Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Гоблинёнок написал(а):
Не хочу пугать, но именно такими симптомами у нас той зимой и началась эпопея лечения, по сути ХОБЛ, причем начиналось все именно с точно таких соплей и покашливания, а потом как-то незаметно бронхоспазмом накрыло.. Так что действительно лучше не ждать и срочно начинать диагностику и лечение. А это у него на последней конюшне вот так вылезло? Может сено? Или какие-то опилки мелкие?

Вообще, еще два года назад, Кабир начал временами делать пару покашливаний раз в голубую луну, иногда с соплями, во время работы. Тогда его вет посмотрела и сказала, что это нормально для лошади старше 10 лет и волноваться не надо. Легкие были чистыми. Так оно и тянется с тех пор.

А вот тут в субботу прямо раскашлялся. Может, конечно, и сено, но оно же у него в сумке, он им сильно пылить в любом случае не может. И опилки немелкие. Может, сильные холода на улице подстегнули. Не знаю, насколько это правда, но мне сказали, что в такой мороз дыхательная система в принципе вырабатывает больше слизи, чтобы защититься от холодного воздуха. Может, это качнуло обострение.

Kinder написал(а):
А вет когда будет? Будем ждать результат...

Вет по идеи должен быть через 3 часа :).

ИринаM написал(а):
Без паники! Причин у соплей и кашля много.
До серьезной обструкции, надеюсь, дело не дойдет, а небольшая с возрастом есть практически у всех.
Доктор с бронхоскопом едет?

Посмотрим. Меня пугает возможная Кабировская комбинация: артрит, ХОБЛ, Кушинг. Потому что при ХОБЛе нужно двигаться, а если вдруг ноги серьезно вылезут (тьфу*3 ,пока не вылазили, но рано или поздно это же случиться), то двигаться не получиться, вылезет ХОБЛ, нужен декс, а при Кушинге декс - это русская рулетка. Напиться что ли с горя.

Не знаю, будет ли вет делать бронхоскопию, думаю, это будет зависеть от того, что он услышит в легких :(
 
Bettel написал(а):
вылезет ХОБЛ, нужен декс, а при Кушинге декс - это русская рулетка.

В Вашего позволения я вмешаюсь

Если вылезет ХОБЛ, то декс не обязательно будет нужен. Вполне возможно, что удастся справится ГКС в баллончиках, как для людей-астматиков. И это будет полностью безопасно для всех остальных систем организма.

Не стоит раньше времени расстраиваться :)

У меня кобыла из очень серьезного приступа при правильном лечении вышла вообще без проблем.Но лечение было занудное.И вот уже 2 года ремиссия такая, что врачи, кто ее в приступ не видео, не верят, что у лошади ХОБЛ, все абсолютно чисто внутри.
 
Ань, вот один в один все.. Моим ведь тоже уже больше 10 лет, и после Дара они иногда раз в пятилетку покашливали, у Гоблина иногда бывали сопли после работы. А больше никаких симптомов. А потом вдруг наоборот на теплую зиму как выдали оба обострения. Может там из-за теплой погоды какие-то грибы расплодились в опилках.. Ну вообщем обострение случилось внезапно. Наши веты считают, что в таких случаях надо сразу говорить о ХОБЛ и лечить в соответствии с тяжестью симптомов.
Насчет гормонов, мы кололи только когда надо было уже реально снять бронхоспазм. Но у нас тогда не было еще ингалятора. А потом уде мы ингалировали это дело через ингалятор, возможно при Кушинге это безопаснее... Да и вообще эффективнее.
В любом случае надеюсь вет приедет к вам с бронхоскопом и там все будет видно.
А сено хорошее? Насчет сетки - я так поняла теорию, что дышат они этой пылью все равно, даже если жрут из сетки.
А интересно, в Канаде вообще есть такая практика пропаривания или замачивания сена?
 
Киба написал(а):
У меня кобыла из очень серьезного приступа при правильном лечении вышла вообще без проблем.Но лечение было занудное.И вот уже 2 года ремиссия такая, что врачи, кто ее в приступ не видео, не верят, что у лошади ХОБЛ, все абсолютно чисто внутри.

Спасибо большое! Если вдруг что, буду вас пытать подробности о занудном лечении :).

Гоблинёнок написал(а):
Ань, вот один в один все..

Мля! Сено, как минимум, неплохое, пыли я в нем не видела. Сегодня получше его потрушу.

Сено обычно не проливают и не замачивают, потому что конюшни в основном не отапливаются и оно просто замерзнет. Если у лошади все совсем плохо, переводят на сенные гранулы.

Обычно просто советуют начать кормить сеном из сетки и сделать так, чтобы сетка была на уровне груди, считается, что в таком положении лошадь меньше вдыхает пыли. Но Кабир автоматически так и ест :(.
 
Ань, а, если на уровне груди и из сетки, то получается и отходить соплям сложнее? Ведь не зря же именно в ведре при поении отошли однажды сопли у него, я правильно помню? По крайней мере у жеребенка с соплями сопли отходили именно в момент поения или кормления с пола.
Вот бы пропаривать и с пола...
 
Ведро с водой у него тоже на уровне груди :).

Вроде считается, что слегка покатая шея уже дает нормальный отток от легких, но снижает возможность вдохнуть всякую гадость. Фиг, его знает :(.

Посмотрим, что вет сегодня скажет. Я уже присматриваюсь к маскам-ингаляторам :). Если что тогда и пропаривателем озабочусь.
 
Ну вот наши веты, которые спецы по дыхалкам, имеют однозначное мнение, что пыль есть в любом сене, даже самом хорошем. Понятно, что гнилое, пересушенное, очень мелкое и тд мы тут не рассматриваем. Но вот даже зеленое и свежее - все равно пылит. Просто для молодого здорового организма это не вызывает осложнений, организм справляется. Поэтому мы с тех пор сено замачиваем всегда. Зимой тоже. Оно замерзает, но кого это волнует, грызут, нормально :)
У нас кормушки сделаны так, что лошади могут есть на разном уровне, начиная от пола и примерно до метра. Они я смотрю обычно выбирают нечто среднее.
 
Юля, наши в общем тоже. Поэтому в случаях тяжелого ХОБЛа с сена снимают вообще. Только сенные гранулы.
 
Гоблинёнок написал(а):
Ну вот наши веты, которые спецы по дыхалкам, имеют однозначное мнение, что пыль есть в любом сене, даже самом хорошем.
Ну, для этого не обязательно быть спецом по дыхалкам. Взять любое сено, мокрую белую тряпку - и результат будет очевиден.
При погрузке в жаркую погоду пыль даже с самого лучшего сена оседает на потных руках. Понятно же, что даже, если обдувалось при сушке, то при тюковании даже суперправильно высушенного сена часть ломается, часть осыпается и потом, высыхая, пылит. Ну и в природе пыль есть всегда и она оседает, в том числе и на сено.
Так же и с овсом. Грузишь самый чистый овес, все равно пыль есть.
 
Боже мой, я теперь совершенно точно знаю что ты существуешь ощущение "Гора упала с плеч" :mrgreen:

У Кабира оказалось то, что обычно говорят у лошади не бывает, а именно простуда - фарингит - больное горло.

Врач сказал, что легкие у Кабира прекрасные (тьфу*3), что в них нет ниодного постороннего звука ни в одной из долей. Лучше быть просто не может (надеюсь, это действительно так, а не врач глухой). Зато у Кабира есть отек верхней гортани. Скорее всего комбинация из новых бактерий на новой конюшне, холодной погоды и непривычной работы в неотапливаемом манеже (до этого отапливаемый был).

Сказали мазать ноздри человеческой мазью от простуды.

Забавно было, вообще врач - достаточно суровый возрастной мучжина. Зато я его нереально развеселила, когда сказала, что вообще-то я читаю о ХОБЛе со вчерашнего вечера, а сегодня утром я активно изучала рынок ингаляторных масок для лошадей и пропаривателей для сена. Он так задорно смеялся и успокаивал меня, что Кабиру это не надо совершенно точно (тьфу*356 раз, обплевала все вокруг)

Господи, спасибо тебе.
 
Ой ну слава Богу! ХОБЛ это такой гемор, просто хуже не придумать!

Кстати, вот только сейчас вспомнила, что у нас же тоже было воспаление гортани, правда давно и было сказано, что это своего рода типичная болезнь молодых лошадей, у них это довольно часто бывает. Но тогда нам прописывали довольно сильные антибиотики, делали мазок и цитологию специально для этого. Но у нас при этом это сказывалось к примеру на том, что лошадь не могла держать нагрузки. Кабир я так понимаю бегает нормально и никаких там одышек и прочего?
 
Ну Кабир кашляет, но температуры у него нет, ест спокойно (тьфу*3). Так что сказали, что в течении недели - 10 дней все должно пройти. Кабир в нормальном настроении, не подавлен, не вял (тьфу*3 опять)

Я еще спросила вета, может Кабиру давать витамин С, грамм 5, он сказал, что да, это поможет. Но никаких антибиотиков он не предлагал.
 
Если температуры нет и дышит не запыхивается, то наверное и нафиг антибиотики. Странно только что он на анализ не взял содержимое трахеи (гортани), чисто посмотреть что там живет.
Но главное, что легкие чистые, тьфу-тьфу-тьфу, а то ведь эти кони так уродски сделаны - если что-то раз туда попало, уже не выкуришь (инфекцию т.е.)
 
Ну именно этот вет обычно минималист в том плане, что он делает только то, что он считает строго необоходимо. То есть, скажем, он никогда не скажет "Давайте сделаем УЗИ, рентген и блокаду и выясним, что же не так :mrgreen: ". Так что может, он не считает это чем-то необходимым. В общем, посмотрим, как будут дела дальше.
 
Правильный вет - нафига лишние траты, если и так все более-менее понятно. У нас, кстати, кашляющим человеческий cough syrup давали.
 
Ну ура! Главное теперь, эту простуду как следует пролечить, чтобы она никуда ниже не сползла!
 
Отлично!! Только собралась, читая, что похоже, как у других ХОБЛ начинался, писать, что еще не расстраивайся, у Вога похоже проявляются воспаления в верхних отделах дыхательных путей, как уже и не надо, оказывается тоже сверху!

Ань, сразу вопрос по сену. С уровня груди это откуда именно? Ниже какой точки по лошади?
А то я тут все парюсь как с пола кормить... Не столько ради пыли. Сколько еще ради спины. Интересно, а спину чтобы достаточно поднимать, до какого уровня надо шею опустить?
 
Блин, Аня, у тебя лошади - это пособие по ветеринарии :). Какую тему не затронем, а оно у тебя уже было :mrgreen:. А я то думала, что у меня Кабир, похоже, имеет какое-то финансовое соглашение с ветами. Иначе с чего бы он регулярно находит причину, чтобы им позвонить. Наверняка, они ему морковкой отстегивают его долю моих счетов :mrgreen:


То, что я видела, это вешать сетку, так что верхний край сетки по верхнему краю груди лошади. Так что как бы лошадь ест в положении вперед и вниз :).



А вот скажите мне, други: сколько витамина С давать: 5 грамм достаточно или лучше 10, или может 15 :mrgreen: ?

И вот еще, у меня же лежит внутримышечный Энгистол, его в такой ситуации применяют или нет? Я, конечно, послала вопрос вету, но я не уверена, что они здесь такое применяют в принципе.
 
Ань, а иммуностимулятор доктор никакой не прописал? Я их не очень люблю, точнее очень не люблю, но лошадям применяю, потому что такая штука, бывает, как прицепится, трудно отвязаться.
Дейстаительно, гора с плечь.
Скорейшего выздоровления!
 
Сверху