Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Вот Ань, он скорее всего попилил бы и Кабира. Но там ни щупов, ни зеркал, ни наладки височно челюстного, как я это хочу. Это все равно лучше, чем другие, тк они тоже без всего этого, но еще и с наркозом. А таких стоматологов, как я хочу, просто нет. Причем ни одной из двух интересующих меня "школ".
 
Аня, а что за две школы :)? Направь меня, куда идти читать, хотелось бы подковаться по вопросу :)
 
Хотелось бы тут ответить Лене Лесе, что француз просит выйти из денника, но смотреть никто не запрещает, нет там никакой таинственности и занимает все около 5-7 минут. Ни наркоза, ни отходняка, очень круто!
Аня, здравствуйте :) Спасибо за информацию, но именно это было озвучено мне когда стоматолог приезжал к нам на конюшню и на форуме много людей, к кому он приезжал, у кого-то я читала подобное описание. Если я не права, буду рада если меня поправят.
То что без наркоза - это да, это очень важный момент для тех лошадей, которым наркоз исключен, хотя он не полезен конечно и для любой лошади. В этой ситуации это выход. А вот чем еще принципиально отличается подход французского стоматолога и тем как пилят у нас.
Аня (Bettel), прошу прощения, если разговор не интересен готова перенести его в свой дневник.
 
Ань, на праздниках нарою тебе ссылок - читала давно, уже не помню где :(

Лена, он просил не лезть и не нервировать лошадь, смотреть никому не запрещал.
 
Вставлю свои пять копеек про зубы. Многие говорят "да, этот ваш хранцуз... ну ничё особенного не делает" - из чего вывод - шарлатан)) Почему-то ждут от него видимо принципиально иной подпилки или коронок золотых...)) Пилит, на мой взгляд обычно, не лучше, не хуже. Но а) без наркоза, б) не травмирует психов и молодежь, в) по деньгам ровно столько же, как и наши врачи (а некоторых и подешевле даже выходит).
И кстати, все пощупать дает, залезай хоть с головой в пасть лошади своей. Только договориться об этом надо заранее, чтобы во время работы не лезть под руку. Так что тайн никаких нет. Мне понравилась его работа.
 
Аня (Bettel), прошу прощения, если разговор не интересен готова перенести его в свой дневник.

Обсуждайте-обсуждайте на здоровье!

Ань, на праздниках нарою тебе ссылок - читала давно, уже не помню где :(

Ооо, спасибо. Буду ждать. Я и сама ковыряюсь, когда есть время, но я пока не понимаю, каким ресурсам можно доверять, а каким неочень.
 
Эйша, а Вы из Петербурга или я путаю? Да пилят у нас и прокатным, моей лошади, когда она еще была в прокате пилили точно.
Я из Беларуси.
Нет, ну прокаты-то разные бывают. Есть и частные с очень даже ответственными и заботливыми хозяевами. Есть и государственные, где тренера на свои кровные к лошади врача вызовут. Но если брать процентное отношение лошадей, у которых вопрос зубов всегда держится под контролем, и лошадей, у которых за зубами не следят вообще или только при критическом положении, то подавляющий перевес в сторону последних.

Извиняюсь за офф-топ. Считаю невежливым не ответить.;)
 
прочитала про Кабиркины зубы и чуть не упала в обморок... бедный Кабирчик...:(
а еще я теперь загоняться по поводу Гришкиных зубов стала... все ли в порядке... полезу в понедельник к Грише в пасть руками и с фонариком, а то мало ли че!:eek:
 
Оказалось, что Кабир не самый плохой варинат.

На конюшне у нас есть кобыла, так вот ей зуб пришлось таки удалять, потому что он прогнил на 5 сантиметров вглубь челюсти то есть реально даже корень зуба гнилой был. Самый длинный щуп после того как выковыряли все залежи еды из зуба в зубе утонул просто. И опять таки кобылу пилили каждый год, то есть вет ее смотрел. Более того у кобылы прикус был смещен вбок и хозяйка специально спрашивала своего вета, нормально ли это и ее вет сказал, что все пучком, просто природная кривизна челюсти/зубов/порок прикуса. А бедная лошадь просто жевала так, чтобы больной зуб не трогать вообще. Убиться об стенку просто!
 
Да... Представила себе - годами жить с больным зубом в стади пульпита. Тут даже смайлика подходящего не найдется. А кто-то говорит потом, что у лошади ни с того, ни с сего крышу снесло и она стала нервная и неадекватная. Вот я бы в таком случае точно стала бы неадекватной. А у лошадей есть нервы в зубах, как у нас, или нет?
А про француза говорят, что он берется за любых, дурных и молодых тоже, и всех строго без наркоза. Именно за это его и ценят.
 
А Кабирка не дает скучать.

В субботу начала пилить ноги, а у него его левая задняя пятка (любимая) расцвела буйным цветом мокрецами. Прямо таки стремительно, в четверг еще ничего не было, в субботу кусочки шкуры с шерстью висят лохмотьями. Подозреваю, что он так отреагировал на вакцинацию. Вот подсказывало мне сердце, что не надо вакцинировать через 2 недели после первой вакцинации, что надо бы подождать еще пару неделек. Но мне и врач и другие владельцы сказали, что проблем быть не должно, и что многие вообще все разом колят. Мда сэкономила время на еще одном визите врача! теперь вот каждый день опять чистить и бинтовать. Ну и плюс опять утрамбовала ему рацион витамином С и Е, чтобы дать возможность организму очухаться. А ведь было все так прекрасно: полтора года без мокрецов! Персональный рекорд!

Из положительного: с июня у нас начинается услуга денниковые лошади на 24/7 выгуле. То есть денник не теряешь, платишь значительно меньше, лошадь живет на улице (тьфу*3). Жду с нетерпением :).
 
Ммм :) покажи фото выгула, как все устроено, входы-шелтеры, что по грунту и травам если их можно определить :) сколько на рыльце территории выходит в среднем.

Ох.. надеюсь ваши капельки от мокрецов и сейчас сработают!
 
Шелтеры у нас трехсторонние (без входа как такового, просто южная стена отсуствует)

DSC01871_zps595zork4.jpg


А сам размер выгула где-то 25-30 на 55-60 метров на пару лошадей. Есть выгулы 15 на 20-25 для индивидуального выгула, но те без шелтеров. Вот тут видно все, что справа на фотографии это выгулы на лошадей на конюшенном постое. Фронтовая часть (ближняя к конюшне) это 8 индиадуальных выгулов, а дальше 10 выгулов это на 2-3 лошади каждый. Здесь шелтеров не видно, потому что снято до их постройки.

Сейчас все коллективные выгулы закрыты на 2/3 временной лентой, чтобы дать траве вырасти.

19-01-20154-05-24PM_zps704234bb.jpg
 
О! Какая приятная функция и в денник можно вернуться осенью :) А лето теплое, достаточно теплое, чтобы до осени прожить?
А витамины С и Е как даешь, в каком виде?
 
Лето у нас теплое, местами даже жаркое.

Денниками можно пользоваться все лето в том смысле, что можно свою лошадь в своей денник ставить, если надо. Просто в этом случае хозяин сам должен денник отбить :).

Витамин Е даю в виде порошка (подкормка для лошадей).

А витамин С даю в виде человеческих сладких таблеток (там пол грамма в каждой, удобно считать и добавлять)
 
Про витаминки понятно. Т.е. выгул вы тоже сами отбиваете, так? А что там с водой?
 
Неее, выгул мы не отбиваем, он убирается трактором по необходимости (вот, например, после зимы все выгулы были убраны).

Вода в больших пластиковых тазах/ваннах :). Ее развозят утром на целый день. Плюс персонал во время кормления концентратами дежурит у выгулов, чтобы не давать лошадям меняться едой :).
 
Слушайте, а я уже делилась этим позитивом: жж Эйлин О'Коннор (Елена Михалкова)?

Вот же у человека чувство юмора на высоте, даже в неприятных ситуациях. Сегодня я сначала чуть не спалилась на работе, а потом чуть не умерла (захлебнулась кофе :) )

Вот, например, недавнее http://eilin-o-connor.livejournal.com/93451.html



А вот ее стихи о Хоббит 3 (я теперь этот фильм смотреть спокойно не могу, я начинаю ржать как лошадь):

"Очень краткое содержание "Битвы пяти воинств" в вольном авторском пересказе, со всеми действущими лицами, основными конфликтами и неожиданной, практически детективной развязкой.

Место действия:
Поляна. На поляне представители разных народов. Идет перечисление достижений, как персональных, так и коллективных.

Торин, напыщенно, загибая пальцы:

- Мы Смога прогнали и заняли трон,
Почти что нашли голубой Аркенстон,
Нарушили клятву, и на договор
Поклали с горы коллективный прибор.
Да славится род наш во веки веков!

Азог из угла, тихо:
- А я приручил земляных червяков.

Торин бледнеет и смолкает. Король эльфов Трандуил, высокомерно:

- Во-первых, я вырастить лося решил
С размахом рогов в сорок восемь аршин.
И вырастил. Вон он, торчит за кустом
Копытами кверху и жопой с хвостом.
/в сторону ржущего Дайна, раздраженно/
Ну, падает он из-за аццких рогов!

Азог из угла, вполголоса:
- А я приручил земляных червяков!

Трандуил, бросив на него грозный взгляд:
- Мой сын Леголас, как болван записной,
Отдал свое сердце красотке лесной.
И вот он, прекрасен и непогрешим,
С рогами почти в сорок восемь аршин.
Ну где вы видали таких дураков?

Азог из угла, настойчиво:
- А я приручил земляных червяков.

Даин, размахивая мечом:
Я, может, слегка не дружу с головой,
Зато подо мною мой хряк боевой!

Радагаст, криво улыбаясь:
Я, может, совсем не дружу с головой,
Зато меня зайцы снабжают травой.
И, кстати, не нужно кому косяков?

Хор орков, дисциплинированно:
- Азог приручил земляных червяков!

Гэндальф, выразительно глядя на Галадриэль:
- Я старый солдат и не знаю словес
Таких, чтоб фиалками вспыхивал лес,
Вот шишкой поджечь - это мы завсегда!

Азог:
- А я приручил... Ну вы поняли, да?

Все, хором:
- Ну, хватит! Довольно! Да кто он таков,
Чтоб вечно твердить про своих червяков!
- Урод!
- Деревенщина!
- Пакостный орк!
- А кто под седлом?
- Да тамбовский же волк!
- И это отродье нас будет учить?!

Бильбо, пискляво:
- Попробуй-ка бочку сперва приручи!

Азог, разъярившись:
- А сами-то, сами-то что - не дурней?
Одни с Запорожья угнали свиней!

Дайн, покраснев:
- Всего двух кабанчиков и порося...

Азог, не слушая:
- Другой спёр в Угре племенного лося!

Гэндальф, укоризненно:
- Позор! Как не стыдно!

Азог:
- Ты тоже хорош! Кто генно улучшил несчастных орлов?

Орлы дружно поворачиваются и внимательно смотрят на Гэндальфа.

Бард, увещевающе:
- Товарищи, хватит!

Бургомистр, внезапно проснувшись:
- А ты, голубок, убил Кэмбербэтча стрелою в пупок! Залез, понимаешь, ко мне на балкон... А Смог, между прочим, последний дракон! Других не родится, хоть ты утопись.

Голоса с разных сторон:
- Жестокость!
- Убийца!
- Зовите Гринпис!

Радагаст задумчиво, глядя, как орлы наступают на Гэндальфа:
- Кому-то сейчас подрихтуют лицо...

Даин:
- Не трогайте хряка!

Саурон из кустов:
- Отдайте кольцо!

Азог, презрительно сплевывая:

- Сушилка подштанников, блин, а не лось!

Трандуил:
- Да кто здесь подштанники?!

И началось...

Чуть позже. Эльф пробирается среди тел и горестно поет на эльфийском:

- Закат разливается алой волной! Квэнталэ-о-квэнталэ!
Цветет ацелас на тропинке лесной! Квэнталэ-о-квэнталэ!
Щебечет малиновка!
Листья дрожат!
Герои сражений вповалку лежат!
Ой-йоо!
/вырывает несколько волос в знак скорби/

- От лося остались копыто и рог! Квэнталэ-о квэнталэ!
От волка с Азогом остался Азог!
От хряка остался щетинистый ком!
Лишь Даин остался, увы, целиком.
Ой-йооо!

/задирает голову/
На ветках орлы, как прищепки, висят!
/разгоняет ладонью дым/
Внизу Радагаст забивает косяк!
/трагично/
Не спасся никто в этой битве веков!

Бильбо, уже очень далеко от места сражения, оглядывает безупречные круглые своды хоббичьей норы и усмехается:

- И кто приручил земляных червяков?"


Короче, кому хочется позитива и хорошего настроения - читайте ее ЖЖ.
 
О, у нее много прекрасного! Открытки с подписями и пракотикофф мое любимое.
 
Сверху