Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

На новогодние каникулы я работаю, как всегда. Люблю это время - в банке никого нет, за окнами - снегопады... но выбраться никуда нельзя. А вот дальше... Я пока думаю, как, когда и куда - больно уж во много мест хочется, включая заграницу. Сидела тут список составляла... че теперь с этим толмудом делать, не представляю :D
За ссыль спасибо, спишусь, выясню.

А еще я вам про Можайск рассказ зажала, но у меня на фотошоп уже аллергия, так что картинки я разобрала только вчера. А без картинок неинтересно.
И еще я тут в Калугу намылилась. Памятник стоянию на реке Угре смотреть.

Юль, я тебе в личку пару строк черканула.
 
Экскурсионная поездка в Можайск неожиданно показала, что надо, пожалуй, брать с собой блокнот и конспектировать за экскурсоводом хотя бы в автобусе. Обычно экскурсии по древним городам хоть и интересны, но менее насыщены информацией, а тут нам попалась экскурсовод, за которой хотелось бегать чуть не с диктофоном. Причем, что больше всего поразило - обычно такие поездки строятся по схеме "в автобусе экскурсовод-сопровождающий, на объектах - экскурсовод музейный". Тут же с нами весь день была одна дама (по-другому ее не назвать), Маргарита, рассказывавшая, что называется, "все обо всем", да так, что не восхититься эрудицией и объемом знаний человека попросту невозможно. Ее рассказ, пожалуй, следовало бы переделать в курс лекций по военной истории Отечества и взять под конспект, но... Я с таким сталкиваюсь впервые. (Хотя нет, вру. Олег Кодола на экскурсиях тоже давал огромный объем интереснейшей информации - но у Олега книга была собственного авторства, что, естественно, сильно упростило утрамбовку в голове полученных знаний.)

В общем, я почти две недели собиралась с мыслями, чтобы сесть наконец что-то по поездке написать. Потому что экскурсия-то была очень интересной, да - но в голове после нее осталась такая каша, что впору забить на статью и сделать вид, что ничего не было. Поэтому я не буду даже пытаться изложить услышанное так, как оно было рассказано - не смогу, как ни печально. И если доведется мне снова отправиться в путешествие (хотя о чем я? не если - когда!), к фотоаппарату в рюкзак непременно добавится блокнот.

Итак, Можайск. Город возник на берегу Москвы-реки, близ устья речки Можайки, на большой торговой дороге из Смоленского княжества во Владимирское. Первое упоминание в летописи - 1231 г. в связи с осадой его новгородцами. Князь Ярослав Всеволодович во главе новгородской дружины ходил на черниговский город Серенск, а затем стоял под Можайском, но взять его не смог. До конца 13-го века город принадлежал Смоленской земле, а в 1303 г. был присоединен к Москве, став ее западным форпостом.

В народе сохранилось предание, что когда в 13-м веке на эту землю ступили татары, в небе над крепостью возник святой Николай с мечом и изображением храма. Испугавшись такого видения, татары ушли, и город оказался спасенным от гибели. Благодарные жители сделали вскоре деревянный образ святого Николая, который с тех пор стал называться Николаем Можайским и считался хранителем города.



В середине 14-го века Можайск оказался в центре борьбы между Москвой и Литвой и выдержал осаду князя Гедимина. Но в 1382 г. город все-таки разграбили татарские отряды Тохтамыша. Вскоре после этого город был передан по духовной грамоте князя Дмитрия Донского его сыну, Андрею Дмитриевичу, при котором Можайск расцвел и вновь стал центром удельного княжества.

Наш экскурсовод Маргарита много чего рассказывала про князя Андрея и про то, что период с 13 по 15-й века смело можно называть Золотым веком монастырей на Руси. С памятью на цифры у меня не очень, и я сделала пометку в планшете: "80 монастырей - 10 - 13 вв., 80 - 14 в. и аж 70 - начало (только начало!) 15-го". И, пожалуй, именно в этом и затерялась для меня романтика Русского Средневековья - начало истории нашего государства насквозь пропитано и дышит не религией, нет ("религия" - слово какое-то сухое, отстраненное от житейского бытия) - церковностью. Церкви и монастыри именно этого периода (те, что еще сохранились) вызывают в сердце то, что, наверное, должно чувствовать, стоя перед алтарем. Ощушение вечности, света и благодати. В большинстве храмов более поздней постройки (а уж тем более, в современных) ничего подобного нет. И, пожалуй, быть не может - с приходом к власти Романовых Церковь ступает на путь, ведущий к концу. Правильно мне тут сказали: в начале времен в строительство храмов душу и сердце вкладывали, а сейчас - сейчас их штампуют как на конвеере. Вот у нас на Преображенке пару лет назад новый храм открыли. Внутрь идти не хочется. И совсем другое впечатление производит Ильинская церковь здесь же, в трех улицах от Преображенской площади. Потому что Ильинская церковь впитала в себя века, а этот новодел с зеленой крышей... новостройка - она новостройка и есть. Грустно...

Но я отвлеклась. Неспроста упомянула я князя Андрея и монастыри, выраставшие в 14-м веке как грибы после дождя. В малюсеньком городе Можайске (5 на 6 км городок) до 17-го века было 18 (!) монастырей. После 17-го осталось всего два. Оба стояли в плане посещения. И первым из них стал Успенский Колоцкий женский монастырь. Основан он в 1413 г. князем Андреем Дмитриевичем в местечке Колоча, где у бьющего из земли источника было местному жителю Луке явление Чудотворной иконы Божьей Матери. История обретения этой иконы стала сюжетом памятника древнерусской литературы - "Повести о Луке Колочском". И конечно же, нам ее рассказали.

"От Можайска за 15 верст во отчине князя Андрея Дмитриевича явилось знамение в Колочи..." - так она начинается. Жил под Можайском крестьянин Лука. Выйдя однажды поутру в соседний лес, нашел он на дереве икону с двумя затворами (триптих). На средней доске был изображен лик Богородицы с младенцем, на затворах же - пророк Илья и Николай Чудотворец. Подивившись чуду, Лука принес икону к себе в дом.

А дома у крестьянина доживал последние часы больной путник. И вот, в день, когда принес Лука удивительную находку, путник выздоровел. Весть о чуде разнеслась по округе, и к иконе пошли на поклон с мольбами об исцелении. Узнал об этом и князь Андрей. Захотел он чудотворную икону видеть в Можайске, и Лука, повинуясь княжьей воле, двинулся в город, и по пути Божья Матерь продолжала творить чудеса.

Колоцкий образ Пречистой встретили в Можайске, князь Андрей долго молился перед иконой, а после отправил ее в Москву, и дальше Лука, неизменно сопровождавший торжественный ход, так и носил икону из города в город. Икона продолжала чудотворить, а на Луку стали смотреть как на пророка, жалуя ему немалые суммы. Вернувшись в родные края, в прошлом крестьянин, а ныне богатый человек Лука построил церковь в честь Пресвятой Богородицы, где и поставил чудотворный образ. Однако перед свалившимися на него богатством и славой устоять не смог. Возгордился, построил себе богатый дом, стал высокомерен даже перед князем. А хуже того, стал он разбойничать, нападать на княжьих ловчих и грабить их. Князь Андрей сначала терпел, пытался решить дело миром, но Лука отказался слушаться, за что и поплатился. Однажды ловчие князя, поймав огромного медведя, везли его мимо дома Луки в деревянной клетке. Лука, увидев это, велел выпустить медведя у себя во дворе. Ловчий спорить не стал и выпустил. Медведь тут же кинулся на крестьянина и изодрал его до полусмерти. И вот тогда-то Лука все осознал. Раскаялся и умолял князя Андрея забрать все его деньги на благо людям. Князь тоже не дурак был, деньги забрал и основал на них мужской монастырь, первым насельником которого как раз и стал прощенный крестьянин Лука.















На протяжении веков монстырь то возвышался, то нищал, заброшенный и никому не нужный. Практически полностью его разорили в 1609-м, и отремонтировали его тогда только в 1784-м... А в 1812-м стены древней обители стали еще и памятником русской доблести. Во время Отечественной войны Колоцкий монастырь оказался серьезной преградой на пути французов к Москве накануне Бородинского сражения. Здесь, в стенах монастыря, располагалась штаб-квартира Кутузова, были возведены укрепления - битву готовились затеять на Колоцком поле. Правда, Кутузов, поднявшись на колокольню осмотреть местность, нашел площадку для сражения неподходящей. Но отсюда начал организовывать свои партизанские отряды Д. Давыдов.

5 сентября на Колоцком поле все-таки схлестнулись две армии, и французы заняли монастырь. Говорят, приезжал сюда и Наполеон, поднимался на колокольню, осматривая позиции русских войск перед Шевардинским сражением и якобы сделал на стене колокольни собственноручную надпись из двух строк. Нас на башню не водили, надпись не показывали - да и сохранилась ли она? Кто знает...

Колоцкое поле перед монастырем









Часовня и святой источник на месте обретения чудотворной иконы



(очень мне эта фотография нравится... вообще люблю церковные мотивы в собственном творчестве)





После Революции, как водится, монастырь был в очередной раз разорен и закрыт, постройки для чего только не использовали... Здесь было и зернохранилище, и госпиталь, и сельская школа... В 50-х годах было уничтожено древнее монастырское кладбище с захоранениями 16-го века. И, как и большинство монастырей, вновь действовать Колоцкий стал только в 1993 году как подворье Спасо-Бородинского женского монастыря. С 1997-го обитель получила статус самостоятельной.

А судьба Колоцкой чудотворной иконы печальна, хоть и имеет в некотором смысле счастливый конец. Та первая, найденная Лукой, была утеряна в водовороте исторических перепетий, и в заново открытом монастыре находится всего лишь список с нее - но список, говорят, тоже чудотворный. Нам рассказали, что в 1998-м году в Колоцкий монастырь приехала некая семья и привезла старую икону Божьей Матери, сообщив, что это та самая, утерянная, но хранившаяся у них в доме. Экспертиза, однако, показала, что возраст вновь обретеной иконы - не более 200 лет. Что, как выяснилось, не мешает ей чудотворить.

Побродив по Колоцкому полю и по территории древнего монастыря, мы загрузились в автобус и через Бородино двинули в Можайск. Об этом - позже.
 
По дороге из Колочи в Можайск (те самые 15 верст) мы проезжали село Бородино и собственно Бородинское поле, но остановок там не делали. Маргарита рассказывала о Бородинском сражении, о том, например, что победителей в этом бою не было - считается, что побитель тот, кто заночевал на захваченном поле, но ночевать там было негде, всюду были трупы. О том, что тела убитых разбирать стали не скоро, и они долгое время лежали не похороненными. О том, что Наполеон, наутро обнаружив отступление Кутузова в Можайск, сказал: "Ну взяли мы это поле. А зачем оно нам, это поле? И сколько их в России, таких полей?"

А в годы Великой Отечественной здесь, под Можайском, проходила линия фронта. В 1941-м на Бородинском поле было еще одно сражение, и ему там стоит множество памятников. А еще недалеко от Можайска есть Долина Славы, которую местные называют Долиной Смерти - там полегло в одном из боев больше 10 тысяч человек, и до сих пор люди обходят это место стороной, потому что можно подорваться на неразорванных минах. В Можайских лесах находят тела солдат, наших и немецких, очень много оружия - причем в прекрасном состоянии и рабочего. Меня поражает то, что столько лет прошло - а "группы поиска" все еще актуальны. Понятно, что число убитых огромно, но чувство такое, что государство давно забило на это дело. Уж команду саперов-то можно было послать местность разминировать?

Видели всадников из Аванпоста - человек тридцать, не меньше, они возвращались с прогулки. Я в Аванпосте никогда не была, хотя сейчас задумалась: а почему, собственно? Всего 100 км - учитывая, куда меня носило последние пару лет, даже странно. Но я не люблю ездить в незнакомые конюшни в одиночку, а компанию собрать не выходит.

А дальше был Можайский кремль. Он разрушен - от древних стен остался только вал, на котором они стояли, а на самой территории сохранилось только два собора - и все. Правда, в Ново-Никольском соборе сохранилась старая кладка крепостной стены - собор был построен прямо на ней. Внутри есть археолого-церковный музей, но мое с ним знакомство не состоялось: якобы бесплатный, он предлагает посетителям в принудительном порядке сделать пожертвование 100 рублей. То есть это не касса с билетами, а коробка с подаянием. У меня была с собой только тысяча, о чем я и сообщила смотрителю. "А вы поднимитесь в магазинчик, купите что-нибудь, и приходите с разменом", - сказал он. Я развернулась и ушла, даже не обидевшись. Впервые в жизни такое встречаю и надеюсь, больше не встречу.





Земляной оборонительный вал, сохранившийся до наших дней, был насыпан здесь не ранее 14-го века. В это же время на территории Кремля было построено первое каменное здание - Никольский собор (сейчас он называется Старо-Никольский в противовес Новому), по виду напоминавший Успенский собор (конец 14-го века) в Звенигороде. Вероятно, строила их одна и та же артель мастеров. Тогда же, в 14-м веке, неизвестный автор вырезал из дерева образ Николы Можайского, который установили на Никольских воротах крепости. Сами ворота построили позже, в 15-м веке, и над ними была расположена церковь Воздвижения, легшая в основу Ново-Никольского собора.

Старо-Никольский собор



Ново-Никольский собор




В 1541-м году старая крепость отстраивается заново после сильного пожара. По преданию, приказ о строительстве был отдан самим Иваном Грозным. Причины пожара неизвестны, но считается, что связан он с бунтами и разбоями во время правления Елены Глинской. В результате от укреплений дерево-земельной крепости остались только земляные валы и обгоревшая белокаменная Никольская башня 15-го века.

Сейчас в Кремле находится макет старой крепости, благодаря которому можно представить, как оно выглядело столетия назад. Кремль имел форму неправильного шестиугольника, длина стен без башен составляла 592 метра. С севера он был окружен речкой Можайкой, с остальных сторон - глубоким рвом. С посадом со стороны торга крепость соединялась деревянным, на засыпаных землей сваях мостом. В сам же Кремль вело двое ворот: каменные Никольские с церковью Воздвижения с юга и деревянные Петровские с севера. Эти вторые выходили прямо на крутой спуск, идущий по откосу вала параллельно стене к реке Можайке и городским пристаням. Между воротами шла главная улица крепости; на Никольской башне находилась вышка для часов с боем, к которым был приставлен часовщик.



Внутри довольно маленькой по площади крепости располагалось множество различных строений: пять церквей, каменных и деревянных, несколько изб для старост и приказчиков, две тюрьмы в виде острогов и множество хозяйственных построек. Несмотря на это, с вооружением здесь было туго - арсенал насчитывал всего 4 медные пушки на башнях и 10 - по стенам.

В 1603 году в Можайск приезжал Борис Годунов. Увидев, в каком запустении находится крепость, он приказал заменить деревянные постройки на белокаменные. Хотя долго они не простояли - уже в 1618 году все это было благополучно разрушено поляками, пришло в запустение, ремонтировалось неохотно, а в 1802 году стены Кремля и вовсе разобрали. Надвратную церковь решено было перестроить - так появился на свет Ново-Никольский собор в неоготическом стиле. Собор красив настолько, что Наполеон, совершая нападение на Можайск, предлагал разобрать его по кирпичику, увезти во Францию и собрать там... Внутри храма музей (отношения с которым у меня не сложились) и собственно церковь, где стоит икона Николы Можайского.

Рассказав историю Кремля и показав, что где, нам предоставили полчаса свободного времени на погулять. Кремль стоит на высоком холме, виды оттуда открываются потрясающие, можно пройтись по насыпи вала, спуститься к реке... Ни на что это мне не хватило времени, так что будет повод приехать сюда самостоятельно.

















И третьим пунктом путешествия был у нас Лужецкий Ферапонтов монастырь, но об этом - в следующей серии.
 
Help!
Подарили мне цветок. А как называется, не сказали.
Что это за растение? У него еще листья с коричневыми прожилками

 
Сегодня историй не будет.
Сегодня умер Жан Вальжан. Шинш, с которым мы прожили вместе 7 лет. Надеюсь, ему было у меня хорошо

 
Говорили, до 20 лет. Я своего взяла уже взрослым, год ему был или может больше, плюс у меня 7 лет... Но все равно - мало :(
 
Цветоводческие начинания показали, что окна на кухне опять надо мыть...



Дашич нашла про мой цветочек статью. Теперь мы знаем, кто это.

Род Синадениум (Synadenium) из семейства Молочайные (Euphorbiaceae) насчитывает около 20 видов деревьев и кустарников суккулентного типа, произрастающих практически во всех тропических и субтропических зонах. Но из всего многообразия в комнатном цветоводстве распространён только один вид – Синадениум Гранта (Synadenium grantii).

Этот высокий кустарник, в естественной среде обитания достигающий более 3,5 метров, родом из засушливых областей Южной Африки. Стебли у него сочные, мясистые, зелёные, покрывающиеся со временем светло-серой корой. Листья очерёдные, короткочерешковые, обратнояйцевидные, гладкокромчатые. Поверхность листовой пластины светло-зелёная с ярко-выраженными тёмно-зелёными жилками, создающими древовидный разветвлённый рисунок. Её длина может достигать 15 см при ширине 6 см.

Во время цветения из верхних листовых пазух синадениум выпускает короткие толстые малоцветковые цветоносы зонтиковидной формы, несущие мелкие закрытые красные цветки, напоминающие перевёрнутые шляпки с торчащими пучками «перьев»-тычинок. После цветения формируются такие же мелкие плоды – бордовые трёхсегментные коробочки с семенами.


А вообще, его зовут Фунтик. Не спрашивайте, почему :D
 
Осень - мертвые дожди...
Что-то устала я от бесконечной серости. Сегодня еще и морозец пришел вместе с ветром, не иначе из Питера до нас ураганы докатились.
Была вчера в качестве фотографа в Премьере - видела конечка, невообразимо похожего на Фигуриста. В интернете нашла их клуб: кск Орлово, 30 км по Щелковскому шоссе. Клуб конкурный, главным тренером у них там МС Кирилл Черный. Я вот и не знала даже, что у меня под боком такое место есть. Впрочем, я клубы по Щелчку никогда не рассматривала. Странно, да? Самое удобное - и самое "чужое" мне направление.



А я с завтрашнего дня занимаюсь в ЦСКА. Такие вот пироги.
 
Последнее редактирование:
Вместо того, чтобы морально готовиться к знакомству с кобылой, я сижу в обнимку с новым смесителем и подсчитываю, на что буду жить ближайшие 10 дней. Ибо у нас как всегда: кран подошел - шланг короткий. За шлангом пошли сантехники. Во сервис-то! Но в сумме все это выльется... в гречку и воду из этого самого смесителя, да.
Зато - манеж, лошадка, все дела...
Из зоомагазина сегодня чуть кошку не взяла. В общем, жизнь бьет ключом. И все чаще - по голове :rolleyes:
 
А с чем связано смена места тренировок? Мне помнится, что ты как-то брала тренировку в ЦСКА и тебе не очень понравилось. Хотя мой склероз может меня и подвести ))
 
Связано с деньгами.
Я в ЦСКА тренировок не брала и тренера сегодня впервые увижу. А так у меня там хорошая подруга занимается, я часто туда езжу ее фотографировать, за год клуб стал как дом родной. А Подкова домом этим так и не стала.
 
Я так и думала, что что-то попутала )) Просто в одном из твоих описаний был какой-то большой клуб, я же в московских реалиях плохо разбираюсь
 
Я очень давно заглядывалась именно на него, но не знала, к кому пойти. А тут вот звезды сложились очень удачно. Ну, я надеюсь, что удачно :)
 
Сверху