Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А еще я вспомнила (не хозяйка, а ехидна досталась Бэйли), у Бэйли то сегодня день рождения. Коню ровно 2 года :)
 
С Днюхом коняшку! Пусть растет большой-пребольшой! Здоровый-прездоровый! Сильный-пресильный! Умный-преумный! )))
Horse-Cake-Pans.jpg

для тех, кто на диете ))
 
Гыгы, и вообще не умеешь ты троллить. Вот учись у Лены (@Strela). Она вот выложила фотографию уздечки и я уже два дня ломаю голову, как можно оправдать 2 уздечки у незаезженной лошади :). Это же не уздечка, это произведение искусства:

14682773-origpic-0eabd1.jpg
 
Я еще не волшебник, я только учусь (с)
Ничего-ничего, придет мое время )))
 
О, получается вы младше нас на месяц, а других нас на почти полгода :)


И уже знает трензель и не боится клеенкуи еще забыла что такое полезное вы делали... Пойду повешусь((((
 
Поздравляю Бентли!
Ань, ты молодец с диетой, у меня все застряло на 59 , хотя фитбит показывает что я трачу больше чем ем ) Но с началом отпуска я стала вести такой активный образ жизни, что мало есть невозможно )
 
С днем рождения малыша!
Пусть с хозяйкой ему будет хорошо!
Спасибо!
И уже знает трензель и не боится клеенкуи еще забыла что такое полезное вы делали... Пойду повешусь((((
Тюю, твои тоже кучу всего знают. Как минимум: как капать глаза, ходить на мойку мыться, работать с другими лошадьми на плацу. Так что рано вешаться, рано, сначала заездить надо :)
Ань, ты молодец с диетой, у меня все застряло на 59 , хотя фитбит показывает что я трачу больше чем ем ) Но с началом отпуска я стала вести такой активный образ жизни, что мало есть невозможно )
Спасибо за поздравление. А ты калории честно считаешь. Просто мой опыт говорит, что надо взвешивать прямо каждый кусочек еды и считать, а то ошибаешься обычно в свою пользу, а 200-300 калорий это огого. Если честно все, то тогда возможно твой организм сейчас восстанавливается после твоей эсктримальной диеты. Успокоится, и начнешь худеть. У меня вот тоже плато было неделю назад, больше 8 дней вес не менялся категорически, а потом рухнул :).


Хоть бери с собой на конюшню блокнот (как я на сафари делала), чтобы писать заметки в процессе, а то к вечеру, да после ванны (кстати, скажите, а это я одна такая свинья, что когда после конюшни принимаю ванну, то после спуска воды ванна в черных разводах :)?) я помню только что все было хорошо и все (хотя бы потому, что я еще могу думать об отчетах :) ).

Итак утром я смоталась в конный магазин, купила наконец-то малому железку. В конце концов, взяла Штюббен сладкую медь французский трензель с Д-кольцами.

В час поехала на конюшню. К двум должна была подтянуться триммер. Поскольку у меня было где-то полчаса, то я вытащила на плац младшего. Опять взяла клеенку, положила ее полосой где-то сантиметров 90 и зажала жердями. Помогло мало, ибо на улице был ветрище. Так что клеенка превращалась в штормящее море. Бэйли сначала скептически все это осмотрел и сказал «Нееее, я лучше жерди с другой стороны обойду», но как ни странно буквально раза с 3-4 согласился пройти по клеенке. Ура-Ура! Теперь надо добавлять ширину по чуть-чуть.

Признавайтесь, кто сказал Бэйли, что я его вчера назвала легким тормозом? Сегодня вдруг ни с того, ни с сего осаживал от достаточно легкого сигнала. Не от голоса еще, но от достаточно легкого покачивания лейцы. Прямо удивительно, вчера мы закончили на очень явной команде, а сегодня такой скачок. Переспал он что ли с этой идеей?

В два подтянулся триммер. Я ей сказала, что понятия не имею, как Бэйли будет себя вести. Бэйли вел себя идеально, а поскольку мы расчищали под денником Кабира, то я Кабиру регулярно говорила «Кабир, учись, как надо стоять!». То есть Кабир тоже стоит и дает ноги, но Кабир он как ребенок, ему быстро надоедает эта бодяга, он начинает жрать развязки, вылизывать триммера или меня, крутить башкой по сторонам, чтобы посмотреть, что и где происходит, а следом терять равновесие. Короче, как трехлетний ребенок. А Бэйли спокойно стоит и кайфует от почесушек. Даже подставка для ног его нисколько не смутила. Потрясающий ребенок (тьфу*3).

Отпустила Бэйли на плацу, чтобы триммер могла посмотреть на его движения. Триммер натурально офигела. Я, честно говоря, тоже каждый раз фигею, мне кажется, мне на Бэйли надо будет где-то найти новый позвоночник. Ни у кого лишнего нет?

Расчистили Кабира и тут приехали мои друзья. Затискали Бэйли в деннике, вытащили Бэйли в третий раз на плац, затискали его еще и там. Он- чудо целовательная лошадь. Его прямо перло от того, что его в шесть рук гладят, тискают, чешут.

Потом вытащили на плац Кабира (от нас никто не уйдет не залюбленным), минут 20 я его просто погоняла. Чтобы хоть какая-то физ нагрузка. А потом мы и Кабира замацали. Впрочем, Кабир, что удивительно, не возражал. Он даже сделал укладку и разрешил моим друзьям подойти (точнее подползти) поближе и его покормить (обычно, Кабир чужих к себе лежащему не пускает категорически). Хихи, Бэйли на все это дело смотрел из окна, не отрываясь (у него сейчас денник на плац выходит). Надеюсь, он учит правильное поведение :). С Кабиром только слегка расстроилась: показалось, что на рыси иногда его правый перед слегка аритмит: то ли прошел год, и надо опять адекван колоть, то ли после расчистки слегка пощупывает. Если адекван, то это квест, потому что надо в США заказывать.

Напоследок, чтобы Бэйли не скучал :), пришла и одела его в новую уздечку с трензелем (гыгы, все пришлось подтянуть на последние дырки) и даже подтянула капсуль. Сняла, опять надела, сняла, надела. Специально для уздечки купила ему сахар, чтобы он во рту таял. А то другие вкусняшки он с трензелем съесть не может :).
 
Какой-то он прям идеальный лошадь :)) ЗдОрово! И с Днем Рождения его! :)
Наверно уже не актуально, но ты спрашивала как я прошу наступить одним копытом. Просто прошу пойти вперед, но не вот прям пойти, а ограничиваюсь одной ногой. Сделала шаг одной ногой в направлении страшного - круто, молодец, больше и не надо :) С водой помогает еще то, что решившись наступить в воду, они понимают, что там прикольно, это уже не мне становится надо, а им самим :) Хотя этот способ я почерпнула у Эллен Офстад, она так учила лошадей заходить в коневоз, так что может работать и там, куда самой лошади совершенно не надо :))
 
Какой-то он прям идеальный лошадь :))
Честно говоря, меня это все еще пугает. Это как реклама гербалайфа :))))

Наверно уже не актуально, но ты спрашивала как я прошу наступить одним копытом. Просто прошу пойти вперед, но не вот прям пойти, а ограничиваюсь одной ногой. Сделала шаг одной ногой в направлении страшного - круто, молодец, больше и не надо :) С водой помогает еще то, что решившись наступить в воду, они понимают, что там прикольно, это уже не мне становится надо, а им самим :) Хотя этот способ я почерпнула у Эллен Офстад, она так учила лошадей заходить в коневоз, так что может работать и там, куда самой лошади совершенно не надо :))
Спасибо, не-не, все равно актуально, мы же еще не окончательно победили клеенку. Да и мало ли по чему еще будем ходить. У нас вон на плаце есть деревянный мостик. Я пока даже не знаю, с какой стороны к нему подступиться :).
 
Ань, я думаю, мелкий обязательно покажет, чего же он всё-таки боится! )))
желание хозяйки - закон для хорошей лошадки!:D

а, вообще, с днем рождения! 2 года - это такой детский сад еще :)
но он у тебя уже столько всего умеет! да и шансов не приучиться к чему-то у него ноль!

тискательных лошадей обожаю!
 
Ань, я думаю, мелкий обязательно покажет, чего же он всё-таки боится! )))
желание хозяйки - закон для хорошей лошадки!:D
Не-не, он абсолютно НЕ бронебойный. Вот вчера я его взяла чуть-чуть погулять. А на улице ветрище: качели качаются, всякие кусты/цветы/украшения колыхаются, деревья гнуться, еще и мини-свин залез под стол и оттуда шебуршит (еще и левады пустые, лошади то внутри). Видно, что Бэйли напрягся и пытается заработать расходящееся косоглазие, рассматривая все и сразу :). Я уже было думала, вот сейчас будет полноценная истерика, но он взял себя в копыта и мы пошли рассмотрели все по очереди, включая мини-свина :). Еле-еле спасла хозяйкины цветы от участи быть сожраными :))).


тискательных лошадей обожаю!
Это вообще какой-то нереальный кайф, когда лошадь хочет, чтобы ее тискали, то есть не просто чесали, а что угодно делали: гладили, хлопали, целовали. Ему все нравится :).


О, забыла поделиться, лайф-хаком, я такого не встречала до этого. А сейчас почитала интернет, говорят и правда работает. Я заметила на конюшне, что у нас в проходах к балке подвешены маленькие пластиковые пакеты (где-то 15 на 15 см) с водой и несколькими монетками. Я, конечно, удивлялась, но мало ли какие у людей причуды, надо быть снисходительными :). А вчера мне подруга объяснила, что это от насекомых (мух, комаров и т.д.). У нас и правда в конюшне летающих никого нет. Говорят, что вода дает преломление света, которое не нравится насекомым.

Как-то вот так оно сделано, только у нас воды не полный пакетик, а четверть

FIBTMRUFX556Y9A.MEDIUM.jpg


Прочитала в и-нете, народ прямо божится, что всем помогает.
 
Бэйли напрягся и пытается заработать расходящееся косоглазие, рассматривая все и сразу
это же круто: лошадь не боится ничего, но ей всё любопытно!

мы у нашего железного жереба обнаружили слабость - он не желает переходить брод ))) выдохнули - не робот :D

вода дает преломление света, которое не нравится насекомым
вот прям попробую. но не очень верю ))) вернее, верю, но в насекомых )))
 
это же круто: лошадь не боится ничего, но ей всё любопытно!
Не-не, он боится, но просто тьфу*3 прямо сразу не паникует, сначала рассматривает :).

вот прям попробую. но не очень верю ))) вернее, верю, но в насекомых )))
О да! Я тоже поставлю на насекомых:D
Мне кажется, прямо чуда ждать не стоит :). Но вдруг уменьшит количество :)
 
Слушайте, народ, а помогите мне составить список того, что хорошо было бы если бы трехлетняя лошадь знала до того, как на ее сядет человек. Я начну, а вы добавляйте:

1) Хорошо ходить в поводу: вперед, назад, остановки, повороты налево, направо, слева от человека, справа от человека.

2) Давать до себя спокойно везде дотрагиваться, как минимум рукой, максимум щетками/мочалками/тряпками и прочими предметами

3) Уступать давлению: осаживать, уступать задом, уступать передом, принимать в сторону, делать боковые сгибания, опускать голову

4) Стоять для коваля

5) Заходить в коневоз

6) Мыться под шлангом и из ведра

7) Спокойно надевать уздечку/ногавки/попоны/недоуздок и т.д.

8) Подходить на зов

9) Работать на свободе три аллюра и смену направления, хорошо, если умеет расширяться/сокращаться

10) Работать в руках на уздечке простые вещи: шагать по разным траекториям (слева и справа от человека), делать пару шагов осаживания, делать переходы в рысь, возможно делать пару шагов уступки шенкелю на шагу

11) Бегать с человеком в поводу рысью

12) Работать на корде три аллюра и смену направлений.

13) Седлаться и бегать с седлом и опущенными стременами

14) Спокойно стоять возле посадочной лесенки/блока

15) Спокойно стоять на развязках или привязанной за лейцу

16) В идеале знать привязку к земле

17) Спокойно делать «зарядку» с трензелем (когда в руках лошади аккуратно гнут затылок, тянут шею и т.д.)

18) Ходить по разным поверхностям, доверять человеку с разыми «страшными» вещами и т.д.
 
Имхо рулиться шагом на вожжах облегчает понимание (на уровне право лево рулиться, которое за три раза по 10 минут осваивается). Именно не в руках, а чтоб сзади. (Без подсказок положением тела и направлением движения человека).
Ну и лично у меня они палки бегать начинают раньше. Палки и небольшие прыжочки (хотя это он вроде уже знает?).
 
Ну, я не знаю, как ты планируешь жизнь своего, но я Хомыча к дорогам, машинам и новым территориям приучаю с младенчества.
Траву не жрать без команды.
Команды стоять никогда не бывает мало, она должна быть доведена до автоматизма - то есть должна сработать в экстремальных условиях.
Разные животные - кошки, собаки, куры
Прохождение через узкие пространства
Осаживания на ступеньку (мы это делали только одной ногой)
Мы сейчас в поводу и кантером бегаем и если в поле полено попадется - то и прыгнуть в руках можем.
Хлыст - это такая штука, любых размеров, при свисте которого, но без команды человека, лошадь должон стоять спокойно. Это прилагается к команде стоять ) Вообще, если команда Стоять освоена, поставить уже можно где угодно, и у блока, и у кормушки, и у бревнышка.
 
14 пункт расширить парковкой(подводом зада к тумбе) и для этого где-то пораньше уступки на себя включить

В хождение по разным поверхностям обязательно "звенящие" досочные настилы, мостики и пр.

Вожжи поддерживаю
 
Сверху