Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Хм, ну вроде разгоняет чутка, он когда замедлялся падал чутка носом. Стирлинг его выдвигает, но пока видимо как могут. Приложится :) берейтор конечно выглядит забавно, но конь то идет, по сути я б на остальное забила бы пока смело
 
Да мне в принципе от них ничего не надо :). Мна надо, чтобы у Кабира был его моцион, при этом с непрогнутой спиной и зажатым по всей длине позвоночником (а именно это Кабир и делает, когда бычится). А бычится он со всеми берейторами, что я пробовала пока :). Стирлинг - первый у кого реально лошадь бежит вперед, пусть даже и излишне вперед. Поводом Стирлинг его не жмет, шею дает держать, как коню удобно. В идеале я бы попросила слегка замедлиться, но не буду, пусть сами разбираются. Мне важно, чтобы Кабир не жаловался что ему плохо и двигался не только на корде или когда я его работаю. Посмотрим, как оно дальше будет.

Вы же еще не забывайте, что моя чудо лошадь не каждому берейтору подойдет :). Далеко не каждому, а многие берейтора не подойдут мне, потому что будут пытаться коня пробить, затянуть или еще что-то такое. То есть хотилось бы кого-то вроде Родриго, но я у нас таких не видела :)
 
А у меня сегодня необычно счастливое начало дня... моя любимая львица из Южной Африки родила львят.

Это легендарная кошка: в боях за территорию ее прайд был убит, все львицы одна за другой. Осталась только она и два ее маленьких племянника, которых она вырастила в одиночку (для львов это практически небывалый случай, им и себя то прокормить сложно, если охотиться без помощи, а тут двух растущих львят). Она удивительно умелая охотница, которая сама за год убила больше 15 самцов куду (большая антилопа), опять таки не каждый прайд может похвастаться такими успехами. Она научила своих племянников охотиться на жирафов. Она была мудра, чтобы не дать им погибнуть от зубов самцов и других прайдов. И теперь у нее есть шанс возродить свой прайд. Пусть все львята будут девочки, пусть они выживут вопреки статистики. Тетушка сделала все для этого, она в течении 3 месяцев спаривалась со всеми окрестными коалициями львов, включая своих племянников. Теперь каждый из этих львов будет думать, что это его котята. Это повышает их шансы.

А вообще удивительно, как успеваешь привязаться к диким животным. Следишь за их жизнью, переживаешь, если не поступают сведения от них. Весь ноябрь мы (психи которые обожают конкретную часть Африки) затаив дыхания ждали новостей и надеялись на лучшее. Потому что один из братьев-племянников пропал, а второй был очень подран. Ребята растут и набираются наглости. Вот видно и пересеклись их дорожки с одной из коалиций. Все говорило, что один из братьев был убит в драке. Сколько было горя, когда нашли неопознанный труп самца-льва. И сколько же было радости, когда несколько недель спустя наш львенок (который уже совсем не львенок) нашелся живым, хоть и потрепанным.

Пусть братья примут маленьких львят, пусть все у прайда Чарльстона будет хорошо.
 
В четверг ездила посмотреть, можно ли класть седло Стирлинга на Кабира, а то в моем ему тесно. Надежды у меня на то, что седло подойдет, не было, и статистика не подвела :)... седло не подошло совсем. Так что будет Стирлинг и дальше ездить в моем. Заодно посмотрела на них вживую, очень даже ничего себе. Я впервые увидела у Кабира настолько прибавленный галоп под седлом, обычно Кабир скорее галопом назад побежит, чем настолько прибавит.

А вчера приезжала хиропрактор, сказала, что спина у Кабира уже совсем-совсем без претензий, она сделала буквально парочку микрокоррекций. Плечи напряжены, но она сказала, что в это время года (лед, колдобины, неровный грунт) плечи у всех напряжены, потому что они все вынуждены балансировать.

Кабир был несказанно удивлен моим визитом в 8 утра, да еще когда я его потащила работать. Он смотрел на меня круглыми глазами и три раза по дороге в манеж останавливался спросить (в 99,9% случаев я его работаю между 4 и 6 часами вечера), а точто ли мы идем, куда надо, нам как бы в противоположную сторону к пастбищам. Это он еще лиц котов не видел, когда я в 6 подоравлась (обычно я к 7 встаю). Рамзес еще хоть как то сделал над собой усилие и пошел со мной, а Джосер поднял голову, открыл один глаз и упал досыпать дальше. Как бы так объяснить котам, что именно так я себя и чувствую, когда они со мной начинают играться в выходные в 7 утра :).

У Кабира меня подолжает тревожить скакалка, ну или скорее задняя нога в целом. Мерцательно вдруг появляется на пару шагов такое специфическое движение на отхлест ногой. В апреле будем делать прививки надо будет показать вету, если получится поймать аритмию. А то пытались показать хиропрактору, она предположила, что коленный сустав иногда блокируется и дает такой результат, но Кабир спокойно глубоко шагал, осаживал и никаких неровностей движения не демонстрировал. Иногда мне кажется, что у Кабира какой-то договор с врачами. Он им открывает доступ к моему счету, они ему что-то за это отстегивают, может, морковкой, может, еще как.
 
Кабир таки отчетливо хромает на левую скакалку (вроде на скакалку), особенно при движении по кругу направо. И на тест на сгибание отвечает отчетливо. Так что буду сегодня звонить вету, чтобы приехал посмотрел, что это.

Заодно и думаю, если это чип, например, стоит ли 14 летнюю лошадь подвергать операции? Есть ли в этом смысл. А если не оперировать, какой у него будет уровень жизни, ну в смысле боли.

Официально, это считай первая системная хромота у Кабира. Ну в смысле, до этого он хромал только по мелким поводам: ушиб венчика, потянул плечо на кавалетти, дерматит, абсцесс, даже на свой артрит передних ног он не хромал никогда (тьфу*3).

Плохо, что в этом случае, я знаю, что это уже никогда не пройдет, по крайне мере полностью. Скорее всего это тоже артрит, ну или чип. Не знаю, что хуже :(.
 
Ну, я таки со своим окончательно определилась, что хоть лет и не 14, но оперировать не буду.
Как бы тебе не пришлось берейтора менять :( Для Чапы при обострении артроза лишние 20-30 кг сверху ОЧЕНЬ критичны.
 
Я думаю, что я не берейтора менять буду, если что, а просто просить его работать Кабира только шагом. Думаю, для шагающей лошади 20-30 кг не должны играть особой роли.

А с чипом, я просто не знаю: если он работать мешает, но жить лошади не мешает, то операцию делать стремно, а вот если чип будет мешать лошади жить, то есть будет постоянно и непрерывно болеть, то тогда как бы вроде надо резать.
 
Развлекаюсь квестом: Найди хорошего вета. Мой вет только что сделал операцию по замене бедренного сустава, так что выбыл из игры на несколько недель. Плюс он почти на пороге ухода на пенсию, так что, народ говорит, что он все больше и больше становится пофигистичным и уставшим. А остальные веты в его клинике - молодежь, то есть прививки там или еще что-то такое это да, но не хромота.

Попросила совета на ФБ в оттавской конной группе - получила кучу противоречивых советов: ХХХХ - гений, ХХХХ - пипец какой плохой, правильно диагноз не поставил даже с попытки номер 254. Страдаю :(.
 
Ань, да возьми любого нормального отрентгенить. Потом своему картинки покажешь )).
 
Скажем так, во время обострения Чапа под Виктором даже шагать не может. Хотя подо мной спокойно бегает всем.
(К сожалению, в результате операции может тоже что-то такое случиться, что будет мешать лошади жить).
 
Ань,ну 14 лет-это не такой возраст,если операция поможет ему жить полноценной здоровой жизнью,то лучше делать,если можно обойтись без операции-еще лучше, но решать конечно тебе. У меня на конюшне одну лошадь прооперировали в отраде , сейчас восстанавливается потихонечку,2005 г рождения.
 
Ну про операцию это я пока так теоретически, все-таки чипы - это одна из основных причин проблем со скакалками у лошадей, но не единственная.
Ань, да возьми любого нормального отрентгенить. Потом своему картинки покажешь )).
Ну я как-то и в своем слегка разочаровалась. Попала на бОльшую конюшню, поговорила с бОльшим количеством людей и как-то мне слегка нехорошо. Такое впечатление, что он уже особо не заботится о результате, ему тоже до пенсии совсем чуть-чуть осталось. А хочется вета, которые "болеет" результатом, но при этом еще не прямо со школьной скамьи.

Как самый крайний случай, сделаю рентгены и отвезу в клинику в Монреале. У нас там чуть ли не самая совершенная и современная клиника Канады :). Если прийдется убирать чип (из прочитаных статей следует, что чип в скакалке советуют убирать практически в 100% случаев), то Кабира надо будет везти туда.

Вроде вет с которым я назначила встречу считается очень хорошим по хромоте, но тоже он тоже на пороге пенсии :). Зато посоветовали тут женщину вета, похоже она нравится прямо всем-всем, по крайне ниодного негативного отзыва (в личку) я не получила. Если не получится со старым ветом, назначу встречу с ней.

Аня, если будешь думать про операцию - пиши в личку, опыт есть.

Обязательно, сейчас напишу. Интересно знать об опыте, чтобы если вдруг надо будет обсуждать с ветом перспективы, то хоть знать, что спрашивать

Ань,ну 14 лет-это не такой возраст,если операция поможет ему жить полноценной здоровой жизнью,то лучше делать,если можно обойтись без операции-еще лучше, но решать конечно тебе. У меня на конюшне одну лошадь прооперировали в отраде , сейчас восстанавливается потихонечку,2005 г рождения.

Ну 2005 это еще куда не шло. Это же лошади только 10 лет. И потом если все остальные ноги чистые, то сам бог велел ИМХО. А у Кабира артритных суставов как минимум два, так что вполне может быть, что чип, например, удалим, а лошадь все равно нефункционален из-за артрита. В общем, тут надо будет все-все если что взвешивать.

Дело ясное, что дело темное :)
 
Ань, ну вот мне не рекомендовали. Т.к. 1) риски наркоза, 2) риски восстановительного периода (вот про него я б ооооооооочень тщательно поузнавала бы), 3) других проблем вагон с ногами, и можно потерять полгода жизни на чип, а захромать на что угодно другое. Плюс, чип не обязательно, а вероятно даст хромоту. Плюс, они могут быть расположены удачно и неудачно для удаления.
 
Ань, ну вот мне не рекомендовали. Т.к. 1) риски наркоза, 2) риски восстановительного периода (вот про него я б ооооооооочень тщательно поузнавала бы), 3) других проблем вагон с ногами, и можно потерять полгода жизни на чип, а захромать на что угодно другое. Плюс, чип не обязательно, а вероятно даст хромоту. Плюс, они могут быть расположены удачно и неудачно для удаления.

Ну вот это меня все и останавливает. Точнее был бы он чистым по ногам, я бы даже не задумывалась, сделала операцию. А так... В общем, посмотрим чип ли это вообще :)


А пока для создания легкой атмосферы мои "милые" котики, мои пусечки :)

Пусечка Рамзес

DSC_8777_zps7ymrmskg.jpg

Пусечка Джосер
DSC_8812_zps6b50uwnn.jpg


DSC_8823_zpsw1kt78t7.jpg


DSC_8826_zps23bjcsfi.jpg


DSC_8828_zpshixzbtqr.jpg


Оба два:

DSC_8841_zpsoyaegeeq.jpg


DSC_8835_zpsl2qnqvld.jpg


DSC_8829_zps4qkpfqd5.jpg


Но обычно, когда они замечают, что их снимают во время братоубийства, они сразу садятся и прикидываются шлангом:
DSC_8753_zpscxsvwtzd.jpg
 
Как я рада что вы поедете в Африку))) Держу кулачки чтобы все получилось. Очень интересно читать и фото офигительные.
Бенгалы это что-то с чем-то... перцы такие)))
Вопрос как бенгаловладельцу имеется. Сестра тут воспылала страстью к бенгалам, хочет завести, но у нее годовалый ребенок и съемная квартира. Продавцы льют в уши что бенгал прекрасен с маленькими детьми. Интересно незаинтересованное мнение как бенгалы уживаются с детьми? Есть какие-нибудь наблюдения?
 
Очень тронул рассказ о вашей любимой львице. А как вы получаете сведения о ней?

И зелёные глаза кота - нечто! Совершенно не различаю Рамзеса и Джосера! А вы их сами как различаете-то?;)
 
Вопрос как бенгаловладельцу имеется. Сестра тут воспылала страстью к бенгалам, хочет завести, но у нее годовалый ребенок и съемная квартира. Продавцы льют в уши что бенгал прекрасен с маленькими детьми. Интересно незаинтересованное мнение как бенгалы уживаются с детьми? Есть какие-нибудь наблюдения?

Я бы не брала бенгала, если в доме маленький ребенок. Не потому, что бенгал будет его обижать (у правильных заводчиков очень доброжелательные звери), а потому что бенгал требует ОЧЕНЬ много внимания. Это черезвычайно активные кошки. Вспомните самого активного кота, которого вы видели, а потом умножте на 5 :). Они постоянно куда-то лезут, что-то роняют, бегают друг за другом, открывают двери, плещутся в унитазе, придумывают себе игрушки и развлечения. Плюс они зачастую очень зациклены на человеке, поэтому везде за оным шляются и постоянно подставляют себя на погладить (у меня Рамзес, например, даже ночью приходит чтобы его прямо срочно срочно приласкали, а то он вот прямо сейчас скончается). Ко всему прочему они еще и могут быть голосистыми, они обязательно напомнят, что их надо погладить, покормить, поиграть, убрать лоток, им ничего не надо, но они просто хотят поговорить :). Я обожаю бенгалов, но нужно быть достаточно специфичным человеком, чтобы любить этих вечных энергичных клоунов :)


Очень тронул рассказ о вашей любимой львице. А как вы получаете сведения о ней?

Я подписана в Фейсбуке на странички лагерей, где я была или куда планирую ехать. Отслеживаю, каких животных и как часто они видят, получаю новости о животных, которых знаю, да и вообще люблю начинать день не с новостей о политике, а с фотографий животных :).

А вы их сами как различаете-то?;)

На самом деле они ОЧЕНЬ разные. Прямо очень-очень. Я их даже в полной темноте уже давно не путаю :)
 
Сверху