Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

ну у меня молодые все, ттт видимо каких-то особых подозрений не вызывают. А так-то как раз скоро пилить будем, так что в тему
 
Ну, я вообще не специалист по зубам (думаю, это все уже поняли :) ), поэтому прямо профессионально оценить не могу. Но если я вижу, что у лошади дыра в зубе где-то 1 см на 1 см и чуть ли не сантиметр в глубину.

А с другой стороны провал между зубами, и если вет описывает симптомы поведения, не зная Кабира и попадая в точку.

И если в принципе ЭТОТ вет считается очень хорошим специалистом по зубам и именно поэтому я и решила присоединится к вызову.

Да и он все очень хорошо показал (Кабир хорошо вырублен был) и как челюсть не идет вперед и как крючки на это влияют и как у лошади зубы растут.

Плюс, он бы мог сказать, удаляем зуб, и я бы удалила не сомневаясь. А он сказал, не будем удалять, посмотрим, как все будет выравниваться и как будет лошадь себя чувствовать. То есть я не вижу ему смысла меня обманывать.

А другие веты, нууууу, тут сложно сказать. Может, зубы должны быть тоже в какой-то степени специализацией,
 
Зубы кмк и есть специализация. Я просто пытаюсь понять, как это обойтись без пиления всей челюсти, если анатомически острые края нарастают по всей длине, вот тут прям на первой картинке показано:
http://www.kbrhorse.net/hea/float.html
 
Ну вот у нас до этого были неспециализированные зубные веты. А, как это сказать, веты-терапевты, то есть они и швец и жнец и на дуде игрец. Наверное, частично это была моя вина. Мне казалось, что зубы посмотреть этого достаточно. Теперь буду умнее, буду приглашать специалистов по профилю

А и да, он же не одному Кабиру зубы пилил, а всей конюшне, так что если бы он тупо искал диагнозы, то он бы каждому второму находил :). А это не так.

А про задние крючки, может они были, но незначительные и он быстро подправил не акцентируя внимание. То есть, например, 10% времени подправил все остальное, 50% пилил крючки, 40% правил резцы. Я уже в такие детали не углублялась, я была в шоке, что у моей лошади во рту можно нефть добывать из доисторических слоев органики.
 
О, кстати, запишу позитив, чтобы было. Гыгы, вет сказал, что Кабир не выглядит как ИР лошадь, что он не толстый :). Я чуть не сказала "Повторите это пожалуйста еще раз! Это у меня эрогенная зона!"
 
Дык я не умаляю достоинства специалиста, я в качестве самообразования пытаюсь понять )).
 
Везёт вам.
Теперь буду умнее, буду приглашать специалистов по профилю
А мы не можем так. Специалистов по профилю нет. Ну не приглашать же из-за границы? Проще тогда попросить, чтобы коню вет зубы напрочь удалил и вставные поставил. Чтобы надолго хватило.:D
Пардон за чёрный юмор.:rolleyes:
 
В следующий раз я его спрошу, как там у Кабира с задними крючками. В этот раз я половину времени провела в состоянии шока и ужаса. Потому что, когда я увидела размер дыр, я была уверена, что вет скажет удалять зуб(ы). Но он сказал, что правильное прилегание зубов (без передних крючков), должно создать правильное давление и правильный рост задних зубов, так что велика вероятность, что промежуток между зубами подправится, а дырка не будет доставлять неудобств (ну или как-то так, за правильность запоминания я не отвечаю :) ).

Знаю, что ближайшие недели Кабиру надо будет капать лекарство для зубов в рот каждый день :).

А мы не можем так. Специалистов по профилю нет. Ну не приглашать же из-за границы? Проще тогда попросить, чтобы коню вет зубы напрочь удалил и вставные поставил. Чтобы надолго хватило.:D

Гыгы, ну вот мы заграница, тут как видишь тоже есть специалисты и "специалисты".
 
Ох уж эти дантисты... :eek: Я вот с некоторых пор тоже боюсь кого попало звать зубы пилить. А хранцуз до нас не доехал этой весной :((( А пилить надо... вот блин даж не знаю, кого позвать... :rolleyes:
 
взгрустнула, а о других лошадях: прокатных, учебских, некоторых частных. Ведь им (у нас во всяком случае) веты зубы регулярно не осматривают.
Эйша, а Вы из Петербурга или я путаю? Да пилят у нас и прокатным, моей лошади, когда она еще была в прокате пилили точно.

Насчет французского стоматолога, он у нас очень популярен. Собирает всеобщие восторги, каждый год его возят по конюшням. А я вот общего восторга не испытываю. Возможно я и не права. Отзывы хорошие. Но что-то мне сомнительно, что хороший, пользующийся успехом специалист едет в Россию, где его таскают по конюшням разного класса. И так же напрягает тот момент, что пилит он в деннике и просит оставить его с лошадью один на один. Так что я пока по старинке :) вызываю нашего вета.

Гыгы, вет сказал, что Кабир не выглядит как ИР лошадь, что он не толстый :).
У нас как раз именно при подпиливании зубов, вет несколько раз настойчиво мне повторяла - Ваша лошадь - не толстая! :)
 
Ох уж эти дантисты... :eek: Я вот с некоторых пор тоже боюсь кого попало звать зубы пилить. А хранцуз до нас не доехал этой весной :((( А пилить надо... вот блин даж не знаю, кого позвать... :rolleyes:
Катя, ну прямо, хоть бери и начинай изучать лошадиную стоматологию :).

И так же напрягает тот момент, что пилит он в деннике

А почему в деннике пиление напрягает? У нас наоборот большинство в деннике пилят: считается, что лошади себя спокойнее чувствуют на своей территории, плюс не таскаешь сонную лошадь туда-сюда (меньше шансов, что например маклаком в проем двери врежется).

А вот как он пилит один я слабо понимаю. У нас обычно веты просят владельца помогать: быть на подстраховке недоуздка (лошадиная голова подвешивается на специальном недоуздке, но если конь проснется и начнет биться, то легким движением руки веревка отпускается, поэтому обычно владельца просят следить за этим, пока вет пилит), иногда держать язык в сторону, иногда чуть больше фиксировать голову, короче я с трудом представляю, как один человек может все это делать.
 
Не совсем точно я наверно выразилась, напрягает не то что пилит в деннике, а то что просит оставить в деннике один на один с лошадью. Зачем? Я и посмотреть хочу и факт этой таинственности настораживает. У нас врачу помогала ассистент, я больше мешалась )
 
быть на подстраховке недоуздка (лошадиная голова подвешивается на специальном недоуздке, но если конь проснется и начнет биться, то легким движением руки веревка отпускается, поэтому обычно владельца просят следить за этим, пока вет пилит), иногда держать язык в сторону, иногда чуть больше фиксировать голову, короче я с трудом представляю, как один человек может все это делать.
Он без наркоза пилит, Ань
View: http://www.youtube.com/watch?v=E_25hanDgeA
 
Не совсем точно я наверно выразилась, напрягает не то что пилит в деннике, а то что просит оставить в деннике один на один с лошадью. Зачем? Я и посмотреть хочу и факт этой таинственности настораживает. У нас врачу помогала ассистент, я больше мешалась )

Я прошу прощения Bettel, что влезаю, давно читаю Ваш дневник, очень нравится!
Хотелось бы тут ответить Лене Лесе, что француз просит выйти из денника, но смотреть никто не запрещает, нет там никакой таинственности и занимает все около 5-7 минут. Ни наркоза, ни отходняка, очень круто!
 
А я вот немного поизучала стоматологию. Результат? Пилить зубы в России некому!(((
 
Он без наркоза пилит, Ань
Эээ, а я если лошадь - идиот, ну как Кабир :)? Его без транка (я могу свою голову на отсечение дать) никто не попилит :)

А я вот немного поизучала стоматологию. Результат? Пилить зубы в России некому!(((
Блин, копыта мы уже пилим сами, осталось еще и зубы начать самим пилить :)
 
Кстати, мне у этого стомалотога ужасно понравились зеркала (ну и щупы).

Он с помощью этих зеркал показывал такие уголки рта, которые я даже не знаю, как по-другому увидеть :). Так прикольно!
 
Читаю про зубы:

"Diastema

A diastema is a gap between two teeth. These areas are very prone to grass and food impaction. This material then breaks down over time and will cause periodontal pocketing and gum recession. These diastemas can be extremely painful and will often lead to quidding and foul smelling breath."

"Диастема

Диастема - это промежуток между двумя зубами. Эти области очень предрасположены к отложению в них травы и еды. Которые в свою очередь распадаются с течением времени и вызывают образование околозубных карманов и отступлению десны. Диастемы могут быть очень болезненны и часто ведут к неудержанию еды и к неприятному дыханию.

Как я писала у Кабира оказывается такая хрень в зубах. Бедный мой Кабирка, правда, еда у него никуда не выпадает. Но это, как сказал стоматолог, потому что у Кабира проблема с обеих сторону, а хромая на все четыре ноги лошади считается здоровой :)
 
Сверху