Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

К сожалению, зачастую, дело в цепочке. Есть у меня мерин, который ходит в леваду на серетте. Потому что сматывается с недоуздка раз в 2 месяца, зато качественно. А на серетте даже не пробует. Попыталась тут метров 100 провести его до бочки на недоуздке с мыслью - ну дойду же - ловила потом минут 15. Он раз чуть потянул - недоуздок, два потянул - недоуздок, а на третий ушел красиво бегать. Есть лошади, которые очень четко секут, что на них надето.
Так что Кабир хоть спровоцировался потом на цепочке, мои не провоцируются, они сразу становятся самыми приличными лошадьми при должном средстве воздействия.
 
Я на мелкого периодически для разборок одеваю капцунг строгий. На нем пыл выпендриваться угасает в момент, при том, что на недоуздке хамит только в путь.... Но причина обычно мои косяки. Буквально недавно одевали ставить мозг на место на корде. С недоуздком свински сваливал. А потом под верх, свински тащил своего всадника. Ну да, на недоуздке с такими косяками свинячит, на капцунге не рискует нарываться, но первопричина в кордовом и всаднике. У более опытного человека проблемы бы не возникло изначально. Я в общем скорее это имела в виду. Более жесткое средство воздействия позволяет сгладить косяки в виде провафлил на более раннем этапе. Мягкое может уже и не позволит. Но кмк вопрос то в наличии косяков, изначально. Если лошадь некоторыми людьми (Ань, ведь не ты одна?) спокойно водится без цепочки... А некоторыми только на ней... Да, факт наличия цепочки многое для коня меняет в плане желания нарваться. Но не в ней все же дело. А в том, кто ведет.... Имхо.

Ань, а дышит двумя ноздрями одинаково и пазухи звучат одинаково?
 
Аня, ты знаешь, я могу водить и без цепочки, но вожу все равно с ней. Потому что хотя в 99% случаев мне цепочка не нужна, но если мы реально рассоримся и Кабир захочет свинтить, он может свинтить и у меня, потому что он знает, что в принципе, если я зевнула, а он занял хорошу позицию (отвернув от меня голову и выставив плечо и поперев галопом), то остановить его мне будет очень проблематично. Пару раз я это делала чудом, пробежавшись за ним бодрым галопчиков, а потом резко вкопавшись и подставив под удар недоуздком.

Другое дело, что мне цепочка нужна скорее именно для случаев "А я пошел!", а не нужна, что остановить его от, например, кусалок. А персонал она спасает и от запугиваний, потому что получить цепочкой по носу ему не хочется.
 
Дышит двумя ноздрями одинаково вроде (как вообще это смотреть? по движению ноздрей?).

Ээээ, а как звучат пазухи :)? Я с дыхликами воообще не сталкивалась пока (тьфу*3).

Почитала про кашель у лошадей, пока непонятно, что это может быть: то есть это может обыкновенный разминочный кашель в сочетании с подавился и холодным воздухом, а может хрень какая-то вылезла. Надо смотреть дальше. Посмотрю, как завтра будет работать. Пока на конюшне Кабира никто кашляющим не слышал, кроме сегодняшней работы. После работы не кашлял. В общем, если завтра опять будет кашлять, то однозначно вызову вета, пусть слушает и смотрит.
 
Ань, так о чем и речь, "если я зевнула". Мне тоже в поле проще наглую Рахмашку на капцунг взять, чем не зевать. Ну вот хочется мне не следить... Но с недоуздка он сваливает не потому, что он мягкий,а потому, что я парой секунд ранее допустила в принципе это положение лошади. Кстати, он не утруждается даже убегать)))) Знает,что корда на плече, человек сзади = остановить не выйдет, и спокойненько чешет по своим делам как если б сзади никого не было. Галопцем он нас не удостаивает в этот момент)))
Кстати, почему я в итоге перестала работать на свободе. Потому что именно ментально меня не хватает на ту степень внимания и последовательности, которая нужна. Мне проще взять средство пожестче на всякий пожарный, чем действительно на 100% включиться и каждую секунду со всей возможной концентрацией и вниманием следить, чтобы не случилось этого пожарного.


Ага, бывает прям видно, что одна активней открывается и поток воздуха больше. Пазухи звучат... Ну или звонко, если все ОК, или глухо, если не очень. Их простучать можно костяшками ппальцев. Этакий эрзац рентген. На поиск аналога нашего гайморита. От него тоже ж можно кашлять, и даже при чистых легких выливать из носа сопли.
 
Дык, понятно, что оно все начинается с зевнула, только для какой то лошади надо реально раззявить рот и стоять ворон ловить, а для какой-то потерял концентрацию на секундочку и "прощай, любимая, я улетаю навсегда". Но это же издевательство над собой постоянно выверять, куда там и как лошадь отпрыгивает. То есть свинтить просто на корде или просто в поводу Кабир от меня не может. Но когда мы "деремся", я давлю, он прыгает на том конце лейцы/корды, причем влево-право-назад, то в какой-то момент, он вдруг обнаруживает, что вот сейчас вот можно вот так вот довернуться и если резко принять с места галопом быстро, то хрен его удержишь :). Зачастую у меня все равно получается его подсечь, но опять таки это издевательство над собой. Мне легче цепочку надеть и ходить держа лейцу двумя пальцами :)


Пазухи я специально не стучала, но когда его хиропрактор сегодня мучала, а Кабир сильно копался ногами, я его постукивала ручкой хлыста по носовой кости (не знаю как это вообще назвать, короче между скул), на Кабира это действует почему-то успокаивающе. Он замирает и слушает звон :). Звенело как всегда :). Завтра еще постучу.
 
Так я ж говорю))) Не спорю, проще. Мне тоже. А вот знаю людей, которым все равно. Потому что там, где мне надо капцунг, им хватает квалификации на недоуздке. Причем не только сейчас вести, но и вообще построить все общение ранее этого момента, тк по моему глубокому убеждению не бывает дисциплины и подчинения конкретно в эти 10 минут. Это глобальная категория. И конечно лошади разные. Может запросто хватать умений на простую лошадь и не хватать на сложную. Но мне вот грустно, что я плюнула в этом смысле на работу над собой и скатилась к капцунгу... Но уж больно сложно работать над концентрацией и дзеном... Хотя я знаю, что это развивается, в свое время благодаря Чапе я вышла на новый уровень, который сейчас для меня кажется естественным, хотя когда-то потребовал колоссальных усилий. А сейчас мотивации нет(((

Там надо стучать кость именно над пазухами. Найди картинку черепа спереди, если так навскидку не помнишь.

Кстати, а ты навскидку не помнишь содержание неструктурных углеводов в отрубях пшеничных? А то очень лень лезть)))) А вдруг ты знаешь и можно будет не искать (если что, у меня эти данные есть, без проблем, но уж больно лениво).
 
Ну вот у меня тоже мотивации нет :(, я вот давно поняла, что я - человек ленивый и действую в основном по принципу 20/80 (20% усилий дают 80% результата, а чтобы дополировать последние 20% результата, то нужно 80% усилий). Я к тому, что полировать последние 20% мне почти всегда лень (ну только если мне за это хорошие деньги платят, тогда не лень :mrgreen: ). То есть мои животные мне удобны, но натренировать их до идеальности мне в лом :).

Но я должна сказать, что Кабир УЖЕ так развил мое внимание к движению (к малейшему), что в Африке и в Южной Америке гиды часто явно хотят выкинуть меня из машины (я подозреваю), потому что какая-то коза замечает животных быстрее их (если животные хоть минимально двигаются). Один из гидов вообще слезно просил меня открыть ему секрет, как я это делаю (когда я углядела сову в кроне деревьев на ОЧЕНЬ большой высоте, просто потому, что сова повернула голову :) ). А все Кабирка :). Если я этот навык еще больше разовью, я уверена, меня "случайно" скормят львам :)


У отрубей вроде около 25-30%.

Пошла искать картинку черепа :)


Апд. Нашла. Похоже у лошади как раз стучи, где хочешь, везде пазухи :)

hheadnasdv_h-sin-a-ts_0000.gif
 
У меня Грей мастерски свинчивает с корды и с чембура. Он свинчивал с недоуздка, с веревочного недоуздка, с уздечки. Помогла именно цепочка (надо было ходить по жесткому и работать на корде в поле), но с ней на корде работать плохо - она тяжелая и бьет по носу на рыси и галопе. Выходом стал капцунг и я не могла нарадоваться. Но видимо недооценила степень человеческого вафления. Грей 2 месяца работал без седла, то есть в основном на корде. Берейтор пожаловалась мне, что он у нее несколько раз уходил на капцунге и ей пришлось пристегнуть трензель и хитро пропустить корду. Я сначала не придала этому значения, ну, думаю, у меня-то не уйдешь! Он в первый же день устроил мне 8 попыток ухода! На 9 ему это удалось - я нехорошо взяла корду, она обмоталась вокруг пальца и палец он мне, с...а, сломал-таки. Пришлось ловить, опять на круг и уже прям воспитывать-воспитывать. Получилось, т-т-т. Правда еще раза 3 проверял, но уже без азарта.
А коновод у нас замечательный, они с Греем договорились. Оа не просит странного, он ее не ест. Когда я смотрю, как Аня Грея уговаривает минут по 15 пойти за ней из левады, то сразу превращаюсь в дятла (то есть ищу по какому бы дереву постучать), верблюда и монашку одновременно.
Про кашель. Тут 2 пути, ИМХО. Либо паниковать и вызывать ветеринара. Либо не паниковать и слушать (и персонал предупредить слушать). Может и подавился. Он у тебя раньше кашлял?
 
Аня, у меня Марик такой - мы с ним многое проходили: верёвочный недоуздок, трензель, корду через затылок, цепочку, петлю на нос, задушить, убить нафик :mrgreen:
Проблема именно постоянного контроля. Для меня это сложно. Я не могу постоянно держать дистанцию, я часто тискаю лошадей и играю с ними; и вот тут не совсем логично будет позволять делать многое - а в какой-то момент не позволить.
Ну, в леваду он ходит с конюхом/коноводом на недоуздке; забираю его из левады я, как правило (ну, неделя в году наберётся, чтоб не я) - бывает, конечно, свинтит, я его закопаю в асфальт на эмоциях - и все довольны :wink:
Моционю на свободе в манеже; гулять/пастись по территории летом ходим в недоуздке; вот в отпуск брала его, там он мне крови попил, полетал по деревне :evil:
Но это, конечно, всё позволительно, если никто от такой лошади не страдает, сам-то всё вынесешь :lol:
 
Ань, наверное я тебя не так поняла про кость, думала по центру морды... А так то да, сбоку там сплошные пазухи, мне давно интересно зачем их так много))) Но я не уверена, что мелкие реально простучать. А вот например которые розовые сверху, это даже я могу!

Девушки, так вот о чем и речь! Что если не убрать базовый косяк, некоторым коням чего ни одень... Научатся уходить и с жесткого в итоге... А человек включается и воспитывает, в первую очередь тем, что сам ведет себя требовательнее и последовательнее, внимательнее... А не тем, что на коня одел и как корду пропустил.
Хотя, конечно, когда оно уже вот, жесткий девайс проще. Но не сам по себе, а в пару к более четкому поведению...
 
Мое мнение - если лошадь уже умеет "уходить" ( кстати для коня это действительно не всегда смысл "свалить быстро", смысл порой "просто свалить" - можно сделать шагом, и когда лошадь понимает, что "ушла" - спокойно стоит и ждет пока возьмут. Ну то есть не сваливает дальше. Таких тоже видела коней) .. Так вот, если этот навык уже есть, ИМХО, я тоже предпочитаю ВСЕГДА водить на чем то более существенном ( цепочка/чавка/кавесон/капцунг/серетта/и иже с ними). И пусть оно на этом идет "спя на брошенной лейце за спиной" ( ну, образно говоря) , но если вдруг, лошадь проснувшись один раз в год решит вспомнить старое - у нее это не выйдет. И, ИМХО опять же, это должны делать все кто водит эту лошадь ( ну то есть одевать то, с чем она не свалит).. ну.. и не водить тому, кто потенциально может провафлить ситуацию и таки выпустить лошадь. Ибо один такой раз может опять провоцировать лошадь пробовать это , хотя она вроде давно уже не делала.. Зачем провоцировать коня ? Я не считаю правильным делать это.
 
Юля, если это такой характер и типаж, что существенное на морде гарантирует не сваливание, то да. Но мне довольно часто попадались кони, которые ориентируются на ведущего. И у одного будут как гуля сладкая идти на ниточке, а у другого спокойно свалят через жесткий трензель. Одна и та же лошадь. Поэтому все же - ИМХО - в первую очередь работа над своими косяками в вождении. Во вторую, можно и одеть что-то пожестче. Но именно во вторую. Чтобы не вышло, что одели дабы научить коня с жесткого срываться. (Сколько раз, на моих глазах такое было - когда последовательно лошадь учили сопротивляться все более и более жестким средствам воздействия).
 
ну... в принципе таким людям, которых надо самих учить водить лошадей не стоит вообще давать водить подобных лошадей... ( блин.. какая корявая фраза.. фу... :oops: но думаю, смысл понятен..)
 
Учить людей - это я всегда за :), но практика показывает, что люди редко хотят учиться. Легче таки решить проблему более строгими средствами. Тем более, что это же не кнопку показать, это зачастую поменять целое мировоззрение человека, каким-то образом заставить его отслеживать мелочи, не ловить ворон и т.д. :mrgreen: . Это тяжело сделать, даже когда человек хочет чего-то достичь, а уж когда он не понимает, нафиг ему это надо.... Или вот скажем у нас 5-6 человек персонала, не будешь же всех учить :).

Получила сообщение от хозяйки конюшни. Она сказала, что вчера вечером до 11 Кабир точно не кашлял, но сегодня утром в воде у него были сопли :(. Вот же, блин.

Вроде, выловила Эмбер, она сказала, что без проблем будет работать Кабира, что он ей нравится :). Надеюсь, что Эмбер будет тоже своего рода примером персоналу, как обращаться с чудовищем (если, конечно, Кабир вдруг не построит Эмбер, я буду очень удивлена, потому что она вообще привыкла иметь дело с разного рода придурками :mrgreen: ).

Самое обидное, что Кабир же трус редкостный. Он не доминантная лошадь. То есть вот он начинает забывать рамки, ты его строгим голосом спрашиваешь "Охренел?!", и он сразу "Ой, да, простите, был не прав, сейчас исправлюсь!". То есть с ним реально не надо кидаться грудью на амбразуру, совать голову в пасть льву и т.д. Вот он например с Джорней: видимо, его таки гложет где-то, что наверное это странно, когда 14 летний дядька подчиняется 6 месячной малявке, поэтому он иногда так страшно (я когда первый раз увидела, чуть в обморок не упала, думала, сейчас зараза вцепится в малышку) открывает пасть, прямо ОТКРЫВАЕТ, прижимает уши и прямо кидается на нее, Джорней спокойно поворачивается к нему задом, Кабир закрывает пасть и ставит уши обратно :).
 
Вчера у нас были соревнования на конюшне, так что я немного снимала соконюшенников, а после пошла забирать Кабира. Лошади задержались на улице, поэтому были рады видеть любого человека, но были очень нерады, когда обнаруживали, что это не их ведут внутрь (-15, снег и ветер). Как ни странно, Кабир вел себя идеально, проходя по коридору, где справа и слева в левадах лошади становились на свечи, козлили, носились и орали. Наверное, он тоже очень хотел внутрь и боялся, что я его моментом верну в леваду :).

Взяла на корду, не кашлянул ниразу, хотя я его провоцировала и рваными нагрузками и долгими спокойными нагрузками. Ноздри тоже оставались сухими. Правда, когда зашел внутрь и стал есть спола в одну ноздрю сползла белая сопля, но немного.

Сегодня послала сообщение вету на предмет, надо ли Кабира быстро показывать врачу. И они мне ответили, что скорее всего у него просто была слизистая пробка (mucous plug), что это случается с лошадьми и им просто нужно откашляться в таком случае. Но велели посмотреть за ним в ближайшие пару дней и последить за температурой, чтобы случайно не пропустить инфекцию. Продолжаю держать пальцы скрещенными. Может, даже если все хорошо, куплю ему какой-нибудь профилактический откашливающий сбор.
 
Вчера Кабир опять кашлял во время работы :(, так что сегодня к нему едет ненавистный дядя-доктор. Нам повезло, к нам приедет самый опытный из возможных ветов, но Кабир его люто ненавидит :).

Блин, перечитала кучу всего, думаю, что таки у Кабира это начинающийся ХОБЛ :(.
 
Не хочу пугать, но именно такими симптомами у нас той зимой и началась эпопея лечения, по сути ХОБЛ, причем начиналось все именно с точно таких соплей и покашливания, а потом как-то незаметно бронхоспазмом накрыло.. Так что действительно лучше не ждать и срочно начинать диагностику и лечение. А это у него на последней конюшне вот так вылезло? Может сено? Или какие-то опилки мелкие?
 
Без паники! Причин у соплей и кашля много. ХОБЛ он же не сам по себе.
До серьезной обструкции, надеюсь, дело не дойдет, а небольшая с возрастом есть практически у всех.
Доктор с бронхоскопом едет?
 
Сверху