Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Да я просто спорить не люблю и считаю делом бестолковым: всегда все остаются при своем мнении;)
 
Большое спасибо!

День сегодня... чудесный. Настала та замечательная пора, когда чтобы выйти на улицу, надо упаковаться в кучу штанов и кофт, и по итогам этого упаковывания ты ощущаешь себя капустой. Еще бы дороги хоть чем-нибудь посыпали... "Гололед на земле, гололед, целый год напролет гололед" (с)

Чистилась сегодня сама. Ей-богу, я себе лошадь не собирала с прошлой зимы! Танюхе сбрили гриву под ноль, оставили только челку. Смотрится необычно, но в целом ей идет. И как кобыль старалась сегодня растягиваться, прям вах! А все почему? Потому что руки у меня всего две, обе заняты, и за каждый Танюхин поклон заливать в нее сушку у меня сегодня возможности не было. Кобыль поклонится, я ее словами похвалю - и дальше чищу. Октава в непонятках, голову на бок, в глаза заглядывает - "А еда?" :D И снова кранч, еще глубже и старательней первого. Приходилось от чистки отрываться и выдавать лошадке баранку. Развлекались, в общем, как могли.

Тема урока - импульс (хе-хе). На шагу размялись очень хорошо, Октава подозрительно легко пошла в повод, слушала ногу, и тренер, видя такое дело, велела нам приступать к уступкам. Ну... со скрипом, но в обе стороны сделали по несколько раз. Кобыль не доставляла зад, я уходила плечами вперед. Поправил это дело совет тренера представить, что повод - это коридор, который мы просто смещаем влево или вправо. То есть не тянуть, себя же на переднюю луку вытягивая, а руки вбок переставить: раз - и ногой. Ноги, правда, тоже не хватало, но тренер бичиком нас сзади страховала. В общем, сделали.

Я была воодушевлена неожиданным успехом, держала в голове коварный план про пятку, руку и корпус... но у Октавы на все это было свое, чисто кобылье мнение: ты ковбой - ты и прыгай. На рыси развалилось все, что мы наработали на шагу. Обычным своим тюлюпом Татьяна Пална бежать не пожелала - мы сразу начали с активного движения вперед, так что пришлось подобрать повод (первые круга три-четыре мы рысим мееедлееенным таким рысом на брошенных веревках - я занимаюсь руками, кобыль вспоминает, что умеет бегать) и организовать работу. Работа, однако, организовывалась весьма со скрипом - очень сильно кобыла упирается, не желает сдавать в затылке. Уже сейчас, анализируя это, я думаю: а не виной ли тому недостаточный шенкель? Ближе к концу тренировки, когда к ноге я все-таки подключила активный хлыст на каждый шаг, Октава сама ушла вниз. Но пока мы до этого решения доперли - минут сорок прошло, я взмокла и устала. А лошадка, блин, не запыхалась даже!

Был момент, когда НВ надоело смотреть на мои мучения, и она, поставив меня на вольт, довольно активно сработала бичом. От меня требовалось ловить кобылу внизу, не давая выдираться и растягиваться. Елки зеленые, КАК она побежала. Задом отрабатывала так, что меня просто вытряхивало из седла. Легко, свободно, летяще. Я, сидя там сверху, отрабатывая рукой и стараясь особо не отсвечивать, подумала, что мне на такую рысь эту упрямицу никогда не вытолкнуть. Наш предел - это тюлюпистый тюлюп. С носом внизу, да - но это не рысь вообще.

Я разозлилась. До кучи еще и тренер решила, что надо принимать меры, и велено было к ноге подключить хлыст. Причем не разово и сильно, а как если бы я ехала со шпорой - постоянное воздействие на каждый темп, напоминающее кобыле, что надо подвести зад и двигаться, двигаться, двигаться. Это было непросто - Октава не сразу поняла, с какого это перепугу я там чего-то так нагло требую, но... настойчивость взяла верх над кобыльей упертостью, и в какой-то момент я почувствовала: она отвечает на ногу, отвечает чутко и без хлыста! И вот тогда мы полетели. Сами, без бича. Может быть, не с таким классно подведенным задом, но того, чего хотели, добились. И жизнь стала бы легкой и приятной, если бы у меня к тому моменту остались силы чему-то радоваться.

Кобыла этот момент просекла мгновенно. Всадник уже не всадник, значит, можно поупираться. "Че, галоп? Я те рысь сделала, отстань уже", - сказала кобыла. Была послана в баню. Попробовала отлынуть еще раз. Была отдана на воспитание тренеру. Сразу сделалась белой и пушистой, но к моменту возвращения в седло я закончилась совсем... Подъем в галоп с рыси, на вольту, внешний правый повод... Правый, блин, повод. Я прекрасно понимаю, чего от меня хотят, но мозг вместе с руками уже капитально пошел в отказ. Кобыла не держит вольт, все время норовит вынести меня в открытую дверь манежа, я про себя как мантру твержу: "Соберись, соберись, соберись!" И нифига. Остановите лошадь, я сойду!

А потом ведь еще направо галоп был. Правда, внешний уже левый повод мне не распускать удается лучше, да и в целом в правую сторону галопируется веселей. Под подбадривающие комментарии тренера, что, мол, давай еще один, последний подъем изобразим, я его и изобразила, и даже несколько вольтов с носом вниз Октаву провела. Но вид у меня, надо думать, был крайне потрепаный - расстроилась неудачей, ужасно устала и все еще пыталась понять, что не так. Потом, конечно, разложила все по полочкам, отдышалась и приготовилась к дальнейшим подвигам, но это было потом.

Сегодня мы работали полтора часа и очень мало шагали. Нагрузочка, однако...

И еще тренер думает ближе к лету переставить кобылу в Зеленоград. Понятно, что до лета надо сперва дожить, но, скорее всего, с наступлением тепла мы переберемся на природу. Воображение уже рисует, как мы с Танюхой после работы идем в поле травку кушать, как... Впрочем, до этого еще далеко.
 
Вот у меня есть железное мнение:), что в выездке ехать "на зубах" - пользы никакой. Всадник должен быть расслабленным, а о какой расслабленности может идти речь, если едешь стиснув зубы...Я со стороны всегда вижу, если ученик устал. Сразу где-то что-то вылезает, чего сначала не было.
Какое у публики мнение?
 
Публика вживую ситуацию не видела :) Так, пофилософствовать можем - без привязки к конкретному случаю ) Тем более, что люди вроде адекватные и взрослые, можем обойтись без споров и разборок, а просто ИМХО высказать.
В целом согласна, что выездка в основе своей подразумевает раскрепощение лошади, а зажатый намертво всадник этому ну никак не способствует. Но есть момент, когда жертвуешь качеством элемента или движения, чтобы всадник понял саму идею сего элемента/движения - ну разные ситуации бывают. Глобальный затык или пробел так, конечно, не решают, а если ситуация, когда всадник знает, умеет, но в текущий момент не может сделать, т.е. проблема именно в нем и именно сейчас? Более того - всадник находится на грани, видно, что совсем маленькая коррекция или чуть-чуть постараться - и все получится. В такой ситуации либо немного надавить, чтобы в следующий раз в подобном случае человек самостоятельно уже сработал и исправил, либо опять вернуться к состоянию "не получается - давайте остановимся до следующего раза". Понятно, что в идеале такое насилие над собой должно выглядеть как "выдохнули, прошагнули, разобрали еще раз - поехали", но люди-то разные. Кто-то на адреналине хорошо работает, отключая внутренние сомнения и переходя в режим "мне говорят - я тупо делаю", кто-то из спортивной злости "все равно получится" (вот этот вариант не очень люблю, особенно с детьми - злость должна быть направлена на максимальный КПД, но ни в коем случае не выплескиваться на лошадь - а у подростков эмоции бурные и резкие), лично знаю людей, у которых после стадии "снимите, больше не могу" внезапно и регулярно наступает стадия "точно! вот оно! поймал!"

Подумалось еще - зависит от того, что всадник хочет ) Допустим, есть любитель в возрасте, для которого ВЕ это приятное хобби и не более. Приезжает один-два раза в неделю, катается тремя аллюрами и потом счастливый кормит лошадку яблочками. Задача тренера, как мне видится, в данной ситуации ,сделать процесс максимально комфортным для обоих - и лошади и всадника - т.е. всадник не плюхается, пятками не лупит, за рот не дергает, лошадь спокойная, слышит ногу-руку, на спину берет, не сопротивляется, до определенной степени косяки прощает. А как только человек говорит "я хочу научиться работать с лошадью", "я хочу на старты" - то все, он попал :D Пахать и через себя переступать придется )
 
Rainbow_iron , у вас все сложнее и круче ) Любитель потом домой поехал и забыл, а у ЧВ "побыл у лошади 2 дня - голова болит оставшиеся 5" :D
 
Вот у меня есть железное мнение:), что в выездке ехать "на зубах" - пользы никакой. Всадник должен быть расслабленным, а о какой расслабленности может идти речь, если едешь стиснув зубы...Я со стороны всегда вижу, если ученик устал. Сразу где-то что-то вылезает, чего сначала не было.
Какое у публики мнение?
мне казалось цель раскрепощённый всадник. а не расслабленный. А раскрепощённый и на зубах вполне может сочетаться. Более того от усталости этой раскрепощённости может даже стать больше
 
От'езди минут 30-40 строевой без стремян, и попробуй после этого зажаться и напрячься :D
 
Да я потому и написала ) ваш дневничок почитываю, удивилась ,что так о себе скромно написали "любитель продвинутый"

abpbrf , а после 40 минут строевой без стремян еще силы остаются работать, а не просто расслабленно сидеть???? :eek: Не ,я на такое точно не способна- точнее, мешком-то очень расслабленно сяду даже на рысака, но о том самом positive tension даже речи не будет )))
 
так о себе скромно написали "любитель продвинутый"
дык я любитель махровый, а ни разу не продвинутый )))

я и у Тани здесь оч редко пишу, потому что абсолютно не умею поддержать разговор, ибо не понимаю тему даже. и мнения нет, и знаний.
к своим приехала, покаталась, как умею :))) лошадки пострадали немножко и пошли себе в табун дальше )))
 
мне казалось цель раскрепощённый всадник. а не расслабленный. А раскрепощённый и на зубах вполне может сочетаться. Более того от усталости этой раскрепощённости может даже стать больше
Для меня расслабленный (в смысле мыщц в общем)=раскрепощенный.
а после 40 минут строевой без стремян еще силы остаются работать, а не просто расслабленно сидеть???? :eek: Не ,я на такое точно не способна- точнее, мешком-то очень расслабленно сяду даже на рысака, но о том самом positive tension даже речи не будет )))
Плюсуюсь.
Помню, после тренировок у МСМК в молодости, я слезала с лошади и падала ибо ноги не держали. Но не думаю, что я тогда ехала ...раскрепощенно.
Вообще, я вестерн люблю. Когда смотришь на вестерн, а потом на выездку-кажется, что они все кол проглотили)))). Ничего личного, из-за отсутствия вестерн-тренера сейчас сама типа выездку еду))(
 
а если ситуация, когда всадник знает, умеет, но в текущий момент не может сделать, т.е. проблема именно в нем и именно сейчас? Более того - всадник находится на грани, видно, что совсем маленькая коррекция или чуть-чуть постараться - и все получится.
Моя ситуация. Мы не заканчиваем упражнение, пока оно не выполнено. Заметили, я в каждом отчете пишу, что в конце все получилось? ;) Один раз только было, когда задание оказалось слишком сложным, и после энного числа попыток его заменили на то, которое как подготовительное идет. В остальном я справляюсь.
А как только человек говорит "я хочу научиться работать с лошадью", "я хочу на старты" - то все, он попал :D Пахать и через себя переступать придется )
Я, кстати, именно это тренеру и сказала :D Тремя аллюрами ехать на лошади, которая ими бежит, я прекрасно могу, я ж стартовала раньше :D А вот работать лошадь - то самое "кобыла в конце занятия должна стать чуть лучше" - этому мне надо учиться. Прежде всего - стоять в своем мнении до конца. Сказано вольт - значит вольт. И никакой самодеятельности :D (эт я в тему неудавшегося галопа налево).
И про старты, кстати... большой такой спойлер. Если только все сложится... :rolleyes:
я и у Тани здесь оч редко пишу
Очень зря, потому что ты здесь - желанный гость :)
Полностью согласна с Верой, а к Аниным словам добавлю, что строевая без стремян за десять минут совершенно шикарно приводит в порядок ногу. Растягиваются мышцы и шенкель у бока лежит как влитой. Я ездила. Много.
Про вестерн я ничего не знаю кроме, разве что, названий дисциплин и вестерн-аллюров.
 
Для меня расслабленный (в смысле мыщц в общем)=раскрепощенный.
мне кажется постоянный лингвистический момент для недопонимания Мышцы не могут быть расслабленными как в бане например. Но раскрепощёнными быть должны Не зажатыми и готовыми к работе
 
О! Я чувствую тут тема для длительного разговора:D: мышцы лица должны быть расслабленными, например. И даже оч.приятно смотреть на всадников у которых расслабленные лицевые мышцы. Или напряженные, но в районе губ - растянуты в улыбку:D Ну и т.д.
 
Сверху