Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Это как?
А у меня еще вопрос по ограничениям на багаж при перелете от тур.компании. Они ведь наверняка есть, эти ограничения. О них сообщают? Выбрать-то, чем лететь, по-моему нельзя...

Думаю, что можно выяснить в турфирме, какой авиакомпанией перелет, в каком отеле проживание, все другие подробности (трансфер, например) и просчитать самостоятельное бронирование.
Или как на Бали я сейчас смотрю гидов - трансфер из аэропорта бесплатный при условии приобретения от двух экскурсий :). Дьявол кроется в деталях ))).
 
По Риму есть карты - карту в руки и пошел.)

Аудиогид с картой )).
Я вижу плюс аудиогида для тех, кто любит путешествовать один и хочется какого-то звукового сопровождения и желательно полезного :).
Сама еще не пробовала такой формат, но идея есть ).
 
Не везде можно выбрать. Я просила Испанию без чартера - второй месяц перезванивают. Турфирмы продают готовые пакеты от туроператоров, а дальше им лениво.

Да, бывает, что операторы выкупают заранее блоки на регулярных рейсах и в гостиницах. Но если бронировать за полгода, можно те же дешевые билеты отловить самой.
 
Совсем забыла :).
Алиталия иногда дает промокоды, можно сэкономить 20% при покупке билетов.
 
На "семерочке" какой прыжок хороший. И снято очень удачно.

На сером всадник здорово отстает на прыжке, кажется.
 
Последнюю неделю я возмутительно мало сплю, но это не помешало мне сегодня сковырнуть себя с кроватки в 5 утра, чтобы в 7 уже быть на конюшне. На самом деле, такой ранний подъем для меня - показатель, ведь если бы не нравилось/не видела смысла, фиг бы я в такую рань поехала на тренировку.

Народ, как ни странно, к восьми уже подтянулся, такое чувство, что в ЦСКА движуха круглосуточная :D Но мы занимаемся в предманежнике, там и на корду взять можно, и сам манеж небольшой, тренеру не надо голос повышать, чтобы до меня докричаться. По вечерам два-три всадника в предманежнике стабильно, а вот сегодня я там в гордом одиночестве работала. И продуктивно работала, несмотря на некоторую утреннюю еще вялость.

Сейчас у меня такое ощущение, что складываются в единый паззл кусочки разрозненных знаний и умений, сбегаются в одно целое, возвращая мне веру в себя как всадника. НВ интересно строит занятие - мы работаем с лошадью через правку моей посадки. То есть если это шаг, то для меня - полевая посадка, для кобылы - обязательное прямое сгибание. Если рысь на корде, то не забываем лошадку гнуть, отзывать, дорабатывать ногой. Включили сегодня упражнение вольт-прямая-вольт на рыси, я продолжаю разбираться с тем, как держать контакт, как сработать, чтобы повернуть здесь, а не вон в том углу, сегодня еще добавилось движение вперед - Октава, воодушевившись чудесным солнечным утром, выдала отличную рабочую рысь в поводу, чем порадовала и меня, и тренера. А вот попытки поменять направление, не потеряв контакта, пока проваливаются на стадии "переложить с одной стороны на другую". НВ говорит, это потому, что я про ногу забываю.

Я сейчас про многое забываю, и если пока что тренер подсказывает в режиме нон-стоп, то очень скоро, подозреваю, подсказки сойдут на нет, и придется помнить обо всем самой. Это непросто, когда пытаешься контролировать себя и лошадь во всех аспектах: как сидишь, куда бежишь, не выдралась ли... Огромным плюсом в системе нашей работы считаю постулат, что на растянутой лошади мы не делаем ничего. Разминка начинается с шага - и уже на шагу требуется опустить носик и толкнуть на повод. Подъем в рысь - только из положения собранного шага (тут мне уроки Ильи вспомнились). Все повороты и вольты - на подобранной лошади, иначе она просто не повернет, упрется в повод и пойдет дальше по стенке. То есть если командуют вольт, а у тебя кобыль растянута - вольт мимо, едем еще круг, собираем Октаву. И даже на полевой посадке, которую мне дают для выработки баланса и как упражнение на работу ноги как пружинки (я намертво зажимаю голеностоп, он тут же начинает в таком положении болеть, и волей-неволей приходится им работать начинать :D ) - даже на полевой меня просят кобылу не распускать. С галопом, правда, пока все на уровне "сели, поймали равновесие и сидим". Но тоже ненадолго, я полагаю.

В общем, работа кипит каждую минуту. Мне как ученику очень приятно, что никакого давления со стороны тренера нет. Это не значит халяву и халтуру, мы занимаемся чуть больше часа, и я с кобылы сползаю на подкашивающихся ногах. Но это значит диалог, диалог не только с тренером, но и с лошадью, и у меня просто нет времени на переживания, что что-то не получается. Мы делаем-делаем-делаем. И заканчиваем на хорошем, так, чтобы осталось удовлетворение от работы. И, кстати, в большинстве своем, делая замечания и указывая на ошибки, акцент тренер ставит не на "ты делаешь неправильно", а на "сделай вот так". Одно и то же, но с разной окраской - и хочется снова и снова вставать в 5 утра, чтобы приехать на тренировку.

На галопе сегодня попросили расставить руки в стороны. Я растерялась - надо было повод бросить, кобыла шла довольно активно, веревки длинные... Побоялась, что может зацепиться. Но с тренером, как известно, не спорят ;) и галоп без стремян с руками в стороны состоялся. Вправо (кажется) - очень хорошо, дальше НВ спросила, хочу ли я на этом закончить, или поработаем еще, я предложила сделать галоп и влево тоже, но, видимо, зря - он у нас рассыпался: и кобыла уже в ногах путаться стала, и у меня никак не получалось шенкелем вниз-вперед работать, я все время норовила пятку назад отвести. Намучаемся мы с этим галопом - из седла не вылетаю, но ногу очень хочется скотчем к подпруге примотать, ошибка укоренилась прочно, я много лет так езжу, и мне достаточно тяжело себя переучить.

Потихоньку привыкаю к Октаве, к ее ходу, особенностям... И мне нравится, как она иной раз отвечает - вроде бежим-бежим кое-как, а потом вдруг раз - и прям звезды предманежника :D Можем же, когда захотим!
 
Позитивно так.)
Ну, они хорошие, да - тренер и кобыла.
И вот это очень важно, это прям я больше всего ценю в учебном процессе:
И, кстати, в большинстве своем, делая замечания и указывая на ошибки, акцент тренер ставит не на "ты делаешь неправильно", а на "сделай вот так". Одно и то же, но с разной окраской - и хочется снова и снова вставать в 5 утра, чтобы приехать на тренировку.
 
такое чувство, что в ЦСКА движуха круглосуточная
Ну так и есть - до работы и после ЧВ приезжают, днем - те люди, кто в КСК непосредственно и работает - берейторы, спортсмены,СДЮСШОР ))
Сейчас в ЦСКА какая система, не знаешь? зимний сезон - никто на плац ни ногой, с кордой только в предманежник? То есть особо нет альтернатив, куда податься, если попал на час пик? :(
 
Сейчас в ЦСКА какая система, не знаешь? зимний сезон - никто на плац ни ногой, с кордой только в предманежник? То есть особо нет альтернатив, куда податься, если попал на час пик? :(
Да, зимой только в манеже, корда только в предманежнике, и больше двух корд туда за раз не влезет. Народу очень много :(
 
Плацы по состоянию на минувшие выходные вроде еще работали. Но с началом заморозков, видимо, закроют, как всегда.
 
Танюш, ещё раз спасибо за классные фотки со стартов! :):):) Как у тебя интересно тренировки проходят! Вот чтоб так было всегда, и ещё интереснее! Чтобы всё получалось и радовало)))
 
Встречая нежно-розовый, а позднее оранжевый рассвет, я вдруг поняла. У меня есть путешествия, лошади и друзья. И я совершенно, абсолютно счастлива.
 
Маленькая смелая девочка на большом сильном звере. Едут, на минуточку, метр!













 
Вечер с другом. Я обзавелась новым шлемом



Беня





Дашич с Беном

 
Последнее редактирование:
Из мира шишек...

На шишкосушильную фабрику требуется опытный шишкосушильщик со знанием шишкосушильной технологии для наилучшего шишкосушения. Шишкосушильщик должен уметь различать шишки, пригодные для шишкосушения, от шишек, не пригодных для шишкосушения, а также отличать шишки недошишкосушенные от шишек перешишкосушенных. За каждую недошишкосушенную или перешишкосушенную шишку шишкосушильщик будет получать шишкосушилкой по голове (с)

Вечер удался, да :cool:
 
На тебе еще....

Те кто водят хороводы - хороводоводы
Те кто изучают творчество хороводоводов - хороводоводоведы
Те кому нравятся хороводоводоведы - хороводоводоведофилы
Те кто ненавидит хороводоводоведофилов - хороводоводоведофилофобы
Те кто возбуждается от хороводоводоведофилофобов -хороводоводоведофилофобофаги
Те кто выступает против хороводоводоведофилофобофагов -антихороводоводоведофилофобофаги
Те кто маскируется под антихороводоводоведофилофобофагов -
квазиантихороводоводоведофилофобофаги
 
Сверху