Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Разговор из лички :)

Елена:

Снимки нечего веселого не предвещают.
Строение костей этого животного предрасполагают к образованию чипов. Если всмотритесь, то видно что края суставов крючковатые.
Чип в скакательном суставе очень плохой и будет давать хромоту постоянно, я бы его удалила. если есть такая возможность.
Жабка)))) самая обычная, думаю, что это последствия травматического артрита. Тилдрен от нее поможет, его аналог тоже.

Я:

Спасиб БОЛЬШОЕ!

Если бы не жабка, я бы чип удалила не сомневаясь. Но вет говорит, что передняя нога доставляет коню намного больше неудобства, чем задняя. Поэтому смысла нет: платить за удаление чипа, рисковать, что восстановить не удасться (все-таки не 100% результат), а в резальтате конь все равно останется хромым из-за жабки :(.

Елена:

Еще раз повторю, что жабка не приговор, бегать будет, а вот чип очень болезненный.

Я:

В смысле прямо сейчас болезненный или будет болезненным? Просто вет говорит, что он 100% уверен, что этот чип с лошадью с возраста 3-4 лет и в принципе сейчас коню особых неудобств не доставляет. А если еще и проколоть что-то вроде адеквана, то чип не такая проблема, как жабка. Вы считаете наоборот? Надо будет, наверное, с еще каким-нибудь ветом поговорить, чтобы узнать второе мнение.
 
Аньк, у нас точно такой же чип прямо в том же месте в том же суставе обеих ног. Вот один мы удалили. Честно скажу, чтоб еще раз я положила лошадь на операцию под общим наркозом при отсутствии угрозы жизни... Никогда. Любой наркоз и соответственно выход из него намного опаснее самой операции. Грубо говоря, никто тебе не даст гарантии, что твой конь непременно встанет после наркоза. Нам в Хельсинки хирург тогда говорил, что такие чипы они удаляют до 4 летнего возраста и позже уже не берут, только если лошадь не за мильон евро и хозяину позарез надо, либо она на трех ногах и реально не может ходить. Потому что с возрастом они еще обрастают фиброзами и их фиг вытянешь оттуда.
Так вот, во второй скакалке чип, неудаленный, сейчас ровно там же расположен, что и у вас, и он не мешает по сути, потому что он довольно большой и в суставные щели не попадает ну никак. Хреново это когда они мелкие очень и могут попадать куда не надо, тогда лошадь может вообще встать. Так что по поводу операции лучше подумай еще мильон раз, потому что это очень опасно.
В оперированный сустав мы регулярно колем по циклу всякий пентозан, хионат, и тд, а так же адекван тоже курсами, вообщем поддерживаем насколько возможно. А в тот неоперированный вообще не лазием. Не отекает, хромоты не дает, значит не трогать.
 
О! Юля, я надеялась, что ты прийдешь и напишешь :). То есть у вас тоже чипы на внутренней стороне ближе к переду ноги?

Нам вет тоже сказал, что он считает, что делать операцию в нашем случае большой риск: риск восстановления (лошадь немолодая), рист наркоза и наконец риск, что все равно лошадь останется нерабочей или частично нерабочей по совсем другой причине.
 
Я не знаю конкретно про этот сустав, но вроде как есть еще операции по устроить анкилоз. Но они на сложных суставах. Наверное, если сустав простой, и правда проще уколоть разрушающее вещество.

Юль, вот я когда думала про своего, тебя тоже вспомнила.
Правда, мне проще, у меня решение уже принято))
 
Испанка, меня надо на "ты".

Алкоголь применяется, когда надо убить подвижность в суставе полностью, чтобы избежать болезненности. Применяется в тех суставах, где окостенение не влияет особо на качество жизни и работы (обычно это таки район верхней жабки, некоторые части скакательного сустава и т.д.)

Обычно перед тем как фигачить алкоголь делают контрастную инъекцию, чтобы посмотреть нет ли сообщения между суставами (особенно когда делают скакательный сустав). Потому что если алкоголь протечет туда, куда не надо, то можно получить лошадь-инвалида полного.

Вроде сейчас это все поставлено на поток и в ряде случаев очень сильно помогает, да и относительно дешево. Зачастую болезненность проходит уже после первой сессии, потому что в первую очередь алкоголь убивает нерв.

Я не знаю конкретно про этот сустав, но вроде как есть еще операции по устроить анкилоз.

Операция по закреплению кости - это намного более тяжелая операция, чем удаление чипов :). Там надо и в гипс лошадь одевать и осложнений может быть море. В общем это точно не для слабонервных.
 
А в копытном суставе устранение подвижности производят? и какие последствия, если да?
 
Скакалка? Мне всегда казалось, что там очень много именно что сообщающихся сумок...

Кхм... Закрепление - вот что-то в моем угасающем воспоминании не было такого. Было, фактически, серьезное травматическое повреждение поверхностей, которое вызывало именно что развитие анкилоза, но очень быстрое. Мне вот скорее что-то в таком духе вспоминается... (Но не поручусь я за память свою, т.к. не особо тогда интересовало, просто мельком видела, еще и тыщу лет назад). Впрочем, отсюда же вывод - не факт, что сама идея хороша.
 
Про копытный сустав (если имеется ввиду тот, который прилегает к копытной кости) не слышала, но это не значит, что не делают :)

Кхм... Закрепление - вот что-то в моем угасающем воспоминании не было такого.

Ага именно закрепляют часто, вот так приблизительно (но это дорого, долго и намного серьезнее, чем например чип достать)

03.jpg


В скакалке важны конкретные места, куда можно колоть алкоголь. То есть далеко не во все места :)
 
Ань, как хозяйка коня, бывшего под наркозом, причем дважды! очень советую очень серьезно взвесить все за и против. У меня операцию делал Ковач в НВ и сразу мне сказали, что лошадь ДО 10 восстанавливается неплохо, а вот после - тяжело. Это касалось как предмета операции, так и наркоза. Нам было 10 лет как раз. Восстанавливались после операции мы долго (около года) и с кучей осложнений, если не брать тему операции, то на наркоз я спишу то, что сердце мы сильно подорвали и стал полудыхликом (мы не заработали ХОБЛ, но он сначала имел серьезную отдышку даже после шага!! Сейчас он держит нагрузку по 5-7 минут рыси в несколько реприз, а также и галоп, но очень долго восстанавливает дыхание, т.е. отшагиваю я его по полчаса, минут по сорок и иногда все равно ноздрями продолжает дышать). Но у нас стоял вопрос жизни и смерти, так что на наркозы я соглашалась не глядя, да и не знала какие будут последствия. Прошло уже семь лет.
 
Спасибо! Пока все говорит за то, что никакого оперативного вмешательства. Пусть живет, как живется и сколько живется.
 
Кстати, а вот для людей никто ничего не посоветует?
Чет уже год маюсь :( пропила полгода хондроксид, как мертвому припарки :( Думаю, чем бы еще подкормиться...
 
Что-то у Кабирки насыщенная неделя выдалась: во вторник был вет по ногам, в четверг отпилили Кабиру рога копыта (сделали ему ярко выраженные перекаты на всех ногах), а вчера приезжали опять товарищи из Шлейзе смотреть как седло лежит. Кабир был возмущен слегка: за час до этого у него был Стирлинг и Кабир уже был отработан. Так что он очень удивился, когда его начали седлать опять :). Кабиру обмеряли спину и сказали, что он прямо очень хорошо выровнялся за это время, спина значительно улучшилась, никаких болезненных реакций. Но все равно пришлось слегка седло перенабить (правая сторона примялась больше, чем левая) и слегка изменить ленчик, потому что между передней лукой и холкой было только 3 пальца, причем подо мной, а под Стирлингом значительно меньше. После перенабивки и коррекции вроде Кабир получше побежал.

Гыгы, вообще я вчера думала, что это будет мой последний день. У нас вчера ТАКОЙ ветер был, что мы думали, что манеж улетит нафиг (судя по звукам). И ладно бы ветер только завывал, но он был под таким углом, что время от времени и неожиданно резко хлопала ткань манежа. Лошади все дурели. Зная, что Кабир по сути только шагает вот уже две недели, плюс он от природы псих, я думала, прощай этот мир, я отправляюсь в лучший :). А Кабир ничего так: на завывания вообще внимания не обратил, а на хлопки подпрыгнул, но без фанатизма :).

Посоветовали под тяжелого всадника кидать Ogilvy. У нас вообще эти пэды очень любят, считается, что это лучший мемори пэд на рынке. Прямо спину бережет-бережет.

Апд

Кстати, а вот для людей никто ничего не посоветует?
Чет уже год маюсь :( пропила полгода хондроксид, как мертвому припарки :( Думаю, чем бы еще подкормиться...

Я пью, БиоСел (коллаген 2 с гиалуронкой) вроде помогает :), но у меня не артрит, а переиспользование суставов.
 
Пэд, у меня пока нет :). Кабир и так сорвал мне бюджет в этом месяце с грацией бегемота :), поэтому пока бегает с овчиной. Но пэд вот такой (смысл в том, что у этих пэдов прямо ОЧЕНЬ качественная memory foam внутри, то есть сглаживает все неровности седла, и абсорбирует удары). Хотя они недешевые, конечно.

maxresdefault.jpg
 
хм... 14-15 тысяч с доставкой, а у тебя есть где его пощупать? может на конюшне у кого есть, ну или когда сама закажешь отпишись о впечатлениях.
И кстати оно же выходит "ширит" в размере немного, т.к. он не тонкий нифига судя по фото, что спецы сказали на счет этого. Это надо будет опять корркетировать под пад или оно просто под седло в целом ляжет без изменений(но как тогда с размером?).

Ммм, а можешь кинуть как называется этот укол в сустав с алкоголем, где почитать подробней.
 
Кстати, а вот для людей никто ничего не посоветует?
Чет уже год маюсь :( пропила полгода хондроксид, как мертвому припарки :( Думаю, чем бы еще подкормиться...
Мне тут недавно присоветовали новозеландских зеленогубых мидий. Народ прям в восторге, прям у всех коленки сразу болеть перестали. Я заказала для мужа. Посмотрим, что получится.
 
О, падик))) А если купишь, отпишись по толщине пада? Я тут зависла в поисках((( Чем бы ЧУТЬ (ключевое слово именно чуть) подприподнять заднюю луку седла. Попробовала стандартный корректор - какая-то хрень выходит, он слишком резко поднимает, седло мостить начинает тогда. Хотя баланс становится прям ровный ровный. Покупать гель для коррекции седла, которое мостит? И класть сверху гель, который поднимает заднюю луку? И ездить на всем этом пироге? В теории, так должно лежать лучше всего, но блин же ж есть же пределы всему.... Вот и шоделать непонятно :(
 
Сверху