Сразу за поединками один на один провели еще одно конное сражение - так называемое Меле. Идеей своей оно похоже на Волчарню, каждый бьется со всеми, победителем становится тот, кто "выжил". Сражались здесь на железных незаточенных мечах, нам объяснили, что они намного легче, чем традиционные деревянные (опять же, ради безопасности сделано, потому что по тяжелому доспеху бить или по тонкой кольчуге - разница велика). Кто-то из рыцарей пошутил, что будет биться букетом ромашек - и таки да, вместо меча вооружился цветами :D Зрелище захватывающее, веселое и, как мне показалось, не такое опасное, как поединки на копьях.







"Красненький" умудрился оторвать подол у "Дракончика". Скакал потом и размахивал им, как платочком. Ржака :D







После окончания сражения



Меле окончилось, все стали расходиться кто куда, разошлись и мы с Юлей. Я устроилась возле помоста-сцены, где минут через двадцать должна была начаться Средневековая Мистерия. Честно говоря, краем глаза видя выступление этих артистов перед конным турниром, я подумала было, что это скука смертная, и осталась только потому, что надо было где-то скоротать час времени до Турнира вызова среди гостей (о нем позже). И вот ни разу не пожалела, потому что ребята оказались очень талантливыми, постановку сделала красивую, и час пролетел незаметно.

Было у артистов несколько номеров. Вышел на помост рассказчик. Представил музыкантов (все действо сопровождал квартет средневековой музыки), рассказал, что современный театр вырос из таких вот уличных спектаклей, которые назывались "миракли" ("чудеса", я про них еще у А. Гуревича читала в свое время. Кстати, интересующимся рекомендую: безумно интересно пишет о Средних Веках. Правда, это именно научная литература, не художественная). Все искусство того времени опиралось на церковную культуру, живопись, архитектура и даже театр изображали жизнеописания святых и монахов, чудеса, которые повторялись по образу чудес Христовых (ох, об этом я могу говорить часами, на втором курсе в институте научную работу писала на тему "Чудеса Средневековой Европы". Тогда, кстати, с исследованиями Гуревича и познакомилась. И кучу житий святых перечитала... хорошее время было :) ). И спектакль, который собирались показать нам актеры, ни на шаг не выбивался из канона. Рассказчик пересказал зрителям содержание истории, так как на сцене разыгрывалась пантомима, и представление началось!

Музыканты



Рассказчик



"Странствующему монаху выпала честь доставить кардиналу священные реликвии...



Смиренный монах шел по миру в свете, который дарила ему Дева Мария...





Однажды, устав в пути, монах прилег отдохнуть. И его ограбила воровка. Но монах, веря в Божий Промысел, смиренно пошел дальше...





Тем временем на рынке уличные торговки ссорились, продавая овощи и фрукты...



И не заметили, как к корзинам их подкралась та самая воровка. А воровка, в свою очередь, увлекшись фруктами, на время позабыла про украденный у монаха мешок...



Торговки воровку прогнали, но нашли мешок, заглянули внутрь... и стали ссориться теперь из-за него...



Тут прискакал странствующий рыцарь, разнял дерущихся и изъял у них мешок с реликвиями...



(Конь у рыцаря зачетный, ага :D)



Как и положено, у рыцаря была прекрасная дама, сердце которой он никак не мог завоевать. И решил рыцарь одарить даму драгоценностями из Святой Земли...

 
Дама, приняв подарок и рыцарскую руку, поспешила в церковь, где отдала реликвии кардиналу во искупление грехов своих...






А кардинал, задумавшись, решил наградить ими своего лучшего монаха. Которым, конечно же, оказался наш странствующий смиренный товарищ". :)



Мораль спектакля, думаю, понятна. Смирение победило. Поклон



Продолжение следует...
 
"Красный" не подол оторвал, а платок дамы вытянул из-за пояса, чаще платки на руку повязывают, бывает что на конье.
 
Я пошла поглядеть, чем же таким занимается мой сын ( а он там бегал с "мечом" на детской площадке, и сказал что там и останется) , а потом я тоже пришла на театр, спектакль посмотрела, а потом, просто дремала на травке под играющий квартет ))) ( тоже коротала время)
"Красный" не подол оторвал, а платок дамы вытянул из-за пояса, чаще платки на руку повязывают, бывает что на конье.
если присмотреться на фото видно, что не платок, а именно кусок от "костюма", ибо на этой "ленте" такой же рисунок как на костюме - раз, и глянь на фото - платок так и висит "за поясом" зато видна прореха сбоку.Ну.. по крайней мере как на фото видно..
 
Спектакль закончился, но зрителей попросили не расходиться. На сцену поднялся еще один коллектив с музыкальной программой.

Исполняют песню на старофранцузском



Кстати, я не могу сказать, какой из музыкальных ансамблей мне понравился больше. Музыка у них весьма специфичная, такую не включишь вечером порелаксировать - быстро надоест. Но в атмосферу 13-го века она погружает отлично: быстро забываешь, что сидишь в поле под Сергиевым Посадом, и начинает казаться, что действительно очутился на рыночной площади в средневековом городе...



Актеры, игравшие спектакль, переоделись и вышли на сцену вновь. Танец с лентами и флагами был завораживающе красив













И завершила программу театрального выступления вновь вышедшая сыграть прощальную мелодию группа музыкантов



Часы пробили шесть. Я краем глаза наблюдала, как к ристалищу подтягивается народ. Шевелиться уже не хотелось - так хорошо сиделось мне в траве на вечернем солнышке... Но надо было идти, ибо пропустить все самое интересное не хотелось еще больше :)

Турнир вызова среди гостей оказался ничем иным, как пешим поединком на копьях. Правила все те же, ряд приемов запрещен, засчитываются только те удары, которые в реальных условиях могли бы действительно ранить соперников. Бить выше плеч, в пах и подмышки запрещалось. Два предупреждения влекли за собой удаление с поля.

Состязание вышло очень динамичным, и мне как фотографу, очень нравится вечерний свет. До конца я не досмотрела, конечно, бои были достаточно затяжными, время близилось к семи вечера и надо было уже двигать в сторону дома, но общее представление о поединках я получила.

В ожидании боя



Дуэль - это всегда немножечко танец ;)





















На этом для меня фестиваль Ritter Weg завершился. Было очень интересно побывать на таком мероприятии, и я надеюсь, это - лишь начало нового пути и рождение еще одной ветки моих увлечений. Еще раз огромное спасибо тем, благодаря кому я очутилась в субботу на Ратоборском поле :)
 
если присмотреться на фото видно, что не платок, а именно кусок от "костюма"
Вот и мне так показалось. Но спорить не буду. Хотя там даже бахрома видна, какая бывает, если ткань разорвать... :rolleyes:
потом я тоже пришла на театр, спектакль посмотрела
Ой, а чего не подошла?
Скажи, молодцы ребята, отличную постановку сделали :) Особенно мне "торговки" понравились, очень живенько у них получилось. И как они потом ходили морковку зрителям впаривали :D
А ты дождалась Штурма Замка Любви? Я уехала раньше, интересно, что там было :)
 
А я не заметила тебя:D Я сидела (если смотреть на сцену) слева, ибо поначалу еще пыталась одним глазом отследить малого, который носился с "мечом", а потом, после сценки плюхнулась в траву и в такой полудреме была до Турнира Вызова. Торговки, да, классные, особенно когда пошли зрителям свои морковки-яблочки предлагать:D.
Да, мы были до конца, и, собстно, ночевали почти на соседнем поле. Я ж палатку брала с собой, главное было найти место где ее приткнуть. :)
 
Давно у меня не было такого активного отдыха. Чувствую прилив сил и не хочу, чтобы заканчивался отпуск :)
Вот, например, вчера. Привезла на дачу свою подругу. И захотелось мне показать ей резиденцию патриарха в Переделкино. Одно только но - я последний раз там была лет шесть назад, с тех пор лес обзавелся десятком велодорожек, на которых я совсем не ориентируюсь. Честно предупредила об этом Дашу, но мы все равно поехали. Естественно, несколько раз сворачивали не туда, я чуть не навернулась со склона высоченного оврага - тормозить пришлось в кусты, и вместо легкой прогулки туда-обратно у нас получился хороший такой велопоход.

Но настырность и тяга к прекрасному победили, и в Переделкино мы все-таки выехали (а я теперь хотя бы дорогу знаю). Там меня ждал сюрприз. Шесть лет назад стояла у станции только одна церковь Воскресения Христова с собственно патриаршей резиденцией. А теперь... я когда увидела - глазам не поверила. Подумала даже, что мы все-таки не туда выехали...

Фрагменты прежней церкви





Новый храм



Перекусив в трапезной пирогами с вишней, двинули в обратный путь. Мне очень хотелось посмотреть, что же стало со старой дорогой через лес после передела. Самостоятельно ее найти не удалось, и после третьего "не туда" мы прибегли к помощи навигатора. Оказалось, это очень удобно, ехать на велосипеде с навигатором :)

Пока ехали домой, зоркая Даша углядела в траве землянику. Остановились, пошли смотреть. А там яяягооод... Наелись и решили, что сейчас едем домой обедать (время близилось к четырем), а после обеда берем велосипеды - и снова в лес, собирать землянику. Сказано - сделано. Второй раз мы покидали лес уже на закате с баночками, полными ягод.
 
Где-то я уже упоминала, что в понедельник мы ходили в поход. После того, как я отшагала 7 (семь!) часов по лесу (средняя скорость 4 км/ч, итого 28 км пути), мне захотелось обзавестись шагомером. Конечно, вряд ли в ближайшее время я такой подвиг повторю, но стало реально интересно, что показали бы на подобных дистанциях приборы.

И немного фотографий. Пока обрабатывала, вспомнился "Властелин колец":

Опасное это дело, Фродо, выходить за порог. Стоит только дать волю ногам - и неизвестно, куда тебя занесет (с)


Занесло нас в красивейший озерный край Лосиного острова























 
Немного о девчачьем и нелюбимом :)

О платьях и выкройках.

Полезла искать интересные фасоны - то, что несложно было бы исполнить в домашних условиях, не перелопачивая гору литературы. Нашла совершенно потрясающие в своей простоте вещи:




(Это один фасон, но разные цветовые решения)
Шьется элементарно по стандартной выкройке цельнокройной сорочки, добавляются некоторые художественные штрихи и украшается тесьмой (о тесьмааа... опять тесьма :D) Но че-т я сомневаться стала, насколько такой фасон подойдет мне по фигуре. Мне сильно приталенное вообще носить не стоит, а уж тем более "пояском" линию талии подчеркивать...

Интересный вариант - вот такой (хотя, как по мне, платье на картинке и то, что "в реале" - платья разные. Синее очень похоже на греческий вариант). Но несмотря на схематичную "выкройку", как шить это, я понимаю не очень... Буду думать пока.



И еще занимает меня вопрос тканей. То, что я видела на Риттер Вег - это лен. Сама шила сарафан из льна, очень неплохо смотрится, когда выглажен (кстати, не очень понимаю, почему на многих на фестивале платья откровенно жеванные были. Для пущего антуражу?). Но тот же крайний вариант выигрышней смотрелся бы из атласа или шелка. Впрочем, тут больше вопрос цены...

Вот такие мысли занимают меня нынче вечером :) Цвет, кстати, хочу насыщенно зеленый с золотом. Хотя, насколько он мне пойдет с нынешним цветом волос, тоже не представляю.
 
Сверху