Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

У нас ооочень задолго начинает звенеть переезд, даже удивилась когда увидела поезд на таком приближении и проскакивающие машины.

И дорога, на вид, дорога-дорогой, хоп и там проходит поезд :) не видно было рельс совсем.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Блин, у меня такая печаль-печаль :(

А ведь хотела написать, какой Кабир молодец, и как вчера он у меня работал послушно и спокойно даже когда в манеже вдруг неожиданно погас свет, а потом включился, и как персонал сказал, что проблем с Кабиром не имеет.

Зато сегодня, мне написала сообщение берейтор и сказала, что Кабир пригрозил ей укусом и убежал, когда она его вела из левады (она не надела цепочку на него). По дороге его перехватила другая девушка, но он ей тоже пригрозил укусом и смотался и от нее. Пипец подкрался незаметно. Бросила все, поехала на конюшню. Кабир стоял в деннике и жевал сено. Взяла его, вытащила наружу, мол, давай, лосик мой, будем рога ломать. Сначала Кабир вроде как был хорошим, но не до конца, я его слегка придавила, на что он сказал, что он пошел, врезался в цепочку, получил еще цепочкой по морде, бодро поосаживал, продолжили. Ходили идеально, когда Кабир решил прикусить мне рукав, выгреб опять, опять попытался смотаться, опять получил цепочкой. Опять ходили идеально. Я уже было решила, что ладно, скотина, хрен с тобой, пойдем обратно в конюшню. Но Кабир вдруг сказал, что он в конюшню не ногой. Вообще! Лучше он будет осаживать. Поиграли во вперед-назад минут 5 и я попросила одну из ЧВ принести мне хлыст. Кабир намек не понял и опять отказался идти в конюшню, получил хлыстом (по попоне, если что, но так хотелось по заднице дать!), опять попытался смотаться, в этот раз прямо настойчиво, с разворота со свечи, выгреб цепочкой конкретно, в конюшню влетел рысью. После этого, как бабка пошептала, раз 20 таскала его туда-сюда – все хорошо. Попросила несколько дней водить его с хлыстом. Но блин!!!! Что делать?!
 
Bettel написал(а):
Но блин!!!! Что делать?!
Ну, во-первых, успокоиться :D Ничего сверхординарного не произошло. Ну, проверка. Так и ее же и ждали, где-то глубоко внутри. Вот она и вылезла. Просто нужно время и терпение (персонала), чтобы понять, что лошадь может быть разной и не всегда ласковой плюшечкой (а как хотелось бы :roll: ). Так что переживать не надо, а продолжать работать в том же направлении.
 
Я паникую, потому что в Канаде народ не привык иметь дело с сильно проблемными лошадьми. Меня пугает, что Кабир попросят нафиг с конюшни :(. И так хороший постой хрен найдешь, так еще и Кабир, блин, делает все возможное, чтобы его выперли :(
 
печальку очень понимаю, но по факту он там пока ничего страшного не сделал. Ну пригрозил, ну смотался. Неприятно, но не катастрофа же. И к приезду не бегал по территории, всех пугая, все круша, а грыз сено в деннике. Персонал теперь знает, будет повнимательней. Мастер-класс, как строить Кабира, ты им уже показала :D
 
В Штатах тоже проблемных не сильно любят :mrgreen: . Хотя я б на твоём месте не парилась - ты ж предупреждала их про цепочку. КМК, максимум, что светит - это они Кабира теперь без цепочки и хлыста никуда не поведут. Ну и прекрасно - меньше шансов будет ему какой-нибудь фортель выкинуть.

Единственно, у меня возникли смутные сомнения в квалификации берейтора, у которого лошадь сбегает, "пригрозив" укусом.
 
JS написал(а):
Неприятно, но не катастрофа же. И к приезду не бегал по территории, всех пугая, все круша, а грыз сено в деннике.

Я представила себе эту картину и вздрогнула :). Да уж, это прямо классика на тему, если вы перееживаете, что все плохо, успокойтесь, все может быт еще хуже :mrgreen:

Hitman написал(а):
Единственно, у меня возникли смутные сомнения в квалификации берейтора, у которого лошадь сбегает, "пригрозив" укусом.

Ну Кабир умеет грозить, он открывает рот, кладет уши и как бы говорит "А я сейчас КАААААК укушу!". А берейтор с самого начала была неуверена относительно именно поведения на земле (Я ей, как всем, честно рассказала, что Кабир был давно ОЧЕНЬ плохим, но он значительно лучше сейчас, но с ним все равно надо быть уверенным в себе и излучать лидерство). А как всадник она вроде хорошая очень. Но подпускать ее к Кабиру сейчас вообще нельзя, потому что она еще более неуверенна, а Кабир уже отлично знает, что ее пугает. Лихорадочно думаю, кого бы позвать работать осла.
 
какие то у вас там чересчур нежные барышни :shock: или может быть им просто надо дать "официальное" хозяйское разрешение на дачу люлей по необходимости? ну мало ли, может просто боятся наказывать чужую лошадь, чтобы потом за "жестокое обращение" не засудили?? (я конечно не имею ввиду избивать, я имею ввиду упомянутое хлыстом по попе, если оно этого само очень просит и в общем всячески нарывается). Пардон, если пишу глупость, я просто не очень понимаю, в чем там берейтор не уверена, судя по описанию из ужасов только огрыз и закладывание ушей- но это ведь не самое страшное, что вообще может вытворять лошадь.
А у вас берейтора лошадь собирают и в левады выводят, нет коноводов?
 
Bettel написал(а):
Ну Кабир умеет грозить, он открывает рот, кладет уши и как бы говорит "А я сейчас КАААААК укушу!".
Ну не так же :mrgreen: : https://m.youtube.com/embed/yJzn9MhJxRM Нежный берейтор какой попался ))). Я понимаю укусил бы хоть - а то от крысы коня упустила, оно тебе надо? Вот не верю в неуверенного в себе на земле хорошeго всадника - ИМХО, такое невозможно в принципе. Она канадка-канадка? Тебе б кого из Европы найти - у них не забалуешь ))
 
Так, не паникуй, они ж видели, что ты его построила?
Работаешь, значит с лошадью. Действительно, ты же говорила, что на цепочке надо.
Хотя я понимаю, что для персонала и хозяев конюшни это может быть слабым аргументом, не захотят даже маленьких трудностей, к которым не привыкли и все равно их слово решающее.
alaena написал(а):
Ну, проверка. Так и ее же и ждали, где-то глубоко внутри. Вот она и вылезла.
Это - да, нормально. Плохо то, что проверка-то удалась в лучшем виде.
Но мы будем надеяться на понимание. И все поправимо. Может, правда, на время нанять еще кого-то на коноводство с более железной психикой? Чтобы берейтору была поддержка? И еще может выводить его не на чомбуре, а на веревке метра 3-4, чтобы у берейтора (или коновода) была уверенность, что в крайнем случае челюсти Кабира можно будет отогнать от себя, не отпуская самого Кабира? Или это только раззодорит лошадку?
Последнее видео у меня не кажет.((
 
Вот, блин, действительно - печаль :|
Дамы, подтверждаю, в Канаде - большая проблема с опытными хендлерами среди хозяев/работников конюшен :(

Ань, сейчас еще, похоже, кони уже приближение весны почуяли - вот и изволят буянить...
 
Мексиканцев у вас нет))). Вот из кого оффигенные коноводы. И не только, впрочем - на ипподроме обалденные excersise riders. Не мастак я постить видео :oops: - если про моё: там момент из "Сухаря", где он на всадника кидается.
 
А может быть объсянить персоналу, что указания владельца надо выполнять всегда? ИМХО, вся проблема началась с неодетой цепочки. И здесь не лошадь виновата. здесь виноват самонадеянный персонал.
Я представляю, если бы мне коновод вывел жеребца в манеж шагать без цепочки. Минут через 15 конь бы свечканул и смотался, процентов 90, что было бы именно так. И что, мне бы потом надо было печалиться "Ай, какая плохая у меня лошадь"? или "Ай, какой дурак у меня коновод"?
Сказано водить на цеопчке, значит на цепочке всегда и везде. Я бы еще претензии предъявила, что лошадь выгребла за человеческую самодеятельность.
 
Испанка, да о чем вы говорите?! - вы попробуйте в Канаде вообще постой для жеребца найти! Даже для супер-плюшевого - 99% просто откажут из-за факта самого наличия "жеребцовости"! А уж если вы будете озвучивать, что какие-то специальные меры в его отношении предпринимать требуется, то единственным выходом будет держать его у себя во дворе.
Один лишь пример: спортивно ориентированная конюшня, т.е. персонал позиционируется как опытные профессионалы; денники, из которых есть выход непосредственно в паддоки, т.е. даже проблемы выводить/заводить в леваду нет; менеджер конюшни посмотрел, как жеребец ходит в леваду мимо кобылячей левады, как работает в одном манеже с кобылой в охоте, как работает на свободе, - все безупречно! менеджер восхищается дисциплиной и воспитанием коня и говорит: "все хорошо, но мы его принять всё равно не можем, он же - жеребец, мы не можем так сильно рисковать"... вот так вот, а вы говорите: предъявлять претензии!
Тут совсем другой менталитет: если лошадь требует какого-то специального подхода, то это - "неправильная" лошадь. "Правильная" лошадь должна ходить в леваду на провисшем чомбуре за спиной у человека, погружённого в свои собственные мысли.

Hitman написал(а):
Она канадка-канадка? Тебе б кого из Европы найти - у них не забалуешь ))
Кстати, да! Я была приятно удивлена настроем хозяйки своей новой конюшни - он очень не похож на "общеканадский", а оказалось, что ее ментор была польской дамой с армейским опытом, вот оттуда и совершенно другое воспитание: "ты должен", а не "лошадь должна".
 
Kaбир жеребец? Да, сложновастенько тогда - не в разведение жеребцов не держат, многие в принципе опыта не имеют.
 
Боже упаси, Кабир - не жеребец (а то я бы точно застрелилась).

Люди здесь да, очень нежные. Привыкли работать с благонравными лошадьми, а например жеребцов вообще редко кто в глаза видит, не то что уметь с ними обращаться.

При этом я не оправдываю Кабира, скажем по Украинской шкале трудности лошадей от 1 до 10. Я бы Кабиру дала 5, не столько из-за того, что он делает что-то ужасное, а потому что он мгновенно ловит людей, и он мастер по человеческим страхам. То есть он каждому человеку (если у того есть хоть малейшая неуверенность) подберет поведение, которое будет пугать именно этого человека. Вот берейтор, кстати, как раз опасалась, что он на нее кинется, он ее и напугал ее страхом. Кстати, вторая женщина, которая его поймала, а потом упустила сокрушалась не по тому, что он ее пригрозил цапнуть, а из-за того, что упустила его. Сказала, что сегодня его возьмет утром на цепочке, чтобы доказать ему, что он не прав. Я, правда, не поняла, работает она там или нет. Если работает, было бы прекрасно, я бы знала, на кого свалить Кабира, даже если мне надо было бы за это доплатить :).

Про берейтора мне сложно судить. Как всадник - она реально хорошая (по крайне мере то, что я видела). Но на земле явно не очень. Она тоже чувствовала себя плохо, что упустила лошадь, но что плохо, она пыталась это спихнуть именно на то, что лошадь такая ужасная, повторяя "Я, конечно, не одела цепочку, но ведь это не могло же быть причиной!". Хотя для Кабира - это почти сигнал "На старт, внимание, марш!". Еще бы такой подарок судьбы: неуверенный человек и никаких средств воздействия.

Я сейчас пытаюсь связаться с Эмбер, которая работала Кабира пару лет назад. Она много заезжала молодых и проблемных лошадей, и у нее с Кабиром особо проблем не было. Но она с тех пор очень повысила свой уровень, занималась с Олимпийцами, я не уверена, что ей интересно будет хобби лошадь работать.

А про люли, я не то что разрешаю давно уже, я прошу, умоляю, можно сказать. "Залез в ваше пространство хоть немного, дайте цепочкой по морде! Посмотрел косо, дайте цепочкой по морде (я не садист, просто Кабир обычно шоу устраивает, с такого поворота головы в сторону человека, мол, готов ли ты, человече?). Сложил уши в деннике, шлепните!" Короче, прошу "шаг влево, шаг вправо - приравнивается к бегству". Я не живодер, но во-первых, пусть лучше Кабир боится персонал, чем персонал боится Кабира. А во-вторых, доминирование придает людям уверенности.

Но в основном, берейтор - это фигня, найти другого берейтора или самой работать - это просто неудобство. Меня нервирует, что остальной персонал на берейтора смотрит как на профи, и если профи не справился, то как же они тогда :(. То есть меня пугает, что Кабир получит ОЧЕНЬ плохую репутацию.

Как вариант, я могу еще попробовать попросить их водить Кабира вдвоем. Один держит на цепочке, второй сзади с бичом. Не то, чтобы это как-то помогало, но это обычно производит на Кабира впечатление :mrgreen:

В общем, я сижу держу пальцы скрещенными, чтобы никто реально сильно не напугался.

З.Ы. Отправить бы их на стажировку к Фрэнку его жеребцов в руках поводить временами. Кабир бы сладким зайкой показался.
 
Ань, очень понимаю(((( Кабир еще только пугает, Чапа и похлеще может(((
Была б речь о Чапе, я б сказала 100% другого берейтора искать. Это уже не лечится. Если так боится и не понимает.
Кстати, она права. Дело не в цепочке. А Имхо в ее профнепригодности. Подозреваю, что у например Фрэнка Кабир бы дошел, что с цепочкой, что без цепочки, что хоть на ниточке. И даже не стал бы пробовать. Так что да, цепочка скорее всего не причина. А то, что она с конями обращаться не умеет....
 
Кабир явно решил меня загнать в могилу :(.

Неее, сегодня он вел себя хорошо, вообще никаких претензий. И хиропрактор, приехавшая сегодня, очень хвалила и говорила, что прямо очень-очень существенные улучшения по всем проблемным точкам: мышцы расслабленные, спина не закрепощенная, плечи знательно лучше. Прямо супер улучшения.

Зато, блин, вытащила Кабира побегать на корде после, а он как стал кашлять, сначала вроде как подавился, потому что изо рта вылетало сено. Но не может же подавившаяся лошадь кашлять в течении 20 минут, с перевывами конечно, но такое ощущение, что то ли в горли свербит, то ли еще какая-то хрень. А потом из ноздри полилась немного белто-желтая хрень. Я выпала в осадок. На конюшне померяла температуру 37,5. Дыхание восстановил до нормального. После работы не кашлял. И до этого никто не слышал его кашляющим. И в четверг же работал и не кашлял, вчера дурковал и не кашлял. Буду завтра смотреть, если опять будет кашлять надо будет зворить вету.

Поговорила с владелицей конюшни. Слава Богу, она сказала, что у персонала проблем с Кабиром нет (тьфу*3), что они водят его на цепочке и горя не знают, особенно когда берут его в паре с Джорней (то есть в одну руку Кабира, в другую жеребенка и вперед). Сказала, (это я дословно) что берейтору надо просто усвоить урок и быть аккуратнее, сказали на цепочке, значит на цепочке, а оне снебрежничала. Сказала, что когда Кабира поймали и надели цепочку, он сразу как гуля сладкая пошел в конюшню. В общем, я выдохнула. Хотя надо таки найти берейтора, который и ездит, и с лошадьми на земле знате что делать.

Взяла сегодня Кабира целенаправленно забрала из левады от жеребенка с мыслью "Я тебя, салага, научу любить Родину!", а Кабир сказал "Так точно, мой Генерал! Не мыслю без нее своей жизни!". То есть подло и очень культурно дошел со мной до конюшни, вошел в денник, вернулся в леваду. Воспитательная сессия как бы провалилась.

Посмотрим, как оно дальше будет.
 
Сверху