Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Блин, читаю, какой Бентли спокойный и думаю, ну почему же Веня такой?! Наверное, Вселенная уравновешивает все. У тебя до этого был неспокойный Кабир, и тебе послали спокойного Бентли. А у меня всегда были миролюбивые старички, и Вселенная выдала мне Веню)
 
А тренер совсем не может приезжать на твою конюшню?
Обычно тренера этого уровня уже не ездят из-за одного урока. Ну в смысле, если на конюшне есть 3-4 всадника, то да, приедут. Но я пока даже не начинала вести этот разговор, кто его знает, что через 2 года будет. Ближе к делу начну что-то думать.

Блин, читаю, какой Бентли спокойный и думаю, ну почему же Веня такой?! Наверное, Вселенная уравновешивает все. У тебя до этого был неспокойный Кабир, и тебе послали спокойного Бентли. А у меня всегда были миролюбивые старички, и Вселенная выдала мне Веню)
Хехе, ты подожди говорить, что Бентли спокойный. Я тут совсем недавно видела пример, когда лошадь была ужасно спокойной на все, включая заездку. Прямо ангел, но как только началась работа, то есть рысь-шаг (причем даже не много, просто уже не 30 секунд), сказала, а неееее, мне это не нравится. И начались шоу на задних ногах. Причем кобылу оследовали несколько ветов вдоль и поперек и ничего не нашли. Пришли к заключению, что просто лошадь категорически против именно работы :), не хочется ей напрягаться.



Гыгы, сегодня утром взвесилась после тренировки 56,6. Понятно, что ща оно все водой вернется, но все равно приятно, давно не видела этой циферки. Это у меня раньше был допустимый верхний предел веса. Попробуем опять к этому вернуться.
 
Сегодня было хорошо :).

Взяла Бэйли, взяла свой страшный зонтик, по дороге прихватила кусок три на три чего-то среднего между клеёнкой и мешковиной (только не натуральной, искусственной пластиковой белой). На зонтик на земле Бэйли попялился немножко и успокоился. Если я стою под зонтиком перед ним, он спокойно засунул голову под зонт проверить, что там. Но сначала не хотел, чтобы я ходила под зонтом вокруг него, поворачивался ко мне мордой. Но потом понял, что я хочу и спокойно позволил погладить себя по кругу. Сложила зонтик, погладила Бэйли зонтиком.

Взяла клеенку, накинула на Бэйли, погладила Бэйли везде клеенкой. Лошадь совершенно не возражал. Расстелила клеенку на земле. И вот тут Бэйли показал, что он тоже умеет быть упрямым. Я хотела, чтобы он по ней прошел (да, да, совсем страх потеряла). Бэйли ходить по ней не хотел, он ходил впритык рядом. Отсутствию желания очень способствовал ветер, который невовремя поднимал клеенку волнами. Зато по ходу, считай, научились работать на корде, потому что я стояла в центре клеенки, а Бэйли бродил вокруг меня в нужную сторону вокруг «ковра». Я его, конечно, хвалила за то, что подходит ближе и иногда даже наступает, но как-то прогресс не сильно был виден. Хотя мы и не делали долго (мне и не хотелось, чтобы Бэйли бродил по маленькому кругу). Так что я сменила стратегию. Собрала клеенку и шумно огладила ей Бэйли, позасовывала ему эту шуршащую охапку между передних ног. Бэйли не обратил внимания. Потом сложила клеенку в четверо (или около того) и положила прямо перед Бэйли. И он спокойно прошел по ней. Потом еще раз. На этом я от него отстала.

Пошла к Кабиру. А Кабир преподнес мне сюрприз. Он лежал у себя в деннике, так что я тоже туда заползла, и мы вдоволь потискались и почесались. Думаю, из всего многообразия впечатлений с лошадью, мое самое любимое, это быть с лежащей лошадью. Какое-то это всегда сакральное переживание полное доверия. Нет, уложить Кабира по команде я могу в любой момент, но это не то. Это упражнение и лошадь ждет, когда же его отпустят. А вот так, чтобы лошадь отдыхала и не стремилась вскочить, а ты у нее под боком или на боку… кайф. Потом лошадям стали давать ужин и Кабир вскочил, а то вдруг про него забудут. Гыгы, а я показала Кабиру зонтик :). Нееее, Кабир не Бэйли, Кабир закатил глаза и приготовился упасть в обморок. Пришлось его убеждать, что зонтик его не съест. В конце концов глаза и ноздри у Кабира вернулись к нормальному размеру.

После ужина всех выводили гулять, так что я отвела своих Твиксов, на Бэйли успела пару разочков нацепить псевдо уздечку. Трензель берет сам.

З.Ы. ну вы поняли уже, будет много описаний того, что мы делаем с Бэйли. Знаю, что скучно читать, но я вам буду котиков время от времени вешать :)
 
Не скучно :) Лично мне будет стыдно читать :)
Ээээ, а почему стыдно?

Нисколько не скучно! Но котиков тоже можно)))
Вешаю :)

Котики спят:

june%202016-1_zpsdymuciwp.jpg


Котики не спят :D

june%202016-2_zpsnihe0iia.jpg


june%202016-3_zps9iv0nwma.jpg


А это Джосер тоскует. Ему чего-то хочется, но он не знает, чего именно, поэтому его немножко колбасит:

june%202016-4_zpsgrs4zmqk.jpg


june%202016-5_zpsaa2ykgdr.jpg


june%202016-6_zpstxjpm3j2.jpg


june%202016-7_zpsiaxffae3.jpg


june%202016-8_zpssbvtf5hw.jpg
 
Ну так вроде у меня тоже двухлетка то, их есть у меня)) Вот буду читать и мучиться угрызениями совести, что я с ними ничем не занимаюсь :(
 
Ань, придии ко мне помучитьмя совестью ;)
Кстати, мы сразу с уздечки начали. А какой у вас размер трензеля?
Ань, а котики с полочек не падают, особенно, когда их колбасит :)
 
котики прекрасны:D
Да-да, котики прекрасны всегда, кроме как моментов, когда они решают активно поиграть в 3 часа ночи :)

Ну так вроде у меня тоже двухлетка то, их есть у меня)) Вот буду читать и мучиться угрызениями совести, что я с ними ничем не занимаюсь :(
Тююю, нашла чем мучиться :). У тебя такой табун с такой историей болезни, что я в принципе не понимаю, как у тебя хоть на что-то еще остается время.

Кстати, мы сразу с уздечки начали. А какой у вас размер трензеля?
Ань, а котики с полочек не падают, особенно, когда их колбасит :)
Размер трензеля у него 5 дюймов (эээ 12.5 см). Да я вот думаю, что завтра куплю ему трензель и начну уже уздечку одевать.

А котики, да, падают. Причем обычно сразу делают морду кирпичом, мол, так оно и было задумано с самого начала. Мол, я планировал упасть, я упал и нечего ржать, глупый человек.

Ооооо! Коооотики!!! Маааалоооо! ))))
Дык, это чтобы котики вам не надоели и вы продолжали читать про лошадок :)



Бэйли потихоньку исправляется и уже вылизывает свою кормушку до блестящего состояния. Правда, я ему сегодня отвезла спирулину и аскорбат, так что он может опять передумать
smile.png
.

Бэйли я опять сначала пугала клеенкой, ну как пугала, ему в принципе было пофиг, так что я свешивала клеенку с двух сторон и мы так ходили. Потом я ему из клеенки делала воротник, потом опять пытались переступать/наступать.

Одевали седелку, потом я ее затянула (не прямо как на взрослом, но плотно) и мы опять ходили. Бэйли невозмутим как Будда.

Учились осаживать по команде. Тут все медленно идет. Вот уж где Кабир явно впереди
smile.png
. Кабир, он хоть и гад, но ловит все с первого повтора. Бэйли, похоже нет. Даже разе на 8-10 Бэйли все еще требуется сильный сигнал. Зато Бэйли красивый. У меня будет одна лошадь умная, а вторая красивая
smile.png
.

Брала ноги на плацу у него. Конь выдал как будто мы в деннике. Опять ковырялась у него в ушах (вроде вообще уже без нареканий), чесала попу (для термометра), лазила в глаза (вдруг понадобится закапывать), делала защипы для уколов, одевала ногавки (без вопросов), одевали недо-уздечку, думаю, уже переходить на нормальный вариант.

Взяла Кабира, Кабир в какой-то летаргии, но вроде здоров, не хромает. Еле распихала его на хоть как-то побегать. Блин, когда же у него заживет плечо (так еще пара корочек незаживших остались), хочу поездить на Кабирке просто до трясущихся рук
smile.png
. Заклинило, так заклинило. После работы купала коня в ведре (у нас тут мойки с горячей водой нет, а холодную из шланга Кабир ненавидит, да и я не люблю лошади на мышцы ледяную воду лить). Привязала Кабира к земле на плацу и что интересно, Кабир стоял (ну пару раз пытался сделать шаг туда или сюда, но потом спокойно дремал).

Завтра приезжает триммер будем обоим пилить копыта. У Бэйли копыта просто кошмар. Его, наверное, надо на 4 недельный цикл ставить.
 
Последнее редактирование:
Ань, а осаживаешь ты много?
Мы делаем уступки в обе стороны, осаживаем, учу голову опускать. Уступки сразу стала осаживания надо напомнить, а вот опускать голову от давления ненавидит :(
12,5 - какой большой! Элька на 7 или 8 по-моему. У Пифы 11, у Дони 13.
 
Котики прекрасны.

С хождением по чему-то, по чему мы ходить не хочем.
Тут хорошо срабатывает такая тактика: мы идем очен сосредоточенно куда нам надо мимо чегонехотим. Совсем мимо, сильно на нас концентрируясь. Делаем остановки, осаживания, развороты и прочие упражнения на внимание, а мимо чегонехотим проходим активным шагом "нам надо вооон туда".
И так с каждым проходом проходим все ближе и ближе. Пока не пройдем рядом с копытами, если уклоняется - не спорим, просто не обращаем на это внимание и увеличивает внимание на себя: учим отклонятся на движении вместе с собой. И так пока не пройдем сначала по краюшку, а потом и где нам надо.
Главное - полный игнор чегомынехотим.
 
Котики даже спят с выражением "чего б такого затеять эдакого" :)))
А с приучалками есть много вариантов, с каждой лошадью в итоге что-то свое срабатывает. Еще в копилку - через игру "дотронься", сначала до чего угодно, потом до страшного, потом наступи на страшное, если возможно. Или другой вариант - можно поросить поставить одно копыто на краешек страшного, похвалить и тут же увести лошадь обратно в безопасное место, типа, а мне больше-то ничего и не надо было! Лошади обычно сильно изумляются: серьезно?? И это все, чего ты хотела? Дык это я конечно могу! После нескольких повторов можно попросить еще одно копыто туда поставить итд. Такое у меня с водой хорошо срабатывало :)
 
Бэйли я опять сначала пугала клеенкой
Вы на нас "плохо" влияете:D Вчера знакомила кобылу с большим отрезом целлофана:шуршали им по спине, укрывались, а в конце надели на уши и сделали "косыночку":rolleyes: Кобыла стояла с выражением "Опять у буйных обострение, я лучше потерплю"
 
Ань, а осаживаешь ты много?
Боже упаси, максимум шаг-два.

Мы делаем уступки в обе стороны, осаживаем, учу голову опускать. Уступки сразу стала осаживания надо напомнить, а вот опускать голову от давления ненавидит :(
Уступки я пока делаю только в процессе обихода, ну типа, мне надо пройти, так что мув овер :). А голову еще не пробовала опускать и боковые сгибания у меня в ближайшей программе :). Я хочу набрать лист упражений, пусть и выученных только приблизительно, чтобы не драконить лошадь повторением одного и того же :)

И так с каждым проходом проходим все ближе и ближе. Пока не пройдем рядом с копытами, если уклоняется - не спорим, просто не обращаем на это внимание и увеличивает внимание на себя: учим отклонятся на движении вместе с собой. И так пока не пройдем сначала по краюшку, а потом и где нам надо.
Надо будет попробовать. Нам еще очень не помогает тот факт, что клеенка легкая, только он решает, что ладно, пойду, как начинает дуть ветер и все идет волнами. Так что Бэйли решат, что нафиг надо и идет мимо :). Попробую клеенку для начала жердями к земле прижать.

Котики даже спят с выражением "чего б такого затеять эдакого" :)))
Это их пожизненный девиз. Меня все "пугали", что вот станут коты взрослыми и это все пройдет. Я ужасно не хотела, чтобы они становились взрослыми. Пока вроде все в порядке. Котам уже почти три года, а ведут себя как малолетние разбойники :)))

Еще в копилку - через игру "дотронься", сначала до чего угодно, потом до страшного, потом наступи на страшное, если возможно. Или другой вариант - можно поросить поставить одно копыто на краешек страшного, похвалить и тут же увести лошадь обратно в безопасное место, типа, а мне больше-то ничего и не надо было! Лошади обычно сильно изумляются: серьезно?? И это все, чего ты хотела? Дык это я конечно могу! После нескольких повторов можно попросить еще одно копыто туда поставить итд. Такое у меня с водой хорошо срабатывало :)
Дотрагивается он без проблем вообще. А как ты просишь ногу поставить? Сама ставишь?

Вы на нас "плохо" влияете:D Вчера знакомила кобылу с большим отрезом целлофана:шуршали им по спине, укрывались, а в конце надели на уши и сделали "косыночку":rolleyes: Кобыла стояла с выражением "Опять у буйных обострение, я лучше потерплю"
Хихи, у меня обычно Кабир с таким выражением ходит "Мол, человек мне попался дурной, конечно, но мой. Надо терпеть. Скоро ее попустит"
 
Сверху