Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Да, берейтор у вас улыбчивый! А Кабир, похоже решил подлизываться к Стирлингу через его девушку. Тонкий ход конем. Или коня...
 
Маленькая радость. Вопреки всему, львята пока живы. Надеюсь, что это "пока" на долго. Фотография понятное дело не моя, снята гидом Киркмана.

11146330_946161982071230_632888507645790680_o.jpg
 
Какой улыбчивый берейтор! Это здорово!

Очень рада за львят. Как же в дикой природе всё сложно устроено...
 
Спасибо-спасибо!
(это я за львят :) )


А сейчас будет минутка гнева.

Я привыкла считать, что Кабир - очень нежная и нетерпеливая зверушка. Чуть что не так, так он или злится, или умирает. В последние пару лет мое мнение слегка пошатнулось, потому что лошадь всю жизнь живущая с жабкой и ниразу не хромавшая - это лошадь с определенным терпением.

Но сегодня у нас был лошадиный дантист. Я ему рассказала, что в общем сюрпризов от лошадиного рта не ожидаю, потому что Кабиру пилят зубы каждый год, ест он хорошо, работает как всегда. Дантист вырубил Кабира транком, открыл ему рот и сказал "FUCK!". Я упала в обморок. В общем, дантист сказал, что редкостно, прямо редкостно похереный рот у лошади. Очень сильные крючки на премолярах (первые зубы за просветом?) из-за этого вся нижняя челюсть блокирована сзади и не может выезжать вперед, как положено, поэтому у Кабира приобретенный прикус попугая (parrot jaw или overjet), но это не самое плохое, у Кабира еще большая дырка в зубе на правой верхней челюсти и большой промежуток между зубами на левой нижней. Причем дантист уверен, что оба наружения из-за все тех же крючков и наружения примыкания челюстей. Короче, он уверен, что у Кабира серьезно болят зубы причем уже много лет.

К счастью удалять зубы ему пока не нaдо, просто будет каждые 3-4 месяца все больше и больше снимать ему крючки, чтобы выровнять челюсти. Должно помочь (я надеюсь).

Но я вот думаю, каким должно быть терпение лошади, чтобы пытаться отвечать на просьбы человека и пытаться делать, что его просят, когда у него реально все время болят челюсти, а особенно они должны болеть в состоянии сбора, потому что он просто физически не может расслабить нормально нижнню челюсть и дать ей двинуться вниз.
 
Ого! А как же тогда смотрели другие дантисты? Почему такое расхождение во мнениях получилось?
 
Вот и мне интересно, куда вообще смотрели предыдущие веты?! Они, конечно, неспециализированные лошадиные дантисты, но ведь веты!

А этот мне все дырки детально показал, показал заблокированную челюсть, показал крючки. Мне было ужасно жалко Кабира :(
 
Всегда с транком пилили, и всегда с хорошим расширителем. Но оказывается:

1) Ниодин вет до этого не брал щупы и реально не ковырялся в остатка пищи между зубов и в зубах (а следовал бы!)
2) Веты пилили всю челюсть включая задние зубы, а категорически не надо было, надо было по сути пилить только крючки и передние зубы
3) Веты просто чуть подравнивали крючки, а их надо постепенно полностью убрать.
 
По второму пункту - ну сзади ж тоже крючки нарастают, их теперь не надо убирать? По третьему и первому действительно странновастенько. Моя и в зубах ковыряется, и полностью убирает. Но она и сзади убирает.
 
Неее, если наростают крючки, то надо убирать. Но у Кабира сзади крючки не наростают. Только на премолярах. Но ему все равно пилили задние зубы, чтобы ..... ну не знаю зачем :(, может, чтобы ровнее было :)
 
т.е. по челюсти была волна и ее волной и подправляли всю? или как?
передние зубы это ты про резцы имеешь в виду?
фото не делала?

наш вет промывает рот с мегашприца, я всегда заглядываю щупаю... еще б чего понимать нормально.
 
Наши предыдущие веты шприцом промывали и руками щупали. Реальность же в том, что пища спрессовывается в дырках, и каменеет и даже щупом вытаскивается с трудом, не то что шприцом промывать. Ну а пальцами и подавно не прощупаешь. Получается, реально вет должен брать щуп (как человеческие дантисты делают) и острым концом ковырять все подозрительные скопления пищи и/или темные пятна на зубах.

Передние, да, Кабиру надо пилить резцы, потому что из-за крючков у него неправильный прикус и передние стираются неправильно.
 
Бедный Кабир!:( Но ничего. Главное, что проблема обнаружена и будет удалена!;)

Но я, честно говоря, даже больше не о Кабире взгрустнула, а о других лошадях: прокатных, учебских, некоторых частных. Ведь им (у нас во всяком случае) веты зубы регулярно не осматривают. И зубы пилят только тогда, когда уже проблему не заметить невозможно. А бывает, что даже при явной худобе или сопротивлении лошади в работе, приглашённые коновалы (ветврачами я их не могу назвать) могут не додуматься лошади в рот посмотреть. Ну, например, просто зёвника нет в наличии. Есть прецеденты.

А чем Стрилинг занимается? Ну, в плане лошадей? Конкурист?
И по-моему седло безнадёжно мало.:rolleyes:
 
Ну вот получается, что даже если проверяешь лошади зубы, надо еще с удачным ветом проверить. А то, что проверяй, что не проверяй :(

Стирлинг в основном то что называется берейтор молодых и сложных лошадей. То есть заезжает и перевоспитывает тех, у кого проблемы.

Седло ему да, мало. Но я сколько говорила с ветами, хиропракторами, подгонщиками седел, все однозначно сказали: что лучше седло, которое мало всаднику и хорошо лошади, чем седло, которое подходит всаднику, но не подходит лошади. Так что ищем компромисс :(
 
И всё таки мне не совсем понятно, как так получилось?
Веты пилили всю челюсть включая задние зубы, а категорически не надо было, надо было по сути пилить только крючки и передние зубы
Должны же были получается спилить всё и даже больше при таком подходе?

Аня, а вы можете как-то в двух словах описать, как частнику оценить ветеринара: разбирается он в зубах или нет? Как должен грамотно проходить осмотр?
Я же сама в зубах ноль, мне что скажет вет, тому и поверю.:oops:

Но я сколько говорила с ветами, хиропракторами, подгонщиками седел, все однозначно сказали: что лучше седло, которое мало всаднику и хорошо лошади, чем седло, которое подходит всаднику, но не подходит лошади.
Соглашусь! Особенно, если мы говорим о берейторе и частной лошади.
 
Ань, вот меня терзают смутные сомнения.
Но у Кабира сзади крючки не наростают. Только на премолярах. Но ему все равно пилили задние зубы, чтобы ..... ну не знаю зачем :(, может, чтобы ровнее было :)
Я не совсем понимаю, как такое может быть, если у лошади overbite. А overbite в некриминальной форме очень у многих. Поэтому и задние крючки почти у всех, так же как острые края снаружи на верхних и внутри на нижних. У кого больше, у кого меньше, но оно есть.

А сомнения меня терзают, потому что последнее время дофигищи лошадиных дантистов, которые начинают искать, чего б такого нового сделать, типа запломбировать все чёрные точки на зубах. Ты ж ветов раньше не с потолка брала, как-то странно, что пришел дантист и сказал, что все так запущено.

По седлу так-то оно так, но когда просто не подходит всаднику это его, всадника, неудобства, а когда настолько мало, что всадник сидит фактически на задней луке, это совсем не гуд для лошадиной спины. Но наверное так действительно лучше из всех возможных вариантов...
 
Сверху